Hola invitado             18 Dic, 2018 - 08:05
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

EscoOlimpia 2007 - Fase Final

(2930 palabras totales en este texto)
(4781 lecturas)  Versión imprimible
Categoría Alevín
-----------------------------------------------------------------------------------------------
8º FINAL            4º DE FINAL                 SEMIFINAL           FINAL
-----------------------------------------------------------------------------------------------
MORATALAZ           3
SAN BLAS            1
                      MORATALAZ             4
RETIRO              3 RETIRO                0
PUENTE DE VALLECAS  1

                                                MORATALAZ      3,5
                                                ARGANZUELA     0,5
ARGANZUELA          4
LATINA              0 ARGANZUELA            4
                      CHAMARTÍN             0                       MORATALAZ        CAMPEÓN
CHAMARTÍN           4                                               CIUDAD LINEAL CIUDAD LINEAL
BARAJAS             0                                                    1-3
                                                                                    SUBCAMPEÓN
                                                                                    MORATALAZ
                                                                    ARGANZUELA
CIUDAD LINEAL       4                                               HORTALEZA        TERCERO
SALAMANCA           0 CIUDAD LINEAL         3                            4-0        ARGANZUELA
                      CHAMBERÍ              1
CHAMBERÍ            4
VILLA DE VALLECAS   0
                                                CIUDAD LINEAL 2 (3)
                                                HORTALEZA     2 (1)

FUENCARRAL-EL PARDO 3
CENTRO              1 FUENCARRAL-EL PARDO 2 (1)
                      HORTALEZA           2 (3)
HORTALEZA           4
CARABANCHEL         0
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Categoría Benjamín
-----------------------------------------------------------------------------------------------
8º FINAL            4º DE FINAL                SEMIFINAL               FINAL
-----------------------------------------------------------------------------------------------
CENTRO              4
SALAMANCA           0
                      CENTRO              2(0)
FUENCARRAL-EL PARDO 4 FUENCARRAL-EL PARDO 2(4)
CARABANCHEL         0

                                               FUENCARRAL-EL PARDO 2,5
                                               MORATALAZ           1,5
MORATALAZ           3
CHAMARTÍN           1 MORATALAZ             3
                      MONCLOA-ARAVACA       1                          FUENCARRAL-EL PARDO       CAMPEÓN
MONCLOA-ARAVACA     4                                                  CIUDAD LINEAL          CIUDAD LINEAL
SAN BLAS            0                                                      2-2   (0-4)
                                                                                                SUBCAMPEÓN
                                                                                           FUENCARRAL-EL PARDO
                                                                       MORATALAZ
CIUDAD LINEAL       4                                                  ARGANZUELA                TERCERO
HORTALEZA           0 CIUDAD LINEAL         3                                  1-3              ARGANZUELA
                      CHAMBERÍ              1
CHAMBERÍ            4
LATINA              0
                                               CIUDAD LINEAL        4
                                               ARGANZUELA           0

ARGANZUELA          4
PUENTE DE VALLECAS  0 ARGANZUELA            3
                      RETIRO                1
BARAJAS             0
RETIRO              4
-----------------------------------------------------------------------------------------------


Categorías:
3º y 4º de Educación Primaria – Mixto –
5º y 6º de Educación Primaria – Mixto –

Participantes:

Centros escolares que se inscriban en los distritos de Madrid. Cada equipo estará compuesto por un máximo de 4 jugadores por categoría y un Delegado/a.

Fecha y lugar de la competición:

Se desarrollará durante los días 17 y 19 de mayo en la Instalación Deportiva Municipal “Miguel Guillen Prim”, del Distrito Villa de Vallecas.

Sistema de Competición

1. por Sistema Suizo por equipos (19 de Mayo a las 17:00 horas). 4 rondas, de 25 minutos por jugador. El resultado de cada encuentro será la suma de los resultados de los jugadores.

a) La puntuación para cada encuentro será:
3 puntos para el equipo ganador
2 puntos cada equipo en caso de empate
1 punto para el equipo perdedor
0 punto en caso de no comparecer.

b) En caso de empate a puntos en la clasificación, se aplicarán por este orden:
Total de puntos obtenidos por los jugadores en la competición.
Bucholz total
Bucholz sin el peor resultado
Mayor número de victorias
Sonnenborg-Berger por equipos

c) Se clasificarán los 16 primeros.

2. Por eliminatorias (20 de mayo a las 10:00 horas). 25’ por jugador. Se enfrentarán según la clasificación del día anterior de la siguiente forma:
1ª Ronda                                           2ª Ronda
Grupo  A    1-9                                    G1   Ganador A – Ganador E
Grupo  B    2-10                                   G2   Ganador B  - Ganador F
Grupo  C    3-11                                   G3   Ganador C – Ganador G
Grupo  D    4-12                                   G4   Ganador D – Ganador H
Grupo  E    5-13                                   Z1   Perdedor A – Perdedor E
Grupo  F    6-14                                   Z2   Perdedor B – Perdedor F
Grupo  G    7-15                                   Z3   Perdedor C – Perdedor G
Grupo  H    8-16                                   Z4   Perdedor D – Perdedor H

3ª Ronda                                           4ª Ronda
Grupo A1   Ganador Grupo 1 – Ganador Grupo 3       Final     Ganador A1 – Ganador A2
Grupo A2   Ganador grupo 2 – Ganador Grupo 4       3º - 4º   Perdedor A1 – perdedor A2

3. Trofeo y medallas los 3 primeros Centros clasificados.