Hola invitado             14 Dic, 2017 - 03:33
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Final

(4019 palabras totales en este texto)
(4911 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------
 1. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2447 m  2453    5.5
 2. Espinosa Aranda, Angel          ESP 2456 m  2457    5.5
 3. Gascon Del Nogal, Jose Rafael   VEN 2490 m  2492    5.0
 4. Almagro Llamas, Pablo           ESP 2466 m  2455    5.0
 5. Martin Duque, Jesus             ESP 2342 f  2341    5.0
 6. Candela Perez, Jose             ESP 2370 m  2376    4.5
 7. Valles Moreno, Ivan             ESP 2438 m  2441    4.5
 8. Longa Yauca, Javier             PER 2210    2216    4.5
 9. Martin Rueda, Daniel            ESP 2302 f  2308    4.0
10. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2169    2153    4.0
11. Martinez Fernandez, Raul        ESP 2066    2099    4.0
12. Casares Ripoll, Fernando        ESP 2087    2120    4.0
13. Perez Mitjans, Orelvis          ESP 2413 g  2419    3.5
14. Quispe Arteaga, Gabriel         ESP 2294 f  2301    3.5
15. Quevedo Marin, Manuel           ESP 2292    2301    3.5
16. Lopez De Turiso, Jose Angel     ESP 2061    2073    3.5
17. Torres Boch, Jose F.            ESP 2132    2129    3.0
18. Rottenwohrer Suarez, Juan       ESP 2204    2218    3.0
19. Madina Yadarola, Martin         ESP 2215 f  2205    3.0
20. Iagar, Razvan-Gabriel           ROU 2183    2178    3.0
21. Anton Veiga, Juan Carlos        ESP 2096    2126    3.0
22. Elissalt Cardenas, Hector       ESP 2380 m  2398    3.0
23. Pablos Tenrero, Raquel          ESP 1988    2017    3.0
24. Correas Gonzalez, Jose Ramon    ESP 2055    2075    3.0
25. Prieto Martin, Alfonso          ESP 2210    2220    2.5
26. Pana, Dorin                     ESP 2038    2073    2.0
27. Rosa Ramirez, Victor D.         ESP 1957    2004    2.0
28. Gonzalez Rivera, Eduardo        ESP 2036    2083    2.0
29. Pindado Campos, Raul            ESP 2056    2102    1.5
30. Serrano Garcia, Vicente         ESP 1841    1907    1.0
31. Cervino Rossel, Cristobal       LUX 2100    2120    0.5
-----------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones (Chess-Results)

Resultados y clasificaciones (Info64)

Partidas: CBV | PGN
Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------ 1. Espinosa Aranda, Angel - Moreno Ruiz, Javier 1-0 2. Martin Duque, Jesus - Candela Perez, Jose 1/2 3. Gascon Del Nogal, Jose Rafael - Pastor Alonso De Prado, Albert 1-0 4. Almagro Llamas, Pablo - Martin Rueda, Daniel 1-0 5. Valles Moreno, Ivan - Martinez Fernandez, Raul 1/2 6. Quevedo Marin, Manuel - Longa Yauca, Javier 0-1 7. Casares Ripoll, Fernando - Perez Mitjans, Orelvis + - 8. Quispe Arteaga, Gabriel - Rottenwohrer Suarez, Juan 1-0 9. Anton Veiga, Juan Carlos - Elissalt Cardenas, Hector 1/2 10. Prieto Martin, Alfonso - Lopez De Turiso, Jose Angel - + 11. Correas Gonzalez, Jose Ramon - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 12. Pablos Tenrero, Raquel - Pana, Dorin 1-0 13. Pindado Campos, Raul - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------ 1. Moreno Ruiz, Javier - Valles Moreno, Ivan 1-0 2. Martin Rueda, Daniel - Gascon Del Nogal, Jose Rafael 1/2 3. Longa Yauca, Javier - Espinosa Aranda, Angel 0-1 4. Perez Mitjans, Orelvis - Martin Duque, Jesus 0-1 5. Rottenwohrer Suarez, Juan - Almagro Llamas, Pablo 0-1 6. Candela Perez, Jose - Torres Boch, Jose F. 1-0 7. Pastor Alonso De Prado, Albert - Anton Veiga, Juan Carlos 1-0 8. Prieto Martin, Alfonso - Martinez Fernandez, Raul - + 9. Quevedo Marin, Manuel - Correas Gonzalez, Jose Ramon 1-0 10. Elissalt Cardenas, Hector - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 11. Madina Yadarola, Martin - Pana, Dorin + - 12. Iagar, razvan-Gabriel - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 13. Casares Ripoll, Fernando - Pindado Campos, Raul 1-0 14. Quispe Arteaga, Gabriel - Rosa Ramirez, Victor D. + - 15. Gonzalez Rivera, Eduardo - Serrano Garcia, Vicente 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------ 1. Almagro Llamas, Pablo - Moreno Ruiz, Javier 2. Espinosa Aranda, Angel - Martin Rueda, Daniel 3. Valles Moreno, Ivan - Pastor Alonso De Prado, Albert 4. Gascon Del Nogal, Jose Rafael - Candela Perez, Jose 5. Martinez Fernandez, Raul - Perez Mitjans, Orelvis 6. Martin Duque, Jesus - Prieto Martin, Alfonso 7. Longa Yauca, Javier - Iagar, Razvan-Gabriel 8. Correas Gonzalez, Jose Ramon - Rottenwohrer Suarez, Juan 9. Torres Boch, Jose F. - Casares Ripoll, Fernando 10. Anton Veiga, Juan Carlos - Quispe Arteaga, Gabriel 11. Pindado Campos, Raul - Quevedo Marin, Manuel 12. Lopez De Turiso, Jose Angel - Rosa Ramirez, Victor D. 13. Pana, Dorin - Serrano Garcia, Vicente 14. Pablos Tenrero, Raquel - Gonzalez Rivera, Eduardo ------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------ 1. Moreno Ruiz, Javier - Gascon Del Nogal, Jose Rafael 1-0 2. Almagro Llamas, Pablo - Valles Moreno, Ivan 1/2 3. Candela Perez, Jose - Espinosa Aranda, Angel 1/2 4. Martin Rueda, Daniel - Martin Duque, Jesus 1-0 5. Pastor Alonso De Prado, Albert - Madina Yadarola, Martin 1-0 6. Perez Mitjans, Orelvis - Elissalt Cardenas, Hector 1-0 7. Quispe Arteaga, Gabriel - Longa Yauca, Javier 0-1 8. Quevedo Marin, Manuel - Martinez Fernandez, Raul 0-1 9. Prieto Martin, Alfonso - Anton Veiga, Juan Carlos 1-0 10. Rottenwohrer Suarez, Juan - Pindado Campos, Raul 1-0 11. Rosa Ramirez, Victor D. - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 12. Gonzalez Rivera, Eduardo - Torres Boch, Jose F. 0-1 13. Casares Ripoll, Fernando - Pana, Dorin 1-0 14. Serrano Garcia, Vicente - Correas Gonzalez, Jose Ramon 0-1 15. Lopez De Turiso, Jose Angel - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------ 1. Martin Duque, Jesus - Moreno Ruiz, Javier 1/2 2. Valles Moreno, Ivan - Candela Perez, Jose 1/2 3. Gascon Del Nogal, Jose Rafael - Perez Mitjans, Orelvis 1-0 4. Longa Yauca, Javier - Almagro Llamas, Pablo 0-1 5. Espinosa Aranda, Angel - Quispe Arteaga, Gabriel 1-0 6. Elissalt Cardenas, Hector - Serrano Garcia, Vicente 1-0 7. Torres Boch, Jose F. - Martin Rueda, Daniel 0-1 8. Anton Veiga, Juan Carlos - Quevedo Marin, Manuel 1/2 9. Madina Yadarola, Martin - Casares Ripoll, Fernando 1-0 10. Pindado Campos, Raul - Prieto Martin, Alfonso 1/2 11. Rosa Ramirez, Victor D. - Pastor Alonso De Prado, Albert 0-1 12. Pablos Tenrero, Raquel - Rottenwohrer Suarez, Juan 1/2 13. Iagar, Razvan-Gabriel - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 14. Martinez Fernandez, Raul - Cervino Rossel, Cristobal 1-0 15. Pana, Dorin - Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 16. Correas Gonzalez, Jose Ramon - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------ 1. Almagro Llamas, Pablo - Quispe Arteaga, Gabriel 1/2 2. Moreno Ruiz, Javier - Madina Yadarola, Martin 1-0 3. Quevedo Marin, Manuel - Valles Moreno, Ivan 0-1 4. Perez Mitjans, Orelvis - Longa Yauca, Javier 1/2 5. Candela Perez, Jose - Pindado Campos, Raul 1-0 6. Serrano Garcia, Vicente - Martin Duque, Jesus 0-1 7. Prieto Martin, Alfonso - Gascon Del Nogal, Jose Rafael 0-1 8. Rottenwohrer Suarez, Juan - Espinosa Aranda, Angel 0-1 9. Pastor Alonso De Prado, Albert - Elissalt Cardenas, Hector 1/2 10. Casares Ripoll, Fernando - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 11. Martin Rueda, Daniel - Pana, Dorin 1-0 12. Lopez De Turiso, Jose Angel - Torres Boch, Jose F. 0-1 13. Cervino Rossel, Cristobal - Pablos Tenrero, Raquel 1/2 14. Correas Gonzalez, Jose Ramon - Anton Veiga, Juan Carlos 0-1 15. Gonzalez Rivera, Eduardo - Martinez Fernandez, Raul 1/2 16. Rosa Ramirez, Victor D. - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------ 1. Gascon Del Nogal, Jose Rafael - Rottenwohrer Suarez, Juan 1/2 2. Iagar, Razvan-Gabriel - Almagro Llamas, Pablo 0-1 3. Espinosa Aranda, Angel - Pastor Alonso De Prado, Albert 1/2 4. Torres Boch, Jose F. - Moreno Ruiz, Javier 0-1 5. Valles Moreno, Ivan - Cervino Rossel, Cristobal 1-0 6. Anton Veiga, Juan Carlos - Perez Mitjans, Orelvis 0-1 7. Elissalt Cardenas, Hector - Casares Ripoll, Fernando 1/2 8. Martinez Fernandez, Raul - Candela Perez, Jose 0-1 9. Martin Duque, Jesus - Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 10. Pindado Campos, Raul - Martin Rueda, Daniel 1-0 11. Quispe Arteaga, Gabriel - Correas Gonzalez, Jose Ramon 1-0 12. Pana, Dorin - Quevedo Marin, Manuel 0-1 13. Madina Yadarola, Martin - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 14. Pablos Tenrero, Raquel - Prieto Martin, Alfonso 0-1 15. Longa Yauca, Javier - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 16. Serrano Garcia, Vicente - Descanso 1-0 ------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------------------------------------ 1. Gascon Del Nogal, Jose Rafael VEN 2492 m 2490 Collado Villalba 2. Almagro Llamas, Pablo ESP 2455 m 2466 Virgen De Atocha 3. Espinosa Aranda, Angel ESP 2457 m 2456 Virgen De Atocha 4. Moreno Ruiz, Javier ESP 2453 m 2447 Collado Villalba 5. Valles Moreno, Ivan ESP 2441 m 2438 Liberty Chess 6. Perez Mitjans, Orelvis ESP 2419 g 2413 64 Villalba 7. Elissalt Cardenas, Hector ESP 2398 m 2380 Tajamar 8. Candela Perez, Jose ESP 2376 m 2370 La Casa Del Ajedrez 9. Martin Duque, Jesus ESP 2341 f 2342 Collado Villalba 10. Martin Rueda, Daniel ESP 2308 f 2302 Liberty Chess 11. Quispe Arteaga, Gabriel ESP 2301 f 2294 Virgen De Atocha 12. Quevedo Marin, Manuel ESP 2301 2292 S.s. De Los Reyes 13. Madina Yadarola, Martin ESP 2205 f 2215 Independiente 14. Prieto Martin, Alfonso ESP 2220 2210 Alcorcon 15. Longa Yauca, Javier PER 2216 2210 64 Villalba 16. Rottenwohrer Suarez, Juan ESP 2218 2204 La Casa Del Ajedrez 17. Iagar, Razvan-Gabriel ROU 2178 2183 Villaverde 18. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2153 2169 Magerit 19. Torres Boch, Jose F. ESP 2129 2132 La Didactica 20. Cervino Rossel, Cristobal LUX 2120 2100 Torrelodones 21. Anton Veiga, Juan Carlos ESP 2126 2096 S.s. De Los Reyes 22. Casares Ripoll, Fernando ESP 2120 2087 Magerit 23. Martinez Fernandez, Raul ESP 2099 2066 La Didactica 24. Lopez De Turiso, Jose Angel ESP 2073 2061 Leganes 25. Pindado Campos, Raul ESP 2102 2056 Pueblo Nuevo 26. Correas Gonzalez, Jose Ramon ESP 2075 2055 Independiente 27. Pana, Dorin ESP 2073 2038 Alcala 28. Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 2083 2036 Moratalaz 29. Pablos Tenrero, Raquel ESP 2017 1988 Liberty Chess 30. Rosa Ramirez, Victor D. ESP 2004 1957 Club 2001 31. Serrano Garcia, Vicente ESP 1907 1841 Magerit ------------------------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones (Chess Results)

Resultados y clasificaciones (Info 64)
  • Invitados: (según ELO + de 2.300 puntos) más Campeones.
  • Confirmación de invitados y clasificados de la semifinal: hasta el 31 de mayo de 2017.
  • Días de juego: 5, 6, 7, 8, 9, 10 y 11 de junio 2017.

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)