Campeonato Individual Absoluto 2020-2021 Fase Previa Grupo B(6973 palabras totales en este texto) (5127 lecturas) Clasificación
-------------------------------------------------------------
1. Centeno Mendoza, Julio Stefano ESP 2038 2044 7.0
2. Bravo De La Vega, Alvaro ESP 1927 1962 7.0
3. Fernandez Rosado, Roberto ESP 2081 2128 6.5
4. Neagu, Roberto Florin ESP 1844 1917 6.5
5. Rodriguez Avila, Alvaro ESP 1780 1834 6.0
6. Rey Martinez, Jaime ESP 1910 1944 6.0
7. Rojas Pozo, Jose Luis ESP 1844 1890 6.0
8. Del Castillo Izquierdo, Jose ESP 1701 1767 6.0
9. Garcia Fernandez, Jesus ESP 1808 1817 5.5
10. Cabanas Bravo, Juan Andres ESP 1922 1963 5.5
11. Barragan Arriaza, Pablo ESP 1893 1948 5.5
12. Callejas Torres, Alejandro ESP 1798 1869 5.5
13. Aldea Moreno, Marina ESP 1597 1679 5.0
14. Arias Martinez, Ivan ESP 1708 1790 5.0
15. Barragan Panal, Juan Jose ESP 1660 1727 5.0
16. Martinez Garcia, Ruben ESP 1626 1658 5.0
17. Horcajuelo Rocamora, Martin ESP 1763 1781 4.5
18. Gomez Perez, Jesus David ESP ---- ---- 4.5
19. Roquero Redondo, Miguel ESP 1416 1447 4.5
20. Garcia Sanz, Eduardo ESP 1823 1858 4.5
21. Enriquez Pastor, Jorge ESP 1403 1443 4.5
22. Rojas Fernandez, Antonio ESP 1516 1564 4.5
23. Pesochinskiy, Stepan ESP ---- ---- 4.5
24. Lopez Carrazana, Darvin Alejandro ESP 1455 1495 4.0
25. Mora Agudo, Jose ESP 1569 1636 4.0
26. Martinez Garcia, Jorge ESP 1426 1472 4.0
27. Mata Medina, Andres ESP ---- ---- 4.0
28. Rodriguez Povar, Francisco Javier ESP 1594 1691 3.5
29. Moreno Sabroso, Ruben ESP ---- ---- 3.5
30. Fernandez Rubio, Guillermo ESP ---- ---- 3.5
31. Baeza Escudero, Javier ESP 1888 1929 3.0
32. Parra Martinez, Guillermo ESP ---- ---- 3.0
33. Suarez Arellano, Jorge ESP 1568 1631 3.0
34. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio ESP 1478 1569 3.0
35. Menendez Domens, Juan Manuel ESP 1487 1555 3.0
36. Voytsekhoskyy Pomircha, Victor ESP 1155 1210 3.0
37. Del Pozo Berenguer, Fernando ESP ---- ---- 3.0
38. Martinez Moreno, Juan ESP ---- ---- 2.0
39. Rodriguez Gil, Javier ESP ---- ---- 1.0
40. Pulido Martinez, Carlos ESP 1321 1397 1.0
41. Lazaro Azcutia, Miguel ESP 1602 1657 0.0
-------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones
Partidas: CBV | PGN
Ronda 9
------------------------------------------------------------------------------
1. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Neagu, Roberto Florin 1-0
2. Rey Martinez, Jaime - Bravo De La Vega, Alvaro 0-1
3. Barragan Arriaza, Pablo - Fernandez Rosado, Roberto 0-1
4. Del Castillo Izquierdo, Jose - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2
5. Garcia Sanz, Eduardo - Rodriguez Avila, Alvaro 0-1
6. Roquero Redondo, Miguel - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1
7. Garcia Fernandez, Jesus - Gomez Perez, Jesus David 1-0
8. Callejas Torres, Alejandro - Enriquez Pastor, Jorge 1-0
9. Aldea Moreno, Marina - Arias Martinez, Ivan 1/2
10. Lopez Carrazana, Darvin Alejandro - Barragan Panal, Juan Jose 0-1
11. Martinez Garcia, Ruben - Martinez Garcia, Jorge 1-0
12. Rojas Fernandez, Antonio - Moreno Sabroso, Ruben 1-0
13. Fernandez Rubio, Guillermo - Pesochinskiy, Stepan 0-1
14. Parra Martinez, Guillermo - Horcajuelo Rocamora, Martin 0-1
15. Suarez Arellano, Jorge - Mora Agudo, Jose - +
16. Mata Medina, Andres - Voytsekhoskyy Pomircha, Victor 1-0
17. Rodriguez Povar, Francisco Javier - Del Pozo Berenguer, Fernando 1-0
18. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio - Martinez Moreno, Juan 1-0
19. Rodriguez Gil, Javier - Menendez Domens, Juan Manuel - +
------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8
------------------------------------------------------------------------------
1. Bravo De La Vega, Alvaro - Centeno Mendoza, Julio Stefano 1-0
2. Fernandez Rosado, Roberto - Rey Martinez, Jaime 0-1
3. Rodriguez Avila, Alvaro - Neagu, Roberto Florin 0-1
4. Barragan Arriaza, Pablo - Garcia Fernandez, Jesus 1-0
5. Rojas Pozo, Jose Luis - Aldea Moreno, Marina 1-0
6. Del Castillo Izquierdo, Jose - Lopez Carrazana, Darvin Alejandro 1-0
7. Arias Martinez, Ivan - Roquero Redondo, Miguel 1/2
8. Gomez Perez, Jesus David - Enriquez Pastor, Jorge 1/2
9. Cabanas Bravo, Juan Andres - Rojas Fernandez, Antonio 1-0
10. Horcajuelo Rocamora, Martin - Garcia Sanz, Eduardo 0-1
11. Baeza Escudero, Javier - Callejas Torres, Alejandro 0-1
12. Barragan Panal, Juan Jose - Parra Martinez, Guillermo 1-0
13. Del Pozo Berenguer, Fernando - Martinez Garcia, Ruben 0-1
14. Martinez Garcia, Jorge - Mata Medina, Andres 1-0
15. Pesochinskiy, Stepan - Suarez Arellano, Jorge 1/2
16. Moreno Sabroso, Ruben - Rodriguez Povar, Francisco Javier 1-0
17. Fernandez Rubio, Guillermo - Menendez Domens, Juan Manuel 1-0
18. Mora Agudo, Jose - Ruiz Usabiaga, Juan Antonio 1-0
19. Voytsekhoskyy Pomircha, Victor - Pulido Martinez, Carlos 1-0
20. Martinez Moreno, Juan - Rodriguez Gil, Javier 1-0
------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7
------------------------------------------------------------------------------
1. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Rodriguez Avila, Alvaro 1-0
2. Fernandez Rosado, Roberto - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0
3. Neagu, Roberto Florin - Garcia Fernandez, Jesus 1-0
4. Bravo De La Vega, Alvaro - Arias Martinez, Ivan 1-0
5. Rey Martinez, Jaime - Cabanas Bravo, Juan Andres 1-0
6. Horcajuelo Rocamora, Martin - Barragan Arriaza, Pablo 0-1
7. Garcia Sanz, Eduardo - Del Castillo Izquierdo, Jose 0-1
8. Callejas Torres, Alejandro - Aldea Moreno, Marina 0-1
9. Roquero Redondo, Miguel - Baeza Escudero, Javier 1-0
10. Enriquez Pastor, Jorge - Barragan Panal, Juan Jose 1-0
11. Martinez Garcia, Ruben - Gomez Perez, Jesus David 0-1
12. Lopez Carrazana, Darvin Alejandro - Pesochinskiy, Stepan 1-0
13. Suarez Arellano, Jorge - Rojas Fernandez, Antonio 0-1
14. Rodriguez Povar, Francisco Javier - Martinez Garcia, Jorge 0-1
15. Mora Agudo, Jose - Mata Medina, Andres --+
16. Menendez Domens, Juan Manuel - Del Pozo Berenguer, Fernando 0-1
17. Parra Martinez, Guillermo - Voytsekhoskyy Pomircha, Victor 1-0
18. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio - Fernandez Rubio, Guillermo 0-1
19. Rodriguez Gil, Javier - Moreno Sabroso, Ruben 0-1
20. Martinez Moreno, Juan - +
------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6
------------------------------------------------------------------------------
1. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Fernandez Rosado, Roberto 1-0
2. Rodriguez Avila, Alvaro - Bravo De La Vega, Alvaro 1-0
3. Rojas Pozo, Jose Luis - Callejas Torres, Alejandro 1-0
4. Neagu, Roberto Florin - Horcajuelo Rocamora, Martin 1-0
5. Garcia Fernandez, Jesus - Del Castillo Izquierdo, Jose 1-0
6. Barragan Panal, Juan Jose - Rey Martinez, Jaime 0-1
7. Aldea Moreno, Marina - Barragan Arriaza, Pablo 1/2
8. Arias Martinez, Ivan - Martinez Garcia, Ruben 1-0
9. Cabanas Bravo, Juan Andres - Rodriguez Povar, Francisco Javier 1-0
10. Rojas Fernandez, Antonio - Garcia Sanz, Eduardo 0-1
11. Baeza Escudero, Javier - Parra Martinez, Guillermo 1-0
12. Enriquez Pastor, Jorge - Menendez Domens, Juan Manuel 1-0
13. Pesochinskiy, Stepan - Ruiz Usabiaga, Juan Antonio 1-0
14. Del Pozo Berenguer, Fernando - Lopez Carrazana, Darvin Alejandro 0-1
15. Fernandez Rubio, Guillermo - Roquero Redondo, Miguel 0-1
16. Moreno Sabroso, Ruben - Suarez Arellano, Jorge 0-1
17. Martinez Garcia, Jorge - Rodriguez Gil, Javier 1-0
18. Pulido Martinez, Carlos - Voytsekhoskyy Pomircha, Victor - +
19. Mata Medina, Andres - Martinez Moreno, Juan 1-0
------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5
------------------------------------------------------------------------------
1. Bravo De La Vega, Alvaro - Fernandez Rosado, Roberto 1/2
2. Callejas Torres, Alejandro - Centeno Mendoza, Julio Stefano 0-1
3. Rey Martinez, Jaime - Rodriguez Avila, Alvaro 0-1
4. Garcia Fernandez, Jesus - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2
5. Del Castillo Izquierdo, Jose - Neagu, Roberto Florin 1/2
6. Rojas Fernandez, Antonio - Horcajuelo Rocamora, Martin 0-1
7. Barragan Arriaza, Pablo - Cabanas Bravo, Juan Andres 1-0
8. Menendez Domens, Juan Manuel - Arias Martinez, Ivan 0-1
9. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio - Barragan Panal, Juan Jose 0-1
10. Roquero Redondo, Miguel - Martinez Garcia, Ruben 0-1
11. Lopez Carrazana, Darvin Alejandro - Aldea Moreno, Marina 0-1
12. Gomez Perez, Jesus David - Mora Agudo, Jose 1-0
13. Garcia Sanz, Eduardo - Parra Martinez, Guillermo 1-0
14. Suarez Arellano, Jorge - Rodriguez Povar, Francisco Javier 0-1
15. Baeza Escudero, Javier - Moreno Sabroso, Ruben 1-0
16. Pesochinskiy, Stepan - Martinez Garcia, Jorge 1-0
17. Mata Medina, Andres - Enriquez Pastor, Jorge 0-1
18. Pulido Martinez, Carlos - Del Pozo Berenguer, Fernando 0-1
19. Rodriguez Gil, Javier - Fernandez Rubio, Guillermo 0-1
20. Martinez Moreno, Juan - Voytsekhoskyy Pomircha, Victor - +
------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4
------------------------------------------------------------------------------
1. Fernandez Rosado, Roberto - Garcia Fernandez, Jesus 1-0
2. Cabanas Bravo, Juan Andres - Bravo De La Vega, Alvaro 0-1
3. Horcajuelo Rocamora, Martin - Callejas Torres, Alejandro 0-1
4. Barragan Panal, Juan Jose - Centeno Mendoza, Julio Stefano 0-1
5. Aldea Moreno, Marina - Rey Martinez, Jaime 0-1
6. Martinez Garcia, Ruben - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1
7. Lopez Carrazana, Darvin Alejandro - Neagu, Roberto Florin 0-1
8. Rodriguez Avila, Alvaro - Roquero Redondo, Miguel 1-0
9. Parra Martinez, Guillermo - Del Castillo Izquierdo, Jose 0-1
10. Rodriguez Povar, Francisco Javier - Rojas Fernandez, Antonio 0-1
11. Gomez Perez, Jesus David - Baeza Escudero, Javier 1-0
12. Barragan Arriaza, Pablo - Martinez Garcia, Jorge 1-0
13. Moreno Sabroso, Ruben - Garcia Sanz, Eduardo 1/2
14. Arias Martinez, Ivan - Enriquez Pastor, Jorge 1-0
15. Pesochinskiy, Stepan - Mora Agudo, Jose --+
16. Menendez Domens, Juan Manuel - Mata Medina, Andres 1-0
17. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio - Rodriguez Gil, Javier 1-0
18. Voytsekhoskyy Pomircha, Victor - Suarez Arellano, Jorge 0-1
19. Fernandez Rubio, Guillermo - Pulido Martinez, Carlos 0-1
20. Martinez Moreno, Juan - Del Pozo Berenguer, Fernando 0-1
------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3
------------------------------------------------------------------------------
1. Neagu, Roberto Florin - Fernandez Rosado, Roberto 0-1
2. Callejas Torres, Alejandro - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2
3. Rey Martinez, Jaime - Garcia Fernandez, Jesus 0-1
4. Rojas Pozo, Jose Luis - Horcajuelo Rocamora, Martin 1/2
5. Bravo De La Vega, Alvaro - Rodriguez Povar, Francisco Javier 1-0
6. Roquero Redondo, Miguel - Barragan Panal, Juan Jose 1/2
7. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Menendez Domens, Juan Manuel 1-0
8. Garcia Sanz, Eduardo - Lopez Carrazana, Darvin Alejandro 0-1
9. Rodriguez Avila, Alvaro - Gomez Perez, Jesus David 1-0
10. Parra Martinez, Guillermo - Arias Martinez, Ivan 1-0
11. Del Castillo Izquierdo, Jose - Moreno Sabroso, Ruben 1-0
12. Martinez Garcia, Ruben - Rodriguez Gil, Javier 1-0
13. Aldea Moreno, Marina - Pesochinskiy, Stepan 1-0
14. Rojas Fernandez, Antonio - Fernandez Rubio, Guillermo 1-0
15. Baeza Escudero, Javier - Pulido Martinez, Carlos 1-0
16. Del Pozo Berenguer, Fernando - Ruiz Usabiaga, Juan Antonio 0-1
17. Martinez Garcia, Jorge - Voytsekhoskyy Pomircha, Victor 1-0
18. Enriquez Pastor, Jorge - Martinez Moreno, Juan 1-0
19. Mata Medina, Andres - +
------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2
------------------------------------------------------------------------------
1. Fernandez Rosado, Roberto - Rodriguez Avila, Alvaro 1-0
2. Horcajuelo Rocamora, Martin - Centeno Mendoza, Julio Stefano 1-0
3. Barragan Panal, Juan Jose - Bravo De La Vega, Alvaro 1/2
4. Cabañas Bravo, Juan Andres - Del Castillo Izquierdo, Jose 1-0
5. Arias Martinez, Ivan - Rey Martinez, Jaime 0-1
6. Neagu, Roberto Florin - Aldea Moreno, Marina 1-0
7. Garcia Fernandez, Jesus - Martinez Garcia, Ruben 1-0
8. Rodriguez Gil, Javier - Callejas Torres, Alejandro 0-1
9. Rodriguez Povar, Francisco Javier - Garcia Sanz, Eduardo 1/2
10. Roquero Redondo, Miguel - Rojas Fernandez, Antonio 1-0
11. Rojas Pozo, Jose Luis - Baeza Escudero, Javier 1-0
12. Voytsekhoskyy Pomircha, Victor - Barragan Arriaza, Pablo 0-1
13. Mora Agudo, Jose - Del Pozo Berenguer, Fernando 1-0
14. Fernandez Rubio, Guillermo - Suarez Arellano, Jorge 1/2
15. Martinez Moreno, Juan - Menendez Domens, Juan Manuel 0-1
16. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio - Gomez Perez, Jesus David 0-1
17. Lopez Carrazana, Darvin Alejandro - Mata Medina, Andres 1-0
18. Moreno Sabroso, Ruben - Martinez Garcia, Jorge 1-0
19. Pesochinskiy, Stepan - Enriquez Pastor, Jorge 1-0
20. Pulido Martinez, Carlos - Parra Martinez, Guillermo 0-1
21. Lazaro Azcutia, Miguel - 0
------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------------
1. Suarez Arellano, Jorge - Fernandez Rosado, Roberto 0-1
2. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Mora Agudo, Jose 1-0
3. Menendez Domens, Juan Manuel - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1
4. Rey Martinez, Jaime - Ruiz Usabiaga, Juan Antonio 1-0
5. Rojas Fernandez, Antonio - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2
6. Bravo De La Vega, Alvaro - Lopez Carrazana, Darvin Alejandro 1-0
7. Martinez Garcia, Jorge - Neagu, Roberto Florin 0-1
8. Garcia Sanz, Eduardo - Roquero Redondo, Miguel 1/2
9. Enriquez Pastor, Jorge - Garcia Fernandez, Jesus 0-1
10. Callejas Torres, Alejandro - Voytsekhoskyy Pomircha, Victor 1-0
11. Del Pozo Berenguer, Fernando - Horcajuelo Rocamora, Martin 0-1
12. Rodriguez Avila, Alvaro - Fernandez Rubio, Guillermo 1-0
13. Gomez Perez, Jesus David - Arias Martinez, Ivan 0-1
14. Del Castillo Izquierdo, Jose - Martinez Moreno, Juan 1-0
15. Mata Medina, Andres - Barragan Panal, Juan Jose 0-1
16. Aldea Moreno, Marina - Moreno Sabroso, Ruben 1-0
17. Parra Martinez, Guillermo - Rodriguez Povar, Francisco Javier 0-1
18. Martinez Garcia, Ruben - Pesochinskiy, Stepan 1-0
------------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza
---------------------------------------------------------------------------
1. Fernandez Rosado, Roberto ESP 2081 2128 Capablanca
2. Centeno Mendoza, Julio Stefano ESP 2038 2044 Jaque Mate
3. Cabañas Bravo, Juan Andres ESP 1922 1963 Jaque Mate
4. Rey Martinez, Jaime ESP 1910 1944 Getafe
5. Baeza Escudero, Javier ESP 1888 1929 Villaverde
6. Rojas Pozo, Jose Luis ESP 1844 1890 Tajamar
7. Barragan Arriaza, Pablo ESP 1893 1948 Capablanca
8. Bravo De La Vega, Alvaro ESP 1927 1962 Tajamar
9. Neagu, Roberto Florin ESP 1844 1917 La Didáctica
10. Garcia Sanz, Eduardo ESP 1823 1858 Independiente
11. Garcia Fernandez, Jesus ESP 1808 1817 Independiente
12. Callejas Torres, Alejandro ESP 1798 1869 Diagonal Alcorcón
13. Horcajuelo Rocamora, Martin ESP 1763 1781 Diagonal Alcorcón
14. Rodriguez Avila, Alvaro ESP 1780 1834 Ajedrez con Cabeza
15. Arias Martinez, Ivan ESP 1708 1790 La Era de la Reina
16. Del Castillo Izquierdo, Jose ESP 1701 1767 Independiente
17. Lazaro Azcutia, Miguel ESP 1602 1657 Tajamar
18. Barragan Panal, Juan Jose ESP 1660 1727 Capablanca
19. Aldea Moreno, Marina ESP 1597 1679 Valdebernardo
20. Rodriguez Povar, Francisco Javier ESP 1594 1691 Independiente
21. Martinez Garcia, Ruben ESP 1626 1658 Diagona Alcorcón
22. Suarez Arellano, Jorge ESP 1568 1631 2001
23. Mora Agudo, Jose ESP 1569 1636 Capablanca
24. Menendez Domens, Juan Manuel ESP 1487 1555 Independiente
25. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio ESP 1478 1569 Independiente
26. Rojas Fernandez, Antonio ESP 1516 1564 Tajamar
27. Lopez Carrazana, Darvin Alejandro ESP 1455 1495 Diagonal Alcorcón
28. Martinez Garcia, Jorge ESP 1426 1472 Diagonal Alcorcón
29. Roquero Redondo, Miguel ESP 1416 1447 Tajamar
30. Enriquez Pastor, Jorge ESP 1403 1443 Independiente
31. Pulido Martinez, Carlos ESP 1321 1397 Independiente
32. Voytsekhoskyy Pomircha, Victor ESP 1155 1210 Diagonal Alcorcón
33. Del Pozo Berenguer, Fernando ESP ---- ---- Ajedrez con Cabeza
34. Fernandez Rubio, Guillermo ESP ---- ---- Independiente
35. Gomez Perez, Jesus David ESP ---- ---- Ajedrez con Cabeza
36. Martinez Moreno, Juan ESP ---- ---- Ajedrez con Cabeza
37. Mata Medina, Andres ESP ---- ---- Diagonal Alcorcón
38. Moreno Sabroso, Ruben ESP ---- ---- Ajedrez con Cabeza
39. Parra Martinez, Guillermo ESP ---- ---- Blanco y Negro
40. Pesochinskiy, Stepan ESP ---- ---- Ajedrez con Cabeza
41. Rodriguez Gil, Javier ESP ---- ---- La Era de la Reina
---------------------------------------------------------------------------
- Inscripciones: del 4 al 29 de enero de 2021 (ELO enero 2021 <2000).
- Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
- Días de juego: Grupo B: 4, 5, 6 12, 13, 19, 20, 26 y 27 de febrero de 2021.
Listado de inscritos (pdf)
CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)
|