Hola invitado             26 Feb, 2021 - 11:03
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos Grupo B 2017-2018

(5336 palabras totales en este texto)
(9112 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación 
-----------------------------------------------------
 1. Tajamar - B                         12.5    56.0
 2. Jaque Mate - D                      10.5    54.0
 3. Capablanca - C                      10.0    59.5
 4. Jaque Mate - E                      10.0    53.5
 5. Alcorcon - B                         9.5    54.0
 6. Gredos San Diego - B                 9.0    51.0
 7. Blanco y Negro - C                   8.0    53.5
 8. Getafe - C                           8.0    53.5
 9. V Centenario CC La Vina - B          8.0    47.5
10. Mirabal                              8.0    46.0
11. Pueblo Nuevo                         8.0    41.5
12. Getafe - D                           7.5    48.0
13. Rivas - C                            7.5    39.5
14. Montpellier - B                      7.0    47.5
15. Alkor - C                            7.0    41.5
16. Tajamar - C                          6.5    46.0
17. Jaque Mate - F                       6.5    39.0
18. Alkor - D                            6.0    38.5
19. Sek Ciudalcampo                      5.5    38.5
20. Montpellier - C                      5.5    38.0
21. Alcala - B                           5.0    38.5
22. Torrelodones                         4.5    35.0
23. V Centenario CC La Vina - C          4.0    30.0
24. V Centenario CC La Vina - D          2.5    40.5
25. Mostoles - B                         1.5    37.5
26. Bristol                              1.5    32.0
27. Tajamar - D                         -0.5    25.5
-----------------------------------------------------

Ronda 7
------------------------------------------------------------------------
 1. Tajamar - B                 - V Centenario CC La Vina - B  2.0-0.0
 2. Capablanca - C              - Jaque Mate - D               1.0-1.0
 3. Blanco y Negro - C          - Jaque Mate - E               0.0-2.0
 4. Alcorcon - B                - Montpellier - B              2.0-0.0
 5. Gredos San Diego - B        - Alkor - C                    2.0-0.0
 6. Getafe - D                  - Getafe - C                   0.5-1.5
 7. Mirabal                     - Alkor - D                    2.0-0.0
 8. Pueblo Nuevo                - Torrelodones                 2.0-inc * Incomparecencia en primera ronda
 9. Sek Ciudalcampo             - Rivas - C                    0.0-2.0
10. Tajamar - C                 - Montpellier - C              1.0-1.0
11. V Centenario CC La Vina - C - Jaque Mate - F               0.0-2.0
12. Mostoles - B                - Alcala - B                   0.0-2.0
13. V Centenario CC La Vina - D - Bristol                      2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 6
------------------------------------------------------------------------
 1. Getafe - C                  - Tajamar - B                  0.0-2.0
 2. Jaque Mate - E              - Capablanca - C               0.0-2.0
 3. Jaque Mate - D              - Montpellier - B              2.0-0.0
 4. Alcorcon - B                - Blanco y Negro - C           1.5-0.5
 5. V Centenario CC La Vina - B - Mirabal                      2.0-0.0
 6. Gredos San Diego - B        - Pueblo Nuevo                 1.5-0.5
 7. Alkor - C                   - Sek Ciudalcampo              1.0-1.0
 8. Rivas - C                   - Getafe - D                   0.5-1.5
 9. Jaque Mate - F              - Tajamar - C                  1.0-1.0
10. Alkor - D                   - Bristol                      2.0-inc
11. Torrelodones                - V Centenario CC La Vina - D  2.0-inc
12. Alcala - B                  - Montpellier - C              0.5-1.5
13. V Centenario CC La Vina - C - Mostoles - B                 1.5-0.5
------------------------------------------------------------------------

Ronda 5
------------------------------------------------------------------------
 1. Capablanca - C              - Tajamar - B                  1.0-1.0
 2. Jaque Mate - E              - Alcorcon - B                 2.0-0.0
 3. Pueblo Nuevo                - Blanco y Negro - C           0.0-2.0
 4. Jaque Mate - D              - Gredos San Diego - B         2.0-0.0
 5. Getafe - C                  - V Centenario CC La Vina - B  1.0-1.0
 7. Montpellier - B             - Alcala - B                   2.0-0.0
 6. Mirabal                     - Tajamar - C                  1.5-0.5
 8. Alkor - D                   - Getafe - D                   0.0-2.0
 9. Jaque Mate - F              - Sek Ciudalcampo              0.5-1.5
11. Rivas - C                   - V Centenario CC La Vina - C  2.0-0.0
10. Alkor - C                   - V Centenario CC La Vina - D  1.5-0.5
12. Torrelodones                - Tajamar - D                  2.0-inc
13. Montpellier - C             - Mostoles - B                 1.5-0.5
14. Bristol                     - descansa                     2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 4
------------------------------------------------------------------------
 1. Tajamar - B                 - Jaque Mate - D               2.0-0.0
 2. Capablanca - C              - Alcorcon - B                 0.5-1.5
 3. Blanco y Negro - C          - Getafe - C                   1.0-1.0
 4. Montpellier - B             - V Centenario CC La Vina - B  1.0-1.0
 5. Tajamar - C                 - Jaque Mate - E               0.0-2.0
 6. Getafe - D                  - Gredos San Diego - B         0.0-2.0
 7. Sek Ciudalcampo             - Pueblo Nuevo                 0.0-2.0
 8. Mirabal                     - Rivas - C                    2.0-0.0
 9. Alcala - B                  - Alkor - C                    0.0-2.0 * Alteración del orden de fuerza
10. V Centenario CC La Vina - D - Alkor - D                    0.0-2.0
11. Mostoles - B                - Jaque Mate - F               1.0-1.0
12. Bristol                     - V Centenario CC La Vina - C  1.0-1.0
13. Montpellier - C             - Torrelodones                 1.0-1.0
14. Tajamar - D                 - descansa                     2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 3
------------------------------------------------------------------------
 1. Jaque Mate - D              - Blanco y Negro - C           1.5-0.5
 2. Jaque Mate - E              - Tajamar - B                  0.0-2.0
 3. Gredos San Diego - B        - Capablanca - C               0.0-2.0
 4. V Centenario CC La Vina - B - Tajamar - C                  1.0-1.0
 5. Getafe - C                  - Mirabal                      2.0-0.0
 6. Alcorcon - B                - Alcala - B                   2.0-0.0
 7. V Centenario CC La Vina - D - Montpellier - B              2.0-0.0
 8. Alkor - C                   - Getafe - D                   0.5-1.5
 9. Rivas - C                   - Mostoles - B                 2.0-0.0
10. Pueblo Nuevo                - Tajamar - D                  2.0-inc
11. Bristol                     - Sek Ciudalcampo              0.0-2.0
12. Jaque Mate - F              - Montpellier - C              1.5-0.5
13. V Centenario CC La Vina - C - Torrelodones                 1.5-0.5
14. Alkor - D                   - descansa                     2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 2
------------------------------------------------------------------------
 1. Capablanca - C              - Mirabal                      1.5-0.5
 2. Gredos San Diego - B        - Getafe - C                   1.5-0.5
 3. Tajamar - B                 - Alcorcon - B                 1.5-0.5
 4. Jaque Mate - D              - Alkor - C                    2.0-0.0
 5. Jaque Mate - E              - V Centenario Cc La Vina - D  2.0-0.0
 6. Blanco Y Negro - C          - Rivas - C                    2.0-0.0
 7. Tajamar - D                 - Alcala - B                   0.5-1.5
 8. V Centenario Cc La Vina - B - Sek Ciudalcampo              2.0-0.0
 9. Tajamar - C                 - Alkor - D                    2.0-0.0
10. Getafe - D                  - Montpellier - C              2.0-0.0
11. Mostoles - B                - Bristol                      1.5-0.5
12. Jaque Mate - F              - Pueblo Nuevo                 0.5-1.5
13. Torrelodones                - Montpellier - B              0.0-2.0
14. V Centenario Cc La Vina - C - descansa                     2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
 1. Alkor - D                   - Capablanca - C               0.0-2.0
 2. Bristol                     - Tajamar - B                  0.0-2.0
 3. Alcorcon - B                - Jaque Mate - F               2.0-0.0
 4. Getafe - D                  - Jaque Mate - D               0.0-2.0
 5. Montpellier - B             - Jaque Mate - E               0.0-2.0
 6. Montpellier - C             - Blanco y Negro - C           0.0-2.0
 7. Mostoles - B                - Gredos San Diego - B         0.0-2.0
 8. Pueblo Nuevo                - Getafe - C                   0.0-2.0
 9. Rivas - C                   - Tajamar - C                  1.0-1.0
10. Sek Ciudalcampo             - Tajamar - D                  1.0-1.0
11. Mirabal                     - Torrelodones                 2.0-0.0
12. Alcala - B                  - V Centenario CC La Vina - B  1.0-1.0
13. Alkor - C                   - V Centenario CC La Vina - C  2.0-inc
14. V Centenario CC La Vina - D - descansa                     2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------


Orden de fuerza

------------------------------------- 1. Capablanca - C 1333 2. Tajamar - B 1252 3. Alcorcon - B 1249 4. Jaque Mate - D 1225 5. Jaque Mate - E 1182 6. Blanco y Negro - C 0791 7. Gredos San Diego - B 0619 8. Getafe - C 0324 9. Rivas - C 0268 10. Sek Ciudalcampo 0261 11. Mirabal 0255 12. Alcala - B ---- 13. Alkor - C ---- 14. Alkor - D ---- 15. Bristol ---- 16. Getafe - D ---- 17. Jaque Mate - F ---- 18. Montpellier - B ---- 19. Montpellier - C ---- 20. Mostoles - B ---- 21. Pueblo Nuevo ---- 22. Tajamar - C ---- 23. Tajamar - D ---- 24. Torrelodones ---- 25. V Centenario CC La Vina - B ---- 26. V Centenario CC La Vina - C ---- 27. V Centenario CC La Vina - D ---- -------------------------------------

  • Inscripciones equipos y Órdenes de Fuerza: del 18 de septiembre al 16 de octubre de 2017
  • Ritmo de juego: El indicado en las bases de ésta competición.
  • Categorías: A y B. Sistema de juego según número de participantes
  • Días de juego: 21, 28 de octubre, 4, 11, 18, 25 de noviembre y 2 de diciembre de 2017.

Direcciones de clubes

ALCALA
Pl. de la Juventud, s/n (Casa de la Juventud)
28804-ALCALA DE HENARES
Delegado: María Carmen Villalba Rodríguez (659726627)

ALCORCON
Av. Pablo Iglesias, s/n (C.C. Buero Vallejo)
28921-ALCORCON
Delegado: Juan V. Nieto Pérez (669939574)

ALKOR
Av. Pablo Iglesias, 4 (Colegio Alkor)
28922-ALCORCON
Delegado: Pedro Escribano Serrano (637692803)

ALPEDRETE
Pl. de la Constitución, s/n  -1º (Centro Mayores)
28430-ALPEDRETE
Delegado: David Movilla Calleja (717706507)

BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2   local 5
28040-MADRID
Delegado: Jorge Barroso Barroso  (645827367)

BRISTOL COLEGIO
C/ Enrique de Prada, 9  (Colegio Bristol)
28042-MADRID
Delegado: José A. Gómez González (635417299)

CAPABLANCA
C/ Príncipe de Vergara, 142   -2º (C.C. Luís Gonzaga)
28016-MADRID
Delegado: Irisberto A. Herrera Ojeda (625148118)

CASTILLA Y LEON – GETAFE
Av. de las Ciudades, 27 (junto Polid. Juan de la Cierva)
28903-GETAFE
Delegado: Alejandro Mata Melgar (653047747)

COLMENAREJO CHESS
C/ Cañada de las Merinas, 64-B (junto centro de salud)
28270-COLMENAREJO
Delegado: Ricardo Mataix Fernández (695057909)

GETAFE
Av. Arcas del Agua, s/n  (C.Cívico Cerro Buenavista)
28905-GETAFE
Delegado: Noel López Paniego (658851759)

GREDOS SAN DIEGO-ALCALA
C/ Octavio Paz, 29
28806-ALCALA DE HENARES
Delegado: Fernando Montes Santiago (676155224)

GREDOS SAN DIEGO-LAS ROZAS
C/ Clara de Campoamor, 1  (Europolis)
28232-LAS ROZAS
Delegado: Jesús Crespo Fernández (658785476)

JAQUE MATE
C/ Miguel Ángel Cantero Oliva, s/n (Polid. Rey Felipe VI)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: Fernando Arauz Alonso (659298383)

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Aliaga, 5 (C.C. Miguel de Cervantes)
28022-MADRID
Delegado: Joaquín Pérez Romero (607385576)

MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n  (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: José Alonso Ibáñez (619223433)

MONTPELLIER
C/ Virgen de África, s/n (Colegio)
28027-MADRID
Delegado: Nicolás P. Rodríguez Muñoz (616731046)

MÓSTOLES
C/ Pintor Ribera, 15 (espacio joven Ribera)
28933-MÓSTOLES
Delegado: Eusebio Huerta Navarro (616686132)

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2
28017-MADRID
Delegado: José A. Gómez González (635417299)

RIVAS AJEDREZ
Av. de los Almendros, s/n (Polidep. Cerro del Telégrafo)
28529-RIVAS VACIAMADRID
Delegado: José L. Sirera Ripoll (693762677)

SAN FERNANDO DE HENARES
C/ Coslada, 14  (Centro Mayores José Saramago)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Emilio Haro Casas (699664018)

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES “V CENTENARIO”
Av. Baunatal, 18 Anexo
28701-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Juan C. Antón Veiga (616573059)

SEK CIUDALCAMPO
Pº de las Perdices, s/n Urb. Ciudalcampo (Colegio)
28707-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Ángel Novoa Díaz (635866787)

TAJAMAR
Av. Pío Felipe, 12 (Colegio Tajamar)
28038-MADRID
Delegado: Héctor Elissalt Cárdenas (654180349)

TORRELODONES
C/ Carlos Picabea, 1 -3º
28250-TORRELODONES
Delegado: Victoriano Espinosa Palacios (625317805)

VALDEBERNARDO
C/ Bulevar Indalecio Prieto, 21 (C.C. Valdebernardo)
28032-MADRID
Delegado: José A. Gómez García (649100337)

VIRGEN DE ATOCHA
Paseo Reina Cristina, s/n (Colegio)
28007-MADRID
Delegado: Alán Rives Higueras (655029849)

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)