Hola invitado             21 Nov, 2018 - 04:56
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos Grupo B 2018-2019

(3858 palabras totales en este texto)
(1599 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------
 1. Flanco de Rey-Diagonal - A           8.0    14.5
 2. Jaque Mate - C                       8.0    12.0
 3. Getafe - C                           6.0    17.5
 4. Colegio Mirabal                      5.5    10.0
 5. Jaque Mate - D                       5.0    14.0
 6. Blanco y Negro - B                   4.5    15.0
 7. Flanco de Rey-Diagonal - B           4.5    13.5
 8. Tajamar - C                          4.0    21.5
 9. Tajamar - D                          4.0    19.5
10. Getafe - D                           4.0    13.5
11. Colegio Alkor - C                    3.5    18.0
12. Montpellier - C                      3.5    12.5
13. Colegio Alborada                     3.5    11.5
14. Colegio Alkor - D                    3.0    10.0
15. Pueblo Nuevo - B                     2.5    13.0
16. Rivas - C                            2.5    11.5
17. Sierra Norte - B                     2.5    10.0
18. Gredos San Diego - B                 2.0    14.5
19. La Blanca de Canillejas - B          2.0    10.5
20. Jaque Mate - E                       1.5    10.5
-----------------------------------------------------


Ronda 5
------------------------------------------------------------------------
 1. Flanco de Rey-Diagonal - A   -   Jaque Mate - C
 2. Getafe - C                   -   Colegio Mirabal
 3. Tajamar - D                  -   Jaque Mate - D
 4. Flanco de Rey-Diagonal - B   -   Blanco y Negro - B
 5. Tajamar - C                  -   Getafe - D
 6. Colegio Alkor - C            -   Colegio Alborada
 7. Colegio Alkor - D            -   Montpellier - C
 8. Pueblo Nuevo - B             -   Sierra Norte - B
 9. Rivas - C                    -   La Blanca de Canillejas - B
10. Gredos San Diego - B         -   Jaque Mate - E
------------------------------------------------------------------------

Ronda 4
------------------------------------------------------------------------
 1. Tajamar - C                 - Jaque Mate - C               0.0 - 2.0
 2. Tajamar - D                 - Flanco de Rey-Diagonal - A   0.0 - 2.0
 3. Getafe - C                  - Jaque Mate - D               2.0 - 0.0
 4. Colegio Alkor - C           - Colegio Mirabal              0.0 - 2.0
 5. Blanco y Negro - B          - Rivas - C                    2.0 - 0.0
 6. Sierra Norte - B            - Flanco de Rey-Diagonal - B   0.0 - 2.0
 7. Colegio Alborada            - Pueblo Nuevo - B             1.5 - 0.5
 8. Gredos San Diego - B        - Getafe - D                   0.0 - 2.0
 9. Montpellier - C             - La Blanca de Canillejas - B  1.5 - 0.5
10. Colegio Alkor - D           - Jaque Mate - E               1.5 - 0.5
------------------------------------------------------------------------

Ronda 3
------------------------------------------------------------------------
 1. Jaque Mate - C              - Tajamar - D                  2.0 - 0.0
 2. Flanco de Rey-Diagonal - A  - Tajamar - C                  2.0 - 0.0
 3. Jaque Mate - D              - Colegio Alborada             2.0 - 0.0
 4. Flanco de Rey-Diagonal - B  - Getafe - C                   0.0 - 2.0
 5. Blanco y Negro - B          - Colegio Alkor - C            0.5 - 1.5
 6. Colegio Mirabal             - Gredos San Diego - B         1.5 - 0.5
 7. La Blanca de Canillejas - B - Sierra Norte - B             0.5 - 1.5
 8. Rivas - C                   - Colegio Alkor - D            1.5 - 0.5
 9. Getafe - D                  - Pueblo Nuevo - B             1.0 - 1.0
10. Jaque Mate - E              - Montpellier - C              0.0 - 2.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 2
------------------------------------------------------------------------
 1. Colegio Alkor - C           - Jaque Mate - C                0.0-2.0
 2. Tajamar - D                 - Colegio Alborada              2.0-0.0
 3. Flanco de Rey-Diagonal - A  - Getafe - C                    2.0-0.0
 4. Tajamar - C                 - Colegio Mirabal               2.0-0.0
 5. Flanco de Rey-Diagonal - B  - Jaque Mate - D                1.0-1.0
 6. Gredos San Diego - B        - La Blanca de Canillejas - B   1.5-0.5
 7. Sierra Norte - B            - Jaque Mate - E                1.0-1.0
 8. Pueblo Nuevo - B            - Rivas - C                     1.0-1.0
 9. Montpellier - C             - Blanco y Negro - B            0.0-2.0
10. Getafe - D                  - Colegio Alkor - D             1.0-1.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
 1. Jaque Mate - C              - Getafe - D                    2.0-0.0
 2. Blanco y Negro - B          - Flanco de Rey-Diagonal - A    0.0-2.0
 3. Jaque Mate - E              - Tajamar - C                   0.0-2.0
 4. Jaque Mate - D              - Gredos San Diego - B          2.0-0.0
 5. Getafe - C                  - Montpellier - C               2.0-0.0
 6. La Blanca de Canillejas - B - Flanco de Rey-Diagonal - B    0.5-1.5
 7. Colegio Mirabal             - Pueblo Nuevo - B              2.0-0.0
 8. Rivas - C                   - Tajamar - D                   0.0-2.0
 9. Colegio Alborada            - Sierra Norte - B              2.0-0.0
10. Colegio Alkor - C           - Colegio Alkor - D             2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------


Orden de fuerza

------------------------------------- 1. Jaque Mate - C 1325 2. Flanco de Rey-Diagonal - A 1293 3. Tajamar - C 1245 4. Jaque Mate - D 1072 5. Getafe - C 0865 6. Flanco de Rey-Diagonal - B 0641 7. Colegio Mirabal 0555 8. Blanco y Negro - B 0528 9. Tajamar - D 0293 10. Colegio Alborada 0264 11. Getafe - D ---- 12. Gredos San Diego - B ---- 13. Jaque Mate - E ---- 14. La Blanca de Canillejas - B ---- 15. Montpellier - C ---- 16. Pueblo Nuevo - B ---- 17. Rivas - C ---- 18. Sierra Norte - B ---- -------------------------------------



Emparejamientos, resultados y clasificaciones


Inscripciones equipos y Órdenes de Fuerza: del 19 de septiembre al 15 de octubre de 2018

Ritmo de juego: El indicado en las bases de ésta competición.

Categorías: A y B. Sistema de juego según número de participantes

Días de juego: 20, 27 de octubre, 10, 17, 24 de noviembre y 1 de diciembre de 2018.


Direcciones de clubes

ALKOR-COLEGIO
Av. Pablo Iglesias, 4  (Colegio)
28922-ALCORCON
Delegado: Pedro Escribano Serrano (637692803)

ALPEDRETE
Pl. de la Constitución, s/n  -1º (Centro Mayores)
28430-ALPEDRETE
Delegado: Oscar Martín Prieto (629850872)

BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2   local 5
28040-MADRID
Delegado: Jorge Barroso Barroso  (645827367)

CAPABLANCA
C/ Príncipe de Vergara, 142   -2º (C.C. Luís Gonzaga)
28016-MADRID
Delegado: Irisberto A. Herrera Ojeda (625148118)

COLEGIO ALBORADA
C/ Alejo Carpentier, 27 (Colegio)
28806-ALCALA DE HENARES
Delegado: Luis G. Sánchez Tapia (645064340)

COLMENAREJO CHESS
C/ Cañada de las Merinas, 64-B (junto centro de salud)
28270-COLMENAREJO
Delegado: Ricardo Mataix Fernández (695057909)

FLANCO DE REY – DIAGONAL
C/ Los Robles, s/n (Teatro Buero Vallejo)
28921-ALCORCON
Delegado: Alfredo Pérez Bruni (600045002)

GETAFE
Av. Arcas del Agua, s/n  (C.Cívico Cerro Buenavista)
28905-GETAFE
Delegado: Noel López Paniego (658851759)

GREDOS SAN DIEGO –A (ALCALA)
C/ Octavio Paz, 29
28806-ALCALA DE HENARES
Delegado: Fernando Montes Santiago (676155224)

GREDOS SAN DIEGO -B (LAS ROZAS)
C/ Clara Campoamor, 1
28230-LAS ROZAS
Delegado: Fernando Montes Santiago (676155224)

JAQUE MATE
C/ Miguel Ángel Cantero Oliva, s/n (Polid. Rey Felipe VI)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: Fernando Arauz Alonso (659298383)

JAQUE Y MATE VENCEREMOS
Av. Virgen del Val, 4  (Polideportivo El Val)
28804-ALCALA DE HENARES
Delegado: Carlos Borrás Cerdá (682885167)

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Aliaga, 5 (C.C. Miguel de Cervantes)
28022-MADRID
Delegado: Joaquín Pérez Romero (607385576)

MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n  (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: José Alonso Ibáñez (619223433)

MONTPELLIER
C/ Virgen de África, s/n (Colegio)
28027-MADRID
Delegado: Nicolás P. Rodríguez Muñoz (616731046)

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2
28017-MADRID
Delegado: José A. Gómez González (635417299)

RIVAS AJEDREZ
Av. de los Almendros, s/n (Polidep. Cerro del Telégrafo)
28529-RIVAS VACIAMADRID
Delegado: José L. Sirera Ripoll (693762677)

SAN FERNANDO DE HENARES
C/ Coslada, 14  (Centro Mayores José Saramago)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Emilio Haro Casas (699664018)

SIERRA NORTE
C/ Feria, 8  (junto Ayuntamiento)
28720-BUSTARVIEJO
Delegado: David Martín Serrano (619167886)

TAJAMAR
Av. Pío Felipe, 12 (Colegio Tajamar)
28038-MADRID
Delegado: Héctor Elissalt Cárdenas (654180349)

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)