Hola invitado             17 Ene, 2022 - 10:45
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2021
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Primera - A 2021-2022

(5777 palabras totales en este texto)
(3555 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------------------
                                           Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
---------------------------------------------------------------------------------------------
 1. COLLADO VILLALBA B                       3    3  0  0   0      9    11.5   10.0800  0.00
 2. CAPABLANCA B                             3    2  0  1   0      7    12.0   10.0800  0.00
 3. ALPEDRETE                                3    2  0  1   0      7    10.5   10.2500  0.00
 4. POZUELO DE ALARCON                       3    2  0  1   0      7    10.5    9.0800  0.00
 5. PUEBLO NUEVO                             3    2  0  1   0      7    10.0   11.2500  0.00
 6. V CENTENARIO C                           3    2  0  1   0      7    10.0    8.2500  0.00
 7. FILANTROPOS EQUIGOMA                     3    1  1  1   0      6     9.5    8.2500  0.00
 8. SIERRA NORTE                             3    1  1  1   0      6     9.0    8.1700  0.00
 9. COLMENAREJO CHESS                        3    0  2  1   0      5     8.5    8.4200  0.00
10. EXPANSION DE HORTALEZA                   3    1  0  2   0      5     7.5    9.0800  0.00
11. ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA B   3    1  0  2   0      5     7.0    7.8300  0.00
12. TORRELODONES                             3    0  2  1   0      5     7.0    5.6700  0.00
13. EL MOLINILLO                             3    0  1  2   0      4     6.5    7.7500  0.00
14. LA DIDACTICA B                           3    0  1  2   0      4     6.5    6.5800  0.00
---------------------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)
Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (12/12/2021)
----------------------------------------------------------------------------------------
CAPABLANCA B                           - POZUELO DE ALARCON                      2.5-3.5
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA B - FILANTROPOS EQUIGOMA                    2.0-4.0
EL MOLINILLO                           - COLLADO VILLALBA B                      2.0-4.0
PUEBLO NUEVO                           - SIERRA NORTE                            4.0-2.0
EXPANSION DE HORTALEZA                 - ALPEDRETE                               3.5-2.5
COLMENAREJO CHESS                      - TORRELODONES                            3.0-3.0
V CENTENARIO C                         - LA DIDACTICA B                          3.5-2.5
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 2 (19/12/2021)
----------------------------------------------------------------------------------------
POZUELO DE ALARCON                     - LA DIDACTICA B                          5.0-1.0
TORRELODONES                           - V CENTENARIO C                          1.0-5.0
ALPEDRETE                              - COLMENAREJO CHESS                       3.5-2.5
SIERRA NORTE                           - EXPANSION DE HORTALEZA                  4.0-2.0
COLLADO VILLALBA B                     - PUEBLO NUEVO                            3.5-2.5
FILANTROPOS EQUIGOMA                   - EL MOLINILLO                            3.0-3.0
CAPABLANCA B                           - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA B  5.0-1.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 3 (09/01/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA B - POZUELO DE ALARCON                      4.0-2.0
EL MOLINILLO                           - CAPABLANCA B                            1.5-4.5
PUEBLO NUEVO                           - FILANTROPOS EQUIGOMA                    3.5-2.5
EXPANSION DE HORTALEZA                 - COLLADO VILLALBA B                      2.0-4.0
COLMENAREJO CHESS                      - SIERRA NORTE                            3.0-3.0
V CENTENARIO C                         - ALPEDRETE                               1.5-4.5
LA DIDACTICA B                         - TORRELODONES                            3.0-3.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 4 (16/01/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
POZUELO DE ALARCON                     - TORRELODONES                               -
ALPEDRETE                              - LA DIDACTICA B                             -
SIERRA NORTE                           - V CENTENARIO C                             -
COLLADO VILLALBA B                     - COLMENAREJO CHESS                          -
FILANTROPOS EQUIGOMA                   - EXPANSION DE HORTALEZA                     -
CAPABLANCA B                           - PUEBLO NUEVO                               -
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA B - EL MOLINILLO                               -
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 5 (23/01/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
EL MOLINILLO                          - POZUELO DE ALARCON                          -
PUEBLO NUEVO                          - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA B      -
EXPANSION DE HORTALEZA                - CAPABLANCA B                                -
COLMENAREJO CHESS                     - FILANTROPOS EQUIGOMA                        -
V CENTENARIO C                        - COLLADO VILLALBA B                          -
LA DIDACTICA B                        - SIERRA NORTE                                -
TORRELODONES                          - ALPEDRETE                                   -
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 6 (30/01/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
POZUELO DE ALARCON                     - ALPEDRETE                                  -
SIERRA NORTE                           - TORRELODONES                               -
COLLADO VILLALBA B                     - LA DIDACTICA B                             -
FILANTROPOS EQUIGOMA                   - V CENTENARIO C                             -
CAPABLANCA B                           - COLMENAREJO CHESS                          -
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA B - EXPANSION DE HORTALEZA                     -
EL MOLINILLO                           - PUEBLO NUEVO                               -
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 7 (06/02/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
PUEBLO NUEVO                          - POZUELO DE ALARCON                          -
EXPANSION DE HORTALEZA                - EL MOLINILLO                                -
COLMENAREJO CHESS                     - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA B      -
V CENTENARIO C                        - CAPABLANCA B                                -
LA DIDACTICA B                        - FILANTROPOS EQUIGOMA                        -
TORRELODONES                          - COLLADO VILLALBA B                          -
ALPEDRETE                             - SIERRA NORTE                                -
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 8 (13/02/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
POZUELO DE ALARCON                     - SIERRA NORTE                               -
COLLADO VILLALBA B                     - ALPEDRETE                                  -
FILANTROPOS EQUIGOMA                   - TORRELODONES                               -
CAPABLANCA B                           - LA DIDACTICA B                             -
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA B - V CENTENARIO C                             -
EL MOLINILLO                           - COLMENAREJO CHESS                          -
PUEBLO NUEVO                           - EXPANSION DE HORTALEZA                     -
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 9 (20/02/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
EXPANSION DE HORTALEZA                - POZUELO DE ALARCON                          -
COLMENAREJO CHESS                     - PUEBLO NUEVO                                -
V CENTENARIO C                        - EL MOLINILLO                                -
LA DIDACTICA B                        - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA B      -
TORRELODONES                          - CAPABLANCA B                                -
ALPEDRETE                             - FILANTROPOS EQUIGOMA                        -
SIERRA NORTE                          - COLLADO VILLALBA B                          -
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 10 (27/02/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
POZUELO DE ALARCON                     - COLLADO VILLALBA B                         -
FILANTROPOS EQUIGOMA                   - SIERRA NORTE                               -
CAPABLANCA B                           - ALPEDRETE                                  -
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA B - TORRELODONES                               -
EL MOLINILLO                           - LA DIDACTICA B                             -
PUEBLO NUEVO                           - V CENTENARIO C                             -
EXPANSION DE HORTALEZA                 - COLMENAREJO CHESS                          -
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 11 (06/03/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
COLMENAREJO CHESS                     - POZUELO DE ALARCON                          -
V CENTENARIO C                        - EXPANSION DE HORTALEZA                      -
LA DIDACTICA B                        - PUEBLO NUEVO                                -
TORRELODONES                          - EL MOLINILLO                                -
ALPEDRETE                             - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA B      -
SIERRA NORTE                          - CAPABLANCA B                                -
COLLADO VILLALBA B                    - FILANTROPOS EQUIGOMA                        -
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 12 (13/03/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
POZUELO DE ALARCON                     - FILANTROPOS EQUIGOMA                       -
CAPABLANCA B                           - COLLADO VILLALBA B                         -
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA B - SIERRA NORTE                               -
EL MOLINILLO                           - ALPEDRETE                                  -
PUEBLO NUEVO                           - TORRELODONES                               -
EXPANSION DE HORTALEZA                 - LA DIDACTICA B                             -
COLMENAREJO CHESS                      - V CENTENARIO C                             -
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 13 (20/03/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
V CENTENARIO C                        - POZUELO DE ALARCON                          -
LA DIDACTICA B                        - COLMENAREJO CHESS                           -
TORRELODONES                          - EXPANSION DE HORTALEZA                      -
ALPEDRETE                             - PUEBLO NUEVO                                -
SIERRA NORTE                          - EL MOLINILLO                                -
COLLADO VILLALBA B                    - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA B      -
FILANTROPOS EQUIGOMA                  - CAPABLANCA B                                -
----------------------------------------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

  • Del 2 al 25 de noviembre de 2021.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 12 y 19 de diciembre de 2021
    • 9, 16, 23 y 30 de enero de 2022
    • 6, 13, 20 y 27 de febrero de 2022
    • 6, 13 y 20 de marzo de 2022
PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)