Hola invitado             21 Abr, 2021 - 03:46
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto 2020-2021 Fase Previa Grupo A

(9291 palabras totales en este texto)
(2948 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
------------------------------------------------------------------------
 1. Morera Rodriguez, Ignacio                    ESP 1924    1961    7.0
 2. Rico Jimenez, Samuel                         ESP 1834    1841    6.0
 3. Vukotic Jovsic, Dragan                       ESP 1879    1921    6.0
 4. Torres Rebolledo, Victor                     ESP 1818    1862    6.0
 5. Tapia Sanchez, Jose Manuel                   ESP 1738    1807    6.0
 6. Huerto Moreno, Jorge                         ESP 1796    1857    6.0
 7. Diaz-Roncero Gonzalez, Daniel                ESP 1552    1544    5.5
 8. Gutierrez Diaz, Pablo                        ESP 1879    1923    5.5
 9. Barahona Torrijos, Angel                     ESP 1842    1898    5.0
10. Sanchez Romeralo, Jaime                      ESP 1755    1780    5.0
11. Martin-Buitrago Lopez, Antonio               ESP 1686    1748    5.0
12. Lozano Argueso, Cesar                        ESP ----    1522    5.0
13. Pujante Martinez, Rafael                     ESP 1911    1915    5.0
14. Vega de Alba, Miguel                         ESP 1759    1871    4.5
15. Giron Herranz, Juan                          ESP 1796    1835    4.5
16. De Luna Butz, Alberto                        ESP 1691    1779    4.5
17. Alonso Pardo, Daniel                         ESP 1568    1670    4.5
18. Darrazi Anbari, Munir                        ESP 1376    1485    4.5
19. Pashov, Spas Nikolov                         ESP 1819    1874    4.5
20. Torres Rebolledo, Alvaro                     ESP 1251    1297    4.0
21. De Fuenmayor Fernandez de la H, Carlos Pablo ESP 1386    ----    4.0
22. Suhayl, Muminov                              ESP 1510    1575    4.0
23. Sanchez Liso, Juan A                         ESP ----    ----    4.0
24. Villodre Miranda, Juan Alonso                ESP 1577    1617    3.5
25. Giron Herranz, Ivan                          ESP 1380    1454    3.5
26. Torres Rebolledo, Marcos                     ESP 1334    1397    3.5
27. Martinez Miura, Enrique                      ESP 1571    1638    3.0
28. Moya Barba, Diego                            ESP ----    ----    3.0
29. Pena Gutierrez, Jacobo                       ESP 1151    1229    2.5
30. Hernandez Brea, Rolando                      ESP 1455    1519    2.0
31. Martin Garcia, Francisco Javier              ESP 1446    1513    1.5
32. Millan Tabuenca, Agustin                     ESP ----    ----    1.5
------------------------------------------------------------------------


Emparejamientos, resultados y clasificaciones
Partidas: CBV | PGN
Ronda 9 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Morera Rodriguez, Ignacio - Gutierrez Diaz, Pablo 1-0 2. Rico Jimenez, Samuel - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 3. Tapia Sanchez, Jose Manuel - Barahona Torrijos, Angel 1-0 4. Torres Rebolledo, Victor - Sanchez Romeralo, Jaime 1-0 5. Martin-Buitrago Lopez, Antonio - Huerto Moreno, Jorge 0-1 6. Diaz-Roncero Gonzalez, Daniel - Vega de Alba, Miguel 1-0 7. Torres Rebolledo, Alvaro - Pujante Martinez, Rafael 0-1 8. Darrazi Anbari, Munir - Pashov, Spas Nikolov 1/2 9. Giron Herranz, Juan - De Luna Butz, Alberto 1/2 10. Lozano Argueso, Cesar - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 11. Giron Herranz, Ivan - Alonso Pardo, Daniel 0-1 12. Sanchez Liso, Juan A - Martinez Miura, Enrique 1-0 13. Moya Barba, Diego - Suhayl, Muminov 0-1 14. Torres Rebolledo, Marcos - Pena Gutierrez, Jacobo 1-0 15. De Fuenmayor Fernandez de la H, Carlos Pablo - + ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Tapia Sanchez, Jose Manuel - Morera Rodriguez, Ignacio 1/2 2. Barahona Torrijos, Angel - Gutierrez Diaz, Pablo 0-1 3. Vukotic Jovsic, Dragan - Torres Rebolledo, Victor 1-0 4. Vega de Alba, Miguel - Rico Jimenez, Samuel 0-1 5. Diaz-Roncero Gonzalez, Daniel - Martin-Buitrago Lopez, Antonio 1/2 6. Huerto Moreno, Jorge - Giron Herranz, Juan 1-0 7. Sanchez Romeralo, Jaime - Giron Herranz, Ivan 1-0 8. Pashov, Spas Nikolov - Torres Rebolledo, Alvaro 1/2 9. De Luna Butz, Alberto - Lozano Argueso, Cesar 1/2 10. Pujante Martinez, Rafael - De Fuenmayor Fernandez de la H, Carlos Pablo 1-0 11. Alonso Pardo, Daniel - Villodre Miranda, Juan Alonso 1/2 12. Martinez Miura, Enrique - Darrazi Anbari, Munir 0-1 13. Suhayl, Muminov - Torres Rebolledo, Marcos 1/2 14. Pena Gutierrez, Jacobo - Sanchez Liso, Juan A 0-1 15. Hernandez Brea, Rolando - Moya Barba, Diego 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Morera Rodriguez, Ignacio - Vega de Alba, Miguel 1/2 2. Rico Jimenez, Samuel - Barahona Torrijos, Angel 1/2 3. Torres Rebolledo, Victor - Tapia Sanchez, Jose Manuel 1/2 4. Gutierrez Diaz, Pablo - Diaz-Roncero Gonzalez, Daniel 1-0 5. Vukotic Jovsic, Dragan - Lozano Argueso, Cesar 1-0 6. Martin-Buitrago Lopez, Antonio - De Luna Butz, Alberto 1-0 7. Pujante Martinez, Rafael - Sanchez Romeralo, Jaime 0-1 8. Villodre Miranda, Juan Alonso - Huerto Moreno, Jorge 0-1 9. Giron Herranz, Juan - Alonso Pardo, Daniel 1-0 10. Martinez Miura, Enrique - Pashov, Spas Nikolov 0-1 11. Giron Herranz, Ivan - Pena Gutierrez, Jacobo 1-0 12. Torres Rebolledo, Alvaro - Hernandez Brea, Rolando 1-0 13. De Fuenmayor Fernandez de la H, Carlos Pablo - Moya Barba, Diego 1-0 14. Darrazi Anbari, Munir - Torres Rebolledo, Marcos 1-0 15. Millan Tabuenca, Agustin - Sanchez Liso, Juan A --+ ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Diaz-Roncero Gonzalez, Daniel - Morera Rodriguez, Ignacio 1/2 2. Rico Jimenez, Samuel - Torres Rebolledo, Victor 0-1 3. Barahona Torrijos, Angel - Martin-Buitrago Lopez, Antonio 1-0 4. De Luna Butz, Alberto - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 5. Tapia Sanchez, Jose Manuel - Giron Herranz, Juan 1-0 6. Vega de Alba, Miguel - Sanchez Romeralo, Jaime 1-0 7. Gutierrez Diaz, Pablo - Torres Rebolledo, Alvaro 1-0 8. Lozano Argueso, Cesar - Giron Herranz, Ivan 1-0 9. Hernandez Brea, Rolando - Pujante Martinez, Rafael 0-1 10. De Fuenmayor Fernandez de la H, Carlos Pablo - Villodre Miranda, Juan Alonso 0-1 11. Moya Barba, Diego - Martinez Miura, Enrique 0-1 12. Alonso Pardo, Daniel - Darrazi Anbari, Munir 1-0 13. Pashov, Spas Nikolov - Suhayl, Muminov 1-0 14. Martin Garcia, Francisco Javier - Pena Gutierrez, Jacobo --+ 15. Torres Rebolledo, Marcos - Sanchez Liso, Juan A 1-0 16. Millan Tabuenca, Agustin - + ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Morera Rodriguez, Ignacio - Barahona Torrijos, Angel 1-0 2. Huerto Moreno, Jorge - Rico Jimenez, Samuel 0-1 3. Torres Rebolledo, Victor - Diaz-Roncero Gonzalez, Daniel 1/2 4. Martin-Buitrago Lopez, Antonio - Gutierrez Diaz, Pablo 1-0 5. Sanchez Romeralo, Jaime - De Luna Butz, Alberto 1/2 6. Vukotic Jovsic, Dragan - Alonso Pardo, Daniel 1-0 7. Giron Herranz, Juan - De Fuenmayor Fernandez de la H, Carlos Pablo 1-0 8. Villodre Miranda, Juan Alonso - Vega de Alba, Miguel 0-1 9. Darrazi Anbari, Munir - Tapia Sanchez, Jose Manuel 0-1 10. Giron Herranz, Ivan - Moya Barba, Diego 1-0 11. Lozano Argueso, Cesar - Pashov, Spas Nikolov 1-0 12. Torres Rebolledo, Alvaro - Suhayl, Muminov 1-0 13. Martinez Miura, Enrique - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 14. Torres Rebolledo, Marcos - Pujante Martinez, Rafael 0-1 15. Sanchez Liso, Juan A - Hernandez Brea, Rolando 0-1 16. Pena Gutierrez, Jacobo - Millan Tabuenca, Agustin 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Barahona Torrijos, Angel - Torres Rebolledo, Victor 1/2 2. Morera Rodriguez, Ignacio - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 3. Gutierrez Diaz, Pablo - De Luna Butz, Alberto 1/2 4. Tapia Sanchez, Jose Manuel - Rico Jimenez, Samuel 0-1 5. Alonso Pardo, Daniel - Huerto Moreno, Jorge 0-1 6. Diaz-Roncero Gonzalez, Daniel - Giron Herranz, Juan 1-0 7. Martin Garcia, Francisco Javier - Sanchez Romeralo, Jaime 0-1 8. Martin-Buitrago Lopez, Antonio - Giron Herranz, Ivan 1-0 9. Moya Barba, Diego - Villodre Miranda, Juan Alonso 1/2 10. Vega de Alba, Miguel - Lozano Argueso, Cesar 1-0 11. De Fuenmayor Fernandez de la H, Carlos Pablo - Torres Rebolledo, Marcos 1-0 12. Darrazi Anbari, Munir - Sanchez Liso, Juan A 1-0 13. Pashov, Spas Nikolov - Millan Tabuenca, Agustin 1-0 14. Hernandez Brea, Rolando - Martinez Miura, Enrique 1/2 15. Suhayl, Muminov - Pena Gutierrez, Jacobo 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Vukotic Jovsic, Dragan - Barahona Torrijos, Angel 0-1 2. Rico Jimenez, Samuel - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 3. Giron Herranz, Juan - Gutierrez Diaz, Pablo 1/2 4. Torres Rebolledo, Victor - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 5. Sanchez Romeralo, Jaime - Tapia Sanchez, Jose Manuel 0-1 6. Pujante Martinez, Rafael - Diaz-Roncero Gonzalez, Daniel 0-1 7. De Luna Butz, Alberto - Darrazi Anbari, Munir 1-0 8. Moya Barba, Diego - Martin-Buitrago Lopez, Antonio 1/2 9. Sanchez Liso, Juan A - Alonso Pardo, Daniel 0-1 10. Villodre Miranda, Juan Alonso - Hernandez Brea, Rolando 1-0 11. Giron Herranz, Ivan - Suhayl, Muminov 1-0 12. Lozano Argueso, Cesar - Torres Rebolledo, Alvaro 1-0 13. Millan Tabuenca, Agustin - De Fuenmayor Fernandez de la H, Carlos Pablo 0-1 14. Pena Gutierrez, Jacobo - Pashov, Spas Nikolov 1/2 15. Torres Rebolledo, Marcos - + ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Morera Rodriguez, Ignacio - Torres Rebolledo, Victor 1/2 2. Huerto Moreno, Jorge - Pujante Martinez, Rafael 1-0 3. Gutierrez Diaz, Pablo - Sanchez Romeralo, Jaime 1/2 4. Tapia Sanchez, Jose Manuel - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 5. Barahona Torrijos, Angel - De Luna Butz, Alberto 1-0 6. Martin-Buitrago Lopez, Antonio - Rico Jimenez, Samuel 0-1 7. Darrazi Anbari, Munir - Martin Garcia, Francisco Javier 1/2 8. Pashov, Spas Nikolov - Giron Herranz, Juan 0-1 9. Torres Rebolledo, Alvaro - Villodre Miranda, Juan Alonso 1/2 10. Martinez Miura, Enrique - Giron Herranz, Ivan 1/2 11. Pena Gutierrez, Jacobo - Alonso Pardo, Daniel --+ 12. Diaz-Roncero Gonzalez, Daniel - Torres Rebolledo, Marcos 1-0 13. Suhayl, Muminov - Lozano Argueso, Cesar 1/2 14. Hernandez Brea, Rolando - Millan Tabuenca, Agustin 1/2 15. De Fuenmayor Fernandez de la H, Carlos Pablo - Sanchez Liso, Juan A 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Villodre Miranda, Juan Alonso - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 2. Pujante Martinez, Rafael - Martinez Miura, Enrique 1-0 3. Alonso Pardo, Daniel - Gutierrez Diaz, Pablo 0-1 4. Vukotic Jovsic, Dragan - Diaz-Roncero Gonzalez, Daniel 1-0 5. Suhayl, Muminov - Barahona Torrijos, Angel --+ 6. Rico Jimenez, Samuel - Hernandez Brea, Rolando 1-0 7. Martin Garcia, Francisco Javier - Pashov, Spas Nikolov 1-0 8. Torres Rebolledo, Victor - De Fuenmayor Fernandez de la H, Carlos Pablo 1-0 9. Giron Herranz, Ivan - Huerto Moreno, Jorge 0-1 10. Giron Herranz, Juan - Darrazi Anbari, Munir 1/2 11. Torres Rebolledo, Marcos - Vega de Alba, Miguel 0-1 12. Sanchez Romeralo, Jaime - Torres Rebolledo, Alvaro 1-0 13. Millan Tabuenca, Agustin - Tapia Sanchez, Jose Manuel 0-1 14. De Luna Butz, Alberto - Moya Barba, Diego 1-0 15. Sanchez Liso, Juan A - Martin-Buitrago Lopez, Antonio 0-1 ----------------------------------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------------------------------------------------- 1. Morera Rodriguez, Ignacio ESP 1924 1961 Independiente 2. Pujante Martinez, Rafael ESP 1911 1915 V Centenario 3. Gutierrez Diaz, Pablo ESP 1879 1923 64 Villalba 4. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1879 1921 Independiente 5. Barahona Torrijos, Angel ESP 1842 1898 San Viator 6. Rico Jimenez, Samuel ESP 1834 1841 Independiente 7. Pashov, Spas Nikolov ESP 1819 1874 Independiente 8. Torres Rebolledo, Victor ESP 1818 1862 Jaque Mate 9. Huerto Moreno, Jorge ESP 1796 1857 Ciudad Los Angeles 10. Giron Herranz, Juan ESP 1796 1835 Getafe 11. Vega de Alba, Miguel ESP 1759 1871 V Centenario 12. Sanchez Romeralo, Jaime ESP 1755 1780 La Didactica 13. Tapia Sanchez, Jose Manuel ESP 1738 1807 La Didactica 14. De Luna Butz, Alberto ESP 1691 1779 Independiente 15. Martin-Buitrago Lopez, Antonio ESP 1686 1748 Independiente 16. Villodre Miranda, Juan Alonso ESP 1577 1617 64 Villalba 17. Martinez Miura, Enrique ESP 1571 1638 Independiente 18. Alonso Pardo, Daniel ESP 1568 1670 Independiente 19. Diaz-Roncero Gonzalez, Daniel ESP 1552 1544 La Didactica 20. Suhayl, Muminov ESP 1510 1575 Valdebernardo 21. Hernandez Brea, Rolando ESP 1455 1519 64 Villalba 22. Martin Garcia, Francisco Javier ESP 1446 1513 Ciudad Los Angeles 23. De Fuenmayor Fernandez de la H, Carlos Pablo ESP 1386 ---- Liberty Chess 24. Giron Herranz, Ivan ESP 1380 1454 Getafe 25. Darrazi Anbari, Munir ESP 1376 1485 Diagonal Alcorcon 26. Torres Rebolledo, Marcos ESP 1334 1397 Jaque Mate 27. Torres Rebolledo, Alvaro ESP 1251 1297 Jaque Mate 28. Pena Gutierrez, Jacobo ESP 1151 1229 Getafe 29. Lozano Argueso, Cesar ESP ---- 1522 Diagonal Alcorcon 30. Millan Tabuenca, Agustin ESP ---- ---- Independiente 31. Moya Barba, Diego ESP ---- ---- A.V.A. 32. Sanchez Liso, Juan A ESP ---- ---- La Era de la Reina -------------------------------------------------------------------------------------

  • Inscripciones: del 4 al 29 de enero de 2021 (ELO enero 2021 <2000).
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego: Grupo A: 8, 9, 10, 15, 16, 17, 22, 23 y 24 de febrero de 2021.

PDF Listado de inscritos (pdf)
PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)