Hola invitado             18 Ene, 2019 - 11:24
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Primera - B 2018-2019

(2766 palabras totales en este texto)
(2914 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. ALCALA                      4    3  0  1   0     10    15.5   17.2500  0.00
 2. EXPANSION                   4    3  0  1   0     10    15.0   18.8300  0.00
 3. TORRE DE EBOLI              4    3  0  1   0     10    14.0   15.3300  0.00
 4. JYMV A LABORATORIOS VESNA   4    2  1  1   0      9    13.0   18.5000  0.00
 5. PUEBLO NUEVO B              4    2  1  1   0      9    12.5   16.3300  0.00
 6. PUEBLO NUEVO A              4    2  0  2   0      8    14.5   20.1700  0.00
 7. BLANCA CANILLEJAS           4    2  0  2   0      8    13.0   13.9200  0.00
 8. TORREJON                    4    1  2  1   0      8    11.5   13.7500  0.00
 9. VALLECAS VILLA              4    2  0  2   0      8    11.0   15.3300  0.00
10. ALPEDRETE                   4    2  0  2   0      8    10.5   15.8300  0.00
11. TRES CANTOS B               4    1  1  2   0      7    10.0   13.8300  0.00
12. LA DIDACTICA B              4    1  0  3   0      6    10.0   13.8300  0.00
13. S.S. DE LOS REYES B         4    1  0  3   0      6    10.0   13.0800  0.00
14. CAPABLANCA B                4    0  1  3   0      5     7.5   11.0000  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Ronda 1 (25/11/2018) -------------------------------------------------------------- LA DIDACTICA B - S.S. DE LOS REYES B 2.5-3.5 BLANCA CANILLEJAS - CAPABLANCA B 4.5-1.5 TORRE DE EBOLI - ALPEDRETE 2.5-3.5 ALCALA - JYMV A LABORATORIOS VESNA 2.5-3.5 TORREJON - TRES CANTOS B 3.5-2.5 VALLECAS VILLA - EXPANSION 1.0-5.0 PUEBLO NUEVO A - PUEBLO NUEVO B 4.0-2.0 -------------------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2018) -------------------------------------------------------------- S.S. DE LOS REYES B - PUEBLO NUEVO B 2.5-3.5 EXPANSION - PUEBLO NUEVO A 3.5-2.5 TRES CANTOS B - VALLECAS VILLA 4.5-1.5 JYMV A LABORATORIOS VESNA - TORREJON 3.0-3.0 ALPEDRETE - ALCALA 2.0-4.0 CAPABLANCA B - TORRE DE EBOLI 2.0-4.0 LA DIDACTICA B - BLANCA CANILLEJAS 3.5-2.5 -------------------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2018) -------------------------------------------------------------- BLANCA CANILLEJAS - S.S. DE LOS REYES B 3.5-2.5 TORRE DE EBOLI - LA DIDACTICA B 4.0-2.0 ALCALA - CAPABLANCA B 5.0-1.0 TORREJON - ALPEDRETE 2.0-4.0 VALLECAS VILLA - JYMV A LABORATORIOS VESNA 3.5-2.5 PUEBLO NUEVO A - TRES CANTOS B 6.0-0.0 PUEBLO NUEVO B - EXPANSION 4.0-2.0 -------------------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2019) -------------------------------------------------------------- S.S. DE LOS REYES B - EXPANSION 1.5-4.5 TRES CANTOS B - PUEBLO NUEVO B 3.0-3.0 JYMV A LABORATORIOS VESNA - PUEBLO NUEVO A 4.0-2.0 ALPEDRETE - VALLECAS VILLA 1.0-5.0 CAPABLANCA B - TORREJON 3.0-3.0 LA DIDACTICA B - ALCALA 2.0-4.0 BLANCA CANILLEJAS - TORRE DE EBOLI 2.5-3.5 -------------------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2019) -------------------------------------------------------------- TORRE DE EBOLI - S.S. DE LOS REYES B ALCALA BLANCA - CANILLEJAS TORREJON - LA DIDACTICA B VALLECAS VILLA - CAPABLANCA B PUEBLO NUEVO A - ALPEDRETE PUEBLO NUEVO B - JYMV A LABORATORIOS VESNA EXPANSION - TRES CANTOS B -------------------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2019) -------------------------------------------------------------- S.S. DE LOS REYES B - TRES CANTOS B JYMV A LABORATORIOS VESNA - EXPANSION ALPEDRETE - PUEBLO NUEVO B CAPABLANCA B - PUEBLO NUEVO A LA DIDACTICA B - VALLECAS VILLA BLANCA CANILLEJAS - TORREJON TORRE DE EBOLI - ALCALA -------------------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2019) -------------------------------------------------------------- ALCALA - S.S. DE LOS REYES B TORREJON - TORRE DE EBOLI VALLECAS VILLA - BLANCA CANILLEJAS PUEBLO NUEVO A - LA DIDACTICA B PUEBLO NUEVO B - CAPABLANCA B EXPANSION - ALPEDRETE TRES CANTOS B - JYMV A LABORATORIOS VESNA -------------------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2019) -------------------------------------------------------------- S.S. DE LOS REYES B - JYMV A LABORATORIOS VESNA ALPEDRETE - TRES CANTOS B CAPABLANCA B - EXPANSION LA DIDACTICA B - PUEBLO NUEVO B BLANCA CANILLEJAS - PUEBLO NUEVO A TORRE DE EBOLI - VALLECAS VILLA ALCALA - TORREJON -------------------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2019) -------------------------------------------------------------- TORREJON - S.S. DE LOS REYES B VALLECAS VILLA - ALCALA PUEBLO NUEVO A - TORRE DE EBOLI PUEBLO NUEVO B - BLANCA CANILLEJAS EXPANSION - LA DIDACTICA B TRES CANTOS B - CAPABLANCA B JYMV A LABORATORIOS VESNA - ALPEDRETE -------------------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2019) -------------------------------------------------------------- S.S. DE LOS REYES B - ALPEDRETE CAPABLANCA B - JYMV A LABORATORIOS VESNA LA DIDACTICA B - TRES CANTOS B BLANCA CANILLEJAS - EXPANSION TORRE DE EBOLI - PUEBLO NUEVO B ALCALA - PUEBLO NUEVO A TORREJON - VALLECAS VILLA -------------------------------------------------------------- Ronda 11 (03/03/2019) -------------------------------------------------------------- VALLECAS VILLA - S.S. DE LOS REYES B PUEBLO NUEVO A - TORREJON PUEBLO NUEVO B - ALCALA EXPANSION - TORRE DE EBOLI TRES CANTOS B - BLANCA CANILLEJAS JYMV A LABORATORIOS VESNA - LA DIDACTICA B ALPEDRETE - CAPABLANCA B -------------------------------------------------------------- Ronda 12 (10/03/2019) -------------------------------------------------------------- S.S. DE LOS REYES B - CAPABLANCA B LA DIDACTICA B - ALPEDRETE BLANCA CANILLEJAS - JYMV A LABORATORIOS VESNA TORRE DE EBOLI - TRES CANTOS B ALCALA - EXPANSION TORREJON - PUEBLO NUEVO B VALLECAS VILLA - PUEBLO NUEVO A -------------------------------------------------------------- Ronda 13 (17/03/2019) -------------------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO A - S.S. DE LOS REYES B PUEBLO NUEVO B - VALLECAS VILLA EXPANSION - TORREJON TRES CANTOS B - ALCALA JYMV A LABORATORIOS VESNA - TORRE DE EBOLI ALPEDRETE - BLANCA CANILLEJAS CAPABLANCA B - LA DIDACTICA B --------------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 2 al 12 de noviembre de 2018.
Resto de categorías del 2 al 16 de noviembre de 2018

División de Honor

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17/18, 24/25 noviembre de 2018
    • 1/2, 15/16 diciembre de 2018
    • 12/13, 19/20, 27, enero de 2019
    • 2/3, 9/10, 16/17, 23/24 febrero de 2019, 2/3, 9/10 y 17 marzo 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 25 noviembre de 2018
    • 2, 16 diciembre de 2018
    • 13, 20, 27, enero de 2019
    • 3, 10, 17, 24, febrero de 2019
    • 3, 10 y 17 de marzo de 2019.

PDF Órdenes de Fuerza de Primera (pdf)
PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)