Hola invitado             22 Nov, 2017 - 07:03
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Liga Madrileña - Segunda - A 2016-2017

(2664 palabras totales en este texto)
(12993 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. MAGERIT B                  13    7  4  2   0     31    47.0  195.5833  0,00
 2. AGUSTINIANO                13    8  2  3   0     31    44.5  188.0000  0,00
 3. O.N.C.E.                   13    7  3  3   0     30    44.0  187.5000  0,00
 4. CASA DEL AJEDREZ C         13    8  1  4   0     30    38.5  161.7500  0,00
 5. AMIGOS DEL AJEDREZ         13    7  2  4   0     29    47.0  196.6667  0,00
 6. 64 VILLALBA B              13    6  3  4   0     28    43.0  179.9167  0,00
 7. TRES CANTOS D              13    5  3  5   0     26    42.0  179.0000  0,00
 8. EL MOLINILLO               13    6  1  6   0     26    39.0  166.1667  0,00
 9. TORRELODONES B             13    4  4  5   0     25    36.0  152.4167  0,00
10. POZUELO ALARCON            13    4  3  6   0     24    39.5  170.0000  0,00
11. BLANCO Y NEGRO C           13    5  0  8   0     23    36.0  150.5000  0,00
12. ALPEDRETE                  13    4  1  8   0     22    34.5  147.1667  0,00
13. LUCENA                     13    2  5  6   0     21*   31.5  134.8333  0,00
14. S.S. DE LOS REYES C        13    1  2 10   0     17    23.5  103.8333  0,00
--------------------------------------------------------------------------------

*
Resolución Comité de Competición 2016-17
LUCENA -1 punto


ORDENES DE FUERZA DE LOS EQUIPOS
Ronda 1 (29/11/2015) ---------------------------------------------------- O.N.C.E. - ALPEDRETE 1.5-4.5 64 VILLALBA B - EL MOLINILLO 1.5-4.5 BLANCO Y NEGRO C - TORRELODONES B 2.5-3.5 MAGERIT B - TRES CANTOS D 3.0-3.0 CASA DEL AJEDREZ C - AMIGOS DEL AJEDREZ 1.0-5.0 POZUELO ALARCON - S.S. DE LOS REYES C 2.5-3.5 AGUSTINIANO - LUCENA 3.0-3.0 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (13/12/2015) ---------------------------------------------------- ALPEDRETE - LUCENA 3.0-3.0 S.S. DE LOS REYES C - AGUSTINIANO 1.5-4.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - POZUELO ALARCON 2.0-4.0 TRES CANTOS D - CASA DEL AJEDREZ C 3.0-3.0 TORRELODONES B - MAGERIT B 1.0-5.0 EL MOLINILLO - BLANCO Y NEGRO C 1.0-5.0 O.N.C.E. - 64 VILLALBA B 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (20/12/2015) ---------------------------------------------------- 64 VILLALBA B - ALPEDRETE 4.0-2.0 BLANCO Y NEGRO C - O.N.C.E. 0.5-5.5 MAGERIT B - EL MOLINILLO 3.5-2.5 CASA DEL AJEDREZ C - TORRELODONES B 4.0-2.0 POZUELO ALARCON - TRES CANTOS D 4.0-2.0 AGUSTINIANO - AMIGOS DEL AJEDREZ 5.0-1.0 LUCENA - S.S. DE LOS REYES C 4.0-2.0 ---------------------------------------------------- Ronda 4 (10/01/2016) ---------------------------------------------------- ALPEDRETE - S.S. DE LOS REYES C 4.5-1.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - LUCENA 6.0-0.0 TRES CANTOS D - AGUSTINIANO 2.5-3.5 TORRELODONES B - POZUELO ALARCON 3.0-3.0 EL MOLINILLO - CASA DEL AJEDREZ C 2.5-3.5 O.N.C.E. - MAGERIT B 1.5-4.5 64 VILLALBA B - BLANCO Y NEGRO C 5.0-1.0 ---------------------------------------------------- Ronda 5 (17/01/2016) ---------------------------------------------------- BLANCO Y NEGRO C - ALPEDRETE 2.0-4.0 MAGERIT B - 64 VILLALBA B 3.5-2.5 CASA DEL AJEDREZ C - O.N.C.E. 1.5-4.5 POZUELO ALARCON - EL MOLINILLO 2.5-3.5 AGUSTINIANO - TORRELODONES B 4.5-1.5 LUCENA - TRES CANTOS D 3.5-2.5 S.S. DE LOS REYES C - AMIGOS DEL AJEDREZ 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 6 (24/01/2016) ---------------------------------------------------- ALPEDRETE - AMIGOS DEL AJEDREZ 1.5-4.5 TRES CANTOS D - S.S. DE LOS REYES C 4.0-2.0 TORRELODONES B - LUCENA 3.0-3.0 EL MOLINILLO - AGUSTINIANO 4.0-2.0 O.N.C.E. - POZUELO ALARCON 3.5-2.5 64 VILLALBA B - CASA DEL AJEDREZ C 5.0-1.0 BLANCO Y NEGRO C - MAGERIT B 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 7 (31/01/2016) ---------------------------------------------------- MAGERIT B - ALPEDRETE 5.0-1.0 CASA DEL AJEDREZ C - BLANCO Y NEGRO C 1.5-4.5 POZUELO ALARCON - 64 VILLALBA B 3.0-3.0 AGUSTINIANO - O.N.C.E. 3.0-3.0 LUCENA - EL MOLINILLO 2.0-4.0 S.S. DE LOS REYES C - TORRELODONES B 3.0-3.0 AMIGOS DEL AJEDREZ - TRES CANTOS D 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 8 (07/02/2016) ---------------------------------------------------- ALPEDRETE - TRES CANTOS D 1.5-4.5 TORRELODONES B - AMIGOS DEL AJEDREZ 2.5-3.5 EL MOLINILLO - S.S. DE LOS REYES C 5.5-0.5 O.N.C.E. - LUCENA 4.5-1.5 64 VILLALBA B - AGUSTINIANO 3.5-2.5 BLANCO Y NEGRO C - POZUELO ALARCON 5.0-1.0 MAGERIT B - CASA DEL AJEDREZ C 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 9 (14/02/2016) ---------------------------------------------------- CASA DEL AJEDREZ C - ALPEDRETE 3.5-2.5 POZUELO ALARCON - MAGERIT B 3.0-3.0 AGUSTINIANO - BLANCO Y NEGRO C 3.5-2.5 LUCENA - 64 VILLALBA B 3.0-3.0 S.S. DE LOS REYES C - O.N.C.E. 3.0-3.0 AMIGOS DEL AJEDREZ - EL MOLINILLO 3.0-3.0 TRES CANTOS D - TORRELODONES B 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 10 (21/02/2016) ---------------------------------------------------- ALPEDRETE - TORRELODONES B 2.5-3.5 EL MOLINILLO - TRES CANTOS D 3.5-2.5 O.N.C.E. - AMIGOS DEL AJEDREZ 3.5-2.5 64 VILLALBA B - S.S. DE LOS REYES C 5.5-0.5 BLANCO Y NEGRO C - LUCENA 4.0-2.0 MAGERIT B - AGUSTINIANO 2.5-3.5 CASA DEL AJEDREZ C - POZUELO ALARCON 4.5-1.5 ---------------------------------------------------- Ronda 11 (28/02/2016) ---------------------------------------------------- POZUELO ALARCON - ALPEDRETE 5.5-0.5 AGUSTINIANO - CASA DEL AJEDREZ C 2.5-3.5 LUCENA - MAGERIT B 3.0-3.0 S.S. DE LOS REYES C - BLANCO Y NEGRO C 1.0-5.0 AMIGOS DEL AJEDREZ - 64 VILLALBA B 5.0-1.0 TRES CANTOS D - O.N.C.E. 3.0-3.0 TORRELODONES B - EL MOLINILLO 4.0-2.0 ---------------------------------------------------- Ronda 12 (06/03/2016) ---------------------------------------------------- ALPEDRETE - EL MOLINILLO 4.5-1.5 O.N.C.E. - TORRELODONES B 2.5-3.5 64 VILLALBA B - TRES CANTOS D 3.5-2.5 BLANCO Y NEGRO C - AMIGOS DEL AJEDREZ 0.5-5.5 MAGERIT B - S.S. DE LOS REYES C 5.5-0.5 CASA DEL AJEDREZ C - LUCENA 4.0-2.0 POZUELO ALARCON - AGUSTINIANO 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 13 (13/03/2016) ---------------------------------------------------- AGUSTINIANO - ALPEDRETE 3.5-2.5 LUCENA - POZUELO ALARCON 1.5-4.5 S.S. DE LOS REYES C - CASA DEL AJEDREZ C 2.5-3.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - MAGERIT B 3.0-3.0 TRES CANTOS D - BLANCO Y NEGRO C 5.0-1.0 TORRELODONES B - 64 VILLALBA B 3.0-3.0 EL MOLINILLO - O.N.C.E. 1.5-4.5 ----------------------------------------------------

  • Preferente, Primera, Segunda y Tercera
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego: 29 noviembre de 2015
  • 13, 20 diciembre de 2015
  • 10, 17, 24, 31 enero de 2016
  • 7, 14, 21, 28 febrero de 2016
  • 6, 13 de marzo de 2016

PDF Liga Madrileña - Circular de convocatoria (pdf)