Hola invitado             02 Abr, 2020 - 01:57
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Segunda - B 2019-2020

(3454 palabras totales en este texto)
(7527 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
----------------------------------------------------------------------------------
                                Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
----------------------------------------------------------------------------------
 1. LA DIDACTICA C               11    9  1  1   0     30    47.0  164.3300  0.00
 2. ALCOBENDAS B                 11    9  0  2   0     29    46.0  164.7500  0.00
 3. V CENTENARIO C               11    6  2  3   0     25    35.5  124.4200  0.00
 4. ELIPA                        11    5  2  4   0     23    33.5  117.3300  0.00
 5. MAGERIT B                    11    4  2  5   0     21    33.0  113.6700  0.00
 6. VALDENARRO                   11    4  2  5   0     21    30.5  105.6700  0.00
 7. TAJAMAR C                    11    4  2  5   0     21    30.5  103.3300  0.00
 8. TORREJON B                   10    5  1  4   0     21    29.0   99.2500  0.00
 9. CAPABLANCA B                 11    4  1  6   0     20    36.0  130.8300  0.00
10. COLMENAREJO CHESS B          11    3  3  5   0     20    28.5  100.4200  0.00
11. EXPANSION B                  11    3  3  5   0     20    28.0   99.2500  0.00
12. LA CASA DEL AJEDREZ D        10    4  1  5   0     19    29.0   98.4200  0.00
13. MONTPELLIER                  11    2  3  6   0     18    26.0   89.3300  0.00
14. LA BLANCA DE CANILLEJAS B    11    2  1  8   0     16    23.5   88.0000  0.00
----------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (01.12.2019) -------------------------------------------------------------- ELIPA - TAJAMAR C 5.0-1.0 ALCOBENDAS B - TORREJON B 4.0-2.0 COLMENAREJO CHESS B - LA CASA DEL AJEDREZ D 3.5-2.5 MONTPELLIER - MAGERIT B 4.0-2.0 VALDENARRO - CAPABLANCA B 1.5-4.5 LA BLANCA DE CANILLEJAS B - LA DIDACTICA C 1.5-4.5 V CENTENARIO C - EXPANSION B 3.0-3.0 -------------------------------------------------------------- Ronda 2 (15.12.2019) -------------------------------------------------------------- TAJAMAR C - EXPANSION B 4.5-1.5 LA DIDACTICA C - V CENTENARIO C 6.0-0.0 CAPABLANCA B - LA BLANCA DE CANILLEJAS B 3.0-3.0 MAGERIT B - VALDENARRO 3.5-2.5 LA CASA DEL AJEDREZ D - MONTPELLIER 5.0-1.0 TORREJON B - COLMENAREJO CHESS B 4.0-2.0 ELIPA - ALCOBENDAS B 0.5-5.5 -------------------------------------------------------------- Ronda 3 (12.01.2020) -------------------------------------------------------------- ALCOBENDAS B - TAJAMAR C 5.0-1.0 COLMENAREJO CHESS B - ELIPA 2.0-4.0 MONTPELLIER - TORREJON B 2.5-3.5 VALDENARRO - LA CASA DEL AJEDREZ D 2.0-4.0 LA BLANCA DE CANILLEJAS B - MAGERIT B 1.0-5.0 V CENTENARIO C - CAPABLANCA B 3.5-2.5 EXPANSION B - LA DIDACTICA C 0.0-6.0 -------------------------------------------------------------- Ronda 4 (19.01.2020) -------------------------------------------------------------- TAJAMAR C - LA DIDACTICA C 2.0-4.0 CAPABLANCA B - EXPANSION B 3.5-2.5 MAGERIT B - V CENTENARIO C 2.5-3.5 LA CASA DEL AJEDREZ D - LA BLANCA DE CANILLEJAS B 4.0-2.0 TORREJON B - VALDENARRO 2.0-4.0 ELIPA - MONTPELLIER 4.5-1.5 ALCOBENDAS B - COLMENAREJO CHESS B 5.0-1.0 -------------------------------------------------------------- Ronda 5 (26.01.2020) -------------------------------------------------------------- COLMENAREJO CHESS B - TAJAMAR C 4.0-2.0 MONTPELLIER - ALCOBENDAS B 1.5-4.5 VALDENARRO - ELIPA 3.0-3.0 LA BLANCA DE CANILLEJAS B - TORREJON B 1.5-4.5 V CENTENARIO C - LA CASA DEL AJEDREZ D 2.5-3.5 EXPANSION B - MAGERIT B 3.5-2.5 LA DIDACTICA C - CAPABLANCA B 3.5-2.5 -------------------------------------------------------------- Ronda 6 (02.02.2020) -------------------------------------------------------------- TAJAMAR C - CAPABLANCA B 1.0-5.0 MAGERIT B - LA DIDACTICA C 2.0-4.0 LA CASA DEL AJEDREZ D - EXPANSION B 3.0-3.0 TORREJON B - V CENTENARIO C 2.5-3.5 ELIPA - LA BLANCA DE CANILLEJAS B 2.0-4.0 ALCOBENDAS B - VALDENARRO 4.5-1.5 COLMENAREJO CHESS B - MONTPELLIER 3.0-3.0 -------------------------------------------------------------- Ronda 7 (09.02.2020) -------------------------------------------------------------- MONTPELLIER - TAJAMAR C 3.0-3.0 VALDENARRO - COLMENAREJO CHESS B 4.0-2.0 LA BLANCA DE CANILLEJAS B - ALCOBENDAS B 3.5-2.5 V CENTENARIO C - ELIPA 3.0-3.0 EXPANSION B - TORREJON B 2.5-3.5 LA DIDACTICA C - LA CASA DEL AJEDREZ D 5.0-1.0 CAPABLANCA B - MAGERIT B 2.5-3.5 -------------------------------------------------------------- Ronda 8 (16.02.2020) -------------------------------------------------------------- TAJAMAR C - MAGERIT B 3.0-3.0 LA CASA DEL AJEDREZ D - CAPABLANCA B 1.0-5.0 TORREJON B - LA DIDACTICA C 0.5-5.5 ELIPA - EXPANSION B 2.5-3.5 ALCOBENDAS B - V CENTENARIO C 2.5-3.5 COLMENAREJO CHESS B - LA BLANCA DE CANILLEJAS B 4.0-2.0 MONTPELLIER - VALDENARRO 3.0-3.0 -------------------------------------------------------------- Ronda 9 (23.02.2020) -------------------------------------------------------------- VALDENARRO - TAJAMAR C 1.5-4.5 LA BLANCA DE CANILLEJAS B - MONTPELLIER 2.0-4.0 V CENTENARIO C - COLMENAREJO CHESS B 5.0-1.0 EXPANSION B - ALCOBENDAS B 1.5-4.5 LA DIDACTICA C - ELIPA 4.0-2.0 CAPABLANCA B - TORREJON B 2.5-3.5 MAGERIT B - LA CASA DEL AJEDREZ D 3.5-2.5 -------------------------------------------------------------- Ronda 10 (01.03.2020) -------------------------------------------------------------- TAJAMAR C - LA CASA DEL AJEDREZ D 3.5-2.5 TORREJON B - MAGERIT B 3.0-3.0 ELIPA - CAPABLANCA B 3.5-2.5 ALCOBENDAS B - LA DIDACTICA C 4.5-1.5 COLMENAREJO CHESS B - EXPANSION B 3.0-3.0 MONTPELLIER - V CENTENARIO C 0.5-5.5 VALDENARRO - LA BLANCA DE CANILLEJAS B 4.0-2.0 -------------------------------------------------------------- Ronda 11 (08.03.2020) -------------------------------------------------------------- LA BLANCA DE CANILLEJAS B - TAJAMAR C 1.0-5.0 V CENTENARIO C - VALDENARRO 2.5-3.5 EXPANSION B - MONTPELLIER 4.0-2.0 LA DIDACTICA C - COLMENAREJO CHESS B 3.0-3.0 CAPABLANCA B - ALCOBENDAS B 2.5-3.5 MAGERIT B - ELIPA 2.5-3.5 LA CASA DEL AJEDREZ D - TORREJON B - -------------------------------------------------------------- Ronda 12 (15.03.2020) -------------------------------------------------------------- TAJAMAR C - TORREJON B ELIPA - LA CASA DEL AJEDREZ D ALCOBENDAS B - MAGERIT B COLMENAREJO CHESS B - CAPABLANCA B MONTPELLIER - LA DIDACTICA C VALDENARRO - EXPANSION B LA BLANCA DE CANILLEJAS B - V CENTENARIO C -------------------------------------------------------------- Ronda 13 (22.03.2020) -------------------------------------------------------------- V CENTENARIO C - TAJAMAR C EXPANSION B - LA BLANCA DE CANILLEJAS B LA DIDACTICA C - VALDENARRO CAPABLANCA B - MONTPELLIER MAGERIT B - COLMENAREJO CHESS B LA CASA DEL AJEDREZ D - ALCOBENDAS B TORREJON B - ELIPA --------------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 4 al 15 de noviembre de 2019.
Resto de categorías del 4 al 22 de noviembre de 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 1, 15 de diciembre de 2019.
    • 12, 19, 26 de enero de 2020.
    • 2, 9, 16, 23 de febrero de 2020.
    • 1. 8, 15 y 22 de marzo de 2020.

PDF Liga Madrileña Bases de competición (pdf)