Hola invitado             17 Oct, 2019 - 01:52
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Segunda - D 2018-2019

(2674 palabras totales en este texto)
(7669 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. CASA DEL AJEDREZ D         13   12  1  0   0     38    56.0  228.0000  0.00
 2. LIBERTY-CHESS B            13   11  1  1   0     36    53.0  214.0800  0.00
 3. ALCOBENDAS B               13   10  2  1   0     35    55.0  221.0000  0.00
 4. VALLECAS C.D.V. B          13    9  2  2   0     33    49.5  197.5000  0.00
 5. VILLAVERDE B               13    7  2  4   0     29    48.5  190.5000  0.00
 6. TAJAMAR C                  13    5  3  5   0     26    39.5  156.4200  0.00
 7. SAN FDO. HENARES C         13    5  2  6   0     25    38.0  149.5800  0.00
 8. CIUDAD LOS ANGELES         13    4  2  7   0     23    38.5  152.1700  0.00
 9. CAPABLANCA D               13    5  0  8   0     23    36.0  138.8300  0.00
10. LOS ROSALES                13    4  2  7   0     23    31.5  116.4200  0.00
11. PUEBLO NUEVO E             13    4  0  9   0     21    30.0  116.5800  0.00
12. SAN VIATOR B               13    3  1  9   0     20    33.0  132.0800  0.00
13. TORRE DE EBOLI B           13    3  0 10   0     19    29.0  117.9200  0.00
14. RIVAS B                    13    0  0 13   0     13     8.5   39.6700  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Ronda 1 (25/11/2018) ---------------------------------------------------- TAJAMAR C - PUEBLO NUEVO E 5.0-1.0 SAN VIATOR B - CAPABLANCA D 2.5-3.5 TORRE DE EBOLI B - ALCOBENDAS B 1.5-4.5 CIUDAD LOS ANGELES - CASA DEL AJEDREZ D 1.5-4.5 SAN FDO. HENARES C - VILLAVERDE B 2.0-4.0 VALLECAS C.D.V. B - LOS ROSALES 4.5-1.5 LIBERTY-CHESS B - RIVAS B 5.0-1.0 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2018) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO E - RIVAS B 6.0-0.0 LOS ROSALES - LIBERTY-CHESS B 0.0-6.0 VILLAVERDE B - VALLECAS C.D.V. B 3.0-3.0 CASA DEL AJEDREZ D - SAN FDO. HENARES C 4.5-1.5 ALCOBENDAS B - CIUDAD LOS ANGELES 5.0-1.0 CAPABLANCA D - TORRE DE EBOLI B 3.5-2.5 TAJAMAR C - SAN VIATOR B 4.0-2.0 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2018) ---------------------------------------------------- SAN VIATOR B - PUEBLO NUEVO E 3.5-2.5 TORRE DE EBOLI B - TAJAMAR C 2.0-4.0 CIUDAD LOS ANGELES - CAPABLANCA D 1.0-5.0 SAN FDO. HENARES C - ALCOBENDAS B 3.0-3.0 VALLECAS C.D.V. B - CASA DEL AJEDREZ D 2.5-3.5 LIBERTY-CHESS B - VILLAVERDE B 3.5-2.5 RIVAS B - LOS ROSALES 1.0-5.0 ---------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2019) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO E - LOS ROSALES 0.0-6.0 VILLAVERDE B - RIVAS B 5.5-0.5 CASA DEL AJEDREZ D - LIBERTY-CHESS B 3.0-3.0 ALCOBENDAS B - VALLECAS C.D.V. B 3.0-3.0 CAPABLANCA D - SAN FDO. HENARES C 2.5-3.5 TAJAMAR C - CIUDAD LOS ANGELES 4.0-2.0 SAN VIATOR B - TORRE DE EBOLI B 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2019) ---------------------------------------------------- TORRE DE EBOLI B - PUEBLO NUEVO E 2.0-4.0 CIUDAD LOS ANGELES - SAN VIATOR B 3.0-3.0 SAN FDO. HENARES C - TAJAMAR C 3.0-3.0 VALLECAS C.D.V. B - CAPABLANCA D 5.0-1.0 LIBERTY-CHESS B - ALCOBENDAS B 2.0-4.0 RIVAS B - CASA DEL AJEDREZ D 1.0-5.0 LOS ROSALES - VILLAVERDE B 0.0-6.0 ---------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2019) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO E - VILLAVERDE B 1.0-5.0 CASA DEL AJEDREZ D - LOS ROSALES 5.0-1.0 ALCOBENDAS B - RIVAS B 6.0-0.0 CAPABLANCA D - LIBERTY-CHESS B 2.0-4.0 TAJAMAR C - VALLECAS C.D.V. B 2.5-3.5 SAN VIATOR B - SAN FDO. HENARES C 2.0-4.0 TORRE DE EBOLI B - CIUDAD LOS ANGELES 0.0-6.0 ---------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2019) ---------------------------------------------------- CIUDAD LOS ANGELES - PUEBLO NUEVO E 2.5-3.5 SAN FDO. HENARES C - TORRE DE EBOLI B 3.5-2.5 VALLECAS C.D.V. B - SAN VIATOR B 3.5-2.5 LIBERTY-CHESS B - TAJAMAR C 4.0-2.0 RIVAS B - CAPABLANCA D 0.0-6.0 LOS ROSALES - ALCOBENDAS B 0.5-5.5 VILLAVERDE B - CASA DEL AJEDREZ D 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2019) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO E - CASA DEL AJEDREZ D 2.5-3.5 ALCOBENDAS B - VILLAVERDE B 5.0-1.0 CAPABLANCA D - LOS ROSALES 2.5-3.5 TAJAMAR C - RIVAS B 4.0-2.0 SAN VIATOR B - LIBERTY-CHESS B 1.5-4.5 TORRE DE EBOLI B - VALLECAS C.D.V. B 1.5-4.5 CIUDAD LOS ANGELES - SAN FDO. HENARES C 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2019) ---------------------------------------------------- SAN FDO. HENARES C - PUEBLO NUEVO E 4.0-2.0 VALLECAS C.D.V. B - CIUDAD LOS ANGELES 3.5-2.5 LIBERTY-CHESS B - TORRE DE EBOLI B 3.5-2.5 RIVAS B - SAN VIATOR B 0.5-5.5 LOS ROSALES - TAJAMAR C 3.0-3.0 VILLAVERDE B - CAPABLANCA D 4.0-2.0 CASA DEL AJEDREZ D - ALCOBENDAS B 4.0-2.0 ---------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2019) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO E - ALCOBENDAS B 1.5-4.5 CAPABLANCA D - CASA DEL AJEDREZ D 0.0-6.0 TAJAMAR C - VILLAVERDE B 3.0-3.0 SAN VIATOR B - LOS ROSALES 4.0-2.0 TORRE DE EBOLI B - RIVAS B 5.0-1.0 CIUDAD LOS ANGELES - LIBERTY-CHESS B 2.0-4.0 SAN FDO. HENARES C - VALLECAS C.D.V. B 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 11 (03/03/2019) ---------------------------------------------------- VALLECAS C.D.V. B - PUEBLO NUEVO E 5.5-0.5 LIBERTY-CHESS B - SAN FDO. HENARES C 5.0-1.0 RIVAS B - CIUDAD LOS ANGELES 0.0-6.0 LOS ROSALES - TORRE DE EBOLI B 2.5-3.5 VILLAVERDE B - SAN VIATOR B 5.5-0.5 CASA DEL AJEDREZ D - TAJAMAR C 5.0-1.0 ALCOBENDAS B - CAPABLANCA D 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 12 (10/03/2019) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO E - CAPABLANCA D 4.0-2.0 TAJAMAR C - ALCOBENDAS B 1.5-4.5 SAN VIATOR B - CASA DEL AJEDREZ D 2.0-4.0 TORRE DE EBOLI B - VILLAVERDE B 1.0-5.0 CIUDAD LOS ANGELES - LOS ROSALES 3.0-3.0 SAN FDO. HENARES C - RIVAS B 5.5-0.5 VALLECAS C.D.V. B - LIBERTY-CHESS B 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 13 (17/03/2019) ---------------------------------------------------- LIBERTY-CHESS B - PUEBLO NUEVO E 4.5-1.5 RIVAS B - VALLECAS C.D.V. B 1.0-5.0 LOS ROSALES - SAN FDO. HENARES C 3.5-2.5 VILLAVERDE B - CIUDAD LOS ANGELES 1.5-4.5 CASA DEL AJEDREZ D - TORRE DE EBOLI B 4.5-1.5 ALCOBENDAS B - SAN VIATOR B 4.5-1.5 CAPABLANCA D - TAJAMAR C 3.5-2.5 ----------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 2 al 12 de noviembre de 2018.
Resto de categorías del 2 al 16 de noviembre de 2018

División de Honor

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17/18, 24/25 noviembre de 2018
    • 1/2, 15/16 diciembre de 2018
    • 12/13, 19/20, 27, enero de 2019
    • 2/3, 9/10, 16/17, 23/24 febrero de 2019, 2/3, 9/10 y 17 marzo 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 25 noviembre de 2018
    • 2, 16 diciembre de 2018
    • 13, 20, 27, enero de 2019
    • 3, 10, 17, 24, febrero de 2019
    • 3, 10 y 17 de marzo de 2019.

PDF Órdenes de Fuerza de Segunda (pdf)
PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)