Hola invitado             17 Dic, 2018 - 08:14
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - División de Honor 2018-2019

(3086 palabras totales en este texto)
(3835 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA             4    4  0  0   0     12    21.0   20.8300  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA             4    4  0  0   0     12    21.0   18.8300  0.00
3. 64VILLALBA-MISCASA           4    3  0  1   0     10    14.0   14.8300  0.00
4. LIBERTY-CHESS                4    2  0  2   0      8    13.5   12.8300  0.00
5. S.S. DE LOS REYES            4    2  0  2   0      8    12.5   13.1700  0.00
6. BLANCO Y NEGRO               4    1  0  3   0      6     6.0    9.5000  0.00
7. ALCORCON                     4    0  0  4   0      4     5.5    9.0000  0.00
8. SAN FDO. HENARES             4    0  0  4   0      4     2.5    3.6700  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 1 (18/11/2018) Árbitro -------------------------------------------------------------------------------------------------- 18.11.2018 Alcorcón - Liberty Chess 2.0-4.0 D. Francisco Jesús Vindel Gonzalo 17.11.2018 64Villalba-Miscasa - Blanco y Negro 5.5-0.5 D. Pedro Quintero Torres 18.11.2018 Collado Villalba - San Fdo. Henares 5.5-0.5 D. Francisco Javier Aznárez Guillén 18.11.2018 Virgen de Atocha - S.S. de los Reyes 5.0-1.0 D. Francisco Cañabate Domech -------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 (25.11.2018) Árbitro -------------------------------------------------------------------------------------------------- 25.11.2018 Liberty Chess - S.S. de los Reyes 2.0-4.0 D. José Luis Martín Vázquez 25.11.2018 San Fdo. Henares - Virgen de Atocha 0.0-6.0 D. Dan Peinador García-Aranda 24.11.2018 Blanco y Negro - Collado Villalba 0.5-5.5 D. Gregorio Panero Cabero 25.11.2018 Alcorcón - 64Villalba-Miscasa 2.0-4.0 D. Pedro José Martínez Martínez -------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 (01.12.2018) Árbitro -------------------------------------------------------------------------------------------------- 01.12.2018 64Villalba-Miscasa - Liberty Chess 3.5-2.5 D. Gregorio Panero Cabero 02.12.2018 Collado Villalba - Alcorcón 5.0-1.0 D. Francisco Javier Aznárez Guillén 02.12.2018 Virgen de Atocha - Blanco y Negro 4.5-1.5 Da. Noemí Martínez Hernández 02.12.2018 S.S. de los Reyes - San Fdo. Henares 5.0-1.0 D. Francisco Jesús Vindel Gonzalo -------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 (16.12.2018) Árbitro -------------------------------------------------------------------------------------------------- 16.12.2018 Liberty Chess - San Fdo. Henares 5.0-1.0 D. Francisco Cañabate Domech 15.12.2018 Blanco y Negro - S.S. de los Reyes 3.5-2.5 D. Gregorio Panero Cabero 16.12.2018 Alcorcón - Virgen de Atocha 0.5-5.5 D. Dan Peinador García-Aranda 15.12.2018 64Villalba-Miscasa - Collado Villalba 1.0-5.0 D. Pedro Quintero Torres -------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 (13.01.2019) Árbitro -------------------------------------------------------------------------------------------------- 13.01.2019 Collado Villalba - Liberty Chess D. Francisco Javier Aznárez Guillén 13.01.2019 Virgen de Atocha - 64Villalba-Miscasa D. Francisco Cañabate Domech 13.01.2019 S.S. de los Reyes - Alcorcón D. Dan Peinador García-Aranda 13.01.2019 San Fdo. Henares - Blanco y Negro Da. Noemí Martínez Hernández -------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 (20.01.2019) Árbitro -------------------------------------------------------------------------------------------------- 20.01.2019 Liberty Chess - Blanco y Negro D. Francisco Cañabate Domech 20.01.2019 Alcorcón - San Fdo. Henares D. Noemí Martínez Hernández 19.01.2019 64Villalba-Miscasa - S.S. de los Reyes D. Pedro Quintero Torres 20.01.2019 Collado Villalba - Virgen de Atocha D. Francisco Javier Aznárez Guillén -------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 (27.01.2019) Árbitro -------------------------------------------------------------------------------------------------- 27.01.2019 Virgen de Atocha - Liberty Chess D. Pedro José Martínez Martínez 27.01.2019 S.S. de los Reyes - Collado Villalba 27.01.2019 San Fdo. Henares - 64Villalba-Miscasa D. José Luis Martín Vázquez 27.01.2019 Blanco y Negro - Alcorcón -------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 (03.02.2019) Árbitro -------------------------------------------------------------------------------------------------- 03.02.2019 Liberty Chess - Alcorcón D. José Luis Martín Vázquez 02.02.2019 Blanco y Negro - 64Villalba-Miscasa D. Pedro Quintero Torres 03.02.2019 San Fdo. Henares - Collado Villalba D. Pedro José Martínez Martínez 03.02.2019 S.S. de los Reyes - Virgen de Atocha D. Dan Peinador García-Aranda -------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 9 (10.02.2019) Árbitro -------------------------------------------------------------------------------------------------- 10.02.2019 S.S. de los Reyes - Liberty Chess D. Pedro José Martínez Martínez 10.02.2019 Virgen de Atocha - San Fdo. Henares D. Francisco Jesús Vindel Gonzalo 10.02.2019 Collado Villalba - Blanco y Negro D. Francisco Javier Aznárez Guillén 09.02.2019 64Villalba-Miscasa - Alcorcón D. Pedro Quintero Torres -------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 10 (17.02.2019) Árbitro -------------------------------------------------------------------------------------------------- 17.02.2019 Liberty Chess - 64Villalba-Miscasa D. Francisco Cañabate Domech 17.02.2019 Alcorcón - Collado Villalba D. Pedro José Martínez Martínez 16.02.2019 Blanco y Negro - Virgen de Atocha D. Gregorio Panero Cabero 17.02.2019 San Fdo. Henares - S.S. de los Reyes D. Dan Peinador García-Aranda -------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 11 (24.02.2019) Árbitro -------------------------------------------------------------------------------------------------- 24.02.2019 San Fdo. Henares - Liberty Chess D. Francisco Jesús Vindel Gonzalo 24.02.2019 S.S.de los Reyes - Blanco y Negro D. José Luis Martín Vázquez 24.02.2019 Virgen de Atocha - Alcorcón Da. Noemí Martínez Hernández 24.02.2019 Collado Villalba - 64 Villaba-Miscasa D. Dan Peinador García-Aranda -------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 12 (03.03.2019) Árbitro -------------------------------------------------------------------------------------------------- 03.03.2019 Liberty Chess - Collado Villalba D. José Luis Martín Vázquez 02.03.2019 64Villalba-Miscasa - Virgen de Atocha D. Gregorio Panero Cabero 03.03.2019 Alcorcón - S.S. de los Reyes D. Francisco Jesús Vindel Gonzalo 02.03.2019 Blanco y Negro - San Fdo. Henares D. Pedro Quintero Torres -------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 13 (10.03.2019) Árbitro -------------------------------------------------------------------------------------------------- 09.03.2019 Blanco y Negro - Liberty Chess D. Gregorio Panero Cabero 10.03.2019 San Fdo. Henares - Alcorcón Da. Noemí Martínez Hernández 10.03.2019 S.S. de los Reyes - 64Villalba-Miscasa D. José Luis Martín Vázquez 10.03.2019 Virgen de Atocha - Collado Villalba D. Francisco Cañabate Domech -------------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 14 (17.03.2019) Árbitro -------------------------------------------------------------------------------------------------- 17.03.2019 Liberty Chess - Virgen de Atocha D. Dan Peinador García-Aranda 17.03.2019 Collado Villalba - S.S. de los Reyes 17.03.2019 64 Villalba Miscasa - San Fdo. Henares D. José Luis Martín Vázquez 17.03.2019 Alcorcón - Blanco y Negro --------------------------------------------------------------------------------------------------

PDF Calendario de División de Honor (pdf)
PDF Órdenes de Fuerza de División de Honor (pdf)

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 2 al 12 de noviembre de 2018.

División de Honor

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17/18, 24/25 noviembre de 2018
    • 1/2, 15/16 diciembre de 2018
    • 12/13, 19/20, 27, enero de 2019
    • 2/3, 9/10, 16/17, 23/24 febrero de 2019, 2/3, 9/10 y 17 marzo 2019.

PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)