Hola invitado             21 Ene, 2019 - 09:12
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Segunda - C 2018-2019

(2462 palabras totales en este texto)
(2773 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. BATAN                       4    4  0  0   0     12    19.0   18.0000  0.00
 2. ALCORCON B                  4    4  0  0   0     12    16.5   20.0800  0.00
 3. LEGANES                     4    4  0  0   0     12    14.5   16.0800  0.00
 4. CASA DEL AJEDREZ C          4    3  0  1   0     10    16.0   22.4200  0.00
 5. MOSTOLES B                  4    1  2  1   0      8    13.5   18.1700  0.00
 6. CHESSLABRADA                4    2  0  2   0      8    12.5   12.0000  0.00
 7. PARLA B                     4    1  2  1   0      8    12.0   16.0000  0.00
 8. FUENLABRADA                 4    2  0  2   0      8    11.0   11.5800  0.00
 9. GETAFE C                    4    2  0  2   0      8    11.0    9.8300  0.00
10. JAQUE MATE B                4    1  1  2   0      7    11.5   16.0800  0.00
11. CORRALA-CARTAGEN99          4    1  0  3   0      6    12.0   14.0000  0.00
12. A.V.A.                      4    0  1  3   0      5    10.5   15.2500  0.00
13. LINO GOAS B                 4    0  0  4   0      4     5.5    9.0000  0.00
14. ARANJUEZ                    4    0  0  4   0      4     2.5    3.3300  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Ronda 1 (25/11/2018) ---------------------------------------------------- CHESSLABRADA - ARANJUEZ 5.0-1.0 BATAN - FUENLABRADA 4.0-2.0 LINO GOAS B - LEGANES 2.0-4.0 CASA DEL AJEDREZ C - JAQUE MATE B 3.5-2.5 A.V.A. - MOSTOLES B 3.0-3.0 PARLA B - CORRALA-CARTAGEN99 3.5-2.5 ALCORCON B - GETAFE C 5.5-0.5 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2018) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - GETAFE C 0.0-6.0 CORRALA-CARTAGEN99 - ALCORCON B 2.0-4.0 MOSTOLES B - PARLA B 3.0-3.0 JAQUE MATE B - A.V.A. 3.5-2.5 LEGANES - CASA DEL AJEDREZ C 3.5-2.5 FUENLABRADA - LINO GOAS B 4.5-1.5 CHESSLABRADA - BATAN 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2018) ---------------------------------------------------- BATAN - ARANJUEZ 5.5-0.5 LINO GOAS B - CHESSLABRADA 1.5-4.5 CASA DEL AJEDREZ C - FUENLABRADA 5.0-1.0 A.V.A. - LEGANES 2.5-3.5 PARLA B - JAQUE MATE B 3.0-3.0 ALCORCON B - MOSTOLES B 3.5-2.5 GETAFE C - CORRALA-CARTAGEN99 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2019) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - CORRALA-CARTAGEN99 1.0-5.0 MOSTOLES B - GETAFE C 5.0-1.0 JAQUE MATE B - ALCORCON B 2.5-3.5 LEGANES - PARLA B 3.5-2.5 FUENLABRADA - A.V.A. 3.5-2.5 CHESSLABRADA - CASA DEL AJEDREZ C 1.0-5.0 BATAN - LINO GOAS B 5.5-0.5 ---------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2019) ---------------------------------------------------- LINO GOAS B - ARANJUEZ CASA DEL AJEDREZ C - BATAN A.V.A. - CHESSLABRADA PARLA B - FUENLABRADA ALCORCON B - LEGANES GETAFE C - JAQUE MATE B CORRALA-CARTAGEN99 - MOSTOLES B ---------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2019) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - MOSTOLES B JAQUE MATE B - CORRALA-CARTAGEN99 LEGANES - GETAFE C FUENLABRADA - ALCORCON B CHESSLABRADA - PARLA B BATAN - A.V.A. LINO GOAS B - CASA DEL AJEDREZ C ---------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2019) ---------------------------------------------------- CASA DEL AJEDREZ C - ARANJUEZ A.V.A. - LINO GOAS B PARLA B - BATAN ALCORCON B - CHESSLABRADA GETAFE C - FUENLABRADA CORRALA-CARTAGEN99 - LEGANES MOSTOLES B - JAQUE MATE B ---------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2019) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - JAQUE MATE B LEGANES - MOSTOLES B FUENLABRADA - CORRALA-CARTAGEN99 CHESSLABRADA - GETAFE C BATAN - ALCORCON B LINO GOAS B - PARLA B CASA DEL AJEDREZ C - A.V.A. ---------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2019) ---------------------------------------------------- A.V.A. - ARANJUEZ PARLA B - CASA DEL AJEDREZ C ALCORCON B - LINO GOAS B GETAFE C - BATAN CORRALA-CARTAGEN99 - CHESSLABRADA MOSTOLES B - FUENLABRADA JAQUE MATE B - LEGANES ---------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2019) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - LEGANES FUENLABRADA - JAQUE MATE B CHESSLABRADA - MOSTOLES B BATAN - CORRALA-CARTAGEN99 LINO GOAS B - GETAFE C CASA DEL AJEDREZ C - ALCORCON B A.V.A. - PARLA B ---------------------------------------------------- Ronda 11 (03/03/2019) ---------------------------------------------------- PARLA B - ARANJUEZ ALCORCON B - A.V.A. GETAFE C - CASA DEL AJEDREZ C CORRALA-CARTAGEN99 - LINO GOAS B MOSTOLES B - BATAN JAQUE MATE B - CHESSLABRADA LEGANES - FUENLABRADA ---------------------------------------------------- Ronda 12 (10/03/2019) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - FUENLABRADA CHESSLABRADA - LEGANES BATAN - JAQUE MATE B LINO GOAS B - MOSTOLES B CASA DEL AJEDREZ C - CORRALA-CARTAGEN99 A.V.A. - GETAFE C PARLA B - ALCORCON B ---------------------------------------------------- Ronda 13 (17/03/2019) ---------------------------------------------------- ALCORCON B - ARANJUEZ GETAFE C - PARLA B CORRALA-CARTAGEN99 - A.V.A. MOSTOLES B - CASA DEL AJEDREZ C JAQUE MATE B - LINO GOAS B LEGANES - BATAN FUENLABRADA - CHESSLABRADA ----------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 2 al 12 de noviembre de 2018.
Resto de categorías del 2 al 16 de noviembre de 2018

División de Honor

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17/18, 24/25 noviembre de 2018
    • 1/2, 15/16 diciembre de 2018
    • 12/13, 19/20, 27, enero de 2019
    • 2/3, 9/10, 16/17, 23/24 febrero de 2019, 2/3, 9/10 y 17 marzo 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 25 noviembre de 2018
    • 2, 16 diciembre de 2018
    • 13, 20, 27, enero de 2019
    • 3, 10, 17, 24, febrero de 2019
    • 3, 10 y 17 de marzo de 2019.

PDF Órdenes de Fuerza de Segunda (pdf)
PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)