Hola invitado             23 Jul, 2019 - 11:30
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Segunda - C 2018-2019

(3169 palabras totales en este texto)
(7447 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. ALCORCON B                 13    9  2  2   0     33    51.0  205.3300  0.00
 2. BATAN                      13    9  2  2   0     33    48.5  195.6700  0.00
 3. LEGANES                    13    9  2  2   0     33    45.0  185.3300  0.00
 4. JAQUE MATE B               13    6  5  2   0     30    45.5  192.1700  0.00
 5. MOSTOLES B                 13    6  4  3   0     29    49.0  195.0800  0.00
 6. CASA DEL AJEDREZ C         13    6  2  5   0     27    43.5  178.1700  0.00
 7. A.V.A.                     13    6  1  6   0     26    41.5  166.0800  0.00
 8. FUENLABRADA                13    6  1  6   0     26    36.0  138.5800  0.00
 9. PARLA B                    13    4  4  5   0     25    41.0  169.0800  0.00
10. GETAFE C                   13    6  0  7   0     25    40.5  163.3300  0.00
11. CORRALA-CARTAGEN99         13    4  3  6   0     24    39.5  159.2500  0.00
12. CHESSLABRADA               13    4  3  6   0     24    36.5  148.8300  0.00
13. LINO GOAS B                13    1  1 11   0     16    20.0   80.3300  0.00
14. ARANJUEZ                   12    0  0 12   1     12     8.5   37.1700  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Ronda 1 (25/11/2018) ---------------------------------------------------- CHESSLABRADA - ARANJUEZ 5.0-1.0 BATAN - FUENLABRADA 4.0-2.0 LINO GOAS B - LEGANES 2.0-4.0 CASA DEL AJEDREZ C - JAQUE MATE B 3.5-2.5 A.V.A. - MOSTOLES B 3.0-3.0 PARLA B - CORRALA-CARTAGEN99 3.5-2.5 ALCORCON B - GETAFE C 5.5-0.5 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2018) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - GETAFE C 0.0-6.0 CORRALA-CARTAGEN99 - ALCORCON B 2.0-4.0 MOSTOLES B - PARLA B 3.0-3.0 JAQUE MATE B - A.V.A. 3.5-2.5 LEGANES - CASA DEL AJEDREZ C 3.5-2.5 FUENLABRADA - LINO GOAS B 4.5-1.5 CHESSLABRADA - BATAN 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2018) ---------------------------------------------------- BATAN - ARANJUEZ 5.5-0.5 LINO GOAS B - CHESSLABRADA 1.5-4.5 CASA DEL AJEDREZ C - FUENLABRADA 5.0-1.0 A.V.A. - LEGANES 2.5-3.5 PARLA B - JAQUE MATE B 3.0-3.0 ALCORCON B - MOSTOLES B 3.5-2.5 GETAFE C - CORRALA-CARTAGEN99 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2019) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - CORRALA-CARTAGEN99 1.0-5.0 MOSTOLES B - GETAFE C 5.0-1.0 JAQUE MATE B - ALCORCON B 2.5-3.5 LEGANES - PARLA B 3.5-2.5 FUENLABRADA - A.V.A. 3.5-2.5 CHESSLABRADA - CASA DEL AJEDREZ C 1.0-5.0 BATAN - LINO GOAS B 5.5-0.5 ---------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2019) ---------------------------------------------------- LINO GOAS B - ARANJUEZ 4.5-1.5 CASA DEL AJEDREZ C - BATAN 3.0-3.0 A.V.A. - CHESSLABRADA 4.0-2.0 PARLA B - FUENLABRADA 2.5-3.5 ALCORCON B - LEGANES 2.5-3.5 GETAFE C - JAQUE MATE B 2.0-4.0 CORRALA-CARTAGEN99 - MOSTOLES B 3.0-3.0 ---------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2019) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - MOSTOLES B 0.0-6.0 JAQUE MATE B - CORRALA-CARTAGEN99 3.0-3.0 LEGANES - GETAFE C 1.0-5.0 FUENLABRADA - ALCORCON B 1.5-4.5 CHESSLABRADA - PARLA B 3.0-3.0 BATAN - A.V.A. 4.0-2.0 LINO GOAS B - CASA DEL AJEDREZ C 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2019) ---------------------------------------------------- CASA DEL AJEDREZ C - ARANJUEZ 6.0-0.0 A.V.A. - LINO GOAS B 4.5-1.5 PARLA B - BATAN 2.5-3.5 ALCORCON B - CHESSLABRADA 1.5-4.5 GETAFE C - FUENLABRADA 2.5-3.5 CORRALA-CARTAGEN99 - LEGANES 1.5-4.5 MOSTOLES B - JAQUE MATE B 1.0-5.0 ---------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2019) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - JAQUE MATE B 2.0-4.0 LEGANES - MOSTOLES B 3.0-3.0 FUENLABRADA - CORRALA-CARTAGEN99 3.5-2.5 CHESSLABRADA - GETAFE C 3.5-2.5 BATAN - ALCORCON B 2.5-3.5 LINO GOAS B - PARLA B 1.0-5.0 CASA DEL AJEDREZ C - A.V.A. 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2019) ---------------------------------------------------- A.V.A. - ARANJUEZ 6.0-0.0 PARLA B - CASA DEL AJEDREZ C 5.0-1.0 ALCORCON B - LINO GOAS B 6.0-0.0 GETAFE C - BATAN 4.0-2.0 CORRALA-CARTAGEN99 - CHESSLABRADA 3.0-3.0 MOSTOLES B - FUENLABRADA 4.5-1.5 JAQUE MATE B - LEGANES 3.0-3.0 ---------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2019) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - LEGANES 1.5-4.5 FUENLABRADA - JAQUE MATE B 1.0-5.0 CHESSLABRADA - MOSTOLES B 1.0-5.0 BATAN - CORRALA-CARTAGEN99 4.5-1.5 LINO GOAS B - GETAFE C 1.0-5.0 CASA DEL AJEDREZ C - ALCORCON B 3.0-3.0 A.V.A. - PARLA B 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 11 (03/03/2019) ---------------------------------------------------- PARLA B - ARANJUEZ 5.0-1.0 ALCORCON B - A.V.A. 4.5-1.5 GETAFE C - CASA DEL AJEDREZ C 1.0-5.0 CORRALA-CARTAGEN99 - LINO GOAS B 5.0-1.0 MOSTOLES B - BATAN 2.5-3.5 JAQUE MATE B - CHESSLABRADA 4.0-2.0 LEGANES - FUENLABRADA 4.5-1.5 ---------------------------------------------------- Ronda 12 (10/03/2019) ---------------------------------------------------- ARANJUEZ - FUENLABRADA 0.0-6.0 CHESSLABRADA - LEGANES 2.0-4.0 BATAN - JAQUE MATE B 3.0-3.0 LINO GOAS B - MOSTOLES B 0.0-6.0 CASA DEL AJEDREZ C - CORRALA-CARTAGEN99 2.5-3.5 A.V.A. - GETAFE C 4.0-2.0 PARLA B - ALCORCON B 3.0-3.0 ---------------------------------------------------- Ronda 13 (17/03/2019) ---------------------------------------------------- ALCORCON B - ARANJUEZ 6.0-INC GETAFE C - PARLA B 5.5-0.5 CORRALA-CARTAGEN99 - A.V.A. 4.5-1.5 MOSTOLES B - CASA DEL AJEDREZ C 4.5-1.5 JAQUE MATE B - LINO GOAS B 3.0-3.0 LEGANES - BATAN 2.5-3.5 FUENLABRADA - CHESSLABRADA 3.0-3.0 ----------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 2 al 12 de noviembre de 2018.
Resto de categorías del 2 al 16 de noviembre de 2018

División de Honor

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17/18, 24/25 noviembre de 2018
    • 1/2, 15/16 diciembre de 2018
    • 12/13, 19/20, 27, enero de 2019
    • 2/3, 9/10, 16/17, 23/24 febrero de 2019, 2/3, 9/10 y 17 marzo 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 25 noviembre de 2018
    • 2, 16 diciembre de 2018
    • 13, 20, 27, enero de 2019
    • 3, 10, 17, 24, febrero de 2019
    • 3, 10 y 17 de marzo de 2019.

PDF Órdenes de Fuerza de Segunda (pdf)
PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)