Hola invitado             26 Mar, 2017 - 10:54
Menú principal
 
ICC
Juega en ICCJuega en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Liga Madrileña - División de Honor 2016-2017

(2528 palabras totales en este texto)
(10382 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA            14   11  2  1   0     38    64.0  279.5000  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA            14    9  2  3   0     34    46.0  197.8333  0.00
3. BLANCO Y NEGRO              14    9  1  4   0     33    51.0  220.1667  0.00
4. 64 VILLALBA                 14    4  4  6   0     26    41.5  180.0000  0.00
5. CASA DEL AJEDREZ            14    3  5  6   0     25    40.5  180.2500  0.00
6. LIBERTY-CHESS               14    4  3  7   0     25    39.0  179.5833  0.00
7. PUEBLO NUEVO                14    4  2  8   0     24    32.5  143.6667  0.00
8. MORATALAZ                   14    2  1 11   0     19    21.5   99.3333  0.00
--------------------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Ronda 1 (20/11/2016) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 20.11.2016 VIRGEN DE ATOCHA - LIBERTY-CHESS 2.5-3.5 D. Antonio González Tedín 20.11.2016 MORATALAZ - CASA DEL AJEDREZ 0.5-5.5 Dña. Noemi Martínez Hernández 20.11.2016 BLANCO Y NEGRO - COLLADO VILLALBA 2.0-4.0 D. Pedro José Martínez Martínez 20.11.2016 PUEBLO NUEVO - 64 VILLALBA 1.5-4.5 D. Gregorio Panero Cabero ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 (27/11/2016) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 27.11.2016 LIBERTY-CHESS - 64 VILLALBA 3.0-3.0 D. Antonio Pérez Trapero 27.11.2016 COLLADO VILLALBA - PUEBLO NUEVO 5.0-1.0 D. Francisco Javier Azanarez Guillén 27.11.2016 CASA DEL AJEDREZ - BLANCO Y NEGRO 2.0-4.0 D. Francisco Jesús Vindel Gonzalo 27.11.2016 VIRGEN DE ATOCHA - MORATALAZ 5.0-1.0 D. Franciso Cañabate Domech ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 (11/12/2016) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 11.12.2016 MORATALAZ - LIBERTY-CHESS 1.0-5.0 D. Gregorio Panero Cabero 11.12.2016 BLANCO Y NEGRO - VIRGEN DE ATOCHA 2.0-4.0 D. Antonio González Tedín 11.12.2016 PUEBLO NUEVO - CASA DEL AJEDREZ 4.0-2.0 Dña. Noemí Martínez Hernández 10.12.2016 64 VILLALBA - COLLADO VILLALBA 3.0-3.0 D. Dan Peinador García-Aranda ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 (18/12/2016) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 18.12.2016 LIBERTY-CHESS - COLLADO VILLALBA 2.0-4.0 D. Francisco Jesús Vindel Gonzalo 18.12.2016 CASA DEL AJEDREZ - 64 VILLALBA 3.0-3.0 D. Pedro José Martínez Martínez 18.12.2016 VIRGEN DE ATOCHA - PUEBLO NUEVO 4.0-2.0 D. Gregorio Panero Cabero 18.12.2016 MORATALAZ - BLANCO Y NEGRO 2.0-4.0 D. Francisco Cañabate Domech ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 (15/01/2017) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 15.01.2017 BLANCO Y NEGRO - LIBERTY-CHESS 2.5-3.5 D. Francisco Cañabate Domech 15.01.2017 PUEBLO NUEVO - MORATALAZ 5.5-0.5 Dña. Noemí Martínez Hernández 14.01.2017 64 VILLALBA - VIRGEN DE ATOCHA 2.0-4.0 D. Dan Peinador García-Aranda 15.01.2017 COLLADO VILLALBA - CASA DEL AJEDREZ 3.0-3.0 D. Francisco Javier Aznárez Guillém ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 (22/01/2017) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 22.01.2017 LIBERTY-CHESS - CASA DEL AJEDREZ 3.0-3.0 D. Gregorio Panero Cabero 22.01.2017 VIRGEN DE ATOCHA - COLLADO VILLALBA 3.5-2.5 D. Antonio González Tedín 22.01.2017 MORATALAZ - 64 VILLALBA 0.5-5.5 D. Francisco Jesús Vindel Gonzalo 22.01.2017 BLANCO Y NEGRO - PUEBLO NUEVO 3.0-3.0 D. Pedro José Martínez Martínez ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 (29/01/2017) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 29.01.2017 PUEBLO NUEVO - LIBERTY-CHESS 3.5-2.5 D. José Antonio Ortiz Landeira 29.01.2017 64 VILLALBA - BLANCO Y NEGRO 2.0-4.0 D. José Antonio Ortiz Landeira 29.01.2017 COLLADO VILLALBA - MORATALAZ 6.0-0.0 D. Antonio Pérez Trapero 29.01.2017 CASA DEL AJEDREZ - VIRGEN DE ATOCHA 2.5-3.5 D. Antonio Pérez Trapero ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 (05/02/2017) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 05.02.2017 LIBERTY-CHESS - VIRGEN DE ATOCHA 3.0-3.0 D. Gregorio Panero Cabero 05.02.2017 CASA DEL AJEDREZ - MORATALAZ 3.0-3.0 Dña. Noemí Martínez Hernández 05.02.2017 COLLADO VILLALBA - BLANCO Y NEGRO 4.5-1.5 D. Francisco Javier Aznárez Guillém 04.02.2017 64 VILLALBA - PUEBLO NUEVO 2.5-3.5 D. Dan Peinador García-Aranda ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 9 (12/02/2017) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 11.02.2017 64 VILLALBA - LIBERTY-CHESS 5.0-1.0 D. Dan Peinador García-Aranda 12.02.2017 PUEBLO NUEVO - COLLADO VILLALBA 0.5-5.5 D. Pedro José Martínez Martínez 12.02.2017 BLANCO Y NEGRO - CASA DEL AJEDREZ 5.0-1.0 D. Francisco Jesús Vindel Gonzalo 12.02.2017 MORATALAZ - VIRGEN DE ATOCHA 2.0-4.0 D. Antonio Pérez Trapero ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 10 (19/02/2017) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 19.02.2017 LIBERTY-CHESS - MORATALAZ 2.0-4.0 D. Pedro José Martínez Martínez 19.02.2017 VIRGEN DE ATOCHA - BLANCO Y NEGRO 1.5-4.5 D. Antonio González Tedín 19.02.2017 CASA DEL AJEDREZ - PUEBLO NUEVO 5.0-1.0 D. Antonio Pérez Trapero 19.02.2017 COLLADO VILLALBA - 64 VILLALBA 6.0-0.0 D. Francisco Javier Aznárez Guillém ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 11 (26/02/2017) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 26.02.2017 COLLADO VILLALBA - LIBERTY-CHESS 4.5-1.5 D. Francisco Javier Aznárez Guillém 25.02.2017 64 VILLALBA - CASA DEL AJEDREZ 3.0-3.0 D. Dan Peinador García-Aranda 26.02.2017 PUEBLO NUEVO - VIRGEN DE ATOCHA 3.0-3.0 D. Antonio Pérez Trapero 26.02.2017 BLANCO Y NEGRO - MORATALAZ 5.5-0.5 D. Francisco Cañabate Domech ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 12 (05/02/2017) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 05.03.2017 LIBERTY-CHESS - BLANCO Y NEGRO 2.0-4.0 D. Gregorio Panero Cabero 05.03.2017 MORATALAZ - PUEBLO NUEVO 3.5-2.5 D. Francisco Cañabate Domech 05.03.2017 VIRGEN DE ATOCHA - 64 VILLALBA 4.5-1.5 D. Antonio González Tedín 05.03.2017 CASA DEL AJEDREZ - COLLADO VILLALBA 1.0-5.0 D. Pedro José Martínez Martínez ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 13 (12/03/2017) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 12.03.2017 CASA DEL AJEDREZ - LIBERTY-CHESS 4.0-2.0 D. Francisco Jesús Vindel Gonzalo 12.03.2017 COLLADO VILLALBA - VIRGEN DE ATOCHA 6.0-0.0 D. Francisco Javier Aznárez Guillém 11.03.2017 64 VILLALBA - MORATALAZ 4.0-2.0 D. Dan Peinador García-Aranda 12.03.2017 PUEBLO NUEVO - BLANCO Y NEGRO 0.5-5.5 Dña. Noemí Martínez Hernández ---------------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 14 (19/03/2017) Árbitro ---------------------------------------------------------------------------------------------- 19.03.2017 LIBERTY-CHESS - PUEBLO NUEVO 5.0-1.0 D. José Antonio Ortiz Landeira 19.03.2017 BLANCO Y NEGRO - 64 VILLALBA 3.5-2.5 D. José Antonio Ortiz Landeira 19.03.2017 MORATALAZ - COLLADO VILLALBA 1.0-5.0 D. Antonio González Tedín 19.03.2017 VIRGEN DE ATOCHA - CASA DEL AJEDREZ 3.5-2.5 D. Antonio González Tedín ----------------------------------------------------------------------------------------------

  • Inscripción equipos con presentación de órdenes de Fuerza incluidos: del 2 al 14 de noviembre de 2016.
  • (sorteo del grupo de División de Honor el día 15 de noviembre)
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
  • Días de juego: 19/20, 26/27 noviembre de 2016.
  • 10/11, 17/18 diciembre de 2016.
  • 14/15, 21/22, 29, enero de 2017.
  • 4/5, 11/12, 18/19, 25/26 febrero de 2017, 4/5, 11/12 y 19 marzo 2017.

PDF Liga Madrileña - Circular de convocatoria (pdf)