Hola invitado             06 Mar, 2021 - 01:00
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Segunda - D 2020-2021

(5492 palabras totales en este texto)
(2087 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------------------
                                           Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
---------------------------------------------------------------------------------------------
 1. CAPABLANCA D                             1    1  0  0    0     3     6.0    0.0000  0.00
 2. MORATALAZ                                1    1  0  0    0     3     6.0    0.0000  0.00
 3. DIAGONAL ALCORCON C                      1    1  0  0    0     3     4.5    0.7500  0.00
 4. TAJAMAR D                                1    1  0  0    0     3     3.5    0.5800  0.00
 5. GETAFE D                                 1    1  0  0    0     3     3.5    0.5800  0.00
 6. VALDEMORO                                1    1  0  0    0     3     3.5    0.5800  0.00
 7. ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA C   1    0  1  0    0     2     3.0    1.0000  0.00
 8. LA CORRALA LAVAPIES CARTAGENA99 B        1    0  1  0    0     2     3.0    1.0000  0.00
 9. LOS ROSALES                              1    0  0  1    0     1     2.5    1.2500  0.00
10. AJEDREZ CON CABEZA C                     1    0  0  1    0     1     2.5    1.2500  0.00
11. VILLAVERDE B                             1    0  0  1    0     1     2.5    1.2500  0.00
12. CIUDAD LOS ANGELES                       1    0  0  1    0     1     1.5    0.7500  0.00
13. DESCANSA I                               0    0  0  0    1     0     0.0    0.0000  0.00
14. DESCANSA J                               0    0  0  0    1     0     0.0    0.0000  0.00
---------------------------------------------------------------------------------------------
Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)
Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64

Composición de Grupos / Listado de clubes / Guía de uso de gesLiga


Ronda 1 (28/02/2021)
----------------------------------------------------------------------------------
LOS ROSALES                            - VALDEMORO                         2.5-3.5
AJEDREZ CON CABEZA C                   - GETAFE D                          2.5-3.5
DESCANSA I                             - MORATALAZ                         INC-6.0
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA C - LA CORRALA LAVAPIES CARTAGENA99 B 3.0-3.0
CAPABLANCA D                           - DESCANSA J                        6.0-INC
DIAGONAL ALCORCON C                    - CIUDAD LOS ANGELES                4.5-1.5
TAJAMAR D                              - VILLAVERDE B                      3.5-2.5
----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 2 (07/03/2021)
----------------------------------------------------------------------------------
VALDEMORO                         - VILLAVERDE B                              -
CIUDAD LOS ANGELES                - TAJAMAR D                                 -
DESCANSA J                        - DIAGONAL ALCORCON C                       -
LA CORRALA LAVAPIES CARTAGENA99 B - CAPABLANCA D                              -
MORATALAZ                         - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA C    -
GETAFE D                          - DESCANSA I                                -
LOS ROSALES                       - AJEDREZ CON CABEZA C                      -
----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 3 (14/03/2021)
----------------------------------------------------------------------------------
AJEDREZ CON CABEZA C                   - VALDEMORO                            -
DESCANSA I                             - LOS ROSALES                          -
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA C - GETAFE D                             -
CAPABLANCA D                           - MORATALAZ                            -
DIAGONAL ALCORCON C                    - LA CORRALA LAVAPIES CARTAGENA99 B    -
TAJAMAR D                              - DESCANSA J                           -
VILLAVERDE B                           - CIUDAD LOS ANGELES                   -
----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 4 (21/03/2021)
----------------------------------------------------------------------------------
VALDEMORO                         - CIUDAD LOS ANGELES                        -
DESCANSA J                        - VILLAVERDE B                              -
LA CORRALA LAVAPIES CARTAGENA99 B - TAJAMAR D                                 -
MORATALAZ                         - DIAGONAL ALCORCON C                       -
GETAFE D                          - CAPABLANCA D                              -
LOS ROSALES                       - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA C    -
AJEDREZ CON CABEZA C              - DESCANSA I                                -
----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 5 (28/03/2021)
----------------------------------------------------------------------------------
DESCANSA I                             - VALDEMORO                            -
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA C - AJEDREZ CON CABEZA C                 -
CAPABLANCA D                           - LOS ROSALES                          -
DIAGONAL ALCORCON C                    - GETAFE D                             -
TAJAMAR D                              - MORATALAZ                            -
VILLAVERDE B                           - LA CORRALA LAVAPIES CARTAGENA99 B    -
CIUDAD LOS ANGELES                     - DESCANSA J                           -
----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 6 (11/04/2021)
----------------------------------------------------------------------------------
VALDEMORO                         - DESCANSA J                                -
LA CORRALA LAVAPIES CARTAGENA99 B - CIUDAD LOS ANGELES                        -
MORATALAZ                         - VILLAVERDE B                              -
GETAFE D                          - TAJAMAR D                                 -
LOS ROSALES                       - DIAGONAL ALCORCON C                       -
AJEDREZ CON CABEZA C              - CAPABLANCA D                              -
DESCANSA I                        - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA C    -
----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 7 (18/04/2021)
----------------------------------------------------------------------------------
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA C - VALDEMORO                            -
CAPABLANCA D                           - DESCANSA I                           -
DIAGONAL ALCORCON C                    - AJEDREZ CON CABEZA C                 -
TAJAMAR D                              - LOS ROSALES                          -
VILLAVERDE B                           - GETAFE D                             -
CIUDAD LOS ANGELES                     - MORATALAZ                            -
DESCANSA J                             - LA CORRALA LAVAPIES CARTAGENA99 B    -
----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 8 (25/04/2021)
----------------------------------------------------------------------------------
VALDEMORO                              - LA CORRALA LAVAPIES CARTAGENA99 B    -
MORATALAZ                              - DESCANSA J                           -
GETAFE D                               - CIUDAD LOS ANGELES                   -
LOS ROSALES                            - VILLAVERDE B                         -
AJEDREZ CON CABEZA C                   - TAJAMAR D                            -
DESCANSA I                             - DIAGONAL ALCORCON C                  -
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA C - CAPABLANCA D                         -
----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 9 (09/05/2021)
----------------------------------------------------------------------------------
CAPABLANCA D                      - VALDEMORO                                 -
DIAGONAL ALCORCON C               - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA C    -
TAJAMAR D                         - DESCANSA I                                -
VILLAVERDE B                      - AJEDREZ CON CABEZA C                      -
CIUDAD LOS ANGELES                - LOS ROSALES                               -
DESCANSA J                        - GETAFE D                                  -
LA CORRALA LAVAPIES CARTAGENA99 B - MORATALAZ                                 -
----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 10 (16/05/2021)
----------------------------------------------------------------------------------
VALDEMORO                              - MORATALAZ                            -
GETAFE D                               - LA CORRALA LAVAPIES CARTAGENA99 B    -
LOS ROSALES                            - DESCANSA J                           -
AJEDREZ CON CABEZA C                   - CIUDAD LOS ANGELES                   -
DESCANSA I                             - VILLAVERDE B                         -
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA C - TAJAMAR D                            -
CAPABLANCA D                           - DIAGONAL ALCORCON C                  -
----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 11 (23/05/2021)
----------------------------------------------------------------------------------
DIAGONAL ALCORCON C               - VALDEMORO                                 -
TAJAMAR D                         - CAPABLANCA D                              -
VILLAVERDE B                      - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA C    -
CIUDAD LOS ANGELES                - DESCANSA I                                -
DESCANSA J                        - AJEDREZ CON CABEZA C                      -
LA CORRALA LAVAPIES CARTAGENA99 B - LOS ROSALES                               -
MORATALAZ                         - GETAFE D                                  -
----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 12 (30/05/2021)
----------------------------------------------------------------------------------
VALDEMORO                              - GETAFE D                             -
LOS ROSALES                            - MORATALAZ                            -
AJEDREZ CON CABEZA C                   - LA CORRALA LAVAPIES CARTAGENA99 B    -
DESCANSA I                             - DESCANSA J                           -
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA C - CIUDAD LOS ANGELES                   -
CAPABLANCA D                           - VILLAVERDE B                         -
DIAGONAL ALCORCON C                    - TAJAMAR D                            -
----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 13 (06/06/2021)
----------------------------------------------------------------------------------
TAJAMAR D                         - VALDEMORO                                 -
VILLAVERDE B                      - DIAGONAL ALCORCON C                       -
CIUDAD LOS ANGELES                - CAPABLANCA D                              -
DESCANSA J                        - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA C    -
LA CORRALA LAVAPIES CARTAGENA99 B - DESCANSA I                                -
MORATALAZ                         - AJEDREZ CON CABEZA C                      -
GETAFE D                          - LOS ROSALES                               -
----------------------------------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

Del 3 de noviembre al 28 de diciembre de 2020.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17, 24 y 31 de enero de 2021
    • 7, 14, 21 y 28 de febrero de 2021
    • 7, 14 y 21 de marzo de 2021
    • 11, 18 y 25 de abril de 2021

PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)