Hola invitado             25 Oct, 2020 - 01:58
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2020-2021

(8924 palabras totales en este texto)
(4369 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
------------------------------------------------------------------------------------------
Pos. Equipo                        Punt Progresivo  B-1 Buz   B-M Olim   Categoria
------------------------------------------------------------------------------------------
  1. 64 Villalba-Miscasa - A             12   30 18 9 3   8   16     0   15,5   Sub-2000
  2. Mostoles - A                        12   30 18 9 3   8   16     0   14,0
  3. Alcala de Henares - A               12   30 18 9 3   8   16     0   13,0
  4. Blanco y Negro - A                  12   30 18 9 3   8   13     0   14,5   Sub-2000
  5. Jaque Mate - A                      12   30 18 9 3   8   12     0   15,5   Sub-2000
  6. Alcobendas - A                      12   30 18 9 3   8   12     0   13,0   Sub-2000
  7. Chamberi Academia                   12   30 18 9 3   8   12     0   12,5   Sub-2000
  8. V Centenario - B                    11   29 18 9 3   9   16     0   13,5
  9. V Centenario - A                    11   29 18 9 3   9   16     0   12,5   Sub-2000
 10. Diagonal Alcorcon - A               11   28 17 9 3   9   13     0   12,0   Sub-2000
 11. Amigos del Ajedrez Educativo        11   28 17 9 3   8   16     0   10,0   Sub-1600
 12. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A 11   27 16 8 3   7   12     0   11,0   Sub-2000
 13. Ajedrez con Cabeza - B              11   26 15 7 2   6   11     0   10,5   Sub-1800
 14. Colmenarejo Chess - A               10   27 17 9 3  10   15     0   12,0   Sub-2000
 15. Collado Villalba                    10   27 17 9 3  10   14     0   11,5
 16. Alpedrete                           10   26 16 8 3   9   17     0   11,0   Sub-2000
 17. Jaque y Mate Venceremos              9   26 17 9 3  11   15     0   11,0   Sub-1600
 18. Capablanca - A                       9   25 16 9 3  11   19     0   10,5   Sub-1800
 19. Blanco y Negro - B                   9   25 16 9 3  11   16     0    9,5   Sub-1800
 20. Alcala de Henares - C                9   20 11 5 2   8   14     0    8,5   Sub-1600
 21. Jaque Mate - B                       9   19 10 4 1  10   14     0    8,5   Sub-1600
 22. Diagonal Alcorcon - D                9   19 10 4 1   8   13     0   10,0   Sub-1600
 23. A.V.A. - B                           9   19 10 4 1   7   12     0   10,0   Sub-1600
 24. Liceum                               8   24 16 9 3  12   20     0   10,0   Sub-1800
 25. Virgen de Atocha - A                 8   24 16 9 3  12   20     0    9,5
 26. Capablanca - B                       8   24 16 9 3  12   19     0    8,5   Sub-1800
 27. Valdemoro - A                        8   24 16 9 3  12   19     0    8,0   Sub-2000
 28. Pozuelo                              8   24 16 9 3  12   17     0   10,0   Sub-1800
 29. Mostoles - B                         8   24 16 9 3  12   16     0    8,0   Sub-1800
 30. El Molinillo                         8   24 16 9 3  12   16     0    8,0   Sub-1800
 31. Alcobendas - B                       8   22 14 8 3  10   19     0    8,0   Sub-2000
 32. V Centenario - C                     8   22 14 7 2  11   20     0    8,5
 33. Jaque Mate - E                       8   16  8 3 1  12   16     0    9,0   Sub-1600
 34. Blanco y Negro - C                   8   16  8 3 1  12   16     0    9,0   Sub-1600
 35. Getafe - A                           8   16  8 3 1  12   16     0    8,0   Sub-1600
 36. Lucena                               8   16  8 3 1  11   15     0   10,5   Sub-2000
 37. V Centenario - E                     8   16  8 3 1   9   13     0    5,5   Sub-1600
 38. Diagonal Alcorcon - B                8   16  8 3 1   8   12     0    9,5   Sub-1600
 39. Capablanca - C                       8   16  8 3 1   8   12     0    7,0   Sub-1600
 40. A.V.A. - A                           7   21 14 8 3  11   20     0    7,0   Sub-1800
 41. V Centenario - D                     7   15  8 3 1  11   16     0    6,0   Sub-1600
 42. Ajedrez con Cabeza - A               7   15  8 3 1   8   13     0    5,0   Sub-1600
 43. Torrelodones                         7   14  7 3 1  11   16     0    5,0   Sub-1600
 44. Diagonal Alcorcon - C                7   14  7 3 1   8   13     0    6,0   Sub-1600
 45. Alcala de Henares - B                6   17 11 6 2  11   17     0    6,5   Sub-1800
 46. Valdemoro - B                        6   17 11 6 2   9   15     0    6,5   Sub-1600
 47. Diagonal Alcorcon - E                5   14  9 5 2  11   20     0    4,0   Sub-1600
 48. Virgen de Atocha - B                 5   13  8 4 1  11   20     0    4,0   Sub-1600
 49. Rivas                                5   12  7 3 1  12   19     0    4,5   Sub-1600
 50. Getafe - B                           5   12  7 3 1   8   15     0    3,0   Sub-1600
 51. Blanco y Negro - D                   5   11  6 3 1  10   17     0    3,0   Sub-1600
 52. 64 Villalba-Miscasa - B              5   11  6 3 1   9   16     0    4,0   Sub-1600
 53. Jaque Mate - D                       4   10  6 3 1  12   20     0    0,5   Sub-1600
 54. Jaque Mate - C                       4   10  6 3 1  12   20     0    0,0   Sub-1600
 55. Colmenarejo Chess - B                4   10  6 3 1  12   20     0    0,0   Sub-1600
 56. Mostoles - C                         4   10  6 3 1  11   19     0    3,5   Sub-1600
 57. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B  4   10  6 3 1  10   19     0    2,0   Sub-1600
 58. V Centenario - F                     4   10  6 3 1   9   17     0    0,5   Sub-1600
 59. Getafe - C                           4   10  6 3 1   8   16     0    2,0   Sub-1600
 60. Valdemoro - C                        4   10  6 3 1   8   16     0    0,0   Sub-1600
------------------------------------------------------------------------------------------


Ronda 5 y 6 (Jornada 3) ¡¡DOMINGO 25 DE OCTUBRE!! ------------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Alcobendas - A - Mostoles - A 2. Jaque Mate - A - Alcala de Henares - A 3. 64 Villalba-Miscasa - A - Blanco y Negro - A 4. V Centenario - B - Chamberi Academia 5. V Centenario - A - La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A 6. Ajedrez con Cabeza - B - Diagonal Alcorcon - A 7. Collado Villalba - Amigos del Ajedrez Educativo 8. Alpedrete - Colmenarejo Chess - A 9. Capablanca - A - Blanco y Negro - B 10. Jaque y Mate Venceremos - Alcala de Henares - C 11. Jaque Mate - B - Diagonal Alcorcon - D 12. Virgen de Atocha - A - A.V.A. - B 13. V Centenario - C - Lucena 14. Alcobendas - B - Liceum 15. Valdemoro - A - El Molinillo 16. Pozuelo - Jaque Mate - E 17. Capablanca - B - Diagonal Alcorcon - B 18. Mostoles - B - Getafe - A 19. Blanco y Negro - C - V Centenario - E 20. Capablanca - C - Torrelodones 21. A.V.A. - A - V Centenario - D 22. Ajedrez con Cabeza - A - Alcala de Henares - B 23. Valdemoro - B - Diagonal Alcorcon - C 24. Rivas - Getafe - B 25. Virgen de Atocha - B - Diagonal Alcorcon - E 26. Blanco y Negro - D - La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B 27. 64 Villalba-Miscasa - B - Colmenarejo Chess - B 28. Jaque Mate - C - Jaque Mate - D 29. Mostoles - C - Getafe - C 30. Valdemoro - C - V Centenario - F ------------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 y 4 (Jornada 2) ------------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Colmenarejo Chess - A - Collado Villalba Aplazado Aplazado 2. Mostoles - A - Valdemoro - A 3.5-0.5 0.5-3.5 3. Chamberi Academia - Virgen de Atocha - A 2.5-1.5 1.5-2.5 4. Alcala de Henares - A - Pozuelo 3.5-0.5 1.5-2.5 5. Capablanca - A - V Centenario - B 0.5-3.5 2.0-2.0 6. Liceum - Alcobendas - A 1.5-2.5 2.5-1.5 7. Blanco y Negro - A - Mostoles - B 4.0-0.0 0.0-4.0 8. Blanco y Negro - B - V Centenario - A 0.5-3.5 2.0-2.0 9. Capablanca - B - Jaque Mate - A 0.5-3.5 4.0-0.0 10. Diagonal Alcorcon - A - Jaque y Mate Venceremos 2.0-2.0 1.0-3.0 11. El Molinillo - 64 Villalba-Miscasa - A 0.0-4.0 4.0-0.0 12. Amigos del Ajedrez Educativo - V Centenario - C 2.0-2.0 1.5-2.5 13. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A - A.V.A. - A 3.0-1.0 1.0-3.0 14. Alpedrete - Alcobendas - B 3.0-1.0 2.0-2.0 15. Alcala de Henares - B - Ajedrez con Cabeza - B 1.0-3.0 2.5-1.5 16. Alcala de Henares - C - Valdemoro - B 3.0-1.0 1.5-2.5 17. A.V.A. - B - Virgen de Atocha - B 3.5-0.5 0.5-3.5 18. Diagonal Alcorcon - D - Diagonal Alcorcon - E 4.0-0.0 1.0-3.0 19. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B - Jaque Mate - B 1.0-3.0 3.5-0.5 20. Jaque Mate - C - Lucena 0.0-4.0 4.0-0.0 21. Colmenarejo Chess - B - Jaque Mate - E 0.0-4.0 4.0-0.0 22. Diagonal Alcorcon - B - Valdemoro - C 4.0-0.0 0.0-4.0 23. Jaque Mate - D - Blanco y Negro - C 0.0-4.0 4.0-0.0 24. Torrelodones - Rivas 2.0-2.0 1.0-3.0 25. V Centenario - D - Blanco y Negro - D 3.0-1.0 2.0-2.0 26. V Centenario - E - Mostoles - C 3.0-1.0 1.5-2.5 27. V Centenario - F - Getafe - A 0.0-4.0 3.5-0.5 28. Diagonal Alcorcon - C - Getafe - B 2.0-2.0 1.0-3.0 29. Capablanca - C - Getafe - C 3.0-1.0 1.0-3.0 30. Ajedrez con Cabeza - A - 64 Villalba-Miscasa - B 3.0-1.0 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------
Rondas 1 y 2 (Jornada 1) ------------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Collado Villalba - La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B 3.5-0.5 0.0-4.0 2. Jaque Mate - E - Mostoles - A 1.0-3.0 4.0-0.0 3. Virgen de Atocha - A - Diagonal Alcorcon - B 3.0-1.0 0.5-3.5 4. Blanco y Negro - C - Alcala de Henares - A 1.0-3.0 4.0-0.0 5. V Centenario - C - Alcala de Henares - C 2.0-2.0 1.0-3.0 6. V Centenario - B - Torrelodones 4.0-0.0 0.0-4.0 7. Alcobendas - A - Colmenarejo Chess - B 4.0-0.0 0.0-4.0 8. Rivas - Blanco y Negro - A 1.5-2.5 4.0-0.0 9. V Centenario - A - V Centenario - D 3.0-1.0 0.0-4.0 10. Virgen de Atocha - B - La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A 1.0-3.0 2.0-2.0 11. Jaque Mate - A - Jaque Mate - C 4.0-0.0 0.0-4.0 12. Mostoles - C - Diagonal Alcorcon - A 0.0-4.0 3.0-1.0 13. Amigos del Ajedrez Educativo - Lucena 3.0-1.0 1.5-2.5 14. Alcobendas - B - Diagonal Alcorcon - D 3.0-1.0 2.0-2.0 15. 64 Villalba-Miscasa - A - Getafe - A 4.0-0.0 0.5-3.5 16. Jaque Mate - B - Alpedrete 0.0-4.0 2.0-2.0 17. Valdemoro - A - Diagonal Alcorcon - C 4.0-0.0 1.0-3.0 18. Blanco y Negro - D - Colmenarejo Chess - A 0.0-4.0 4.0-0.0 19. Chamberi Academia - Jaque Mate - D 4.0-0.0 0.5-3.5 20. Capablanca - A - V Centenario - E 4.0-0.0 0.0-4.0 21. A.V.A. - A - A.V.A. - B 3.0-1.0 2.0-2.0 22. Pozuelo - Getafe - B 4.0-0.0 0.0-4.0 23. Valdemoro - B - Alcala de Henares - B 2.0-2.0 2.0-2.0 24. Capablanca - C - Liceum 1.0-3.0 4.0-0.0 25. 64 Villalba-Miscasa - B - Blanco y Negro - B 0.5-3.5 3.5-0.5 26. Capablanca - B - Ajedrez con Cabeza - A 4.0-0.0 0.0-4.0 27. Ajedrez con Cabeza - B - Diagonal Alcorcon - E 2.0-2.0 1.0-3.0 28. Mostoles - B - Getafe - C 4.0-0.0 0.0-4.0 29. Valdemoro - C - El Molinillo 0.0-4.0 4.0-0.0 30. Jaque y Mate Venceremos - V Centenario - F 4.0-0.0 0.0-4.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ----------------------------------------------------------- 1. Collado Villalba ESP 2353 2. Mostoles - A ESP 2165 3. Virgen de Atocha - A ESP 2102 4. Alcala de Henares - A ESP 2033 5. V Centenario - C ESP 2009 6. V Centenario - B ESP 2008 7. Alcobendas - A ESP 1989 Sub-2000 8. Blanco y Negro - A ESP 1979 Sub-2000 9. V Centenario - A ESP 1975 Sub-2000 10. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A ESP 1973 Sub-2000 11. Jaque Mate - A ESP 1941 Sub-2000 12. Diagonal Alcorcon - A ESP 1930 Sub-2000 13. Lucena ESP 1893 Sub-2000 14. Alcobendas - B ESP 1877 Sub-2000 15. 64 Villalba-Miscasa - A ESP 1876 Sub-2000 16. Alpedrete ESP 1863 Sub-2000 17. Valdemoro - A ESP 1848 Sub-2000 18. Colmenarejo Chess - A ESP 1834 Sub-2000 19. Chamberi Academia ESP 1824 Sub-2000 20. Capablanca - A ESP 1799 Sub-1800 21. A.V.A. - A ESP 1760 Sub-1800 22. Pozuelo ESP 1744 Sub-1800 23. Alcala de Henares - B ESP 1723 Sub-1800 24. Liceum ESP 1701 Sub-1800 25. Blanco y Negro - B ESP 1683 Sub-1800 26. Capablanca - B ESP 1671 Sub-1800 27. Ajedrez con Cabeza - B ESP 1633 Sub-1800 28. Mostoles - B ESP 1613 Sub-1800 29. El Molinillo ESP 1612 Sub-1800 30. Jaque y Mate Venceremos ESP 1575 Sub-1600 31. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B ESP 1561 Sub-1600 32. Jaque Mate - E ESP 1553 Sub-1600 33. Diagonal Alcorcon - B ESP 1553 Sub-1600 34. Blanco y Negro - C ESP 1522 Sub-1600 35. Alcala de Henares - C ESP 1520 Sub-1600 36. Torrelodones ESP 1511 Sub-1600 37. Amigos del Ajedrez Educativo ESP 1502 Sub-1600 38. Rivas ESP 1489 Sub-1600 39. V Centenario - D ESP 1488 Sub-1600 40. Virgen de Atocha - B ESP 1487 Sub-1600 41. Jaque Mate - C ESP 1473 Sub-1600 42. Mostoles - C ESP 1469 Sub-1600 43. Diagonal Alcorcon - D ESP 1435 Sub-1600 44. Colmenarejo Chess - B ESP 1426 Sub-1600 45. Getafe - A ESP 1411 Sub-1600 46. Jaque Mate - B ESP 1346 Sub-1600 47. Diagonal Alcorcon - C ESP 1343 Sub-1600 48. Blanco y Negro - D ESP 1269 Sub-1600 49. Jaque Mate - D ESP 1266 Sub-1600 50. V Centenario - E ESP 1262 Sub-1600 51. A.V.A. - B ESP 1231 Sub-1600 52. Valdemoro - B ESP 1075 Sub-1600 53. Getafe - B ESP 0914 Sub-1600 54. Capablanca - C ESP 0847 Sub-1600 55. Ajedrez con Cabeza - A ESP 0781 Sub-1600 56. 64 Villalba-Miscasa - B ESP 0684 Sub-1600 57. Diagonal Alcorcon - E ESP 0615 Sub-1600 58. Getafe - C ESP 0570 Sub-1600 59. Valdemoro - C ESP 0360 Sub-1600 60. V Centenario - F ESP ---- Sub-1600 -----------------------------------------------------------



Emparejamientos, resultados y clasificaciones


Inscripción equipos y órdenes de fuerza: del 1 al 11 de septiembre de 2020

Ritmo de juego: 25 minutos + 5 segundos por jugada y jugador

Publicación de 1ª ronda: 17 de septiembre de 2020

Días de juego: 20, 27 de septiembre, 4, 18, 25 de octubre, 15 y 22 de noviembre de 2020.


PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)