Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B(5357 palabras totales en este texto) (10063 lecturas) Clasificación
----------------------------------------------------------
1. Barragan Arriaza, Pablo ESP 1813 1853 6.5
2. Vazquez Gonzalez, Jesus ESP 1911 1943 6.5
3. Vazquez Gonzalez, Francisco ESP 1943 1974 6.5
4. Marin Aso, Jose Luis ESP 1882 1929 6.0
5. Morera Rodriguez, Ignacio ESP 1972 2003 6.0
6. Tarrio Ocana, Jose Manuel ESP 1785 1818 5.5
7. Garcia Prados, David ESP 1928 1985 5.5
8. Garcia Serrano, Jose M. ESP 1859 1941 5.5
9. Ocana Lameiro, Oliver ESP 1982 2025 5.5
10. Molina Garcia, Francisco J. ESP 1965 2008 5.5
11. Ingunza Curro, Andres ESP 1670 1727 5.5
12. Baeza Escudero, Javier ESP 1821 1864 5.5
13. Anton Quevedo, Andrea ESP 1922 1955 5.0
14. Dominguez Afonso, Ayraldo ESP 1595 1643 5.0
15. Del Noval Nemeshazi, Nesztor ESP 1878 1915 5.0
16. Osuna Osuna, Francisco ESP 1588 1722 5.0
17. Leniz Martinez, Francisco ESP 1721 1786 5.0
18. Cuellar Gutierrez, Raul ESP 1835 1905 4.5
19. Fernandez Estremera, Fernando ESP 1793 1837 4.0
20. Fernandez Garcia, Emiliano ESP 1541 1582 4.0
21. Alameda Arellano, Cristeto ESP 1507 1580 4.0
22. Moro Serrano, Federico ESP 1626 1688 4.0
23. Rodriguez Torres, Manuel ESP 1588 1702 4.0
24. Benitez Cadenas, Luis Miguel ESP 1572 1643 4.0
25. Pena Marina, Jose Maria ESP 1762 1811 4.0
26. Cortijo Manso, Luis ESP 1518 1607 4.0
27. Rodriguez Bernal, Herman ESP 1781 1829 3.5
28. Ochoa Gonzalez, Hugo ESP 1422 1473 3.5
29. Alvear Zapata, Juan Pablo ESP 1503 1557 3.0
30. Pareja Cerrato, Antonio ESP 1509 1586 3.0
31. Ojosnegros Martin, Angel ESP 1516 1572 3.0
32. Ghavami, Mahmoud ESP 1586 1652 3.0
33. Perdiguero Herreros, Alejandro ESP 1409 1492 3.0
34. Lopez Martinez, Antonio ESP 1648 1795 3.0
35. Tellechea Castello, Eduardo ESP ---- ---- 2.5
36. Martinez Pascual, Gonzalo ESP 1493 1584 2.5
37. Olmos Rodriguez, Arcadio ESP 1480 1601 2.0
38. Herreros Villalba, Ana ESP 1114 1053 1.5
39. Martin Hernandez, Vicente ESP 1941 1984 1.0
40. Yeves Miquel, Enrique ESP 1788 1846 0.0
41. Alonso Pardo, Daniel ESP 1568 1670 0.0
----------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones
Partidas: CBV | PGN
Ronda 9
------------------------------------------------------------------------
1. Barragan Arriaza, Pablo - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2
2. Vazquez Gonzalez, Francisco - Marin Aso, Jose Luis 1-0
3. Garcia Prados, David - Morera Rodriguez, Ignacio 1/2
4. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Ocaña Lameiro, Oliver 1/2
5. Molina Garcia, Francisco J. - Ingunza Curro, Andres 1/2
6. Anton Quevedo, Andrea - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1/2
7. Cuellar Gutierrez, Raul - Garcia Serrano, Jose M. 0-1
8. Peña Marina, Jose Maria - Baeza Escudero, Javier 0-1
9. Leniz Martinez, Francisco - Alameda Arellano, Cristeto 1-0
10. Moro Serrano, Federico - Dominguez Afonso, Ayraldo 0-1
11. Rodriguez Torres, Manuel - Osuna Osuna, Francisco 0-1
12. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Fernandez Estremera, Fernando 1/2
13. Ojosnegros Martin, Angel - Fernandez Garcia, Emiliano - +
14. Cortijo Manso, Luis - Pareja Cerrato, Antonio 1-0
15. Martinez Pascual, Gonzalo - Alvear Zapata, Juan Pablo + -
16. Tellechea Castello, Eduardo - Perdiguero Herreros, Alejandro 1/2
------------------------------------------------------------------------
Ronda 8
------------------------------------------------------------------------
1. Marin Aso, Jose Luis - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2
2. Baeza Escudero, Javier - Barragan Arriaza, Pablo 0-1
3. Morera Rodriguez, Ignacio - Tarrio Ocana, Jose Manuel 1-0
4. Garcia Serrano, Jose M. - Vazquez Gonzalez, Francisco 0-1
5. Ingunza Curro, Andres - Garcia Prados, David 1/2
6. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Ocana Lameiro, Oliver 0-1
7. Alameda Arellano, Cristeto - Molina Garcia, Francisco J. 0-1
8. Ochoa Gonzalez, Hugo - Anton Quevedo, Andrea 0-1
9. Fernandez Estremera, Fernando - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1
10. Pena Marina, Jose Maria - Rodriguez Bernal, Herman + -
11. Fernandez Garcia, Emiliano - Leniz Martinez, Francisco 0-1
12. Moro Serrano, Federico - Alvear Zapata, Juan Pablo + -
13. Dominguez Afonso, Ayraldo - Ojosnegros Martin, Angel 1-0
14. Osuna Osuna, Francisco - Cortijo Manso, Luis 1-0
15. Ghavami, Mahmoud - Rodriguez Torres, Manuel 0-1
16. Pareja Cerrato, Antonio - Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1
17. Lopez Martinez, Antonio - Tellechea Castello, Eduardo 1-0
18. Olmos Rodriguez, Arcadio - Perdiguero Herreros, Alejandro 0-1
19. Martinez Pascual, Gonzalo - Herreros Villalba, Ana + -
------------------------------------------------------------------------
Ronda 7
------------------------------------------------------------------------
1. Garcia Prados, David - Marin Aso, Jose Luis 0-1
2. Vazquez Gonzalez, Jesus - Garcia Serrano, Jose M. 1-0
3. Barragan Arriaza, Pablo - Tarrio Ocaña, Jose Manuel 1/2
4. Vazquez Gonzalez, Francisco - Morera Rodriguez, Ignacio 1/2
5. Anton Quevedo, Andrea - Baeza Escudero, Javier 0-1
6. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Fernandez Estremera, Fernando 1-0
7. Cuellar Gutierrez, Raul - Ingunza Curro, Andres 0-1
8. Ocaña Lameiro, Oliver - Osuna Osuna, Francisco 1-0
9. Molina Garcia, Francisco J. - Peña Marina, Jose Maria 1-0
10. Alameda Arellano, Cristeto - Pareja Cerrato, Antonio 1-0
11. Leniz Martinez, Francisco - Ghavami, Mahmoud 1/2
12. Ojosnegros Martin, Angel - Moro Serrano, Federico 1/2
13. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Dominguez Afonso, Ayraldo 0-1
14. Alvear Zapata, Juan Pablo - Lopez Martinez, Antonio 1-0
15. Rodriguez Torres, Manuel - Olmos Rodriguez, Arcadio 1-0
16. Tellechea Castello, Eduardo - Fernandez Garcia, Emiliano 0-1
17. Cortijo Manso, Luis - Herreros Villalba, Ana 1-0
18. Perdiguero Herreros, Alejandro - Martinez Pascual, Gonzalo 1/2
------------------------------------------------------------------------
Ronda 6
------------------------------------------------------------------------
1. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2
2. Garcia Serrano, Jose M. - Barragan Arriaza, Pablo 1/2
3. Garcia Prados, David - Cuellar Gutierrez, Raul 1-0
4. Vazquez Gonzalez, Francisco - Fernandez Estremera, Fernando 1-0
5. Morera Rodriguez, Ignacio - Ocaña Lameiro, Oliver 1-0
6. Ingunza Curro, Andres - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1/2
7. Moro Serrano, Federico - Anton Quevedo, Andrea 0-1
8. Baeza Escudero, Javier - Leniz Martinez, Francisco 1-0
9. Rodriguez Bernal, Herman - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0
10. Peña Marina, Jose Maria - Alameda Arellano, Cristeto 1/2
11. Lopez Martinez, Antonio - Ochoa Gonzalez, Hugo 0-1
12. Dominguez Afonso, Ayraldo - Molina Garcia, Francisco J. 0-1
13. Osuna Osuna, Francisco - Alvear Zapata, Juan Pablo 1-0
14. Pareja Cerrato, Antonio - Rodriguez Torres, Manuel 1-0
15. Fernandez Garcia, Emiliano - Ghavami, Mahmoud 0-1
16. Herreros Villalba, Ana - Ojosnegros Martin, Angel 0-1
17. Martin Hernandez, Vicente - Olmos Rodriguez, Arcadio - +
18. Cortijo Manso, Luis - Perdiguero Herreros, Alejandro 1-0
19. Martinez Pascual, Gonzalo - Tellechea Castello, Eduardo 0-1
------------------------------------------------------------------------
Ronda 5
------------------------------------------------------------------------
1. Barragan Arriaza, Pablo - Marin Aso, Jose Luis 1/2
2. Vazquez Gonzalez, Jesus - Garcia Prados, David 1-0
3. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Vazquez Gonzalez, Francisco 1-0
4. Anton Quevedo, Andrea - Garcia Serrano, Jose M. 0-1
5. Cuellar Gutierrez, Raul - Ochoa Gonzalez, Hugo 1-0
6. Fernandez Estremera, Fernando - Baeza Escudero, Javier 1-0
7. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Rodriguez Bernal, Herman 1-0
8. Ocaña Lameiro, Oliver - Dominguez Afonso, Ayraldo 1-0
9. Rodriguez Torres, Manuel - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1
10. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Pena Marina, Jose Maria 1/2
11. Leniz Martinez, Francisco - Moro Serrano, Federico 1/2
12. Alvear Zapata, Juan Pablo - Ingunza Curro, Andres 0-1
13. Alameda Arellano, Cristeto - Osuna Osuna, Francisco 1/2
14. Molina Garcia, Francisco J. - Fernandez Garcia, Emiliano 1/2
15. Perdiguero Herreros, Alejandro - Lopez Martinez, Antonio 0-1
16. Ghavami, Mahmoud - Herreros Villalba, Ana 1/2
17. Tellechea Castello, Eduardo - Pareja Cerrato, Antonio 0-1
18. Ojosnegros Martin, Angel - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0
------------------------------------------------------------------------
Ronda 4
------------------------------------------------------------------------
1. Marin Aso, Jose Luis - Tarrio Ocaña, Jose Manuel 1-0
2. Garcia Prados, David - Ocaña Lameiro, Oliver 1-0
3. Morera Rodriguez, Ignacio - Barragan Arriaza, Pablo 0-1
4. Vazquez Gonzalez, Francisco - Leniz Martinez, Francisco 1-0
5. Fernandez Estremera, Fernando - Anton Quevedo, Andrea 1/2
6. Vazquez Gonzalez, Jesus - Dominguez Afonso, Ayraldo 1-0
7. Garcia Serrano, Jose M. - Alameda Arellano, Cristeto 1-0
8. Rodriguez Bernal, Herman - Cuellar Gutierrez, Raul 1/2
9. Baeza Escudero, Javier - Alvear Zapata, Juan Pablo 1-0
10. Ochoa Gonzalez, Hugo - Fernandez Garcia, Emiliano 1-0
11. Martin Hernandez, Vicente - Benitez Cadenas, Luis Miguel - +
12. Ghavami, Mahmoud - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 0-1
13. Pena Marina, Jose Maria - Perdiguero Herreros, Alejandro 1-0
14. Ingunza Curro, Andres - Tellechea Castello, Eduardo 1-0
15. Cortijo Manso, Luis - Moro Serrano, Federico - +
16. Herreros Villalba, Ana - Rodriguez Torres, Manuel 0-1
17. Pareja Cerrato, Antonio - Molina Garcia, Francisco J. 0-1
18. Osuna Osuna, Francisco - Ojosnegros Martin, Angel 1-0
19. Lopez Martinez, Antonio - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0
------------------------------------------------------------------------
Ronda 3
------------------------------------------------------------------------
1. Barragan Arriaza, Pablo - Garcia Prados, David 1/2
2. Marin Aso, Jose Luis - Fernandez Estremera, Fernando 1-0
3. Tarrio Ocana, Jose Manuel - Garcia Serrano, Jose M. 1-0
4. Fernandez Garcia, Emiliano - Vazquez Gonzalez, Francisco 0-1
5. Ocana Lameiro, Oliver - Ingunza Curro, Andres 1-0
6. Morera Rodriguez, Ignacio - Ghavami, Mahmoud 1-0
7. Dominguez Afonso, Ayraldo - Martin Hernandez, Vicente 1-0
8. Anton Quevedo, Andrea - Pareja Cerrato, Antonio 1-0
9. Rodriguez Torres, Manuel - Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1
10. Alameda Arellano, Cristeto - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1-0
11. Cuellar Gutierrez, Raul - Herreros Villalba, Ana 1-0
12. Alvear Zapata, Juan Pablo - Pena Marina, Jose Maria 1-0
13. Leniz Martinez, Francisco - Tellechea Castello, Eduardo 1-0
14. Molina Garcia, Francisco J. - Baeza Escudero, Javier 0-1
15. Moro Serrano, Federico - Osuna Osuna, Francisco 1-0
16. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Olmos Rodriguez, Arcadio + -
17. Martinez Pascual, Gonzalo - Cortijo Manso, Luis 0-1
------------------------------------------------------------------------
Ronda 2
------------------------------------------------------------------------
1. Fernandez Estremera, Fernando - Ocaña Lameiro, Oliver 1-0
2. Vazquez Gonzalez, Francisco - Rodriguez Bernal, Herman 0-1
3. Garcia Prados, David - Leniz Martinez, Francisco 1-0
4. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Anton Quevedo, Andrea 1-0
5. Ingunza Curro, Andres - Marin Aso, Jose Luis 0-1
6. Garcia Serrano, Jose M. - Alvear Zapata, Juan Pablo 1-0
7. Tellechea Castello, Eduardo - Barragan Arriaza, Pablo 0-1
8. Pena Marina, Jose Maria - Fernandez Garcia, Emiliano 1/2
9. Osuna Osuna, Francisco - Ochoa Gonzalez, Hugo 0-1
10. Vazquez Gonzalez, Jesus - Molina Garcia, Francisco J. 1-0
11. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0
12. Cortijo Manso, Luis - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1
13. Baeza Escudero, Javier - Ojosnegros Martin, Angel 1/2
14. Pareja Cerrato, Antonio - Lopez Martinez, Antonio 1-0
15. Moro Serrano, Federico - Alameda Arellano, Cristeto 0-1
16. Olmos Rodriguez, Arcadio - Dominguez Afonso, Ayraldo 0-1
17. Perdiguero Herreros, Alejandro - Rodriguez Torres, Manuel 0-1
18. Ghavami, Mahmoud - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0
------------------------------------------------------------------------
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
1. Ocaña Lameiro, Oliver - Moro Serrano, Federico 1-0
2. Dominguez Afonso, Ayraldo - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1
3. Molina Garcia, Francisco J. - Osuna Osuna, Francisco 1/2
4. Rodriguez Torres, Manuel - Vazquez Gonzalez, Francisco 0-1
5. Martin Hernandez, Vicente - Ghavami, Mahmoud 1-0
6. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Garcia Prados, David 0-1
7. Anton Quevedo, Andrea - Alonso Pardo, Daniel + -
8. Fernandez Garcia, Emiliano - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0
9. Marin Aso, Jose Luis - Cortijo Manso, Luis 1-0
10. Ojosnegros Martin, Angel - Garcia Serrano, Jose M. 0-1
11. Barragan Arriaza, Pablo - Pareja Cerrato, Antonio 1-0
12. Alameda Arellano, Cristeto - Fernandez Estremera, Fernando 0-1
13. Yeves Miquel, Enrique - Alvear Zapata, Juan Pablo - +
14. Martinez Pascual, Gonzalo - Tarrio Ocaña, Jose Manuel 0-1
15. Rodriguez Bernal, Herman - Olmos Rodriguez, Arcadio 1-0
16. Ochoa Gonzalez, Hugo - Pena Marina, Jose Maria 1/2
17. Leniz Martinez, Francisco - Perdiguero Herreros, Alejandro 1-0
18. Herreros Villalba, Ana - Ingunza Curro, Andres 0-1
19. Lopez Martinez, Antonio - Tellechea Castello, Eduardo - +
------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza
-------------------------------------------------------------------------
1. Ocana Lameiro, Oliver ESP 1982 2025 San Fdo. de Henares
2. Morera Rodriguez, Ignacio ESP 1972 2003 La Casa del Ajedrez
3. Molina Garcia, Francisco J. ESP 1965 2008 Castilla-Leon Getafe
4. Vazquez Gonzalez, Francisco ESP 1943 1974 Villaverde
5. Martin Hernandez, Vicente ESP 1941 1984 Batan
6. Garcia Prados, David ESP 1928 1985 Independiente
7. Anton Quevedo, Andrea ESP 1922 1955 S. S. de los Reyes
8. Vazquez Gonzalez, Jesus ESP 1911 1943 Villaverde
9. Marin Aso, Jose Luis ESP 1882 1929 Alcala de Henares
10. Del Noval Nemeshazi, Nesztor ESP 1878 1915 Rivas
11. Garcia Serrano, Jose M. ESP 1859 1941 Expansion
12. Cuellar Gutierrez, Raul ESP 1835 1905 Manila Estrellas
13. Baeza Escudero, Javier ESP 1821 1864 Villaverde
14. Barragan Arriaza, Pablo ESP 1813 1853 Capablanca
15. Fernandez Estremera, Fernando ESP 1793 1837 Jaque Mate
16. Yeves Miquel, Enrique ESP 1788 1846 La Casa del Ajedrez
17. Tarrio Ocana, Jose Manuel ESP 1785 1818 Tres Cantos
18. Rodriguez Bernal, Herman ESP 1781 1829 Tres Cantos
19. Pena Marina, Jose Maria ESP 1762 1811 Tres Cantos
20. Leniz Martinez, Francisco ESP 1721 1786 Independiente
21. Ingunza Curro, Andres ESP 1670 1727 Rivas
22. Lopez Martinez, Antonio ESP 1648 1795 Jaque M. Venceremos
23. Moro Serrano, Federico ESP 1626 1688 Coslada-Chess
24. Dominguez Afonso, Ayraldo ESP 1595 1643 A.V.A.
25. Osuna Osuna, Francisco ESP 1588 1722 Pozuelo
26. Rodriguez Torres, Manuel ESP 1588 1702 Valdenarro
27. Ghavami, Mahmoud ESP 1586 1652 CIudad Los Angeles
28. Benitez Cadenas, Luis Miguel ESP 1572 1643 Independiente
29. Alonso Pardo, Daniel ESP 1568 1670 San Viator
30. Fernandez Garcia, Emiliano ESP 1541 1582 Jaque Mate
31. Cortijo Manso, Luis ESP 1518 1607 Pozuelo
32. Ojosnegros Martin, Angel ESP 1516 1572 Independiente
33. Pareja Cerrato, Antonio ESP 1509 1586 La Didactica
34. Alameda Arellano, Cristeto ESP 1507 1580 64 Villalba
35. Alvear Zapata, Juan Pablo ESP 1503 1557 Casa de Extremadura
36. Martinez Pascual, Gonzalo ESP 1493 1584 Villaviciosa de Odon
37. Olmos Rodriguez, Arcadio ESP 1480 1601 Villaviciosa de Odon
38. Ochoa Gonzalez, Hugo ESP 1422 1473 Capablanca
39. Perdiguero Herreros, Alejandro ESP 1409 1492 Capablanca
40. Herreros Villalba, Ana ESP 1114 1053 Capablanca
41. Tellechea Castello, Eduardo ESP ---- ---- Villaviciosa de Odon
-------------------------------------------------------------------------
- Inscripciones: del 3 al 30 de enero de 2017.
- Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
- Días de juego Grupo B: 2, 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24 y 25 de Febrero de 2017.
CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)
|