Hola invitado             17 Dic, 2018 - 06:45
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Preferente 2018-2019

(2252 palabras totales en este texto)
(3286 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. CASA DEL AJEDREZ A          2    2  0  0   0      6     8.5    4.0000  0.00
 2. LA DIDACTICA                2    2  0  0   0      6     7.5    5.0000  0.00
 3. BLANCO Y NEGRO B            2    2  0  0   0      6     7.0    4.6700  0.00
 4. GETAFE A                    2    1  0  1   0      4     8.0    4.3300  0.00
 5. CASA DEL AJEDREZ B          2    1  0  1   0      4     7.5    4.1700  0.00
 6. CAPABLANCA                  2    1  0  1   0      4     7.0    5.5000  0.00
 7. VILLAVERDE                  2    1  0  1   0      4     6.5    3.0000  0.00
 8. VALLECAS C.D.V.             2    1  0  1   0      4     6.0    4.8300  0.00
 9. TAJAMAR B                   2    1  0  1   0      4     6.0    2.6700  0.00
10. TAJAMAR A                   2    1  0  1   0      4     5.0    4.0000  0.00
11. MORATALAZ                   2    1  0  1   0      4     5.0    2.1700  0.00
12. ALCOBENDAS                  2    0  0  2   0      2     3.5    2.6700  0.00
13. MAGERIT                     2    0  0  2   0      2     3.0    2.0000  0.00
14. GETAFE B                    2    0  0  2   0      2     2.5    1.6700  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Ronda 1 (25/11/2018) ---------------------------------------------------- TAJAMAR A - TAJAMAR B 3.0-2.0 LA DIDACTICA - CAPABLANCA 3.5-2.5 MORATALAZ - ALCOBENDAS 3.5-2.5 CASA DEL AJEDREZ A - CASA DEL AJEDREZ B 3.5-2.5 MAGERIT - VILLAVERDE 2.0-4.0 VALLECAS C.D.V. - BLANCO Y NEGRO B 2.5-3.5 GETAFE A - GETAFE B 5.5-0.5 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2018) ---------------------------------------------------- TAJAMAR B - GETAFE B 4.0-2.0 BLANCO Y NEGRO B - GETAFE A 3.5-2.5 VILLAVERDE - VALLECAS C.D.V. 2.5-3.5 CASA DEL AJEDREZ B - MAGERIT 5.0-1.0 ALCOBENDAS - CASA DEL AJEDREZ A 1.0-5.0 CAPABLANCA - MORATALAZ 4.5-1.5 TAJAMAR A - LA DIDACTICA 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2018) ---------------------------------------------------- LA DIDACTICA - TAJAMAR B MORATALAZ - TAJAMAR A CASA DEL AJEDREZ A - CAPABLANCA MAGERIT - ALCOBENDAS VALLECAS C.D.V. - CASA DEL AJEDREZ B GETAFE A - VILLAVERDE GETAFE B - BLANCO Y NEGRO B ---------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2019) ---------------------------------------------------- TAJAMAR B - BLANCO Y NEGRO B VILLAVERDE - GETAFE B CASA DEL AJEDREZ B - GETAFE A ALCOBENDAS - VALLECAS C.D.V. CAPABLANCA - MAGERIT TAJAMAR A - CASA DEL AJEDREZ A LA DIDACTICA - MORATALAZ ---------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2019) ---------------------------------------------------- MORATALAZ - TAJAMAR B CASA DEL AJEDREZ A - LA DIDACTICA MAGERIT - TAJAMAR A VALLECAS C.D.V. - CAPABLANCA GETAFE A - ALCOBENDAS GETAFE B - CASA DEL AJEDREZ B BLANCO Y NEGRO B - VILLAVERDE ---------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2019) ---------------------------------------------------- TAJAMAR B - VILLAVERDE CASA DEL AJEDREZ B - BLANCO Y NEGRO B ALCOBENDAS - GETAFE B CAPABLANCA - GETAFE A TAJAMAR A - VALLECAS C.D.V. LA DIDACTICA - MAGERIT MORATALAZ - CASA DEL AJEDREZ A ---------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2019) ---------------------------------------------------- CASA DEL AJEDREZ A - TAJAMAR B MAGERIT - MORATALAZ VALLECAS C.D.V. - LA DIDACTICA GETAFE A - TAJAMAR A GETAFE B - CAPABLANCA BLANCO Y NEGRO B - ALCOBENDAS VILLAVERDE - CASA DEL AJEDREZ B ---------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2019) ---------------------------------------------------- TAJAMAR B - CASA DEL AJEDREZ B ALCOBENDAS - VILLAVERDE CAPABLANCA - BLANCO Y NEGRO B TAJAMAR A - GETAFE B LA DIDACTICA - GETAFE A MORATALAZ - VALLECAS C.D.V. CASA DEL AJEDREZ A - MAGERIT ---------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2019) ---------------------------------------------------- MAGERIT - TAJAMAR B VALLECAS C.D.V. - CASA DEL AJEDREZ A GETAFE A - MORATALAZ GETAFE B - LA DIDACTICA BLANCO Y NEGRO B - TAJAMAR A VILLAVERDE - CAPABLANCA CASA DEL AJEDREZ B - ALCOBENDAS ---------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2019) ---------------------------------------------------- TAJAMAR B - ALCOBENDAS CAPABLANCA - CASA DEL AJEDREZ B TAJAMAR A - VILLAVERDE LA DIDACTICA - BLANCO Y NEGRO B MORATALAZ - GETAFE B CASA DEL AJEDREZ A - GETAFE A MAGERIT - VALLECAS C.D.V. ---------------------------------------------------- Ronda 11 (03/03/2019) ---------------------------------------------------- VALLECAS C.D.V. - TAJAMAR B GETAFE A - MAGERIT GETAFE B - CASA DEL AJEDREZ A BLANCO Y NEGRO B - MORATALAZ VILLAVERDE - LA DIDACTICA CASA DEL AJEDREZ B - TAJAMAR A ALCOBENDAS - CAPABLANCA ---------------------------------------------------- Ronda 12 (10/03/2019) ---------------------------------------------------- TAJAMAR B - CAPABLANCA TAJAMAR A - ALCOBENDAS LA DIDACTICA - CASA DEL AJEDREZ B MORATALAZ - VILLAVERDE CASA DEL AJEDREZ A - BLANCO Y NEGRO B MAGERIT - GETAFE B VALLECAS C.D.V. - GETAFE A ---------------------------------------------------- Ronda 13 (17/03/2019) ---------------------------------------------------- GETAFE A - TAJAMAR B GETAFE B - VALLECAS C.D.V. BLANCO Y NEGRO B - MAGERIT VILLAVERDE - CASA DEL AJEDREZ A CASA DEL AJEDREZ B - MORATALAZ ALCOBENDAS - LA DIDACTICA CAPABLANCA - TAJAMAR A ----------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 2 al 12 de noviembre de 2018.
Resto de categorías del 2 al 16 de noviembre de 2018

División de Honor

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17/18, 24/25 noviembre de 2018
    • 1/2, 15/16 diciembre de 2018
    • 12/13, 19/20, 27, enero de 2019
    • 2/3, 9/10, 16/17, 23/24 febrero de 2019, 2/3, 9/10 y 17 marzo 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 25 noviembre de 2018
    • 2, 16 diciembre de 2018
    • 13, 20, 27, enero de 2019
    • 3, 10, 17, 24, febrero de 2019
    • 3, 10 y 17 de marzo de 2019.

PDF Órdenes de Fuerza de Preferente (pdf)
PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)