Hola invitado             19 Ago, 2018 - 05:10
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Super-Veteranos 2017-2018

(4292 palabras totales en este texto)
(2135 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------
 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2190    2196    6.0
 2. Gonzalez Rivera, Eduardo        ESP 2014    2041    5.5
 3. Campos Calvo-Sotelo, Juan       ESP 1851    1872    5.0
 4. Viñas Lopez, Carlos             ESP 1884    1936    5.0
 5. Cruz Gonzalez, Antonio          ESP 1766    1849    5.0
 6. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2001    2022    4.5
 7. Bravo Plaza, Luis               ESP 1922    2064    4.5
 8. Ciuro Muñoz, Ricardo            ESP 1986    2010    4.0
 9. Lopez Heras, Arturo             ESP 1859    1889    4.0
10. Rodriguez Bachiller, Luis       ESP 1634    1697    4.0
11. Garcia Esteban, Ignacio         ESP 1871    1907    4.0
12. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1778    1815    4.0
13. Rueda Maria, Ramiro             ESP 1827    1884    4.0
14. Ortega Morales, Pedro           ESP 1825    1886    4.0
15. Martinez Rubio, Felipe          ESP 1754    1796    3.5
16. Martinez De La Puente, Ignacio  ESP 1752    1812    3.5
17. Quintero Cuervo, Edgar          COL 1557    1614    3.5
18. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 1858    1909    3.5
19. Pashov, Spas Nikolov            ESP 1844    1889    3.0
20. Corredor Gonzalez, Angel L.     ESP 1745    1800    3.0
21. Ramos Isasi, Jose               ESP 1760    1799    3.0
22. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro  ESP 1536    1597    2.5
23. Tome Salvador, Jose Antonio     ESP 1620    1680    2.5
24. Beekhof Harmsen, Willen         ESP 1543    1594    2.5
25. Alvarez Escudero, Manuel        ESP 1730    1791    2.5
26. Martinez Carrasco, Jesus        ESP 1568    1638    2.5
27. Martin Rodriguez, Jose Luis     ESP 1302    1371    2.5
28. Arroyo Fraile, Mario            ESP 1533    1626    2.5
29. Diaz Begonte, Manuel            ESP 1600    1638    1.0
30. Abad Martin-Camuñas, Luis       ESP 1408    1470    1.0
31. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. ESP ----    1294    1.0
32. Leniz Martinez, Francisco       ESP 1692    1753    0.0
33. Martinez Ruiz, Arturo           ESP 1682    1753    0.0
34. Cupeiro Fernandez, Manuel       ESP 1552    1613    0.0
-----------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN
Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------- 1. Estrada Martinez, Cesar - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 2. Gonzalez Rivera, Eduardo - Bravo Plaza, Luis 1-0 3. Ciuro Muñoz, Ricardo - Cruz Gonzalez, Antonio 0-1 4. Perez Cameselle, Francisco - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 5. Viñas Lopez, Carlos - Martinez De La Puente, Ignacio 1-0 6. Rueda Maria, Ramiro - Garcia Esteban, Ignacio 1/2 7. Ortega Morales, Pedro - Martinez Rubio, Felipe 1/2 8. Lopez Heras, Arturo - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 9. Pashov, Spas Nikolov - Rodriguez Bachiller, Luis - + 10. Ramos Isasi, Jose - Quintero Cuervo, Edgar 0-1 11. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 12. Martinez Carrasco, Jesus - Alvarez Escudero, Manuel 1/2 13. Beekhof Harmsen, Willen - Arroyo Fraile, Mario 1/2 14. Martin Rodriguez, Jose Luis - Abad Martin-Camuñas, Luis 1-0 15. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------------- 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 2. Estrada Martinez, Cesar - Viñas Lopez, Carlos 1-0 3. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Ciuro Muñoz, Ricardo 1/2 4. Bravo Plaza, Luis - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 5. Cruz Gonzalez, Antonio - Lopez Heras, Arturo 1-0 6. Rodriguez Bachiller, Luis - Perez Cameselle, Francisco 0-1 7. Fernandez Garcia, Ignacio - Martinez De La Puente, Ignacio 0-1 8. Martinez Rubio, Felipe - Pashov, Spas Nikolov 1/2 9. Tome Salvador, Jose Antonio - Rueda Maria, Ramiro 0-1 10. Quintero Cuervo, Edgar - Ortega Morales, Pedro 0-1 11. Arroyo Fraile, Mario - Ramos Isasi, Jose 0-1 12. Corredor Gonzalez, Angel L. - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 13. Fernandez- Bujarrabal V., Pedro - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 14. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 15. Abad Martin-Camuñas, Luis - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------- 1. Ciuro Muñoz, Ricardo - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 2. Garcia Esteban, Ignacio - Viñas Lopez, Carlos 1/2 3. Lopez Heras, Arturo - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 4. Martinez Rubio, Felipe - Estrada Martinez, Cesar 0-1 5. Bravo Plaza, Luis - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 6. Pashov, Spas Nikolov - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 7. Rueda Maria, Ramiro - Cruz Gonzalez, Antonio 1/2 8. Perez Cameselle, Francisco - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 9. Ramos Isasi, Jose - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 10. Martinez De La Puente, Ignacio - Tome Salvador, Jose Antonio 1/2 11. Quintero Cuervo, Edgar - Fernandez- Bujarrabal V., Pedro 1-0 12. Martin Rodriguez, Jose Luis - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 13. Alvarez Escudero, Manuel - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 14. Arroyo Fraile, Mario - Abad Martin-Camuñas, Luis 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 -------------------------------------------------------------------------- 1. Viñas Lopez, Carlos - Ciuro Muñoz, Ricardo 1/2 2. Gonzalez Rivera, Eduardo - Lopez Heras, Arturo 1-0 3. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Pashov, Spas Nikolov 1-0 4. Ortega Morales, Pedro - Bravo Plaza, Luis 1/2 5. Garcia Esteban, Ignacio - Ramos Isasi, Jose 1-0 6. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Martinez Rubio, Felipe 1/2 7. Estrada Martinez, Cesar - Quintero Cuervo, Edgar 1-0 8. Fernandez Garcia, Ignacio - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 9. Rodriguez Bachiller, Luis - Rueda Maria, Ramiro 1/2 10. Cruz Gonzalez, Antonio - Fernandez- Bujarrabal V., Pedro 1-0 11. Beekhof Harmsen, Willen - Perez Cameselle, Francisco 0-1 12. Diaz Begonte, Manuel - Martinez De La Puente, Ignacio 0-1 13. Corredor Gonzalez, Angel L. - Arroyo Fraile, Mario 1-0 14. Leniz Martinez, Francisco - Tome Salvador, Jose Antonio - + 15. Martinez Carrasco, Jesus - Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 -------------------------------------------------------------------------- 1. Ciuro Muñoz, Ricardo - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 2. Lopez Heras, Arturo - Bravo Plaza, Luis 1-0 3. Viñas Lopez, Carlos - Campos Calvo-Sotelo, Juan 1-0 4. Gonzalez Rivera, Eduardo - Estrada Martinez, Cesar 1-0 5. Pashov, Spas Nikolov - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 6. Tome Salvador, Jose Antonio - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 7. Fernandez- Bujarrabal V., Pedro - Rueda Maria, Ramiro 1/2 8. Beekhof Harmsen, Willen - Ortega Morales, Pedro 0-1 9. Perez Cameselle, Francisco - Martinez Rubio, Felipe 0-1 10. Martin Rodriguez, Jose Luis - Cruz Gonzalez, Antonio 1/2 11. Ramos Isasi, Jose - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 12. Martinez De La Puente, Ignacio - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 13. Leniz Martinez, Francisco - Quintero Cuervo, Edgar - + 14. Abad Martin-Camuñas, Luis - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 15. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. - Diaz Begonte, Manuel 0-1 16. Arroyo Fraile, Mario - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 -------------------------------------------------------------------------- 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 2. Fernandez Garcia, Ignacio - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 3. Estrada Martinez, Cesar - Pashov, Spas Nikolov 1/2 4. Rueda Maria, Ramiro - Ciuro Muñoz, Ricardo 0-1 5. Bravo Plaza, Luis - Ramos Isasi, Jose 1-0 6. Cruz Gonzalez, Antonio - Viñas Lopez, Carlos 0-1 7. Garcia Esteban, Ignacio - Fernandez- Bujarrabal V., Pedro 1-0 8. Martinez Rubio, Felipe - Lopez Heras, Arturo 0-1 9. Ortega Morales, Pedro - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 10. Diaz Begonte, Manuel - Perez Cameselle, Francisco 0-1 11. Quintero Cuervo, Edgar - Martinez De La Puente, Ignacio 1/2 12. Corredor Gonzalez, Angel L. - Abad Martin-Camuñas, Luis 1-0 13. Beekhof Harmsen, Willen - Martinez Ruiz, Arturo + - 14. Rodriguez Bachiller, Luis - Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. 1-0 15. Arroyo Fraile, Mario - Tome Salvador, Jose Antonio 0-1 16. Martin Rodriguez, Jose Luis - Descanso 1-0 -------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 -------------------------------------------------------------------------- 1. Martinez De La Puente, Ignacio - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 2. Gonzalez Rivera, Eduardo - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 3. Alvarez Escudero, Manuel - Estrada Martinez, Cesar 0-1 4. Ciuro Muñoz, Ricardo - Leniz Martinez, Francisco 1-0 5. Martinez Ruiz, Arturo - Bravo Plaza, Luis - + 6. Viñas Lopez, Carlos - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 7. Tome Salvador, Jose Antonio - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 8. Lopez Heras, Arturo - Diaz Begonte, Manuel 1-0 9. Martinez Carrasco, Jesus - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 10. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Quintero Cuervo, Edgar 1-0 11. Rueda Maria, Ramiro - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 12. Fernandez- Bujarrabal V., Pedro - Ortega Morales, Pedro 1-0 13. Abad Martin-Camuñas, Luis - Cruz Gonzalez, Antonio 0-1 14. Ramos Isasi, Jose - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 15. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. - Martinez Rubio, Felipe 0-1 16. Pashov, Spas Nikolov - Arroyo Fraile, Mario 1-0 --------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza --------------------------------------------------------------------- 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2190 2196 Magerit 2. Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 2014 2041 Moratalaz 3. Estrada Martinez, Cesar ESP 2001 2022 Magerit 4. Ciuro Muñoz, Ricardo ESP 1986 2010 Pueblo Nuevo 5. Bravo Plaza, Luis ESP 1922 2064 ----- 6. Viñas Lopez, Carlos ESP 1884 1936 Magerit 7. Garcia Esteban, Ignacio ESP 1871 1907 La Didactica 8. Lopez Heras, Arturo ESP 1859 1889 Alcorcon 9. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1858 1909 La Didactica 10. Campos Calvo-Sotelo, Juan ESP 1851 1872 Alcobendas 11. Pashov, Spas Nikolov ESP 1844 1889 ----- 12. Rueda Maria, Ramiro ESP 1827 1884 Moratalaz 13. Ortega Morales, Pedro ESP 1825 1886 Magerit 14. Perez Cameselle, Francisco ESP 1778 1815 ----- 15. Cruz Gonzalez, Antonio ESP 1766 1849 ----- 16. Ramos Isasi, Jose ESP 1760 1799 Getafe 17. Martinez Rubio, Felipe ESP 1754 1796 Agustiniano 18. Martinez De La Puente, Ignacio ESP 1752 1812 Capablanca 19. Corredor Gonzalez, Angel L. ESP 1745 1800 ----- 20. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1730 1791 Moratalaz 21. Leniz Martinez, Francisco ESP 1692 1753 ----- 22. Martinez Ruiz, Arturo ESP 1682 1753 Magerit 23. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1634 1697 ----- 24. Tome Salvador, Jose Antonio ESP 1620 1680 Pozuelo 25. Diaz Begonte, Manuel ESP 1600 1638 Magerit 26. Martinez Carrasco, Jesus ESP 1568 1638 ----- 27. Quintero Cuervo, Edgar COL 1557 1614 La Didcatica 28. Cupeiro Fernandez, Manuel ESP 1552 1613 Moratalaz 29. Beekhof Harmsen, Willen ESP 1543 1594 ----- 30. Fernandez- Bujarrabal V., Pedro ESP 1536 1597 Blanco Y Negro 31. Arroyo Fraile, Mario ESP 1533 1626 Blanco Y Negro 32. Abad Martin-Camuñas, Luis ESP 1408 1470 Magerit 33. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1302 1371 ----- 34. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. ESP ---- 1294 Chamberi ---------------------------------------------------------------------
  • Inscripciones: del 1 de diciembre de 2017 al 3 de enero de 2018.
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
  • Días de juego: 22, 23, 24, 25, 26, 29 y 30 de Enero de 2018.

PDF Bases de competición (pdf)