Hola invitado             04 Dic, 2020 - 09:07
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Segunda - A 2016-2017

(2664 palabras totales en este texto)
(16979 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. MAGERIT B                  13    7  4  2   0     31    47.0  195.5833  0,00
 2. AGUSTINIANO                13    8  2  3   0     31    44.5  188.0000  0,00
 3. O.N.C.E.                   13    7  3  3   0     30    44.0  187.5000  0,00
 4. CASA DEL AJEDREZ C         13    8  1  4   0     30    38.5  161.7500  0,00
 5. AMIGOS DEL AJEDREZ         13    7  2  4   0     29    47.0  196.6667  0,00
 6. 64 VILLALBA B              13    6  3  4   0     28    43.0  179.9167  0,00
 7. TRES CANTOS D              13    5  3  5   0     26    42.0  179.0000  0,00
 8. EL MOLINILLO               13    6  1  6   0     26    39.0  166.1667  0,00
 9. TORRELODONES B             13    4  4  5   0     25    36.0  152.4167  0,00
10. POZUELO ALARCON            13    4  3  6   0     24    39.5  170.0000  0,00
11. BLANCO Y NEGRO C           13    5  0  8   0     23    36.0  150.5000  0,00
12. ALPEDRETE                  13    4  1  8   0     22    34.5  147.1667  0,00
13. LUCENA                     13    2  5  6   0     21*   31.5  134.8333  0,00
14. S.S. DE LOS REYES C        13    1  2 10   0     17    23.5  103.8333  0,00
--------------------------------------------------------------------------------

*
Resolución Comité de Competición 2016-17
LUCENA -1 punto


ORDENES DE FUERZA DE LOS EQUIPOS
Ronda 1 (29/11/2015) ---------------------------------------------------- O.N.C.E. - ALPEDRETE 1.5-4.5 64 VILLALBA B - EL MOLINILLO 1.5-4.5 BLANCO Y NEGRO C - TORRELODONES B 2.5-3.5 MAGERIT B - TRES CANTOS D 3.0-3.0 CASA DEL AJEDREZ C - AMIGOS DEL AJEDREZ 1.0-5.0 POZUELO ALARCON - S.S. DE LOS REYES C 2.5-3.5 AGUSTINIANO - LUCENA 3.0-3.0 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (13/12/2015) ---------------------------------------------------- ALPEDRETE - LUCENA 3.0-3.0 S.S. DE LOS REYES C - AGUSTINIANO 1.5-4.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - POZUELO ALARCON 2.0-4.0 TRES CANTOS D - CASA DEL AJEDREZ C 3.0-3.0 TORRELODONES B - MAGERIT B 1.0-5.0 EL MOLINILLO - BLANCO Y NEGRO C 1.0-5.0 O.N.C.E. - 64 VILLALBA B 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (20/12/2015) ---------------------------------------------------- 64 VILLALBA B - ALPEDRETE 4.0-2.0 BLANCO Y NEGRO C - O.N.C.E. 0.5-5.5 MAGERIT B - EL MOLINILLO 3.5-2.5 CASA DEL AJEDREZ C - TORRELODONES B 4.0-2.0 POZUELO ALARCON - TRES CANTOS D 4.0-2.0 AGUSTINIANO - AMIGOS DEL AJEDREZ 5.0-1.0 LUCENA - S.S. DE LOS REYES C 4.0-2.0 ---------------------------------------------------- Ronda 4 (10/01/2016) ---------------------------------------------------- ALPEDRETE - S.S. DE LOS REYES C 4.5-1.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - LUCENA 6.0-0.0 TRES CANTOS D - AGUSTINIANO 2.5-3.5 TORRELODONES B - POZUELO ALARCON 3.0-3.0 EL MOLINILLO - CASA DEL AJEDREZ C 2.5-3.5 O.N.C.E. - MAGERIT B 1.5-4.5 64 VILLALBA B - BLANCO Y NEGRO C 5.0-1.0 ---------------------------------------------------- Ronda 5 (17/01/2016) ---------------------------------------------------- BLANCO Y NEGRO C - ALPEDRETE 2.0-4.0 MAGERIT B - 64 VILLALBA B 3.5-2.5 CASA DEL AJEDREZ C - O.N.C.E. 1.5-4.5 POZUELO ALARCON - EL MOLINILLO 2.5-3.5 AGUSTINIANO - TORRELODONES B 4.5-1.5 LUCENA - TRES CANTOS D 3.5-2.5 S.S. DE LOS REYES C - AMIGOS DEL AJEDREZ 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 6 (24/01/2016) ---------------------------------------------------- ALPEDRETE - AMIGOS DEL AJEDREZ 1.5-4.5 TRES CANTOS D - S.S. DE LOS REYES C 4.0-2.0 TORRELODONES B - LUCENA 3.0-3.0 EL MOLINILLO - AGUSTINIANO 4.0-2.0 O.N.C.E. - POZUELO ALARCON 3.5-2.5 64 VILLALBA B - CASA DEL AJEDREZ C 5.0-1.0 BLANCO Y NEGRO C - MAGERIT B 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 7 (31/01/2016) ---------------------------------------------------- MAGERIT B - ALPEDRETE 5.0-1.0 CASA DEL AJEDREZ C - BLANCO Y NEGRO C 1.5-4.5 POZUELO ALARCON - 64 VILLALBA B 3.0-3.0 AGUSTINIANO - O.N.C.E. 3.0-3.0 LUCENA - EL MOLINILLO 2.0-4.0 S.S. DE LOS REYES C - TORRELODONES B 3.0-3.0 AMIGOS DEL AJEDREZ - TRES CANTOS D 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 8 (07/02/2016) ---------------------------------------------------- ALPEDRETE - TRES CANTOS D 1.5-4.5 TORRELODONES B - AMIGOS DEL AJEDREZ 2.5-3.5 EL MOLINILLO - S.S. DE LOS REYES C 5.5-0.5 O.N.C.E. - LUCENA 4.5-1.5 64 VILLALBA B - AGUSTINIANO 3.5-2.5 BLANCO Y NEGRO C - POZUELO ALARCON 5.0-1.0 MAGERIT B - CASA DEL AJEDREZ C 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 9 (14/02/2016) ---------------------------------------------------- CASA DEL AJEDREZ C - ALPEDRETE 3.5-2.5 POZUELO ALARCON - MAGERIT B 3.0-3.0 AGUSTINIANO - BLANCO Y NEGRO C 3.5-2.5 LUCENA - 64 VILLALBA B 3.0-3.0 S.S. DE LOS REYES C - O.N.C.E. 3.0-3.0 AMIGOS DEL AJEDREZ - EL MOLINILLO 3.0-3.0 TRES CANTOS D - TORRELODONES B 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 10 (21/02/2016) ---------------------------------------------------- ALPEDRETE - TORRELODONES B 2.5-3.5 EL MOLINILLO - TRES CANTOS D 3.5-2.5 O.N.C.E. - AMIGOS DEL AJEDREZ 3.5-2.5 64 VILLALBA B - S.S. DE LOS REYES C 5.5-0.5 BLANCO Y NEGRO C - LUCENA 4.0-2.0 MAGERIT B - AGUSTINIANO 2.5-3.5 CASA DEL AJEDREZ C - POZUELO ALARCON 4.5-1.5 ---------------------------------------------------- Ronda 11 (28/02/2016) ---------------------------------------------------- POZUELO ALARCON - ALPEDRETE 5.5-0.5 AGUSTINIANO - CASA DEL AJEDREZ C 2.5-3.5 LUCENA - MAGERIT B 3.0-3.0 S.S. DE LOS REYES C - BLANCO Y NEGRO C 1.0-5.0 AMIGOS DEL AJEDREZ - 64 VILLALBA B 5.0-1.0 TRES CANTOS D - O.N.C.E. 3.0-3.0 TORRELODONES B - EL MOLINILLO 4.0-2.0 ---------------------------------------------------- Ronda 12 (06/03/2016) ---------------------------------------------------- ALPEDRETE - EL MOLINILLO 4.5-1.5 O.N.C.E. - TORRELODONES B 2.5-3.5 64 VILLALBA B - TRES CANTOS D 3.5-2.5 BLANCO Y NEGRO C - AMIGOS DEL AJEDREZ 0.5-5.5 MAGERIT B - S.S. DE LOS REYES C 5.5-0.5 CASA DEL AJEDREZ C - LUCENA 4.0-2.0 POZUELO ALARCON - AGUSTINIANO 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 13 (13/03/2016) ---------------------------------------------------- AGUSTINIANO - ALPEDRETE 3.5-2.5 LUCENA - POZUELO ALARCON 1.5-4.5 S.S. DE LOS REYES C - CASA DEL AJEDREZ C 2.5-3.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - MAGERIT B 3.0-3.0 TRES CANTOS D - BLANCO Y NEGRO C 5.0-1.0 TORRELODONES B - 64 VILLALBA B 3.0-3.0 EL MOLINILLO - O.N.C.E. 1.5-4.5 ----------------------------------------------------

  • Preferente, Primera, Segunda y Tercera
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego: 29 noviembre de 2015
  • 13, 20 diciembre de 2015
  • 10, 17, 24, 31 enero de 2016
  • 7, 14, 21, 28 febrero de 2016
  • 6, 13 de marzo de 2016

PDF Liga Madrileña - Circular de convocatoria (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)