Hola invitado             15 Nov, 2019 - 04:28
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos Grupo B 2019-2020

(3008 palabras totales en este texto)
(2135 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación 
----------------------------------------------------------------
 1. Tajamar - C               18    28   42   14   23.0  54    0
 2. Ajedrez Diagonal - B      17    23   33   11   21.0  49    0
 3. Getafe - C                16    30   37   14   18.5  54    0
 4. Jaque Mate - C            16    29   39   13   20.5  54    0
 5. Blanco y Negro - B        14    29   35   11   14.0  40    0
 6. Capablanca - B            14    28   38   10   16.0  54    0
 7. Getafe - D                14    28   35   10   12.0  32    0
 8. Colmenarejo Chess         14    27   37   11   13.5  40    0
 9. Gredos San Diego - B      13    27   37   11   12.0  28    0
10. Colegio Alkor - B         12    28   36   11   13.0  26    0
11. Alcala de Henares - B     12    20   30   10   11.0  29    0
12. Pozuelo de Alarcon        11    29   40   12   10.0  40    0
13. Sierra Norte              11    27   33   13   12.5  22    0
14. Tajamar - D               11    25   33   11   11.0  39    0
15. Montpellier - C           10    30   40   14    8.0  40    0
16. Pueblo Nuevo - B          10    29   37   12    9.5  34    0
17. Jaque Mate - D            10    28   40   14    9.0  40    0
18. Ajedrez Diagonal - C      10    27   33   13    8.0  32    0
19. Rivas - B                 10    22   29   10    9.5  21    0
20. Gredos San Diego - C       8    23   33   11    5.0  28    0
21. Colegio Alkor - C          7    30   40   14    5.0  18    0
22. Colegio Alkor - D          6    25   35   11    2.0  18    0
----------------------------------------------------------------


Ronda 7
------------------------------------------------------------------------
 1. Tajamar - C           - Jaque Mate - C
 2. Ajedrez Diagonal - B  - Capablanca - B
 3. Getafe - C            - Blanco y Negro - B
 4. Getafe - D            - Colmenarejo Chess
 5. Colegio Alkor - B     - Gredos San Diego - B
 6. Pozuelo de Alarcon    - Alcala de Henares - B
 7. Tajamar - D           - Sierra Norte
 8. Pueblo Nuevo - B      - Jaque Mate - D
 9. Ajedrez Diagonal - C  - Montpellier - C
10. Colegio Alkor - D     - Rivas - B
11. Colegio Alkor - C     - Gredos San Diego - C
------------------------------------------------------------------------

Ronda 6
------------------------------------------------------------------------
 1. Getafe - C            - Jaque Mate - C         3 - 1
 2. Tajamar - C           - Capablanca - B         4 - 0
 3. Ajedrez Diagonal - B  - Pozuelo de Alarcon     3 - 1
 4. Tajamar - D           - Blanco y Negro - B     1 - 3
 5. Getafe - D            - Montpellier - C        3 - 1
 6. Colmenarejo Chess     - Jaque Mate - D         4 - 0
 7. Ajedrez Diagonal - C  - Gredos San Diego - B   1 - 3
 8. Pueblo Nuevo - B      - Alcala de Henares - B  2 - 2
 9. Colegio Alkor - B     - Gredos San Diego - C   4 - 0
10. Colegio Alkor - C     - Rivas - B              1 - 3
11. Colegio Alkor - D     - Sierra Norte           1 - 3
------------------------------------------------------------------------

Ronda 5
------------------------------------------------------------------------
 1. Jaque Mate - C        - Getafe - C             3.5 - 0.5
 2. Capablanca - B        - Tajamar - C            1 - 3
 3. Pozuelo de Alarcon    - Ajedrez Diagonal - B   0 - 4
 4. Blanco y Negro - B    - Tajamar - D            3 - 1
 5. Montpellier - C       - Getafe - D             1 - 3
 6. Jaque Mate - D        - Colmenarejo Chess      1 - 3
 7. Gredos San Diego - B  - Ajedrez Diagonal - C   4 - 0
 8. Alcala de Henares - B - Pueblo Nuevo - B       2.5 - 1.5
 9. Gredos San Diego - C  - Colegio Alkor - B      0 - 4
10. Rivas - B             - Colegio Alkor - C      2 - 2
11. Sierra Norte          - Colegio Alkor - D      4 - 0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 4
------------------------------------------------------------------------
 1. Jaque Mate - C        - Montpellier - C        4 - 0
 2. Blanco y Negro - B    - Tajamar - C            0 - 4
 3. Jaque Mate - D        - Capablanca - B         1 - 3
 4. Getafe - C            - Colmenarejo Chess      3 - 1
 5. Ajedrez Diagonal - B  - Pueblo Nuevo - B       4 - 0
 6. Pozuelo de Alarcon    - Colegio Alkor - B      2 - 2
 7. Gredos San Diego - C  - Tajamar - D            1 - 3
 8. Rivas - B             - Alcala de Henares - B  2 - 2
 9. Sierra Norte          - Gredos San Diego - B   1 - 3
10. Getafe - D            - Colegio Alkor - C      3 - 1
11. Ajedrez Diagonal - C  - Colegio Alkor - D      3 - 1
------------------------------------------------------------------------

Ronda 3
------------------------------------------------------------------------
 1. Montpellier - C       - Jaque Mate - C         0 - 4
 2. Tajamar - C           - Blanco y Negro - B     4 - 0
 3. Capablanca - B        - Jaque Mate - D         4 - 0
 4. Colmenarejo Chess     - Getafe - C             0 - 4
 5. Pueblo Nuevo - B      - Ajedrez Diagonal - B   0 - 4
 6. Colegio Alkor - B     - Pozuelo de Alarcon     1 - 3
 7. Tajamar - D           - Gredos San Diego - C   2 - 2
 8. Alcala de Henares - B - Rivas - B              3.5 - 0.5
 9. Gredos San Diego - B  - Sierra Norte           2 - 2
10. Colegio Alkor - C     - Getafe - D             1 - 3
11. Colegio Alkor - D     - Ajedrez Diagonal - C   0 - 4
------------------------------------------------------------------------

Ronda 2
------------------------------------------------------------------------
 1.Gredos San Diego - B   - Jaque Mate - C         0 - 4
 2.Colegio Alkor - B      - Ajedrez Diagonal - B   2 - 2
 3.Tajamar - C            - Getafe - D             4 - 0
 4.Capablanca - B         - Ajedrez Diagonal - C   4 - 0
 5.Colegio Alkor - C      - Getafe - C             0 - 4
 6.Alcala de Henares - B  - Jaque Mate - D         0 - 4
 7.Gredos San Diego - C   - Pueblo Nuevo - B       0 - 4
 8.Colegio Alkor - D      - Blanco y Negro - B     0 - 4
 9.Montpellier - C        - Rivas - B              3 - 1
10. Colmenarejo Chess     - Sierra Norte           2.5 - 1.5
11. Tajamar - D           - Pozuelo de Alarcon     2 - 2
------------------------------------------------------------------------

Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
 1. Jaque Mate - C        - Gredos San Diego - B   4 - 0
 2. Ajedrez Diagonal - B  - Colegio Alkor - B      4 - 0
 3. Getafe - D            - Tajamar - C            0 - 4
 4. Ajedrez Diagonal - C  - Capablanca - B         0 - 4
 5. Getafe - C            - Colegio Alkor - C      4 - 0
 6. Jaque Mate - D        - Alcala de Henares - B  3 - 1
 7. Pueblo Nuevo - B      - Gredos San Diego - C   2 - 2
 8. Blanco y Negro - B    - Colegio Alkor - D      4 - 0
 9. Rivas - B             - Montpellier - C        1 - 3
10. Sierra Norte          - Colmenarejo Chess      1 - 3
11. Pozuelo de Alarcon    - Tajamar - D            2 - 2
------------------------------------------------------------------------


Orden de fuerza

------------------------------------ 1. Jaque Mate - C 1362 2. Ajedrez Diagonal - B 1294 3. Tajamar - C 1287 4. Capablanca - B 852 5. Getafe - C 641 6. Alcala de Henares - B 600 7. Pueblo Nuevo - B 584 8. Blanco y Negro - B 583 9. Montpellier - C 330 10. Colmenarejo Chess 303 11. Pozuelo de Alarcon 296 12. Gredos San Diego - B 285 13. Getafe - D 265 14. Colegio Alkor - B 265 15. Ajedrez Diagonal - C 259 16. Colegio Alkor - C ---- 17. Colegio Alkor - D ---- 18. Gredos San Diego - C ---- 19. Jaque Mate - D ---- 20. Rivas - B ---- 21. Sierra Norte ---- 22. Tajamar - D ---- ------------------------------------



Emparejamientos. resultados y clasificaciones


Inscripciones equipos y Órdenes de Fuerza: del 18 de septiembre al 11 de octubre de 2019

Ritmo de juego: El indicado en las bases de ésta competición.

Grupos: A y B. Sistema de juego según número de participantes.

Días de juego: 19. 26 de octubre. 9. 16. 23 y 30 de noviembre de 2019.


PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)