Hola invitado             17 Dic, 2018 - 06:44
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Segunda - B 2018-2019

(2105 palabras totales en este texto)
(2000 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. LINO GOAS                   2    2  0  0   0      6     9.0    3.0000  0.00
 2. MORATALAZ B                 2    2  0  0   0      6     8.5    5.6700  0.00
 3. VALDEBERNARDO               2    2  0  0   0      6     8.5    5.0000  0.00
 4. S.S. DE LOS REYES C         2    1  1  0   0      5     7.0    2.8300  0.00
 5. SAN FDO. HENARES B          2    1  0  1   0      4     6.5    5.0000  0.00
 6. BLANCA CANILLEJAS B         2    1  0  1   0      4     6.0    3.0000  0.00
 7. EXPANSION B                 2    1  0  1   0      4     6.0    2.8300  0.00
 8. MANILA ESTRELLAS            2    1  0  1   0      4     6.0    2.8300  0.00
 9. CAPABLANCA C                2    1  0  1   0      4     5.0    3.8300  0.00
10. VALDENARRO                  2    1  0  1   0      4     5.0    3.3300  0.00
11. RIVAS                       2    0  1  1   0      3     5.0    4.5000  0.00
12. PUEBLO NUEVO D              2    0  0  2   0      2     4.5    3.3300  0.00
13. COSLADA CHESS               2    0  0  2   0      2     3.5    3.0000  0.00
14. ALCOBENDAS C                2    0  0  2   0      2     3.5    2.6700  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Ronda 1 (25/11/2018) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO D - S.S. DE LOS REYES C 2.0-4.0 EXPANSION B - CAPABLANCA C 2.5-3.5 MORATALAZ B - SAN FDO. HENARES B 4.0-2.0 VALDENARRO - MANILA ESTRELLAS 3.5-2.5 ALCOBENDAS C - LINO GOAS 1.0-5.0 COSLADA CHESS - BLANCA CANILLEJAS B 1.5-4.5 VALDEBERNARDO - RIVAS 4.0-2.0 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2018) ---------------------------------------------------- S.S. DE LOS REYES C - RIVAS 3.0-3.0 BLANCA CANILLEJAS B - VALDEBERNARDO 1.5-4.5 LINO GOAS - COSLADA CHESS 4.0-2.0 MANILA ESTRELLAS - ALCOBENDAS C 3.5-2.5 SAN FDO. HENARES B - VALDENARRO 4.5-1.5 CAPABLANCA C - MORATALAZ B 1.5-4.5 PUEBLO NUEVO D - EXPANSION B 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2018) ---------------------------------------------------- EXPANSION B - S.S. DE LOS REYES C MORATALAZ B - PUEBLO NUEVO D VALDENARRO - CAPABLANCA C ALCOBENDAS C - SAN FDO. HENARES B COSLADA CHESS - MANILA ESTRELLAS VALDEBERNARDO - LINO GOAS RIVAS BLANCA - CANILLEJAS B ---------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2019) ---------------------------------------------------- S.S. DE LOS REYES C - BLANCA CANILLEJAS B LINO GOAS - RIVAS MANILA ESTRELLAS - VALDEBERNARDO SAN FDO. HENARES B - COSLADA CHESS CAPABLANCA C - ALCOBENDAS C PUEBLO NUEVO D - VALDENARRO EXPANSION B - MORATALAZ B ---------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2019) ---------------------------------------------------- MORATALAZ B - S.S. DE LOS REYES C VALDENARRO - EXPANSION B ALCOBENDAS C - PUEBLO NUEVO D COSLADA CHESS - CAPABLANCA C VALDEBERNARDO - SAN FDO. HENARES B RIVAS - MANILA ESTRELLAS BLANCA CANILLEJAS B - LINO GOAS ---------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2019) ---------------------------------------------------- S.S. DE LOS REYES C - LINO GOAS MANILA ESTRELLAS - BLANCA CANILLEJAS B SAN FDO. HENARES B - RIVAS CAPABLANCA C - VALDEBERNARDO PUEBLO NUEVO D - COSLADA CHESS EXPANSION B - ALCOBENDAS C MORATALAZ B - VALDENARRO ---------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2019) ---------------------------------------------------- VALDENARRO - S.S. DE LOS REYES C ALCOBENDAS C - MORATALAZ B COSLADA CHESS - EXPANSION B VALDEBERNARDO - PUEBLO NUEVO D RIVAS - CAPABLANCA C BLANCA CANILLEJAS B - SAN FDO. HENARES B LINO GOAS - MANILA ESTRELLAS ---------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2019) ---------------------------------------------------- S.S. DE LOS REYES C - MANILA ESTRELLAS SAN FDO. HENARES B - LINO GOAS CAPABLANCA C - BLANCA CANILLEJAS B PUEBLO NUEVO D - RIVAS EXPANSION B - VALDEBERNARDO MORATALAZ B - COSLADA CHESS VALDENARRO - ALCOBENDAS C ---------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2019) ---------------------------------------------------- ALCOBENDAS C - S.S. DE LOS REYES C COSLADA CHESS - VALDENARRO VALDEBERNARDO - MORATALAZ B RIVAS - EXPANSION B BLANCA CANILLEJAS B - PUEBLO NUEVO D LINO GOAS - CAPABLANCA C MANILA ESTRELLAS - SAN FDO. HENARES B ---------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2019) ---------------------------------------------------- S.S. DE LOS REYES C - SAN FDO. HENARES B CAPABLANCA C - MANILA ESTRELLAS PUEBLO NUEVO D - LINO GOAS EXPANSION B - BLANCA CANILLEJAS B MORATALAZ B - RIVAS VALDENARRO - VALDEBERNARDO ALCOBENDAS C - COSLADA CHESS ---------------------------------------------------- Ronda 11 (03/03/2019) ---------------------------------------------------- COSLADA CHESS - S.S. DE LOS REYES C VALDEBERNARDO - ALCOBENDAS C RIVAS - VALDENARRO BLANCA CANILLEJAS B - MORATALAZ B LINO GOAS - EXPANSION B MANILA ESTRELLAS - PUEBLO NUEVO D SAN FDO. HENARES B - CAPABLANCA C ---------------------------------------------------- Ronda 12 (10/03/2019) ---------------------------------------------------- S.S. DE LOS REYES C - CAPABLANCA C PUEBLO NUEVO D - SAN FDO. HENARES B EXPANSION B - MANILA ESTRELLAS MORATALAZ B - LINO GOAS VALDENARRO - BLANCA CANILLEJAS B ALCOBENDAS C - RIVAS COSLADA CHESS - VALDEBERNARDO ---------------------------------------------------- Ronda 13 (17/03/2019) ---------------------------------------------------- VALDEBERNARDO - S.S. DE LOS REYES C RIVAS - COSLADA CHESS BLANCA CANILLEJAS B - ALCOBENDAS C LINO GOAS - VALDENARRO MANILA ESTRELLAS - MORATALAZ B SAN FDO. HENARES B - EXPANSION B CAPABLANCA C - PUEBLO NUEVO D ----------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 2 al 12 de noviembre de 2018.
Resto de categorías del 2 al 16 de noviembre de 2018

División de Honor

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17/18, 24/25 noviembre de 2018
    • 1/2, 15/16 diciembre de 2018
    • 12/13, 19/20, 27, enero de 2019
    • 2/3, 9/10, 16/17, 23/24 febrero de 2019, 2/3, 9/10 y 17 marzo 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 25 noviembre de 2018
    • 2, 16 diciembre de 2018
    • 13, 20, 27, enero de 2019
    • 3, 10, 17, 24, febrero de 2019
    • 3, 10 y 17 de marzo de 2019.

PDF Órdenes de Fuerza de Segunda (pdf)
PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)