Hola invitado             16 Sep, 2019 - 10:19
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Calendario de torneos 2007

(3065 palabras totales en este texto)
(6081 lecturas)  Versión imprimible

CALENDARIO DE TORNEOS EN MADRID – TEMPORADA 2007

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Fechas                        Torneo                                        Contacto
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                  MARZO
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2,9,16,23,30                  Grand Prix Tres Cantos, 5 minutos             Polid. La Luz - Tres Cantos
9, 16, 23 Y 30                VILLAVERDE, Rapidas                           917982318 - 660902646
10, 11                        Juegos Deportivos Municipales Madrid          F.M.A. 91. 4772722
13 y 20                       Final Individual Institutos Zona Sur y Oeste  F.M.A. 914772722
18  (10 horas)                I San Viator, rapidas, Sub 16, 14, 12, 10     J. Sarabia - 635984450
18 AL 24                      Internacional "José Raúl Capablanca"          Hector Elissalt
19,20,21,22,26,27,28,29       VI Open Intern. Villaverde, FIDE,FEDA         660902646
31                            Manila, Suizo, 5 rondas, 20 minutos           606922561 - 669876037
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                  ABRIL
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
9, 10, 11, 12, 16, 17, 18, 19 Trofeo Sant Jordi - 2200 Fide, Suizo          C.Catalan- 91.5416090
14,15,21 y 22                 Final Autonómica - El Álamo                   FMA 91.4772722
15, 22, 29, mayo 6,13,20,     Memorial Francisco Codes. Ciudad Los          José L. Caño  626048387
27, Junio 3                   Angeles, Suizo                                Adrian Ortiz 650173829
17 y 24                       Final Individual Institutos                   F. Braga 91.4772722
20 al 27                      Trofeo Promoción FMA, normas GM y MI          FMA 91.4772722
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   MAYO
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1                             Open de Móstoles, 9 R, 20'                    J. Head 696240081
2                             Open de Valdemoro                             Manuel Sánches García 918911716
4, 11, 18 y 25                Villaverde, Rapidas                           F. Vazquez 660902646
5 y 6                         Mirabal Sub 16, 14, 12, 10                    Elena Manzano 686622731
5,6,12,13,13,15,19,20,26,27   VII Torneo S.Viator, suizo, 9 R, 90'+ 30"     J.Sarabia 635984450
6,13,15,20,27                 VIII Torneo S. Viator, suizo, 9 R, 90' + 30" 
Junio 3, 10, 17, 24           Valedero FIDE y FEDA, 90' + 30"               J. Sarabia  635984450
12                            Open de Leganés, 9 R, 25'                     J.L.Frias 656484894
12 y 13                       Aranjuez, Copa de España, Sub16,14,12,10      M. Sánchez  661314624
13                            La Blanca de Canillejas                       J. Pintado  669229563
19                            Final Equipos Institutos                      F.Braga 91.4772722
17 y 19                       EscoOlimpia, Sub 16,14,12 Équipos             FMA 914772722
26 y 27                       Torrejon, ajedrez rapido                      Enrique López 678279623
26 y 27                       XI Open Café Comercial                        Jorge Esteban 627908852
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                  JUNIO
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1, 8, 15, 22                  Villaverde, rapidas                           F. Vazquez 660902646
3                             XV Infantil Collado Villalba                  J.Cao  639126352
9                             CDV, Rapidas                                  Eduardo López 620564673
10                            Festival Infantil V Centenario S. S. Reyes    Jesús M. Perez 607742642
9, 10, 16 y 17                Fiesta del agua Parla, equipos invitación     F. Rios   625693731
23                            Interempresas (Desafia)                       Eduardo López 620564673
24                            Alcala, rapidas                               Miguel Alcala 651932442
28 al 5 de julio              Villaverde, VII Open Internacional            F. Vazquez 660902646
30                            XVIII Juvenil, Junta Tetuan                   C. Montolio  91. 3165968
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                  JULIO
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2 al 12                       II Circulo Catalan, suizo                     915.416.090
21 al 29                      VIII Internacional de Galapagar               605646130 - 650093467
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                  AGOSTO
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2                             Torneo de Fiestas, 7 R, 25', S.S.Reyes        Jesús M. Perez 607742642
23 al 31 Agosto               XXIV Open Villalba A y B, Feda y Fide         J.Cao  639126352
                              www.ajedrezcolladovillalba.com
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                SEPTIEMBRE
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 AL 9                        Open Internacional de Parla                   F. Rios   625693731
8                             Torneo de Villaviciosa, 8 rondas 25'          Jesús Vicenti 661831472/637165313
11                            Torneo de la Diada 2007, rapidas, C.Catalan   915.416.090
15 al 23                      Open Internacional de Moratalaz               César Montolío 91-3165968 
                                                                            tarabuc@auna.com
29,30,6,7,12,13,14,20,21 Oct  IX torneo San Viator, Suizo, 9 R, 90' + 30"   J. Sarabia  635984450
29 y 30                       Torrejon                                      Enrique López 678279623
30 Sept, 7,14,21,28 Octubr,
4, 11, 18, 25 Noviembre       X Torneo san Viator, Suizo 9 , 90' + 30"      J. Sarabia  635984450
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                 OCTUBRE
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6 a 14                        Alcala, suizo, 9 R, valido Feda y Feda        Miguel Alcala 651932442
20                            II Infantil San Viator, S 7R, Sub 16,14,12,10 J. Sarabia  635984450
6,7,20,21,27,28               IV Pueblo Nuevo, Internacional, 9R            O. Martin 629850872
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                NOVIEMBRE
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1,3,4,10,11,17,18,24,25       XI Torneo S. Viator, suizo, 9R, 90'+30"       J. Sarabia  635984450
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                DICIEMBRE
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 AL 9                        IX Open Constitución, S. S. Reyes             Jesús M. Perez 607742642
29                            Pozuelo de Alarcon, rapidas                   J. Tomé  658566599
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nota: La Federación Madrileña de Ajedrez no se hace responsable de cualquier alteración en
este listado, confeccionado según indicaciones de los organizadores de torneos aquí indicados.
Para cualquier contacto, dirigirse a la Secretaría de la FMA .