Hola invitado             18 Abr, 2021 - 01:59
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Preferente 2016-2017

(2736 palabras totales en este texto)
(16076 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
  1. ALCORCON                  13   11  1  1   0     36    50.0  207.1700  0.00
  2. VILLAVERDE                13   10  0  3   0     33    51.0  207.0000  0.00
  3. S.S. DE LOS REYES         13    9  1  3   0     32    43.0  183.1700  0.00
  4. SAN FDO. HENARES          13    8  1  4   0     30    44.0  184.5000  0.00
  5. LA DIDACTICA              13    6  3  4   0     28    42.0  173.5000  0.00
  6. GETAFE                    13    6  3  4   0     28    41.5  175.7500  0.00
  7. CASA DEL AJEDREZ B        13    5  1  7   0     24    36.0  154.9200  0.00
  8. TAJAMAR                   13    5  1  7   0     24    36.0  151.6700  0.00
  9. VALLECAS C.D.V.           13    4  2  7   0     23    38.0  158.5000  0.00
 10. MAGERIT                   13    4  1  8   0     22    34.0  150.9200  0.00
 11. PUEBLO NUEVO B            13    3  2  8   0     21    36.5  155.3300  0.00
 12. MOSTOLES                  13    4  0  9   0     21    32.5  133.4200  0.00
 13. ALCALA DE HENARES         13    4  0  9   0     21    31.0  131.5800  0.00
 14. BLANCA CANILLEJAS         13    3  2  8   0     19    30.5  130.0000  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

* Blanca de Canillejas figura con dos puntos menos por sanción.



Ronda 1 (27/11/2016) ---------------------------------------------------- TAJAMAR - PUEBLO NUEVO B 2.0-4.0 S.S. DE LOS REYES - MAGERIT 3.5-2.5 ALCORCON - ALCALA DE HENARES 4.5-1.5 MOSTOLES - BLANCA CANILLEJAS 2.0-4.0 GETAFE - VALLECAS C.D.V. 4.0-2.0 LA DIDACTICA - VILLAVERDE 2.0-4.0 CASA DEL AJEDREZ B - SAN FDO. HENARES 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (11/12/2016) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO B - SAN FDO. HENARES 3.0-3.0 VILLAVERDE - CASA DEL AJEDREZ B 5.0-1.0 VALLECAS C.D.V. - LA DIDACTICA 2.0-4.0 BLANCA CANILLEJAS - GETAFE 3.0-3.0 ALCALA DE HENARES - MOSTOLES 0.5-5.5 MAGERIT - ALCORCON 2.5-3.5 TAJAMAR - S.S. DE LOS REYES 1.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (18/12/2016) ---------------------------------------------------- S.S. DE LOS REYES - PUEBLO NUEVO B 3.5-2.5 ALCORCON - TAJAMAR 3.5-2.5 MOSTOLES - MAGERIT 3.5-2.5 GETAFE - ALCALA DE HENARES 4.0-2.0 LA DIDACTICA - BLANCA CANILLEJAS 3.0-3.0 CASA DEL AJEDREZ B - VALLECAS C.D.V. 2.0-4.0 SAN FDO. HENARES - VILLAVERDE 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 4 (15/01/2017) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO B - VILLAVERDE 2.0-4.0 VALLECAS C.D.V. - SAN FDO. HENARES 2.0-4.0 BLANCA CANILLEJAS - CASA DEL AJEDREZ B 2.5-3.5 ALCALA DE HENARES - LA DIDACTICA 2.0-4.0 MAGERIT - GETAFE 3.0-3.0 TAJAMAR - MOSTOLES 4.0-2.0 S.S. DE LOS REYES - ALCORCON 4.5-1.5 ---------------------------------------------------- Ronda 5 (22/01/2017) ---------------------------------------------------- ALCORCON - PUEBLO NUEVO B 4.5-1.5 MOSTOLES - S.S. DE LOS REYES 2.5-3.5 GETAFE - TAJAMAR 2.5-3.5 LA DIDACTICA - MAGERIT 4.5-1.5 CASA DEL AJEDREZ B - ALCALA DE HENARES 2.5-3.5 SAN FDO. HENARES - BLANCA CANILLEJAS 5.0-1.0 VILLAVERDE - VALLECAS C.D.V. 5.0-1.0 ---------------------------------------------------- Ronda 6 (29/01/2017) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO B - VALLECAS C.D.V. 1.0-5.0 BLANCA CANILLEJAS - VILLAVERDE 2.0-4.0 ALCALA DE HENARES - SAN FDO. HENARES 2.5-3.5 MAGERIT - CASA DEL AJEDREZ B 1.5-4.5 TAJAMAR - LA DIDACTICA 1.5-4.5 S.S. DE LOS REYES - GETAFE 1.5-4.5 ALCORCON - MOSTOLES 5.0-1.0 ---------------------------------------------------- Ronda 7 (05/02/2017) ---------------------------------------------------- MOSTOLES - PUEBLO NUEVO B 3.5-2.5 GETAFE - ALCORCON 2.0-4.0 LA DIDACTICA - S.S. DE LOS REYES 2.5-3.5 CASA DEL AJEDREZ B - TAJAMAR 3.5-2.5 SAN FDO. HENARES - MAGERIT 2.5-3.5 VILLAVERDE - ALCALA DE HENARES 5.0-1.0 VALLECAS C.D.V. - BLANCA CANILLEJAS 5.5-0.5 ---------------------------------------------------- Ronda 8 (12/02/2017) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO B - BLANCA CANILLEJAS 5.0-1.0 ALCALA DE HENARES - VALLECAS C.D.V. 4.0-2.0 MAGERIT - VILLAVERDE 3.5-2.5 TAJAMAR - SAN FDO. HENARES 3.5-2.5 S.S. DE LOS REYES - CASA DEL AJEDREZ B 2.0-4.0 ALCORCON - LA DIDACTICA 3.0-3.0 MOSTOLES - GETAFE 2.5-3.5 ---------------------------------------------------- Ronda 9 (19/02/2017) ---------------------------------------------------- GETAFE - PUEBLO NUEVO B 3.0-3.0 LA DIDACTICA - MOSTOLES 3.5-2.5 CASA DEL AJEDREZ B - ALCORCON 2.5-3.5 SAN FDO. HENARES - S.S. DE LOS REYES 3.5-2.5 VILLAVERDE - TAJAMAR 4.5-1.5 VALLECAS C.D.V. - MAGERIT 3.5-2.5 BLANCA CANILLEJAS - ALCALA DE HENARES 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 10 (26/02/2017) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO B - ALCALA DE HENARES 2.5-3.5 MAGERIT - BLANCA CANILLEJAS 2.0-4.0 TAJAMAR - VALLECAS C.D.V. 3.0-3.0 S.S. DE LOS REYES - VILLAVERDE 3.5-2.5 ALCORCON - SAN FDO. HENARES 4.0-2.0 MOSTOLES - CASA DEL AJEDREZ B 2.0-4.0 GETAFE - LA DIDACTICA 4.0-2.0 ---------------------------------------------------- Ronda 11 (05/03/2017) ---------------------------------------------------- LA DIDACTICA - PUEBLO NUEVO B 4.5-1.5 CASA DEL AJEDREZ B - GETAFE 2.5-3.5 SAN FDO. HENARES - MOSTOLES 4.0-2.0 VILLAVERDE - ALCORCON 1.0-5.0 VALLECAS C.D.V. - S.S. DE LOS REYES 3.0-3.0 BLANCA CANILLEJAS - TAJAMAR 2.5-3.5 ALCALA DE HENARES - MAGERIT 4.5-1.5 ---------------------------------------------------- Ronda 12 (12/03/2017) ---------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO B - MAGERIT 2.5-3.5 TAJAMAR - ALCALA DE HENARES 5.0-1.0 S.S. DE LOS REYES - BLANCA CANILLEJAS 4.0-2.0 ALCORCON - VALLECAS C.D.V. 3.5-2.5 MOSTOLES - VILLAVERDE 0.0-6.0 GETAFE - SAN FDO. HENARES 2.5-3.5 LA DIDACTICA - CASA DEL AJEDREZ B 3.0-3.0 ---------------------------------------------------- Ronda 13 (19/03/2017) ---------------------------------------------------- CASA DEL AJEDREZ B - PUEBLO NUEVO B 0.5-5.5 SAN FDO. HENARES - LA DIDACTICA 4.5-1.5 VILLAVERDE - GETAFE 4.0-2.0 VALLECAS C.D.V. - MOSTOLES 2.5-3.5 BLANCA CANILLEJAS - ALCORCON 1.5-4.5 ALCALA DE HENARES - S.S. DE LOS REYES 2.5-3.5 MAGERIT - TAJAMAR 4.0-2.0 ----------------------------------------------------

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
  • Días de juego: 27 noviembre de 2016.
  • 11, 18 diciembre de 2016.
  • 15, 22, 29, enero de 2017.
  • 5, 12, 19, 26 febrero de 2017.
  • 5, 12 y 19 de marzo de 2017.

PDF Liga Madrileña - Circular de convocatoria (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)