Hola invitado             21 Ene, 2019 - 08:58
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Preferente 2018-2019

(2439 palabras totales en este texto)
(4308 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. VALLECAS C.D.V.             5    4  0  1   0     13    19.5   31.1700  0.00
 2. BLANCO Y NEGRO B            5    3  2  0   0     13    16.5   28.4200  0.00
 3. VILLAVERDE                  5    3  1  1   0     12    18.0   28.8300  0.00
 4. LA DIDACTICA                5    3  1  1   0     12    15.5   25.4200  0.00
 5. GETAFE A                    5    3  0  2   0     11    19.0   25.5800  0.00
 6. TAJAMAR B                   5    2  2  1   0     11    16.0   25.1700  0.00
 7. CASA DEL AJEDREZ A          5    3  0  2   0     11    16.0   24.7500  0.00
 8. TAJAMAR A                   5    2  1  2   0     10    15.5   26.4200  0.00
 9. CASA DEL AJEDREZ B          5    2  0  3   0      9    15.0   22.3300  0.00
10. CAPABLANCA                  5    2  0  3   0      9    14.0   23.5000  0.00
11. MORATALAZ                   5    2  0  3   0      9    13.0   20.8300  0.00
12. MAGERIT                     5    1  1  3   0      8    12.0   18.6700  0.00
13. ALCOBENDAS                  5    1  0  4   0      7     9.5   15.3300  0.00
14. GETAFE B                    5    0  0  5   0      5     9.5   17.7500  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Ronda 1 (25/11/2018) ---------------------------------------------------- TAJAMAR A - TAJAMAR B 3.0-2.0 LA DIDACTICA - CAPABLANCA 3.5-2.5 MORATALAZ - ALCOBENDAS 3.5-2.5 CASA DEL AJEDREZ A - CASA DEL AJEDREZ B 3.5-2.5 MAGERIT - VILLAVERDE 2.0-4.0 VALLECAS C.D.V. - BLANCO Y NEGRO B 2.5-3.5 GETAFE A - GETAFE B 5.5-0.5 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2018) ---------------------------------------------------- TAJAMAR B - GETAFE B 4.0-2.0 BLANCO Y NEGRO B - GETAFE A 3.5-2.5 VILLAVERDE - VALLECAS C.D.V. 2.5-3.5 CASA DEL AJEDREZ B - MAGERIT 5.0-1.0 ALCOBENDAS - CASA DEL AJEDREZ A 1.0-5.0 CAPABLANCA - MORATALAZ 4.5-1.5 TAJAMAR A - LA DIDACTICA 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2018) ---------------------------------------------------- LA DIDACTICA - TAJAMAR B 3.0-3.0 MORATALAZ - TAJAMAR A 3.5-2.5 CASA DEL AJEDREZ A - CAPABLANCA 2.0-4.0 MAGERIT - ALCOBENDAS 2.5-3.5 VALLECAS C.D.V. - CASA DEL AJEDREZ B 3.5-2.5 GETAFE A - VILLAVERDE 1.5-4.5 GETAFE B - BLANCO Y NEGRO B 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2019) ---------------------------------------------------- TAJAMAR B - BLANCO Y NEGRO B 3.0-3.0 VILLAVERDE - GETAFE B 4.0-2.0 CASA DEL AJEDREZ B - GETAFE A 1.5-4.5 ALCOBENDAS - VALLECAS C.D.V. 1.5-4.5 CAPABLANCA - MAGERIT 2.5-3.5 TAJAMAR A - CASA DEL AJEDREZ A 5.0-1.0 LA DIDACTICA - MORATALAZ 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2019) ---------------------------------------------------- MORATALAZ - TAJAMAR B 2.0-4.0 CASA DEL AJEDREZ A - LA DIDACTICA 4.5-1.5 MAGERIT - TAJAMAR A 3.0-3.0 VALLECAS C.D.V. - CAPABLANCA 5.5-0.5 GETAFE A - ALCOBENDAS 5.0-1.0 GETAFE B - CASA DEL AJEDREZ B 2.5-3.5 BLANCO Y NEGRO B - VILLAVERDE 3.0-3.0 ---------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2019) ---------------------------------------------------- TAJAMAR B - VILLAVERDE CASA DEL AJEDREZ B - BLANCO Y NEGRO B ALCOBENDAS - GETAFE B CAPABLANCA - GETAFE A TAJAMAR A - VALLECAS C.D.V. LA DIDACTICA - MAGERIT MORATALAZ - CASA DEL AJEDREZ A ---------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2019) ---------------------------------------------------- CASA DEL AJEDREZ A - TAJAMAR B MAGERIT - MORATALAZ VALLECAS C.D.V. - LA DIDACTICA GETAFE A - TAJAMAR A GETAFE B - CAPABLANCA BLANCO Y NEGRO B - ALCOBENDAS VILLAVERDE - CASA DEL AJEDREZ B ---------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2019) ---------------------------------------------------- TAJAMAR B - CASA DEL AJEDREZ B ALCOBENDAS - VILLAVERDE CAPABLANCA - BLANCO Y NEGRO B TAJAMAR A - GETAFE B LA DIDACTICA - GETAFE A MORATALAZ - VALLECAS C.D.V. CASA DEL AJEDREZ A - MAGERIT ---------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2019) ---------------------------------------------------- MAGERIT - TAJAMAR B VALLECAS C.D.V. - CASA DEL AJEDREZ A GETAFE A - MORATALAZ GETAFE B - LA DIDACTICA BLANCO Y NEGRO B - TAJAMAR A VILLAVERDE - CAPABLANCA CASA DEL AJEDREZ B - ALCOBENDAS ---------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2019) ---------------------------------------------------- TAJAMAR B - ALCOBENDAS CAPABLANCA - CASA DEL AJEDREZ B TAJAMAR A - VILLAVERDE LA DIDACTICA - BLANCO Y NEGRO B MORATALAZ - GETAFE B CASA DEL AJEDREZ A - GETAFE A MAGERIT - VALLECAS C.D.V. ---------------------------------------------------- Ronda 11 (03/03/2019) ---------------------------------------------------- VALLECAS C.D.V. - TAJAMAR B GETAFE A - MAGERIT GETAFE B - CASA DEL AJEDREZ A BLANCO Y NEGRO B - MORATALAZ VILLAVERDE - LA DIDACTICA CASA DEL AJEDREZ B - TAJAMAR A ALCOBENDAS - CAPABLANCA ---------------------------------------------------- Ronda 12 (10/03/2019) ---------------------------------------------------- TAJAMAR B - CAPABLANCA TAJAMAR A - ALCOBENDAS LA DIDACTICA - CASA DEL AJEDREZ B MORATALAZ - VILLAVERDE CASA DEL AJEDREZ A - BLANCO Y NEGRO B MAGERIT - GETAFE B VALLECAS C.D.V. - GETAFE A ---------------------------------------------------- Ronda 13 (17/03/2019) ---------------------------------------------------- GETAFE A - TAJAMAR B GETAFE B - VALLECAS C.D.V. BLANCO Y NEGRO B - MAGERIT VILLAVERDE - CASA DEL AJEDREZ A CASA DEL AJEDREZ B - MORATALAZ ALCOBENDAS - LA DIDACTICA CAPABLANCA - TAJAMAR A ----------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 2 al 12 de noviembre de 2018.
Resto de categorías del 2 al 16 de noviembre de 2018

División de Honor

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17/18, 24/25 noviembre de 2018
    • 1/2, 15/16 diciembre de 2018
    • 12/13, 19/20, 27, enero de 2019
    • 2/3, 9/10, 16/17, 23/24 febrero de 2019, 2/3, 9/10 y 17 marzo 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 25 noviembre de 2018
    • 2, 16 diciembre de 2018
    • 13, 20, 27, enero de 2019
    • 3, 10, 17, 24, febrero de 2019
    • 3, 10 y 17 de marzo de 2019.

PDF Órdenes de Fuerza de Preferente (pdf)
PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)