Hola invitado             18 Abr, 2021 - 01:41
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos Grupo A 2018-2019

(4056 palabras totales en este texto)
(5900 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
-----------------------------------------------------
 1. Tajamar - A                         10.0    41.5
 2. Capablanca - A                      10.0    39.5
 3. Jaque Mate - A                      10.0    38.0
 4. Capablanca - B                       8.0    33.0
 5. Blanco y Negro - A                   7.5    34.5
 6. Getafe - A                           7.0    39.5
 7. Gredos San Diego - A                 7.0    35.0
 8. Colegio Alkor - A                    7.0    33.5
 9. Jaque Mate - B                       6.5    33.5
10. Colmenarejo Chess                    6.5    32.0
11. San Fernando Henares                 6.5    26.5
12. Montpellier - A                      6.0    31.0
13. Getafe - B                           6.0    28.0
14. Rivas - B                            6.0    27.5
15. Rivas - A                            5.5    39.5
16. La Blanca de Canillejas - A          5.5    33.5
17. Pueblo Nuevo - A                     4.5    29.5
18. Montpellier - B                      4.5    24.0
19. Sierra Norte - A                     4.0    30.5
20. Colegio Alkor - B                    3.5    26.0
21. Jaque y Mate Venceremos              2.5    31.0
22. Alpedrete                            2.5    24.0
23. Tajamar - B                          2.5    23.5
-----------------------------------------------------

Ronda 6
------------------------------------------------------------------------
 1. Rivas - A                   - Capablanca - A                inc-2.0
 2. Jaque Mate - A              - Getafe - A                    2.0-0.0
 3. Gredos San Diego - A        - Tajamar - A                   0.0-2.0
 4. Blanco y Negro - A          - Colegio Alkor - A             1.5-0.5
 5. Rivas - B                   - Capablanca - B                0.0-2.0
 6. Colmenarejo Chess           - Getafe - B                    1.5-0.5
 7. San Fernando Henares        - La Blanca de Canillejas - A   1.5-0.5
 8. Jaque Mate - B              - Sierra Norte - A              2.0-0.0
 9. Montpellier - A             - Tajamar - B                   2.0-inc
10. Montpellier - B             - Colegio Alkor - B             1.0-1.0
11. Pueblo Nuevo - A            - Jaque y Mate Venceremos       2.0-0.0
12. Alpedrete                   - descansa                      2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 5
------------------------------------------------------------------------
 1. Capablanca - A              - Jaque Mate - A                1.0-1.0
 2. Tajamar - A                 - Blanco y Negro - A            2.0-0.0
 3. La Blanca de Canillejas - A - Rivas - A                     0.0-2.0
 4. Getafe - A                  - Colmenarejo Chess             2.0-0.0
 5. Gredos San Diego - A        - San Fernando Henares          2.0-0.0
 6. Colegio Alkor - A           - Jaque Mate - B                2.0-0.0
 7. Capablanca - B              - Montpellier - A               2.0-0.0
 8. Rivas - B                   - Sierra Norte - A              2.0-0.0
 9. Pueblo Nuevo - A            - Getafe - B                    0.0-2.0
10. Jaque y Mate Venceremos     - Montpellier - B               0.5-1.5
11. Tajamar - B                 - Alpedrete                     2.0-0.0
12. Colegio Alkor - B           - descansa                      2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 4
------------------------------------------------------------------------
 1. Tajamar - A                 - Capablanca - A                1.0-1.0
 2. Rivas - A                   - Jaque Mate - A                0.0-2.0
 3. Blanco y Negro - A          - Jaque Mate - B                1.5-0.5
 4. Getafe - A                  - Gredos San Diego - A          1.0-1.0
 5. La Blanca de Canillejas - A - Capablanca - B                1.5-0.5
 6. Sierra Norte - A            - San Fernando Henares          0.5-1.5
 7. Colegio Alkor - A           - Pueblo Nuevo - A              2.0-0.0
 8. Jaque y Mate Venceremos     - Colmenarejo Chess             0.0-2.0
 9. Montpellier - A             - Montpellier - B               2.0-0.0
10. Alpedrete                   - Rivas - B                     0.0-2.0
11. Colegio Alkor - B           - Getafe - B                    0.0-2.0
12. Tajamar - B                 - descansa                      2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 3
------------------------------------------------------------------------
 1. Capablanca - A              - Getafe - A                    2.0-0.0
 2. Jaque Mate - A              - Tajamar - A                   1.0-1.0
 3. Colmenarejo Chess           - Rivas - A                     0.0-2.0
 4. Blanco y Negro - A          - Jaque y Mate Venceremos       2.0-0.0
 5. Capablanca - B              - Colegio Alkor - A             1.5-0.5
 6. Jaque Mate - B              - Montpellier - A               2.0-0.0
 7. Rivas - B                   - Gredos San Diego - A          0.0-2.0
 8. Getafe - B                  - La Blanca de Canillejas - A   0.0-2.0
 9. Sierra Norte - A            - Tajamar - B                   2.0-0.0
10. San Fernando Henares        - Colegio Alkor - B             2.0-0.0
11. Alpedrete                   - Pueblo Nuevo - A              0.0-2.0
12. Montpellier - B             - descansa                      2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 2
------------------------------------------------------------------------
 1. Jaque y Mate Venceremos     - Capablanca - A                0.0-2.0
 2. Tajamar - A                 - Capablanca - B                2.0-0.0
 3. Montpellier - A             - Jaque Mate - A                0.0-2.0
 4. Colegio Alkor - A           - Getafe - A                    0.0-2.0
 5. Rivas - A                   - San Fernando Henares          2.0-0.0
 6. Gredos San Diego - A        - Colmenarejo Chess             0.5-1.5
 7. La Blanca de Canillejas - A - Sierra Norte - A              1.0-1.0
 8. Pueblo Nuevo - A            - Blanco y Negro - A            0.0-2.0
 9. Getafe - B                  - Alpedrete                     1.5-0.5
10. Montpellier - B             - Jaque Mate - B                0.0-2.0
11. Tajamar - B                 - Colegio Alkor - B             1.5-0.5
12. Rivas - B                   - descansa                      2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
 1. Capablanca - A              - Getafe - B                    2.0-0.0
 2. Jaque Mate - B              - Tajamar - A                   0.0-2.0
 3. Jaque Mate - A              - Tajamar - B                   2.0-0.0
 4. Blanco y Negro - A          - Rivas - A                     0.5-1.5
 5. Getafe - A                  - Rivas - B                     2.0-0.0
 6. Colmenarejo Chess           - La Blanca de Canillejas - A   1.5-0.5
 7. Capablanca - B              - Montpellier - B               2.0-0.0
 8. Sierra Norte - A            - Gredos San Diego - A          0.5-1.5
 9. Alpedrete                   - Montpellier - A               0.0-2.0
10. San Fernando Henares        - Pueblo Nuevo - A              1.5-0.5
11. Colegio Alkor - A           - Colegio Alkor - B             2.0-0.0
12. Jaque y Mate Venceremos     - descansa                      2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------


Orden de fuerza

------------------------------------- 1. Capablanca - A 1627 2. Tajamar - A 1591 3. Jaque Mate - A 1560 4. Rivas - A 1356 5. Getafe - A 1332 6. La Blanca de Canillejas - A 1330 7. Capablanca - B 1293 8. Gredos San Diego - A 1279 9. Montpellier - A 1250 10. San Fernando Henares 1224 11. Getafe - B 1211 12. Jaque Mate - B 1210 13. Colegio Alkor - A 1185 14. Blanco y Negro - A 1177 15. Tajamar - B 1154 16. Colmenarejo Chess 0886 17. Rivas - B 0643 18. Montpellier - B 0612 19. Sierra Norte - A 0608 20. Pueblo Nuevo - A 0305 21. Alpedrete ---- 22. Colegio Alkor - B ---- 23. Jaque y Mate Venceremos ---- -------------------------------------



Emparejamientos, resultados y clasificaciones


Inscripciones equipos y Órdenes de Fuerza: del 19 de septiembre al 15 de octubre de 2018

Ritmo de juego: El indicado en las bases de ésta competición.

Categorías: A y B. Sistema de juego según número de participantes

Días de juego: 20, 27 de octubre, 10, 17, 24 de noviembre y 1 de diciembre de 2018.


Direcciones de clubes

ALKOR-COLEGIO
Av. Pablo Iglesias, 4  (Colegio)
28922-ALCORCON
Delegado: Pedro Escribano Serrano (637692803)

ALPEDRETE
Pl. de la Constitución, s/n  -1º (Centro Mayores)
28430-ALPEDRETE
Delegado: Oscar Martín Prieto (629850872)

BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2   local 5
28040-MADRID
Delegado: Jorge Barroso Barroso  (645827367)

CAPABLANCA
C/ Príncipe de Vergara, 142   -2º (C.C. Luís Gonzaga)
28016-MADRID
Delegado: Irisberto A. Herrera Ojeda (625148118)

COLEGIO ALBORADA
C/ Alejo Carpentier, 27 (Colegio)
28806-ALCALA DE HENARES
Delegado: Luis G. Sánchez Tapia (645064340)

COLMENAREJO CHESS
C/ Cañada de las Merinas, 64-B (junto centro de salud)
28270-COLMENAREJO
Delegado: Ricardo Mataix Fernández (695057909)

FLANCO DE REY – DIAGONAL
C/ Los Robles, s/n (Teatro Buero Vallejo)
28921-ALCORCON
Delegado: Alfredo Pérez Bruni (600045002)

GETAFE
Av. Arcas del Agua, s/n  (C.Cívico Cerro Buenavista)
28905-GETAFE
Delegado: Noel López Paniego (658851759)

GREDOS SAN DIEGO –A (ALCALA)
C/ Octavio Paz, 29
28806-ALCALA DE HENARES
Delegado: Fernando Montes Santiago (676155224)

GREDOS SAN DIEGO -B (LAS ROZAS)
C/ Clara Campoamor, 1
28230-LAS ROZAS
Delegado: Fernando Montes Santiago (676155224)

JAQUE MATE
C/ Miguel Ángel Cantero Oliva, s/n (Polid. Rey Felipe VI)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: Fernando Arauz Alonso (659298383)

JAQUE Y MATE VENCEREMOS
Av. Virgen del Val, 4  (Polideportivo El Val)
28804-ALCALA DE HENARES
Delegado: Carlos Borrás Cerdá (682885167)

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Aliaga, 5 (C.C. Miguel de Cervantes)
28022-MADRID
Delegado: Joaquín Pérez Romero (607385576)

MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n  (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: José Alonso Ibáñez (619223433)

MONTPELLIER
C/ Virgen de África, s/n (Colegio)
28027-MADRID
Delegado: Nicolás P. Rodríguez Muñoz (616731046)

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2
28017-MADRID
Delegado: José A. Gómez González (635417299)

RIVAS AJEDREZ
Av. de los Almendros, s/n (Polidep. Cerro del Telégrafo)
28529-RIVAS VACIAMADRID
Delegado: José L. Sirera Ripoll (693762677)

SAN FERNANDO DE HENARES
C/ Coslada, 14  (Centro Mayores José Saramago)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Emilio Haro Casas (699664018)

SIERRA NORTE
C/ Feria, 8  (junto Ayuntamiento)
28720-BUSTARVIEJO
Delegado: David Martín Serrano (619167886)

TAJAMAR
Av. Pío Felipe, 12 (Colegio Tajamar)
28038-MADRID
Delegado: Héctor Elissalt Cárdenas (654180349)

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)