Hola invitado             25 Ene, 2020 - 01:15
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Segunda - A 2019-2020

(2229 palabras totales en este texto)
(3553 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. ALPEDRETE                   4    3  1  0   0     11    17.0   19.3300  0.00
 2. LUCENA                      4    3  1  0   0     11    14.0   18.0800  0.00
 3. TORRELODONES                4    3  0  1   0     10    16.5   15.3300  0.00
 4. SIERRA NORTE                4    2  2  0   0     10    15.5   22.3300  0.00
 5. ALCOBENDAS D                4    2  1  1   0      9    14.0   14.1700  0.00
 6. POZUELO B                   4    1  3  0   0      9    13.0   18.8300  0.00
 7. 64 VILLALBA-MISCASA B       4    2  1  1   0      9    13.0   14.5800  0.00
 8. AMIGOS DEL AJEDREZ          4    2  0  2   0      8    11.5   12.8300  0.00
 9. TRES CANTOS C               4    2  0  2   0      8     9.5   10.8300  0.00
10. COLMENAREJO CHESS A         4    1  1  2   0      7    13.0   19.1700  0.00
11. BLANCO Y NEGRO C            4    1  1  2   0      7     8.5    9.2500  0.00
12. EL MOLINILLO                4    0  1  3   0      5     8.5   11.9200  0.00
13. COLMENAR VIEJO              4    0  0  4   0      4     7.5   11.0000  0.00
14. V CENTENARIO D              4    0  0  4   0      4     6.5   10.6700  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (01.12.2019) ------------------------------------------------------ EL MOLINILLO - POZUELO B 2.0-4.0 ALPEDRETE - COLMENAREJO CHESS A 3.5-2.5 BLANCO Y NEGRO C - AMIGOS DEL AJEDREZ 2.0-4.0 TRES CANTOS C - TORRELODONES 1.0-5.0 SIERRA NORTE - 64 VILLALBA-MISCASA B 3.0-3.0 COLMENAR VIEJO - ALCOBENDAS D 2.0-4.0 V CENTENARIO D - LUCENA 2.5-3.5 ------------------------------------------------------ Ronda 2 (15.12.2019) ------------------------------------------------------ POZUELO B - LUCENA 3.0-3.0 ALCOBENDAS D - V CENTENARIO D 5.0-1.0 64 VILLALBA-MISCASA B - COLMENAR VIEJO 4.0-2.0 TORRELODONES - SIERRA NORTE 1.0-5.0 AMIGOS DEL AJEDREZ - TRES CANTOS C 2.5-3.5 COLMENAREJO CHESS A - BLANCO Y NEGRO C 2.5-3.5 EL MOLINILLO - ALPEDRETE 1.5-4.5 ------------------------------------------------------ Ronda 3 (12.01.2020) ------------------------------------------------------ ALPEDRETE - POZUELO B 3.0-3.0 BLANCO Y NEGRO C - EL MOLINILLO 3.0-3.0 TRES CANTOS C - COLMENAREJO CHESS A 1.0-5.0 SIERRA NORTE - AMIGOS DEL AJEDREZ 4.5-1.5 COLMENAR VIEJO - TORRELODONES 1.0-5.0 V CENTENARIO D - 64 VILLALBA-MISCASA B 2.5-3.5 LUCENA - ALCOBENDAS D 4.0-2.0 ------------------------------------------------------ Ronda 4 (19.01.2020) ------------------------------------------------------ POZUELO B - ALCOBENDAS D 3.0-3.0 64 VILLALBA-MISCASA B - LUCENA 2.5-3.5 TORRELODONES - V CENTENARIO D 5.5-0.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - COLMENAR VIEJO 3.5-2.5 COLMENAREJO CHESS A - SIERRA NORTE 3.0-3.0 EL MOLINILLO - TRES CANTOS C 2.0-4.0 ALPEDRETE - BLANCO Y NEGRO C 6.0-0.0 ------------------------------------------------------ Ronda 5 (26.01.2020) ------------------------------------------------------ BLANCO Y NEGRO C - POZUELO B TRES CANTOS C - ALPEDRETE SIERRA NORTE - EL MOLINILLO COLMENAR VIEJO - COLMENAREJO CHESS A V CENTENARIO D - AMIGOS DEL AJEDREZ LUCENA - TORRELODONES ALCOBENDAS D - 64 VILLALBA-MISCASA B ------------------------------------------------------ Ronda 6 (02.02.2020) ------------------------------------------------------ POZUELO B - 64 VILLALBA-MISCASA B TORRELODONES - ALCOBENDAS D AMIGOS DEL AJEDREZ - LUCENA COLMENAREJO CHESS A - V CENTENARIO D EL MOLINILLO - COLMENAR VIEJO ALPEDRETE - SIERRA NORTE BLANCO Y NEGRO C - TRES CANTOS C ------------------------------------------------------ Ronda 7 (09.02.2020) ------------------------------------------------------ TRES CANTOS C - POZUELO B SIERRA NORTE - BLANCO Y NEGRO C COLMENAR VIEJO - ALPEDRETE V CENTENARIO D - EL MOLINILLO LUCENA - COLMENAREJO CHESS A ALCOBENDAS D - AMIGOS DEL AJEDREZ 64 VILLALBA-MISCASA B - TORRELODONES ------------------------------------------------------ Ronda 8 (16.02.2020) ------------------------------------------------------ POZUELO B - TORRELODONES AMIGOS DEL AJEDREZ - 64 VILLALBA-MISCASA B COLMENAREJO CHESS A - ALCOBENDAS D EL MOLINILLO - LUCENA ALPEDRETE - V CENTENARIO D BLANCO Y NEGRO C - COLMENAR VIEJO TRES CANTOS C - SIERRA NORTE ------------------------------------------------------ Ronda 9 (23.02.2020) ------------------------------------------------------ SIERRA NORTE - POZUELO B COLMENAR VIEJO - TRES CANTOS C V CENTENARIO D - BLANCO Y NEGRO C LUCENA - ALPEDRETE ALCOBENDAS D - EL MOLINILLO 64 VILLALBA-MISCASA B - COLMENAREJO CHESS A TORRELODONES - AMIGOS DEL AJEDREZ ------------------------------------------------------ Ronda 10 (01.03.2020) ------------------------------------------------------ POZUELO B - AMIGOS DEL AJEDREZ COLMENAREJO CHESS A - TORRELODONES EL MOLINILLO - 64 VILLALBA-MISCASA B ALPEDRETE - ALCOBENDAS D BLANCO Y NEGRO C - LUCENA TRES CANTOS C - V CENTENARIO D SIERRA NORTE - COLMENAR VIEJO ------------------------------------------------------ Ronda 11 (08.03.2020) ------------------------------------------------------ COLMENAR VIEJO - POZUELO B V CENTENARIO D - SIERRA NORTE LUCENA - TRES CANTOS C ALCOBENDAS D - BLANCO Y NEGRO C 64 VILLALBA-MISCASA B - ALPEDRETE TORRELODONES - EL MOLINILLO AMIGOS DEL AJEDREZ - COLMENAREJO CHESS A ------------------------------------------------------ Ronda 12 (15.03.2020) ------------------------------------------------------ POZUELO B - COLMENAREJO CHESS A EL MOLINILLO - AMIGOS DEL AJEDREZ ALPEDRETE - TORRELODONES BLANCO Y NEGRO C - 64 VILLALBA-MISCASA B TRES CANTOS C - ALCOBENDAS D SIERRA NORTE - LUCENA COLMENAR VIEJO - V CENTENARIO D ------------------------------------------------------ Ronda 13 (22.03.2020) ------------------------------------------------------ V CENTENARIO D - POZUELO B LUCENA - COLMENAR VIEJO ALCOBENDAS D - SIERRA NORTE 64 VILLALBA-MISCASA B - TRES CANTOS C TORRELODONES - BLANCO Y NEGRO C AMIGOS DEL AJEDREZ - ALPEDRETE COLMENAREJO CHESS A - EL MOLINILLO ------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 4 al 15 de noviembre de 2019.
Resto de categorías del 4 al 22 de noviembre de 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 1, 15 de diciembre de 2019.
    • 12, 19, 26 de enero de 2020.
    • 2, 9, 16, 23 de febrero de 2020.
    • 1. 8, 15 y 22 de marzo de 2020.

PDF Liga Madrileña Bases de competición (pdf)