Hola invitado |
|
18 Mar, 2024 - 09:20 |
|
|
Federación Madrileña de Ajedrez |
|
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 624 125 398
federacion@ajedrez.madrid
Horario: Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas
© 1997 - 2022 Todos los derechos reservados |
|
|
|
|
|
Comité de Competición y Disciplina |
|
|
|
|
|
|
Competiciones por equipos |
|
|
|
|
|
|
Competiciones Individuales |
|
|
|
|
|
|
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16 |
|
|
|
|
|
|
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid |
|
|
|
|
|
|
|
Liga Madrileña - Segunda - B 2018-2019(2717 palabras totales en este texto) (11651 lecturas) Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
Jug. + = - Inc. Ptos. Olim. Sonnen Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. MORATALAZ B 13 11 2 0 0 37 55.5 230.1700 0.00
2. SAN FDO. HENARES B 13 10 2 1 0 35 56.0 228.6700 0.00
3. EXPANSION B 13 8 2 3 0 31 50.5 207.3300 0.00
4. CAPABLANCA C 13 7 2 4 0 29 42.0 172.9200 0.00
5. LINO GOAS 13 5 4 4 0 27 43.0 179.9200 0.00
6. ALCOBENDAS C 13 6 1 6 0 26 38.0 156.8300 0.00
7. S.S. DE LOS REYES C 13 5 3 5 0 26 35.0 139.9200 0.00
8. BLANCA CANILLEJAS B 13 4 3 6 0 24 35.5 151.1700 0.00
9. VALDENARRO 13 4 2 7 0 23 35.0 146.7500 0.00
10. RIVAS 13 4 2 7 0 23 33.5 138.9200 0.00
11. VALDEBERNARDO 13 2 5 6 0 22 33.0 139.3300 0.00
12. PUEBLO NUEVO D 13 2 4 7 0 21 33.5 140.0000 0.00
13. COSLADA CHESS 13 2 3 8 0 20 29.5 121.5000 0.00
14. MANILA ESTRELLAS 13 2 3 8 0 20 26.0 108.0800 0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)
Ronda 1 (25/11/2018)
----------------------------------------------------
PUEBLO NUEVO D - S.S. DE LOS REYES C 2.0-4.0
EXPANSION B - CAPABLANCA C 2.5-3.5
MORATALAZ B - SAN FDO. HENARES B 4.0-2.0
VALDENARRO - MANILA ESTRELLAS 3.5-2.5
ALCOBENDAS C - LINO GOAS 1.0-5.0
COSLADA CHESS - BLANCA CANILLEJAS B 1.5-4.5
VALDEBERNARDO - RIVAS 4.0-2.0
----------------------------------------------------
Ronda 2 (02/12/2018)
----------------------------------------------------
S.S. DE LOS REYES C - RIVAS 3.0-3.0
BLANCA CANILLEJAS B - VALDEBERNARDO 1.5-4.5
LINO GOAS - COSLADA CHESS 4.0-2.0
MANILA ESTRELLAS - ALCOBENDAS C 3.5-2.5
SAN FDO. HENARES B - VALDENARRO 4.5-1.5
CAPABLANCA C - MORATALAZ B 1.5-4.5
PUEBLO NUEVO D - EXPANSION B 2.5-3.5
----------------------------------------------------
Ronda 3 (16/12/2018)
----------------------------------------------------
EXPANSION B - S.S. DE LOS REYES C 4.5-1.5
MORATALAZ B - PUEBLO NUEVO D 5.5-0.5
VALDENARRO - CAPABLANCA C 2.0-4.0
ALCOBENDAS C - SAN FDO. HENARES B 1.5-4.5
COSLADA CHESS - MANILA ESTRELLAS 5.0-1.0
VALDEBERNARDO - LINO GOAS 0.0-6.0
RIVAS BLANCA - CANILLEJAS B 4.0-2.0
----------------------------------------------------
Ronda 4 (13/01/2019)
----------------------------------------------------
S.S. DE LOS REYES C - BLANCA CANILLEJAS B 4.0-2.0
LINO GOAS - RIVAS 2.5-3.5
MANILA ESTRELLAS - VALDEBERNARDO 3.0-3.0
SAN FDO. HENARES B - COSLADA CHESS 5.0-1.0
CAPABLANCA C - ALCOBENDAS C 4.5-1.5
PUEBLO NUEVO D - VALDENARRO 2.5-3.5
EXPANSION B - MORATALAZ B 3.0-3.0
----------------------------------------------------
Ronda 5 (20/01/2019)
----------------------------------------------------
MORATALAZ B - S.S. DE LOS REYES C 5.0-1.0
VALDENARRO - EXPANSION B 1.0-5.0
ALCOBENDAS C - PUEBLO NUEVO D 3.5-2.5
COSLADA CHESS - CAPABLANCA C 3.5-2.5
VALDEBERNARDO - SAN FDO. HENARES B 2.0-4.0
RIVAS - MANILA ESTRELLAS 5.0-1.0
BLANCA CANILLEJAS B - LINO GOAS 3.0-3.0
----------------------------------------------------
Ronda 6 (27/01/2019)
----------------------------------------------------
S.S. DE LOS REYES C - LINO GOAS 3.5-2.5
MANILA ESTRELLAS - BLANCA CANILLEJAS B 2.5-3.5
SAN FDO. HENARES B - RIVAS 5.5-0.5
CAPABLANCA C - VALDEBERNARDO 4.0-2.0
PUEBLO NUEVO D - COSLADA CHESS 4.0-2.0
EXPANSION B - ALCOBENDAS C 2.5-3.5
MORATALAZ B - VALDENARRO 3.5-2.5
----------------------------------------------------
Ronda 7 (03/02/2019)
----------------------------------------------------
VALDENARRO - S.S. DE LOS REYES C 2.5-3.5
ALCOBENDAS C - MORATALAZ B 2.0-4.0
COSLADA CHESS - EXPANSION B 0.5-5.5
VALDEBERNARDO - PUEBLO NUEVO D 3.0-3.0
RIVAS - CAPABLANCA C 3.5-2.5
BLANCA CANILLEJAS B - SAN FDO. HENARES B 2.5-3.5
LINO GOAS - MANILA ESTRELLAS 3.0-3.0
----------------------------------------------------
Ronda 8 (10/02/2019)
----------------------------------------------------
S.S. DE LOS REYES C - MANILA ESTRELLAS 2.5-3.5
SAN FDO. HENARES B - LINO GOAS 3.0-3.0
CAPABLANCA C - BLANCA CANILLEJAS B 4.0-2.0
PUEBLO NUEVO D - RIVAS 3.5-2.5
EXPANSION B - VALDEBERNARDO 4.5-1.5
MORATALAZ B - COSLADA CHESS 5.0-1.0
VALDENARRO - ALCOBENDAS C 2.0-4.0
----------------------------------------------------
Ronda 9 (17/02/2019)
----------------------------------------------------
ALCOBENDAS C - S.S. DE LOS REYES C 3.0-3.0
COSLADA CHESS - VALDENARRO 3.0-3.0
VALDEBERNARDO - MORATALAZ B 2.5-3.5
RIVAS - EXPANSION B 2.0-4.0
BLANCA CANILLEJAS B - PUEBLO NUEVO D 3.0-3.0
LINO GOAS - CAPABLANCA C 3.0-3.0
MANILA ESTRELLAS - SAN FDO. HENARES B 0.0-6.0
----------------------------------------------------
Ronda 10 (24/02/2019)
----------------------------------------------------
S.S. DE LOS REYES C - SAN FDO. HENARES B 0.0-6.0
CAPABLANCA C - MANILA ESTRELLAS 4.5-1.5
PUEBLO NUEVO D - LINO GOAS 2.0-4.0
EXPANSION B - BLANCA CANILLEJAS B 5.0-1.0
MORATALAZ B - RIVAS 4.5-1.5
VALDENARRO - VALDEBERNARDO 3.0-3.0
ALCOBENDAS C - COSLADA CHESS 4.0-2.0
----------------------------------------------------
Ronda 11 (03/03/2019)
----------------------------------------------------
COSLADA CHESS - S.S. DE LOS REYES C 2.0-4.0
VALDEBERNARDO - ALCOBENDAS C 1.5-4.5
RIVAS - VALDENARRO 2.0-4.0
BLANCA CANILLEJAS B - MORATALAZ B 3.0-3.0
LINO GOAS - EXPANSION B 4.0-2.0
MANILA ESTRELLAS - PUEBLO NUEVO D 3.0-3.0
SAN FDO. HENARES B - CAPABLANCA C 5.0-1.0
----------------------------------------------------
Ronda 12 (10/03/2019)
----------------------------------------------------
S.S. DE LOS REYES C - CAPABLANCA C 2.0-4.0
PUEBLO NUEVO D - SAN FDO. HENARES B 2.0-4.0
EXPANSION B - MANILA ESTRELLAS 5.5-0.5
MORATALAZ B - LINO GOAS 5.0-1.0
VALDENARRO - BLANCA CANILLEJAS B 2.5-3.5
ALCOBENDAS C - RIVAS 5.0-1.0
COSLADA CHESS - VALDEBERNARDO 3.0-3.0
----------------------------------------------------
Ronda 13 (17/03/2019)
----------------------------------------------------
VALDEBERNARDO - S.S. DE LOS REYES C 3.0-3.0
RIVAS - COSLADA CHESS 3.0-3.0
BLANCA CANILLEJAS B - ALCOBENDAS C 4.0-2.0
LINO GOAS - VALDENARRO 2.0-4.0
MANILA ESTRELLAS - MORATALAZ B 1.0-5.0
SAN FDO. HENARES B - EXPANSION B 3.0-3.0
CAPABLANCA C - PUEBLO NUEVO D 3.0-3.0
----------------------------------------------------
Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:
División de Honor: del 2 al 12 de noviembre de 2018.
Resto de categorías del 2 al 16 de noviembre de 2018
División de Honor
- Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
- Días de juego:
- 17/18, 24/25 noviembre de 2018
- 1/2, 15/16 diciembre de 2018
- 12/13, 19/20, 27, enero de 2019
- 2/3, 9/10, 16/17, 23/24 febrero de 2019, 2/3, 9/10 y 17 marzo 2019.
Resto de Categorías
- Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
- Días de juego:
- 25 noviembre de 2018
- 2, 16 diciembre de 2018
- 13, 20, 27, enero de 2019
- 3, 10, 17, 24, febrero de 2019
- 3, 10 y 17 de marzo de 2019.
Órdenes de Fuerza de Segunda (pdf)
Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)
|
|
|
|
|
|
|