Hola invitado             21 Abr, 2021 - 05:21
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Segunda - C 2019-2020

(3261 palabras totales en este texto)
(8785 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. JAQUE MATE B               11   10  1  0   0     32    50.5  183.4200  0.00
 2. LEGANES A                  11    9  1  1   0     30    47.5  166.2500  0.00
 3. A.V.A.                     11    8  2  1   0     29    47.0  156.5000  0.00
 4. MOSTOLES B                 11    7  1  3   0     26    40.5  141.2500  0.00
 5. PARLA B                    11    7  0  4   0     25    33.5  112.0800  0.00
 6. GETAFE C                   11    4  3  4   0     22    32.5  104.4200  0.00
 7. CAPABLANCA C               11    5  1  5   0     22    28.0   86.0000  0.00
 8. VILLAVICIOSA B             11    4  2  5   0     21    32.5  107.1700  0.00
 9. LINO GOAS                  11    3  3  5   0     20    31.0  106.3300  0.00
10. ALCOBENDAS C               11    3  2  6   0     19    28.0   92.0800  0.00
11. LA CASA DEL AJEDREZ E      11    3  2  6   0     19    27.5   88.0000  0.00
12. JAQUE Y MATE VENCEREMOS    11    1  3  7   0     16    23.5   84.9200  0.00
13. FUENLABRADA                11    1  3  7   0     16    23.5   79.7500  0.00
14. LA DIDACTICA D             11    0  0 11   0     10    16.5   60.5000  0.00 *
--------------------------------------------------------------------------------

* Descuento de 1 punto por tres incomparecencias nominales.

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (01.12.2019) ---------------------------------------------------------- LINO GOAS - JAQUE MATE B 2.5-3.5 LA DIDACTICA D - GETAFE C 1.0-5.0 A.V.A. - MOSTOLES B 2.5-3.5 LA CASA DEL AJEDREZ E - LEGANES A 0.5-5.5 VILLAVICIOSA B - CAPABLANCA C 3.5-2.5 FUENLABRADA - ALCOBENDAS C 3.0-3.0 JAQUE Y MATE VENCEREMOS - PARLA B 2.5-3.5 ---------------------------------------------------------- Ronda 2 (15.12.2019) ---------------------------------------------------------- JAQUE MATE B - PARLA B 5.5-0.5 ALCOBENDAS C - JAQUE Y MATE VENCEREMOS 4.5-1.5 CAPABLANCA C - FUENLABRADA 4.0-2.0 LEGANES A - VILLAVICIOSA B 5.0-1.0 MOSTOLES B - LA CASA DEL AJEDREZ E 5.0-1.0 GETAFE C - A.V.A. 1.0-5.0 LINO GOAS - LA DIDACTICA D 4.0-2.0 ---------------------------------------------------------- Ronda 3 (12.01.2020) ---------------------------------------------------------- LA DIDACTICA D - JAQUE MATE B 2.0-4.0 A.V.A. - LINO GOAS 5.0-1.0 LA CASA DEL AJEDREZ E - GETAFE C 2.5-3.5 VILLAVICIOSA B - MOSTOLES B 1.5-4.5 FUENLABRADA - LEGANES A 1.5-4.5 JAQUE Y MATE VENCEREMOS - CAPABLANCA C 2.0-4.0 PARLA B - ALCOBENDAS C 4.0-2.0 ---------------------------------------------------------- Ronda 4 (19.01.2020) ---------------------------------------------------------- JAQUE MATE B - ALCOBENDAS C 4.0-2.0 CAPABLANCA C - PARLA B 1.0-5.0 LEGANES A - JAQUE Y MATE VENCEREMOS 3.0-3.0 MOSTOLES B - FUENLABRADA 3.5-2.5 GETAFE C - VILLAVICIOSA B 3.0-3.0 LINO GOAS - LA CASA DEL AJEDREZ E 4.0-2.0 LA DIDACTICA D - A.V.A. 1.0-5.0 ---------------------------------------------------------- Ronda 5 (26.01.2020) ---------------------------------------------------------- A.V.A. - JAQUE MATE B 3.0-3.0 LA CASA DEL AJEDREZ E - LA DIDACTICA D 5.5-0.5 VILLAVICIOSA B - LINO GOAS 2.0-4.0 FUENLABRADA - GETAFE C 2.0-4.0 JAQUE Y MATE VENCEREMOS - MOSTOLES B 0.0-6.0 PARLA B - LEGANES A 0.5-5.5 ALCOBENDAS C - CAPABLANCA C 1.5-4.5 ---------------------------------------------------------- Ronda 6 (02.02.2020) ---------------------------------------------------------- JAQUE MATE B - CAPABLANCA C 5.5-0.5 LEGANES A - ALCOBENDAS C 5.5-0.5 MOSTOLES B - PARLA B 2.5-3.5 GETAFE C - JAQUE Y MATE VENCEREMOS 4.0-2.0 LINO GOAS - FUENLABRADA 3.0-3.0 LA DIDACTICA D - VILLAVICIOSA B 2.0-4.0 A.V.A. - LA CASA DEL AJEDREZ E 5.0-1.0 ---------------------------------------------------------- Ronda 7 (09.02.2020) ---------------------------------------------------------- LA CASA DEL AJEDREZ E - JAQUE MATE B 1.0-5.0 VILLAVICIOSA B - A.V.A. 2.0-4.0 FUENLABRADA - LA DIDACTICA D 4.5-1.5 JAQUE Y MATE VENCEREMOS - LINO GOAS 3.0-3.0 PARLA B - GETAFE C 4.0-2.0 ALCOBENDAS C - MOSTOLES B 1.0-5.0 CAPABLANCA C - LEGANES A 0.5-5.5 ---------------------------------------------------------- Ronda 8 (16.02.2020) ---------------------------------------------------------- JAQUE MATE B - LEGANES A 5.0-1.0 MOSTOLES B - CAPABLANCA C 5.5-0.5 GETAFE C - ALCOBENDAS C 3.0-3.0 LINO GOAS - PARLA B 2.0-4.0 LA DIDACTICA D - JAQUE Y MATE VENCEREMOS 2.0-4.0 A.V.A. - FUENLABRADA 5.5-0.5 LA CASA DEL AJEDREZ E - VILLAVICIOSA B 3.0-3.0 ---------------------------------------------------------- Ronda 9 (23.02.2020) ---------------------------------------------------------- VILLAVICIOSA B - JAQUE MATE B 2.0-4.0 FUENLABRADA - LA CASA DEL AJEDREZ E 3.0-3.0 JAQUE Y MATE VENCEREMOS - A.V.A. 3.0-3.0 PARLA B - LA DIDACTICA D 4.5-1.5 ALCOBENDAS C - LINO GOAS 4.0-2.0 CAPABLANCA C - GETAFE C 3.5-2.5 LEGANES A - MOSTOLES B 4.0-2.0 ---------------------------------------------------------- Ronda 10 (01.03.2020) ---------------------------------------------------------- JAQUE MATE B - MOSTOLES B 5.0-1.0 GETAFE C - LEGANES A 1.5-4.5 LINO GOAS - CAPABLANCA C 3.0-3.0 LA DIDACTICA D - ALCOBENDAS C 1.0-5.0 A.V.A. - PARLA B 4.5-1.5 LA CASA DEL AJEDREZ E - JAQUE Y MATE VENCEREMOS 4.5-1.5 VILLAVICIOSA B - FUENLABRADA 5.5-0.5 ---------------------------------------------------------- Ronda 11 (08.03.2020) ---------------------------------------------------------- FUENLABRADA - JAQUE MATE B 1.0-5.0 JAQUE Y MATE VENCEREMOS - VILLAVICIOSA B 1.0-5.0 PARLA B - LA CASA DEL AJEDREZ E 2.5-3.5 ALCOBENDAS C - A.V.A. 1.5-4.5 CAPABLANCA C - LA DIDACTICA D 4.0-2.0 LEGANES A - LINO GOAS 3.5-2.5 MOSTOLES B - GETAFE C 3.0-3.0 ---------------------------------------------------------- Ronda 12 (15.03.2020) ---------------------------------------------------------- JAQUE MATE B - GETAFE C LINO GOAS - MOSTOLES B LA DIDACTICA D - LEGANES A A.V.A. - CAPABLANCA C LA CASA DEL AJEDREZ E - ALCOBENDAS C VILLAVICIOSA B - PARLA B FUENLABRADA - JAQUE Y MATE VENCEREMOS ---------------------------------------------------------- Ronda 13 (22.03.2020) ---------------------------------------------------------- JAQUE Y MATE VENCEREMOS - JAQUE MATE B PARLA B - FUENLABRADA ALCOBENDAS C - VILLAVICIOSA B CAPABLANCA C - LA CASA DEL AJEDREZ E LEGANES A - A.V.A. MOSTOLES B - LA DIDACTICA D GETAFE C - LINO GOAS ----------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 4 al 15 de noviembre de 2019.
Resto de categorías del 4 al 22 de noviembre de 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 1, 15 de diciembre de 2019.
    • 12, 19, 26 de enero de 2020.
    • 2, 9, 16, 23 de febrero de 2020.
    • 1. 8, 15 y 22 de marzo de 2020.

PDF Liga Madrileña Bases de competición (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)