Hola invitado             25 Ene, 2020 - 01:29
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Segunda - D 2019-2020

(2220 palabras totales en este texto)
(3069 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. LOS ROSALES                 4    4  0  0   0     12    19.0   20.1700  0.00
 2. AJEDREZ DIAGONAL            4    4  0  0   0     12    16.5   17.4200  0.00
 3. RIVAS                       4    3  1  0   0     11    17.0   19.3300  0.00
 4. VIRGEN DE ATOCHA B          4    3  0  1   0     10    14.0   18.9200  0.00
 5. LA CASA DEL AJEDREZ F       4    2  1  1   0      9    14.0   17.3300  0.00
 6. CIUDAD LOS ANGELES          4    2  1  1   0      9    12.0   13.8300  0.00
 7. TAJAMAR D                   4    2  0  2   0      8    14.5   13.7500  0.00
 8. VALLECAS C.D.V. B           4    1  2  1   0      8    12.0   14.7500  0.00
 9. CAPABLANCA D                4    2  0  2   0      8     9.5    9.0000  0.00
10. VILLAVERDE B                4    1  1  2   0      7    11.5   16.1700  0.00
11. LEGANES B                   4    1  0  3   0      6    10.5   14.2500  0.00
12. VALLECAS VILLA B            4    0  0  4   0      4     8.5   11.3300  0.00
13. MARGARITAS PROSPERANDO      4    0  0  4   0      4     4.5    7.3300  0.00
14. SAN FDO. HENARES C          4    0  0  4   0      4     4.5    6.3300  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (01.12.2019) ------------------------------------------------------- LOS ROSALES - TAJAMAR D 4.5-1.5 MARGARITAS PROSPERANDO - AJEDREZ DIAGONAL 2.0-4.0 CAPABLANCA D - VALLECAS VILLA B 3.5-2.5 LEGANES B - LA CASA DEL AJEDREZ F 1.5-4.5 VILLAVERDE B - RIVAS 3.0-3.0 VIRGEN DE ATOCHA B - CIUDAD LOS ANGELES 4.5-1.5 VALLECAS C.D.V. B - SAN FDO. HENARES C 4.5-1.5 ------------------------------------------------------- Ronda 2 (15.12.2019) ------------------------------------------------------- TAJAMAR D - SAN FDO. HENARES C 5.0-1.0 CIUDAD LOS ANGELES - VALLECAS C.D.V. B 3.0-3.0 RIVAS - VIRGEN DE ATOCHA B 3.5-2.5 LA CASA DEL AJEDREZ F - VILLAVERDE B 4.0-2.0 VALLECAS VILLA B - LEGANES B 1.5-4.5 AJEDREZ DIAGONAL - CAPABLANCA D 5.0-1.0 LOS ROSALES - MARGARITAS PROSPERANDO 6.0-0.0 ------------------------------------------------------- Ronda 3 (12.01.2020) ------------------------------------------------------- MARGARITAS PROSPERANDO - TAJAMAR D 0.5-5.5 CAPABLANCA D - LOS ROSALES 1.0-5.0 LEGANES B - AJEDREZ DIAGONAL 2.0-4.0 VILLAVERDE B - VALLECAS VILLA B 4.0-2.0 VIRGEN DE ATOCHA B - LA CASA DEL AJEDREZ F 3.5-2.5 VALLECAS C.D.V. B - RIVAS 1.5-4.5 SAN FDO. HENARES C - CIUDAD LOS ANGELES 2.0-4.0 ------------------------------------------------------- Ronda 4 (19.01.2020) ------------------------------------------------------- TAJAMAR D - CIUDAD LOS ANGELES 2.5-3.5 RIVAS - SAN FDO. HENARES C 6.0-0.0 LA CASA DEL AJEDREZ F - VALLECAS C.D.V. B 3.0-3.0 VALLECAS VILLA B - VIRGEN DE ATOCHA B 2.5-3.5 AJEDREZ DIAGONAL - VILLAVERDE B 3.5-2.5 LOS ROSALES - LEGANES B 3.5-2.5 MARGARITAS PROSPERANDO - CAPABLANCA D 2.0-4.0 ------------------------------------------------------- Ronda 5 (26.01.2020) ------------------------------------------------------- CAPABLANCA D - TAJAMAR D LEGANES B - MARGARITAS PROSPERANDO VILLAVERDE B - LOS ROSALES VIRGEN DE ATOCHA B - AJEDREZ DIAGONAL VALLECAS C.D.V. B - VALLECAS VILLA B SAN FDO. HENARES C - LA CASA DEL AJEDREZ F CIUDAD LOS ANGELES - RIVAS ------------------------------------------------------- Ronda 6 (02.02.2020) ------------------------------------------------------- TAJAMAR D - RIVAS LA CASA DEL AJEDREZ F - CIUDAD LOS ANGELES VALLECAS VILLA B - SAN FDO. HENARES C AJEDREZ DIAGONAL - VALLECAS C.D.V. B LOS ROSALES - VIRGEN DE ATOCHA B MARGARITAS PROSPERANDO - VILLAVERDE B CAPABLANCA D - LEGANES B ------------------------------------------------------- Ronda 7 (09.02.2020) ------------------------------------------------------- LEGANES B - TAJAMAR D VILLAVERDE B - CAPABLANCA D VIRGEN DE ATOCHA B - MARGARITAS PROSPERANDO VALLECAS C.D.V. B - LOS ROSALES SAN FDO. HENARES C - AJEDREZ DIAGONAL CIUDAD LOS ANGELES - VALLECAS VILLA B RIVAS - LA CASA DEL AJEDREZ F ------------------------------------------------------- Ronda 8 (16.02.2020) ------------------------------------------------------- TAJAMAR D - LA CASA DEL AJEDREZ F VALLECAS VILLA B - RIVAS AJEDREZ DIAGONAL - CIUDAD LOS ANGELES LOS ROSALES - SAN FDO. HENARES C MARGARITAS PROSPERANDO - VALLECAS C.D.V. B CAPABLANCA D - VIRGEN DE ATOCHA B LEGANES B - VILLAVERDE B ------------------------------------------------------- Ronda 9 (23.02.2020) ------------------------------------------------------- VILLAVERDE B - TAJAMAR D VIRGEN DE ATOCHA B - LEGANES B VALLECAS C.D.V. B - CAPABLANCA D SAN FDO. HENARES C - MARGARITAS PROSPERANDO CIUDAD LOS ANGELES - LOS ROSALES RIVAS - AJEDREZ DIAGONAL LA CASA DEL AJEDREZ F - VALLECAS VILLA B ------------------------------------------------------- Ronda 10 (01.03.2020) ------------------------------------------------------- TAJAMAR D - VALLECAS VILLA B AJEDREZ DIAGONAL - LA CASA DEL AJEDREZ F LOS ROSALES - RIVAS MARGARITAS PROSPERANDO - CIUDAD LOS ANGELES CAPABLANCA D - SAN FDO. HENARES C LEGANES B - VALLECAS C.D.V. B VILLAVERDE B - VIRGEN DE ATOCHA B ------------------------------------------------------- Ronda 11 (08.03.2020) ------------------------------------------------------- VIRGEN DE ATOCHA B - TAJAMAR D VALLECAS C.D.V. B - VILLAVERDE B SAN FDO. HENARES C - LEGANES B CIUDAD LOS ANGELES - CAPABLANCA D RIVAS - MARGARITAS PROSPERANDO LA CASA DEL AJEDREZ F - LOS ROSALES VALLECAS VILLA B - AJEDREZ DIAGONAL ------------------------------------------------------- Ronda 12 (15.03.2020) ------------------------------------------------------- TAJAMAR D - AJEDREZ DIAGONAL LOS ROSALES - VALLECAS VILLA B MARGARITAS PROSPERANDO - LA CASA DEL AJEDREZ F CAPABLANCA D - RIVAS LEGANES B - CIUDAD LOS ANGELES VILLAVERDE B - SAN FDO. HENARES C VIRGEN DE ATOCHA B - VALLECAS C.D.V. B ------------------------------------------------------- Ronda 13 (22.03.2020) ------------------------------------------------------- VALLECAS C.D.V. B - TAJAMAR D SAN FDO. HENARES C - VIRGEN DE ATOCHA B CIUDAD LOS ANGELES - VILLAVERDE B RIVAS - LEGANES B LA CASA DEL AJEDREZ F - CAPABLANCA D VALLECAS VILLA B - MARGARITAS PROSPERANDO AJEDREZ DIAGONAL - LOS ROSALES -------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 4 al 15 de noviembre de 2019.
Resto de categorías del 4 al 22 de noviembre de 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 1, 15 de diciembre de 2019.
    • 12, 19, 26 de enero de 2020.
    • 2, 9, 16, 23 de febrero de 2020.
    • 1. 8, 15 y 22 de marzo de 2020.

PDF Liga Madrileña Bases de competición (pdf)