Hola invitado             23 Jul, 2019 - 01:43
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Primera - A 2018-2019

(2830 palabras totales en este texto)
(8486 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. PARLA                      13   10  1  2   0     34    51.5  214.5000  0.00
 2. JAQUE MATE                 13    9  2  2   0     33    49.5  204.0000  0.00
 3. MOSTOLES                   13    8  3  2   0     32    50.0  204.0800  0.00
 4. TRES CANTOS                13    7  1  5   0     28    41.5  165.8300  0.00
 5. POZUELO                    13    6  2  5   0     27    43.0  174.7500  0.00
 6. VILLAVICIOSA               13    7  0  6   0     27    39.5  158.1700  0.00
 7. COLLADO VILLALBA B         13    6  1  6   0     26    46.0  186.0800  0.00
 8. LA DIDACTICA D             13    5  3  5   0     26    41.5  176.8300  0.00
 9. SAN VIATOR                 13    5  2  6   0     25    37.5  149.4200  0.00
10. PUEBLO NUEVO C             13    4  3  6   0     24    35.0  150.6700  0.00
11. LA DIDACTICA C             13    5  1  7   0     24    33.0  132.6700  0.00
12. VIRGEN DE ATOCHA B         13    4  1  8   0     22    35.0  151.0000  0.00
13. TORRELODONES               12    3  2  7   1     20    29.0  116.5800  0.00
14. MARGARITAS PROSPER         12    1  0 11   1     14    13.0   56.6700  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Ronda 1 (25/11/2018) ---------------------------------------------------- POZUELO - VIRGEN DE ATOCHA B 5.5-0.5 SAN VIATOR - PARLA 1.5-4.5 COLLADO VILLALBA B - MOSTOLES 2.5-3.5 JAQUE MATE - TORRELODONES 5.5-0.5 VILLAVICIOSA - TRES CANTOS 4.5-1.5 MARGARITAS PROSPER - PUEBLO NUEVO C 2.0-3.0 LA DIDACTICA C - LA DIDACTICA D 1.5-4.5 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2018) ---------------------------------------------------- VIRGEN DE ATOCHA B - LA DIDACTICA D 3.0-3.0 PUEBLO NUEVO C - LA DIDACTICA C 2.5-3.5 TRES CANTOS - MARGARITAS PROSPER 5.5-0.5 TORRELODONES - VILLAVICIOSA 4.0-2.0 MOSTOLES - JAQUE MATE 3.0-3.0 PARLA - COLLADO VILLALBA B 4.0-2.0 POZUELO - SAN VIATOR 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2018) ---------------------------------------------------- SAN VIATOR - VIRGEN DE ATOCHA B 4.5-1.5 COLLADO VILLALBA B - POZUELO 1.5-4.5 JAQUE MATE - PARLA 2.0-4.0 VILLAVICIOSA - MOSTOLES 0.0-6.0 MARGARITAS PROSPER - TORRELODONES 1.0-5.0 LA DIDACTICA C - TRES CANTOS 3.5-2.5 LA DIDACTICA D - PUEBLO NUEVO C 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2019) ---------------------------------------------------- VIRGEN DE ATOCHA B - PUEBLO NUEVO C 4.0-2.0 TRES CANTOS - LA DIDACTICA D 1.5-4.5 TORRELODONES - LA DIDACTICA C 2.5-3.5 MOSTOLES - MARGARITAS PROSPER 6.0-0.0 PARLA - VILLAVICIOSA 6.0-0.0 POZUELO - JAQUE MATE 3.0-3.0 SAN VIATOR - COLLADO VILLALBA B 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2019) ---------------------------------------------------- COLLADO VILLALBA B - VIRGEN DE ATOCHA B 4.5-1.5 JAQUE MATE - SAN VIATOR 4.5-1.5 VILLAVICIOSA - POZUELO 4.0-2.0 MARGARITAS PROSPER - PARLA 0.0-6.0 LA DIDACTICA C - MOSTOLES 3.0-3.0 LA DIDACTICA D - TORRELODONES 5.0-1.0 PUEBLO NUEVO C - TRES CANTOS 1.5-4.5 ---------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2019) ---------------------------------------------------- VIRGEN DE ATOCHA B - TRES CANTOS 2.0-4.0 TORRELODONES - PUEBLO NUEVO C 3.0-3.0 MOSTOLES - LA DIDACTICA D 3.0-3.0 PARLA - LA DIDACTICA C 4.0-2.0 POZUELO - MARGARITAS PROSPER 5.0-1.0 SAN VIATOR - VILLAVICIOSA 4.5-1.5 COLLADO VILLALBA B - JAQUE MATE 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2019) ---------------------------------------------------- JAQUE MATE - VIRGEN DE ATOCHA B 2.0-4.0 VILLAVICIOSA - COLLADO VILLALBA B 3.5-2.5 MARGARITAS PROSPER - SAN VIATOR 0.0-6.0 LA DIDACTICA C - POZUELO 1.0-5.0 LA DIDACTICA D - PARLA 2.5-3.5 PUEBLO NUEVO C - MOSTOLES 2.0-4.0 TRES CANTOS - TORRELODONES 4.5-1.5 ---------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2019) ---------------------------------------------------- VIRGEN DE ATOCHA B - TORRELODONES 2.0-4.0 MOSTOLES - TRES CANTOS 2.5-3.5 PARLA - PUEBLO NUEVO C 3.0-3.0 POZUELO - LA DIDACTICA D 3.0-3.0 SAN VIATOR - LA DIDACTICA C 4.0-2.0 COLLADO VILLALBA B - MARGARITAS PROSPER 5.0-1.0 JAQUE MATE - VILLAVICIOSA 4.5-1.5 ---------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2019) ---------------------------------------------------- VILLAVICIOSA - VIRGEN DE ATOCHA B 5.0-1.0 MARGARITAS PROSPER - JAQUE MATE 1.5-4.5 LA DIDACTICA C - COLLADO VILLALBA B 0.5-5.5 LA DIDACTICA D - SAN VIATOR 5.5-0.5 PUEBLO NUEVO C - POZUELO 4.0-2.0 TRES CANTOS - PARLA 1.5-4.5 TORRELODONES - MOSTOLES 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2019) ---------------------------------------------------- VIRGEN DE ATOCHA B - MOSTOLES 2.5-3.5 PARLA - TORRELODONES 4.5-1.5 POZUELO - TRES CANTOS 1.0-5.0 SAN VIATOR - PUEBLO NUEVO C 3.0-3.0 COLLADO VILLALBA B - LA DIDACTICA D 2.5-3.5 JAQUE MATE - LA DIDACTICA C 4.5-1.5 VILLAVICIOSA - MARGARITAS PROSPER 4.5-1.5 ---------------------------------------------------- Ronda 11 (03/03/2019) ---------------------------------------------------- MARGARITAS PROSPER - VIRGEN DE ATOCHA B 0.5-5.5 LA DIDACTICA C - VILLAVICIOSA 1.5-4.5 LA DIDACTICA D - JAQUE MATE 2.5-3.5 PUEBLO NUEVO C - COLLADO VILLALBA B 1.5-4.5 TRES CANTOS - SAN VIATOR 4.0-2.0 TORRELODONES - POZUELO 1.0-5.0 MOSTOLES - PARLA 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 12 (10/03/2019) ---------------------------------------------------- VIRGEN DE ATOCHA B - PARLA 5.0-1.0 POZUELO - MOSTOLES 1.0-5.0 SAN VIATOR - TORRELODONES 3.0-3.0 COLLADO VILLALBA B - TRES CANTOS 3.0-3.0 JAQUE MATE - PUEBLO NUEVO C 3.5-2.5 VILLAVICIOSA - LA DIDACTICA D 6.0-0.0 MARGARITAS PROSPER - LA DIDACTICA C INC-6.0 ---------------------------------------------------- Ronda 13 (17/03/2019) ---------------------------------------------------- LA DIDACTICA C - VIRGEN DE ATOCHA B 3.5-2.5 LA DIDACTICA D - MARGARITAS PROSPER 2.0-4.0 PUEBLO NUEVO C - VILLAVICIOSA 3.5-2.5 TRES CANTOS - JAQUE MATE 0.5-5.5 TORRELODONES - COLLADO VILLALBA B INC-6.0 MOSTOLES - SAN VIATOR 4.5-1.5 PARLA - POZUELO 2.5-3.5 ----------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 2 al 12 de noviembre de 2018.
Resto de categorías del 2 al 16 de noviembre de 2018

División de Honor

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17/18, 24/25 noviembre de 2018
    • 1/2, 15/16 diciembre de 2018
    • 12/13, 19/20, 27, enero de 2019
    • 2/3, 9/10, 16/17, 23/24 febrero de 2019, 2/3, 9/10 y 17 marzo 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 25 noviembre de 2018
    • 2, 16 diciembre de 2018
    • 13, 20, 27, enero de 2019
    • 3, 10, 17, 24, febrero de 2019
    • 3, 10 y 17 de marzo de 2019.

PDF Órdenes de Fuerza de Primera (pdf)
PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)