Hola invitado             17 Oct, 2019 - 12:23
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto 2018-2019 Fase Previa Grupo B

(9769 palabras totales en este texto)
(3708 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------
 1. Marin Aso, Jose Luis                           ESP 1915    1917    6.5
 2. Berrocal Exposito, Fernando                    ESP 1796    1833    6.0
 3. Pajuelo Morales, Raul                          ESP 1914    1951    6.0
 4. Martin Arbeloa, Fernando                       ESP 1913    1966    6.0
 5. Vukotic Jovsic, Dragan                         ESP 1925    1962    6.0
 6. Vicente Sastre, Diego                          ESP 1879    1941    6.0
 7. Rojas Pozo, Jose Luis                          ESP 1969    2010    6.0
 8. Garcia Serrano, Jose Manuel                    ESP 1880    1911    5.5
 9. Largo Barbero, Benito                          POR 1876    1926    5.5
10. Moreno Uribarri, Miguel                        ESP 1629    1711    5.5
11. Garcia Pardo, Maria Del Carmen                 ESP 1631    1700    5.0
12. Palacios Sanchez, Victor                       ESP 1537    1623    5.0
13. Esteban Azpiroz, Jorge                         ESP 1669    1750    4.5
14. Martin Rodriguez, Jose Luis                    ESP 1284    1352    4.5
15. Baeza Escudero, Javier                         ESP 1895    1943    4.0
16. Mosteiro Montoro, Alvaro                       ESP 1500    1582    4.0
17. Rosa Ramirez, Victor D.                        ESP 1893    1940    4.0
18. Martin Hernandez, Vicente                      ESP 1892    1942    4.0
19. Moratalla Garcia, Joaquin                      ESP 1603    1652    4.0
20. Gregorio Guerrero, Ivan                        ESP ----    ----    4.0
21. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio                    ESP ----    ----    4.0
22. Faggiano, Alessandro                           ESP ----    ----    4.0
23. Lopez Guitian, Juan J.                         ESP 1562    1650    3.5
24. Perdiguero Herreros, Alejandro                 ESP 1663    1723    3.5
25. Rojas Fernandez, Antonio                       ESP 1316    1348    3.5
26. Alameda Arellano, Cristeto                     ESP 1564    1634    3.0
27. De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo ESP 1325    1316    3.0
28. Fariñas Lucas, Juan Antonio                    ESP 1479    1533    2.5
29. Ortega Morales, Pedro                          ESP 1737    1797    2.0
30. Rubio Molina, Guillermo                        ESP ----    1723    1.5
31. Astle Matthew, Thomas                          ESP ----    ----    1.5
32. Martinez Muñoz, Rafael                         ESP 1401    1467    1.0
33. Bartolome Martin, Angel                        ESP 1879    1934    1.0
--------------------------------------------------------------------------


Emparejamientos, Resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN
Ronda 9 -------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Marin Aso, Jose Luis - Vicente Sastre, Diego 1-0 2. Pajuelo Morales, Raul - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 3. Vukotic Jovsic, Dragan - Berrocal Exposito, Fernando 1/2 4. Largo Barbero, Benito - Martin Arbeloa, Fernando 1/2 5. Garcia Serrano, Jose Manuel - Garcia Pardo, Maria Del Carmen 1-0 6. Mosteiro Montoro, Alvaro - Moreno Uribarri, Miguel 0-1 7. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio - Palacios Sanchez, Victor 0-1 8. Martin Rodriguez, Jose Luis - Perdiguero Herreros, Alejandro 1-0 9. Moratalla Garcia, Joaquin - Rojas Fernandez, Antonio 1/2 10. Faggiano, Alessandro - De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo 1-0 11. Gregorio Guerrero, Ivan - Fariñas Lucas, Juan Antonio 1-0 12. Lopez Guitian, Juan J. - Astle Matthew, Thomas 1-0 -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 -------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Vicente Sastre, Diego - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 2. Marin Aso, Jose Luis - Pajuelo Morales, Raul 1/2 3. Martin Arbeloa, Fernando - Berrocal Exposito, Fernando 1/2 4. Rojas Pozo, Jose Luis - Baeza Escudero, Javier 1-0 5. Largo Barbero, Benito - Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 6. Rosa Ramirez, Victor D. - Garcia Pardo, Maria Del Carmen - + 7. Esteban Azpiroz, Jorge - Moratalla Garcia, Joaquin 1-0 8. Moreno Uribarri, Miguel - Perdiguero Herreros, Alejandro 1-0 9. De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo - Martin Hernandez, Vicente 0-1 10. Alameda Arellano, Cristeto - Mosteiro Montoro, Alvaro 0-1 11. Palacios Sanchez, Victor - Gregorio Guerrero, Ivan 1-0 12. Lopez Guitian, Juan J. - Ruiz Usabiaga, Juan Antonio 0-1 13. Fariñas Lucas, Juan Antonio - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 14. Rojas Fernandez, Antonio - Rubio Molina, Guillermo 1-0 15. Astle Matthew, Thomas - Faggiano, Alessandro 0-1 -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Berrocal Exposito, Fernando - Vicente Sastre, Diego 1/2 2. Pajuelo Morales, Raul - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 3. Martin Arbeloa, Fernando - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 4. Baeza Escudero, Javier - Marin Aso, Jose Luis 0-1 5. Garcia Serrano, Jose Manuel - Esteban Azpiroz, Jorge 1-0 6. Garcia Pardo, Maria Del Carmen - Largo Barbero, Benito 1/2 7. Rosa Ramirez, Victor D. - Alameda Arellano, Cristeto 1-0 8. Moratalla Garcia, Joaquin - Moreno Uribarri, Miguel 1/2 9. Gregorio Guerrero, Ivan - Lopez Guitian, Juan J. 1-0 10. Perdiguero Herreros, Alejandro - Fariñas Lucas, Juan Antonio 1-0 11. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio - De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo 1/2 12. Astle Matthew, Thomas - Palacios Sanchez, Victor 0-1 13. Faggiano, Alessandro - Rojas Fernandez, Antonio 1/2 14. Martin Rodriguez, Jose Luis - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Vicente Sastre, Diego - Martin Arbeloa, Fernando 1/2 2. Esteban Azpiroz, Jorge - Pajuelo Morales, Raul 0-1 3. Berrocal Exposito, Fernando - Largo Barbero, Benito 1-0 4. Marin Aso, Jose Luis - Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 5. Rojas Pozo, Jose Luis - Alameda Arellano, Cristeto 1-0 6. Martin Hernandez, Vicente - Vukotic Jovsic, Dragan - + 7. Baeza Escudero, Javier - Moreno Uribarri, Miguel 1-0 8. Lopez Guitian, Juan J. - Garcia Pardo, Maria Del Carmen 0-1 9. Gregorio Guerrero, Ivan *) - Perdiguero Herreros, Alejandro 0-1 10. De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo - Moratalla Garcia, Joaquin 0-1 11. Palacios Sanchez, Victor - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 12. Mosteiro Montoro, Alvaro - Ortega Morales, Pedro 1-0 13. Fariñas Lucas, Juan Antonio - Astle Matthew, Thomas 1-0 14. Rubio Molina, Guillermo - Ruiz Usabiaga, Juan Antonio 0-1 15. Rojas Fernandez, Antonio - Martin Rodriguez, Jose Luis 1/2 16. Faggiano, Alessandro - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Garcia Serrano, Jose Manuel - Vicente Sastre, Diego 0-1 2. Pajuelo Morales, Raul - Berrocal Exposito, Fernando 1-0 3. Martin Arbeloa, Fernando - Baeza Escudero, Javier 1-0 4. Alameda Arellano, Cristeto - Marin Aso, Jose Luis 1/2 5. Largo Barbero, Benito - De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo 1-0 6. Esteban Azpiroz, Jorge - Lopez Guitian, Juan J. 1-0 7. Moratalla Garcia, Joaquin - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 8. Vukotic Jovsic, Dragan - Palacios Sanchez, Victor 1-0 9. Moreno Uribarri, Miguel - Gregorio Guerrero, Ivan *) 1-0 10. Martin Hernandez, Vicente - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 11. Garcia Pardo, Maria Del Carmen - Rojas Fernandez, Antonio 1-0 12. Ortega Morales, Pedro - Martinez Muñoz, Rafael 1-0 13. Perdiguero Herreros, Alejandro - Ruiz Usabiaga, Juan Antonio 1/2 14. Martin Rodriguez, Jose Luis - Rubio Molina, Guillermo 0-1 15. Astle Matthew, Thomas - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 -------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Berrocal Exposito, Fernando - Garcia Serrano, Jose Manuel 1/2 2. Martin Arbeloa, Fernando - Pajuelo Morales, Raul 1/2 3. Vicente Sastre, Diego - Martin Hernandez, Vicente 1-0 4. Baeza Escudero, Javier - Moratalla Garcia, Joaquin 1-0 5. Lopez Guitian, Juan J. - Largo Barbero, Benito 1/2 6. De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo - Esteban Azpiroz, Jorge 1/2 7. Alameda Arellano, Cristeto - Moreno Uribarri, Miguel 1-0 8. Rojas Pozo, Jose Luis - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 9. Marin Aso, Jose Luis - Ortega Morales, Pedro 1-0 10. Mosteiro Montoro, Alvaro - Perdiguero Herreros, Alejandro 1-0 11. Martin Rodriguez, Jose Luis - Palacios Sanchez, Victor 0-1 12. Rojas Fernandez, Antonio - Gregorio Guerrero, Ivan 0-1 13. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio - Fariñas Lucas, Juan Antonio 0-1 14. Martinez Muñoz, Rafael - Faggiano, Alessandro 1-0 15. Rubio Molina, Guillermo - Astle Matthew, Thomas 1/2 -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 -------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Pajuelo Morales, Raul - Vicente Sastre, Diego 1/2 2. Berrocal Exposito, Fernando - Rosa Ramirez, Victor D. + - 3. Garcia Serrano, Jose Manuel - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 4. Vukotic Jovsic, Dragan - Martin Arbeloa, Fernando 0-1 5. Largo Barbero, Benito - Marin Aso, Jose Luis 1/2 6. Palacios Sanchez, Victor - Baeza Escudero, Javier 0-1 7. Bartolome Martin, Angel - Moratalla Garcia, Joaquin - + 8. Lopez Guitian, Juan J. - Ortega Morales, Pedro + - 9. Esteban Azpiroz, Jorge - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 10. Perdiguero Herreros, Alejandro - De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo 0-1 11. Moreno Uribarri, Miguel - Ruiz Usabiaga, Juan Antonio 1-0 12. Fariñas Lucas, Juan Antonio - Garcia Pardo, Maria Del Carmen 0-1 13. Faggiano, Alessandro - Alameda Arellano, Cristeto 0-1 14. Astle Matthew, Thomas - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 15. Gregorio Guerrero, Ivan - Rubio Molina, Guillermo 1-0 16. Rojas Fernandez, Antonio - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 -------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Rojas Pozo, Jose Luis - Largo Barbero, Benito 1/2 2. Marin Aso, Jose Luis - Berrocal Exposito, Fernando 0-1 3. Ortega Morales, Pedro - Pajuelo Morales, Raul 0-1 4. De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 5. Martin Hernandez, Vicente - Perdiguero Herreros, Alejandro 1-0 6. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio - Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 7. Vicente Sastre, Diego - Lopez Guitian, Juan J. 1-0 8. Alameda Arellano, Cristeto - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 9. Garcia Pardo, Maria Del Carmen - Martin Arbeloa, Fernando 0-1 10. Baeza Escudero, Javier - Rojas Fernandez, Antonio 1-0 11. Martinez Muñoz, Rafael - Bartolome Martin, Angel 0-1 12. Martin Rodriguez, Jose Luis - Moreno Uribarri, Miguel 0-1 13. Moratalla Garcia, Joaquin - Astle Matthew, Thomas 1-0 14. Rubio Molina, Guillermo - Palacios Sanchez, Victor 0-1 15. Faggiano, Alessandro - Fariñas Lucas, Juan Antonio 1/2 16. Mosteiro Montoro, Alvaro - Gregorio Guerrero, Ivan 1-0 -------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 -------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Vukotic Jovsic, Dragan - Garcia Pardo, Maria Del Carmen 1/2 2. Moreno Uribarri, Miguel - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 3. Pajuelo Morales, Raul - Moratalla Garcia, Joaquin 1-0 4. Lopez Guitian, Juan J. - Baeza Escudero, Javier 1-0 5. Martin Arbeloa, Fernando - Alameda Arellano, Cristeto 1/2 6. Palacios Sanchez, Victor - Marin Aso, Jose Luis 0-1 7. Rosa Ramirez, Victor D. - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 8. Fariñas Lucas, Juan Antonio - Martin Hernandez, Vicente 0-1 9. Garcia Serrano, Jose Manuel - Martinez Muñoz, Rafael 1-0 10. De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo - Bartolome Martin, Angel + - 11. Largo Barbero, Benito - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 12. Rojas Fernandez, Antonio - Vicente Sastre, Diego 0-1 13. Berrocal Exposito, Fernando - Rubio Molina, Guillermo + - 14. Astle Matthew, Thomas - Ortega Morales, Pedro 0-1 15. Perdiguero Herreros, Alejandro - Faggiano, Alessandro 1-0 16. Gregorio Guerrero, Ivan - Esteban Azpiroz, Jorge 0-1 17. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio - Descanso 1-0 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1959 1995 Independiente 2. Rojas Pozo, Jose Luis ESP 1950 1992 Tajamar 3. Pajuelo Morales, Raul ESP 1923 1959 Vallecas Villa 4. Baeza Escudero, Javier ESP 1918 1965 Villaverde 5. Martin Arbeloa, Fernando ESP 1913 1964 La Casa Del Ajedrez 6. Marin Aso, Jose Luis ESP 1913 1915 Alcala 7. Rosa Ramirez, Victor D. ESP 1893 1943 Club 2001 8. Martin Hernandez, Vicente ESP 1883 1933 Batan 9. Garcia Serrano, Jose Manuel ESP 1879 1909 Expansion 10. Bartolome Martin, Angel ESP 1874 1929 Alcobendas 11. Largo Barbero, Benito POR 1872 1912 Pueblo Nuevo 12. Vicente Sastre, Diego ESP 1869 1929 S. Fernando De Henares 13. Berrocal Exposito, Fernando ESP 1796 1833 La Didactica 14. Ortega Morales, Pedro ESP 1763 1807 Magerit 15. Perdiguero Herreros, Alejandro ESP 1695 1725 Capablanca 16. Esteban Azpiroz, Jorge ESP 1663 1744 Villaverde 17. Garcia Pardo, Maria Del Carmen ESP 1636 1694 Capablanca 18. Moreno Uribarri, Miguel ESP 1630 1712 Tres Cantos 19. Moratalla Garcia, Joaquin ESP 1603 1652 Blanco Y Negro 20. Lopez Guitian, Juan J. ESP 1577 1674 Getafe 21. Alameda Arellano, Cristeto ESP 1576 1646 Capablanca 22. Palacios Sanchez, Victor ESP 1523 1614 Vallecas Villa 23. Mosteiro Montoro, Alvaro ESP 1492 1581 Valdebernardo 24. Farinas Lucas, Juan Antonio ESP 1488 1540 Salesianos De Atocha 25. Martinez Munoz, Rafael ESP 1417 1467 La Blanca Canillejas 26. De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo ESP 1325 ---- Liberty Chess 27. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1285 1352 Independiente 28. Rojas Fernandez, Antonio ESP 1205 1260 Tajamar 29. Rubio Molina, Guillermo ESP ---- 1792 La Didactica 30. Astle Matthew, Thomas ESP ---- ---- La Corrala 31. Faggiano, Alessandro ESP ---- ---- Margaritas Prosperando 32. Gregorio Guerrero, Ivan ESP ---- ---- Club 2001 33. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio ESP ---- ---- Vallecas Villa -------------------------------------------------------------------------------------------

  • Inscripciones: del 2 al 28 de enero de 2019
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • Grupo B: 1, 2, 7, 8, 9, 15, 16, 22 y 23 de Febrero de 2019
PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)