Hola invitado             24 Abr, 2017 - 07:22
Menú principal
 
ICC
Juega en ICCJuega en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo B 2016-2017

(5551 palabras totales en este texto)
(5956 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
------------------------------------------------------------------
 1. Jaque Mate - C                      11.0    42.0   48.0   39.0
 2. Capablanca - C                      10.0    42.5   47.0   37.0
 3. Tajamar - C                          8.5    42.0   46.0   35.5
 4. Capablanca - D                       8.5    36.5   40.0   27.5
 5. Getafe - C                           8.5    35.5   39.0   31.0
 6. V Centenario CC La Vina - C          8.0    41.5   46.0   31.5
 7. Getafe - D                           8.0    34.0   37.0   31.0
 8. Rivas - C                            7.5    35.5   38.0   31.0
 9. Tres Cantos - B                      6.5    38.5   43.0   28.5
10. Tajamar - D                          6.5    35.5   39.0   24.5
11. Blanco y Negro - B                   6.5    35.0   39.0   25.0
12. Alcorcon - B                         6.5    33.0   37.5   27.5
13. Tajamar - E                          6.5    31.0   35.5   24.0
14. Jaque Mate - D                       6.5    29.5   33.5   25.0
15. Santa Maria del Pilar                6.5    26.0   29.5   22.5
16. SEK Ciudalcampo - B                  6.5    25.5   28.0   23.5
17. Alkor - C                            6.0    34.0   38.0   24.5
18. Blanco y Negro - C                   6.0    32.5   36.0   23.5
19. Alameda de Osuna (ACD) - A           5.5    33.0   37.0   25.5
20. Mirabal - B                          5.5    28.5   31.0   20.0
21. Gredos San Diego Las Rozas           5.0    32.0   34.0   23.0
22. Rivas - D                            5.0    23.5   25.5   21.0
23. Castilla y Leon Getafe - B           4.5    35.0   38.0   19.0
24. Montpellier - B                      4.5    29.5   32.0   20.0
25. Alkor - D                            4.5    28.5   32.0   18.5
26. Gredos San Diego Las Suertes         4.0    31.5   35.5   19.0
27. Multiparla                           4.0    24.0   27.5   19.0
28. Alameda de Osuna (ACD) - B           3.5    32.0   36.0   17.5
29. Jaque Mate - E                       2.5    26.0   29.0   12.0
30. V Centenario CC La Vina - E          2.0    23.0   23.0   16.5
31. V Centenario CC La Vina - D          1.5    23.0   25.0   22.0
------------------------------------------------------------------

Ronda 6
-------------------------------------------------------------------------
 1. Tajamar - C                  - Jaque Mate - C                 1.0-1.0
 2. V Centenario CC La Vina - C  - Capablanca - C                 0.0-2.0
 3. Tajamar - D                  - Capablanca - D                 0.0-2.0
 4. Getafe - C                   - Alcorcon - B                   2.0-0.0
 5. Getafe - D                   - Tres Cantos - B                1.5-0.5
 6. Mirabal - B                  - Rivas - C                      0.0-2.0
 7. Blanco y Negro - B           - Santa Maria del Pilar          1.0-1.0
 8. Jaque Mate - D               - Blanco y Negro - C             1.0-1.0
 9. SEK Ciudalcampo - B          - Castilla y Leon Getafe - B     2.0-0.0
10. Tajamar - E                  - Montpellier - B                2.0-0.0
11. Multiparla                   - Alkor - C                      0.0-2.0
12. Alameda de Osuna (ACD) - A   - Gredos San Diego Las Suertes   2.0-0.0
13. V Centenario CC La Vina - D  - Rivas - D                      inc-2.0
14. Alameda de Osuna (ACD) - B   - Alkor - D                      0.5-1.5
15. V Centenario CC La Vina - E  - Jaque Mate - E                 2.0-0.0
16. Gredos San Diego Las Rozas   - DESCANSA                       2.0-0.0
-------------------------------------------------------------------------

Ronda 5
-------------------------------------------------------------------------
 1. Capablanca - C               - Jaque Mate - C                 0.0-2.0
 2. Capablanca - D               - Tajamar - C                    0.5-1.5
 3. Rivas - C                    - V Centenario CC La Vina - C    0.0-2.0
 4. Getafe - C                   - Tajamar - D                    1.0-1.0
 5. Alcorcon - B                 - Jaque Mate - D                 2.0-0.0
 6. Getafe - D                   - Castilla y Leon Getafe - B     2.0-0.0
 7. Tajamar - E                  - Tres Cantos - B                0.0-2.0
 8. Blanco y Negro - B           - Alkor - C                      2.0-0.0
 9. Mirabal - B                  - Alameda de Osuna (ACD) - A     2.0-0.0 * Alteración del orden de fuerza
10. Santa Maria del Pilar        - Alkor - D                      2.0-0.0
11. Blanco y Negro - C           - Alameda de Osuna (ACD) - B     2.0-0.0 * Alteración del orden de fuerza
12. Gredos San Diego Las Suertes - Multiparla                     1.0-1.0 * Alineación indebida
13. SEK Ciudalcampo - B          - Gredos San Diego Las Rozas     1.5-0.5
14. Montpellier - B              - Jaque Mate - E                 2.0-0.0
15. V Centenario CC La Vina - D  - V Centenario CC La Vina - E    2.0-0.0
16. Rivas - D                    - DESCANSA                       2.0-0.0
-------------------------------------------------------------------------

Ronda 4
-------------------------------------------------------------------------
 1. Capablanca - C               - Tajamar - C                    2.0-0.0
 2. Jaque Mate - C               - Rivas - C                      2.0-0.0
 3. Alameda de Osuna (ACD) - A   - V Centenario CC La Vina - C    0.0-2.0 * Alteración del orden de fuerza
 4. Capablanca - D               - Blanco y Negro - B             2.0-0.0
 5. Alcorcon - B                 - Tajamar - D                    0.5-1.5
 6. Tres Cantos - B              - Getafe - C                     0.0-2.0
 7. Castilla y Leon Getafe - B   - Tajamar - E                    1.0-1.0
 8. Montpellier - B              - Getafe - D                     0.0-2.0
 9. Jaque Mate - D               - Gredos San Diego Las Rozas     2.0-0.0
10. Alkor - C                    - Blanco y Negro - C             1.5-0.5
11. Alameda de Osuna (ACD) - B   - Santa Maria del Pilar          1.0-1.0
12. Gredos San Diego Las Suertes - SEK Ciudalcampo - B            1.0-1.0
13. Jaque Mate - E               - Mirabal - B                    0.5-1.5
14. Alkor - D                    - V Centenario CC La Vina - D    1.5-0.5
15. Multiparla                   - Rivas - D                      2.0-0.0
16. V Centenario CC La Vina - E  - Descansa                       2.0-0.0
-------------------------------------------------------------------------

Ronda 3
-------------------------------------------------------------------------
 1. Tres Cantos - B              - Capablanca - C                 0.0-2.0
 2. V Centenario Cc La Vina - C  - Jaque Mate - C                 0.0-2.0
 3. Tajamar - C                  - Tajamar - E                    2.0-0.0
 4. Rivas - C                    - Blanco Y Negro - B             2.0-0.0
 5. Alameda De Osuna (ACD) - A   - Jaque Mate - D                 2.0-0.0
 6. Alkor - C                    - Alcorcon - B                   0.5-1.5
 7. Alameda De Osuna (ACD) - B   - Capablanca - D                 0.0-2.0
 8. Getafe - C                   - Getafe - D                     1.5-0.5
 9. Castilla Y Leon Getafe - B   - Blanco Y Negro - C             1.5-0.5
10. Tajamar - D                  - Sek Ciudalcampo - B            2.0-0.0
11. Gredos San Diego Las Rozas   - Santa Maria Del Pilar          1.0-1.0
12. Alkor - D                    - Gredos San Diego Las Suertes   0.5-1.5
13. Rivas - D                    - Montpellier - B                0.5-1.5
14. Mirabal - B                  - V Centenario Cc La Vina - E    2.0-inc
15. V Centenario Cc La Vina - D  - Multiparla                     1.0-1.0
16. Jaque Mate - E               - Descansa                       2.0-0.0
-------------------------------------------------------------------------

Ronda 2
-------------------------------------------------------------------------
 1. Capablanca - C               -  Capablanca - D                2.0-0.0
 2. Getafe - D                   -  Jaque Mate - C                0.0-2.0
 3. V Centenario CC La Vina - C  -  Getafe - C                    2.0-0.0
 4. Blanco y Negro - B           -  Jaque Mate - D                1.5-0.5
 5. Tajamar - C                  -  Alkor - C                     2.0-0.0
 6. Rivas - C                    -  Alameda de Osuna (ACD) - A    1.5-0.5
 7. Tajamar - D                  -  Tres Cantos - B               0.0-2.0
 8. Tajamar - E                  -  Alcorcon - B                  1.5-0.5
 9. Multiparla                   -  Alameda de Osuna (ACD) - B    0.0-2.0
10. Montpellier - B              -  Alkor - D                     1.0-1.0
11. Blanco y Negro - C           -  Mirabal - B                   2.0-0.0
12. V Centenario CC La Vina - E  -  Castilla y Leon Getafe - B    0.0-2.0
13. Rivas - D                    -  Gredos San Diego Las Rozas    0.5-1.5
14. Santa Maria del Pilar        -  Gredos San Diego Las Suertes  1.5-0.5
15. SEK Ciudalcampo - B          -  Jaque Mate - E                2.0-0.0
16. V Centenario CC La Vina - D  -  Descansa                      2.0-0.0
-------------------------------------------------------------------------

Ronda 1
-------------------------------------------------------------------------
 1. Alkor - D                    - Capablanca - C                 0.0-2.0
 2. Jaque Mate - C               - Blanco y Negro - C             2.0-0.0
 3. Castilla y Leon Getafe - B   - V Centenario CC La Vina - C    0.0-2.0
 4. Gredos San Diego Las Rozas   - Capablanca - D                 0.0-2.0
 5. Gredos San Diego Las Suertes - Tajamar - C                    0.0-2.0
 6. Jaque Mate - E               - Rivas - C                      0.0-2.0
 7. Mirabal - B                  - Tres Cantos - B                0.0-2.0
 8. Alcorcon - B                 - Montpellier - B                2.0-0.0
 9. Multiparla                   - Blanco y Negro - B             0.0-2.0
10. Getafe - C                   - V Centenario CC La Vina - D    2.0-inc
11. V Centenario CC La Vina - E  - Getafe - D                     0.0-2.0
12. Jaque Mate - D               - Rivas - D                      2.0-0.0
13. Alkor - C                    - Santa Maria del Pilar          2.0-0.0
14. Alameda de Osuna (ACD) - A   - SEK Ciudalcampo - B            2.0-0.0
15. Alameda de Osuna (ACD) - B   - Tajamar - D                    0.0-2.0
16. Tajamar - E                  - Descansa                       2.0-0.0
-------------------------------------------------------------------------


Orden de fuerza

------------------------------------- 1. Capablanca - C 1514 2. Jaque Mate - C 1410 3. V Centenario Cc La Vina - C 1394 4. Capablanca - D 1331 5. Tajamar - C 1304 6. Rivas - C 1207 7. Tres Cantos - B 1183 8. Alcorcon - B 671 9. Blanco Y Negro - B 511 10. Getafe - C 321 11. Getafe - D 275 12. Jaque Mate - D 264 13. Alkor - C 263 14. Alameda De Osuna (ACD) - A ---- 15. Alameda De Osuna (ACD) - B ---- 16. Alkor - D ---- 17. Blanco Y Negro - C ---- 18. Castilla Y Leon Getafe - B ---- 19. Gredos San Diego Las Rozas ---- 20. Gredos San Diego Las Suertes ---- 21. Jaque Mate - E ---- 22. Mirabal - B ---- 23. Montpellier - B ---- 24. Multiparla ---- 25. V Centenario Cc La Vina - D ---- 26. V Centenario Cc La Vina - E ---- 27. Rivas - D ---- 28. Santa Maria Del Pilar ---- 29. Sek Ciudalcampo - B ---- 30. Tajamar - D ---- 31. Tajamar - E ---- -------------------------------------

  • Inscripciones equipos y Órdenes de Fuerza: del 12 de septiembre al 10 de octubre de 2016.
  • Ritmo de juego: El indicado en las bases de ésta competición.
  • Categorías: A y B. Sistema de juego según número de participantes.
  • Días de juego: 15, 22 de octubre, 5, 12, 19, 26 de noviembre de 2016.

Direcciones de clubes

ALAMEDA DE OSUNA (A.C.D.)
C/ Juan Esplandiú, 2 Bis (Colegio Montserrat)
28007-MADRID
Delegado: Carlos J. Andalón Gómez (606127783)

ALCORCON
Av. Pablo Iglesias, s/n (C.C. Buero Vallejo)
28921-ALCORCON
Delegado: Juan V. Nieto Pérez (669939574)

ALKOR
Av. Pablo Iglesias, 4 (Colegio Alkor)
28922-ALCORCON
Delegado: Pedro Escribano Serrano (637692803)

BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2   local 5
28040-MADRID
Delegado: Jorge Barroso Barroso  (645827367)

CAPABLANCA
C/ Príncipe de Vergara, 142   -2º (C.C. Luís Gonzaga)
28016-MADRID
Delegado: Antonio Ochoa Giménez (649420072)

CASTILLA Y LEON – GETAFE
Av. de las Ciudades, 27 (junto Polid. Juan de la Cierva)
28903-GETAFE
Delegado: Alejandro Mata Melgar (653047747)

GETAFE
Av. Arcas del Agua, s/n  (C.Civico Cerro Buenavista)
28905-GETAFE
Delegado: Noel López Paniego (658851759)

GREDOS SAN DIEGO-ALCALA
C/ Octavio Paz, 29
28806-ALCALA DE HENARES
Delegado: Roberto Musulén Real (639717836)

GREDOS SAN DIEGO-EL ESCORIAL
C/ Principal, 1 Urbanización Los Arroyos (Colegio)
28280-EL ESCORIAL
Delegado: Francisco Javier Aznárez Guillén (606543694)

GREDOS SAN DIEGO-LAS ROZAS
C/ Clara de Campoamor, 1  (Europolis)
28232-LAS ROZAS
Delegado: Jesús Crespo Fernández (658785476)

GREDOS SAN DIEGO-LAS SUERTES
C/ José Gutiérrez Maroto, s/n (Colegio)
28018-MADRID
Delegado: Fernando Montes de Santiago (676155224)

JAQUE MATE
C/ Miguel Ángel Cantero Oliva, s/n (Polid. Rey Felipe VI)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: Fernando Arauz Alonso (659298383)

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Aliaga, 5 (C.C. Miguel de Cervantes)
28022-MADRID
Delegado: David Clemares Marquerie (674412582)

MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n  (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: José Alonso Ibáñez (619223433)

MONTPELLIER
C/ Virgen de África, s/n (Colegio)
28027-MADRID
Delegado: Nicolás P. Rodríguez Muñoz (616731046)

MÓSTOLES
C/ Pintor Ribera, 15 (espacio joven Ribera)
28933-MÓSTOLES
Delegado: Eusebio Huerta Navarro (616686132)

MULTIPARLA
Av. Juan Carlos I, s/n (Estadio Mun. Los Prados)
28981-PARLA
Delegado: Victoriano Gallego Jiménez (687813874)

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2
28017-MADRID
Delegado: Álvaro Picazo Iranzo (610930343)

RIVAS AJEDREZ
Av. del Deporte s/n (Casa de las Asociaciones)
28523-RIVAS VACIAMADRID
Delegado: José L. Sirera Ripoll (693762677)

SAN FERNANDO DE HENARES
C/ Coslada, 14  (Centro Mayores José Saramago)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Emilio Haro Casas (699664018)

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES “V CENTENARIO”
Av. Baunatal, 18 Anexo
28701-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Juan C. Antón Veiga (616573059)

SANTA MARIA DEL PILAR
C/ Reyes Magos, 3 (Colegio)
28009-MADRID
Delegado: Jesús Gallardo Pérez (697733111)

SEK CIUDALCAMPO
Pº de las Perdices, s/n Urb. Ciudalcampo (Colegio)
28707-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Ángel Novoa Díaz (635866787)

64 VILLALBA
C/ Real, 24  Bajos del Pontón
28400-COLLADO VILLALBA
Delegado: Alejandro Blanco Samaniego (680864374)

TAJAMAR
Av. Pío Felipe, 12 (Colegio Tajamar)
28038-MADRID
Delegado: Héctor Elissalt Cárdenas (654180349)

TRES CANTOS
Av. Labradores, 17  (Polideportivo Laura Oter)
28760-TRES CANTOS
Delegado: Francisco J. Martínez de Navascues (618431002)

VIRGEN DE ATOCHA
Paseo Reina Cristina, s/n (Colegio)
28007-MADRID
Delegado: Alán Rives Higueras (655029849)

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)