Hola invitado             24 Ene, 2021 - 04:07
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Primera - B 2016-2017

(2783 palabras totales en este texto)
(12914 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. PUEBLO NUEVO D             13    9  4  0   0     35    49.5  204.2500  0.00
 2. TORRE DE EBOLI             13   10  1  2   0     34    53.5  221.1667  0.00
 3. CAPABLANCA                 13    9  2  2   0     33    51.0  210.6667  0.00
 4. ALCOBENDAS                 13    7  4  2   0     31    45.5  186.4167  0.00
 5. TAJAMAR B                  13    7  2  4   0     29    42.0  175.5000  0.00
 6. LA DIDACTICA B             13    4  5  4   0     26    39.5  163.5000  0.00
 7. EXPANSION                  13    6  1  6   0     26    37.0  150.4167  0.00
 8. RIVAS                      13    3  5  5   0     24    37.0  156.5833  0.00
 9. S.S. DE LOS REYES B        13    4  3  6   0     24    34.5  144.5833  0.00
10. TORREJON                   13    4  2  7   0     23    37.0  151.1667  0.00
11. VIRGEN DE ATOCHA B         13    3  2  8   0     21    28.5  118.0833  0.00
12. TRES CANTOS B              13    3  1  9   0     20    31.0  130.5000  0.00
13. AGUSTINIANO                13    1  4  8   0     19    32.5  141.0000  0.00
14. VALLECAS C.D.V. B          13    2  2  9   0     19    27.5  115.2500  0.00
--------------------------------------------------------------------------------


Ronda 1 (27/11/2016)
----------------------------------------------------
TAJAMAR B            - PUEBLO NUEVO D        2.0-4.0
TORRE DE EBOLI       - LA DIDACTICA B        3.5-2.5
AGUSTINIANO          - RIVAS                 2.0-4.0
ALCOBENDAS           - EXPANSION             4.0-2.0
CAPABLANCA           - VALLECAS C.D.V. B     4.5-1.5
TORREJON             - S.S. DE LOS REYES B   3.0-3.0
VIRGEN DE ATOCHA B   - TRES CANTOS B         2.5-3.5
----------------------------------------------------

Ronda 2 (11/12/2016)
----------------------------------------------------
PUEBLO NUEVO D       - TRES CANTOS B         5.0-1.0
S.S. DE LOS REYES B  - VIRGEN DE ATOCHA B    2.0-4.0
VALLECAS C.D.V. B    - TORREJON              1.0-5.0
EXPANSION            - CAPABLANCA            1.0-5.0
RIVAS                - ALCOBENDAS            3.0-3.0
LA DIDACTICA B       - AGUSTINIANO           4.0-2.0
TAJAMAR B            - TORRE DE EBOLI        2.5-3.5
----------------------------------------------------

Ronda 3 (18/12/2016)
----------------------------------------------------
TORRE DE EBOLI       - PUEBLO NUEVO D        3.0-3.0
AGUSTINIANO          - TAJAMAR B             2.0-4.0
ALCOBENDAS           - LA DIDACTICA B        5.0-1.0
CAPABLANCA           - RIVAS                 4.5-1.5
TORREJON             - EXPANSION             2.0-4.0
VIRGEN DE ATOCHA B   - VALLECAS C.D.V. B     2.5-3.5
TRES CANTOS B        - S.S. DE LOS REYES B   2.0-4.0
----------------------------------------------------

Ronda 4 (15/01/2017)
----------------------------------------------------
PUEBLO NUEVO D       - S.S. DE LOS REYES B   3.5-2.5
VALLECAS C.D.V. B    - TRES CANTOS B         2.0-4.0
EXPANSION            - VIRGEN DE ATOCHA B    2.0-4.0
RIVAS                - TORREJON              2.5-3.5
LA DIDACTICA B       - CAPABLANCA            2.0-4.0
TAJAMAR B            - ALCOBENDAS            3.0-3.0
TORRE DE EBOLI       - AGUSTINIANO           4.0-2.0
----------------------------------------------------

Ronda 5 (22/01/2017)
----------------------------------------------------
AGUSTINIANO          - PUEBLO NUEVO D        2.5-3.5
ALCOBENDAS           - TORRE DE EBOLI        1.0-5.0
CAPABLANCA           - TAJAMAR B             2.5-3.5
TORREJON             - LA DIDACTICA B        1.5-4.5
VIRGEN DE ATOCHA B   - RIVAS                 3.0-3.0
TRES CANTOS B        - EXPANSION             2.0-4.0
S.S. DE LOS REYES B  - VALLECAS C.D.V. B     3.0-3.0
----------------------------------------------------

Ronda 6 (29/01/2017)
----------------------------------------------------
PUEBLO NUEVO D       - VALLECAS C.D.V. B     4.5-1.5
EXPANSION            - S.S. DE LOS REYES B   5.0-1.0
RIVAS                - TRES CANTOS B         2.5-3.5
LA DIDACTICA B       - VIRGEN DE ATOCHA B    4.0-2.0
TAJAMAR B            - TORREJON              4.0-2.0
TORRE DE EBOLI       - CAPABLANCA            2.5-3.5
AGUSTINIANO          - ALCOBENDAS            2.5-3.5
----------------------------------------------------

Ronda 7 (05/02/2017)
----------------------------------------------------
ALCOBENDAS           - PUEBLO NUEVO D        3.0-3.0
CAPABLANCA           - AGUSTINIANO           3.0-3.0
TORREJON             - TORRE DE EBOLI        0.5-5.5
VIRGEN DE ATOCHA B   - TAJAMAR B             3.5-2.5
TRES CANTOS B        - LA DIDACTICA B        3.0-3.0
S.S. DE LOS REYES B  - RIVAS                 1.5-4.5
VALLECAS C.D.V. B    - EXPANSION             2.5-3.5
----------------------------------------------------

Ronda 8 (12/02/2017)
----------------------------------------------------
PUEBLO NUEVO D       - EXPANSION             4.5-1.5
RIVAS                - VALLECAS C.D.V. B     2.5-3.5
LA DIDACTICA B       - S.S. DE LOS REYES B   3.0-3.0
TAJAMAR B            - TRES CANTOS B         3.5-2.5
TORRE DE EBOLI       - VIRGEN DE ATOCHA B    4.5-1.5
AGUSTINIANO          - TORREJON              3.0-3.0
ALCOBENDAS           - CAPABLANCA            3.0-3.0
----------------------------------------------------

Ronda 9 (19/02/2017)
----------------------------------------------------
CAPABLANCA           - PUEBLO NUEVO D        2.5-3.5
TORREJON             - ALCOBENDAS            2.5-3.5
VIRGEN DE ATOCHA B   - AGUSTINIANO           3.0-3.0
TRES CANTOS B        - TORRE DE EBOLI        1.5-4.5
S.S. DE LOS REYES B  - TAJAMAR B             1.5-4.5
VALLECAS C.D.V. B    - LA DIDACTICA B        2.0-4.0
EXPANSION            - RIVAS                 2.5-3.5
----------------------------------------------------

Ronda 10 (26/02/2017)
----------------------------------------------------
PUEBLO NUEVO D       - RIVAS                 3.0-3.0
LA DIDACTICA B       - EXPANSION             3.0-3.0
TAJAMAR B            - VALLECAS C.D.V. B     4.0-2.0
TORRE DE EBOLI       - S.S. DE LOS REYES B   2.5-3.5
AGUSTINIANO          - TRES CANTOS B         4.5-1.5
ALCOBENDAS           - VIRGEN DE ATOCHA B    5.5-0.5
CAPABLANCA           - TORREJON              3.5-2.5
----------------------------------------------------

Ronda 11 (05/03/2017)
----------------------------------------------------
TORREJON             - PUEBLO NUEVO D        2.5-3.5
VIRGEN DE ATOCHA B   - CAPABLANCA            1.0-5.0
TRES CANTOS B        - ALCOBENDAS            2.5-3.5
S.S. DE LOS REYES B  - AGUSTINIANO           5.5-0.5
VALLECAS C.D.V. B    - TORRE DE EBOLI        1.0-5.0
EXPANSION            - TAJAMAR B             4.0-2.0
RIVAS                - LA DIDACTICA B        3.0-3.0
----------------------------------------------------

Ronda 12 (12/03/2017)
----------------------------------------------------
PUEBLO NUEVO D       - LA DIDACTICA B        3.0-3.0
TAJAMAR B            - RIVAS                 3.0-3.0
TORRE DE EBOLI       - EXPANSION             5.0-1.0
AGUSTINIANO          - VALLECAS C.D.V. B     3.0-3.0
ALCOBENDAS           - S.S. DE LOS REYES B   2.5-3.5
CAPABLANCA           - TRES CANTOS B         4.5-1.5
TORREJON             - VIRGEN DE ATOCHA B    5.5-0.5
----------------------------------------------------

Ronda 13 (19/03/2017)
----------------------------------------------------
VIRGEN DE ATOCHA B   - PUEBLO NUEVO D        0.5-5.5
TRES CANTOS B        - TORREJON              2.5-3.5
S.S. DE LOS REYES B  - CAPABLANCA            0.5-5.5
VALLECAS C.D.V. B    - ALCOBENDAS            1.0-5.0
EXPANSION            - AGUSTINIANO           3.5-2.5
RIVAS                - TORRE DE EBOLI        1.0-5.0
LA DIDACTICA B       - TAJAMAR B             2.5-3.5
----------------------------------------------------

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
  • Días de juego: 27 noviembre de 2016.
  • 11, 18 diciembre de 2016.
  • 15, 22, 29, enero de 2017.
  • 5, 12, 19, 26 febrero de 2017.
  • 5, 12 y 19 de marzo de 2017.

PDF Liga Madrileña - Circular de convocatoria (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)