Hola invitado             02 Dic, 2020 - 11:35
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo A 2016-2017

(5285 palabras totales en este texto)
(11273 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
------------------------------------------------------------------
 1. Tajamar - A                         10.5    39.0   44.5   37.5
 2. Rivas - A                            9.0    40.0   43.5   33.0
 3. Capablanca - A                       8.5    38.5   43.0   28.5
 4. Jaque Mate - A                       8.5    38.0   41.5   33.5
 5. La Blanca de Canillejas              8.0    39.5   43.0   30.0
 6. Alkor - A                            8.0    39.0   45.0   29.0
 7. Getafe - A                           7.5    38.5   40.5   32.0
 8. Capablanca - B                       7.5    29.5   33.0   29.5
 9. V Centenario CC La Vina - B          7.5    26.5   28.5   29.5
10. Mostoles                             7.0    33.5   37.5   30.5
11. Alcorcon - A                         6.5    39.5   45.5   22.0
12. V Centenario CC La Vina - A          6.5    36.5   41.0   25.0
13. Gredos San Diego Alcala              6.0    37.5   42.0   23.5
14. San Fernando de Henares              6.0    30.5   34.5   24.0
15. Montpellier - A                      6.0    29.0   33.0   22.5
16. Tajamar - B                          6.0    26.5   28.5   32.5
17. Blanco y Negro - A                   6.0    26.0   29.5   25.5
18. Tres Cantos - A                      5.5    30.5   32.5   22.0
19. SEK Ciudalcampo - A                  5.5    26.5   28.5   22.0
20. Alkor - B                            5.0    32.5   34.5   23.5
21. Castilla y Leon Getafe - A           4.5    31.5   37.0   18.5
22. Mirabal - A                          4.5    28.0   31.5   20.5
23. Virgen de Atocha                     4.5    19.5   21.0   20.0
24. Getafe - B                           4.0    27.5   29.5   18.5
25. Rivas - B                            3.5    30.0   33.5   17.5
26. Pueblo Nuevo                         3.5    30.0   32.0   16.5
27. Gredos San Diego El Escorial         3.5    29.5   33.0   17.0
28. Jaque Mate - B                       2.0    28.5   30.5    9.0
29. 64 Villalba                          0.0    19.5   19.5   17.0

------------------------------------------------------------------

Ronda 6
------------------------------------------------------------------------
 1. Tajamar - A                  - Getafe - A                    2.0-0.0
 2. La Blanca de Canillejas      - Rivas - A                     0.5-1.5
 3. V Centenario CC La Vina - A  - Capablanca - A                0.0-2.0
 4. Jaque Mate - A               - Alcorcon - A                  2.0-0.0
 5. Mostoles                     - Alkor - A                     0.5-1.5
 6. Gredos San Diego Alcala      - Capablanca - B                0.5-1.5
 7. V Centenario CC La Vina - B  - Montpellier - A               1.5-0.5
 8. Blanco y Negro - A           - Alkor - B                     1.5-0.5
 9. Tajamar - B                  - Castilla y Leon Getafe - A    2.0-0.0
10. Mirabal - A                  - SEK Ciudalcampo - A           0.5-1.5
11. San Fernando de Henares      - Getafe - B                    2.0-0.0
12. Tres Cantos - A              - Rivas - B                     2.0-0.0
13. Gredos San Diego El Escorial - Pueblo Nuevo                  1.5-0.5
14. Jaque Mate - B               - Virgen de Atocha              0.0-2.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 5
------------------------------------------------------------------------
 1. Rivas - A                    Tajamar - A                     0.0-2.0
 2. Capablanca - A               Getafe - A                      0.5-1.5
 3. V Centenario CC La Vina - A  La Blanca de Canillejas         0.5-1.5
 4. Alcorcon - A                 Mostoles                        1.0-1.0
 5. Capablanca - B               Jaque Mate - A                  0.5-1.5
 6. Tajamar - B                  Alkor - A                       0.0-2.0
 7. V Centenario CC La Vina - B  Alkor - B                       2.0-0.0
 8. Montpellier - A              Castilla y Leon Getafe - A      1.5-0.5
 9. Gredos San Diego Alcala      Tres Cantos - A                 2.0-0.0
10. Blanco y Negro - A           San Fernando de Henares         1.5-0.5
11. Mirabal - A                  Getafe - B                      1.0-1.0
12. Rivas - B                    Gredos San Diego El Escorial    1.0-1.0
13. SEK Ciudalcampo - A          64 Villalba                     2.0-inc
14. Pueblo Nuevo                 Jaque Mate - B                  2.0-0.0
15. Virgen de Atocha             DESCANSA                        2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 4
------------------------------------------------------------------------
 1. Getafe - A                   - Rivas - A                     0.0-2.0
 2. Capablanca - A               - Tajamar - A                   0.5-1.5
 3. Jaque Mate - A               - La Blanca de Canillejas       0.5-1.5
 4. Castilla y Leon Getafe - A   - V Centenario CC La Vina - A   0.0-2.0
 5. Alkor - B                    - Mostoles                      0.5-1.5
 6. Alcorcon - A                 - V Centenario CC La Vina - B   2.0-0.0
 7. Capablanca - B               - Rivas - B                     2.0-0.0
 8. Alkor - A                    - Gredos San Diego Alcala       1.5-0.5
 9. Tres Cantos - A              - San Fernando de Henares       1.0-1.0
10. Montpellier - A              - SEK Ciudalcampo - A           2.0-0.0
11. Gredos San Diego El Escorial - Tajamar - B                   0.0-2.0 * Alineación indebida
12. Getafe - B                   - 64 Villalba                   1.5-0.5
13. Pueblo Nuevo                 - Mirabal - A                   0.0-2.0
14. Virgen de Atocha             - Blanco y Negro - A            0.0-2.0
15. Jaque Mate - B               - Descansa                      2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 3
------------------------------------------------------------------------
 1. La Blanca De Canillejas      - Capablanca - A                0.5-1.5
 2. Alkor - B                    - Getafe - A                    0.0-2.0
 3. Rivas - A                    - Alcorcon - A                  2.0-0.0
 4. Tajamar - A                  - Gredos San Diego Alcala       2.0-0.0
 5. Alkor - A                    - Jaque Mate - A                0.0-2.0
 6. Mostoles                     - Sek Ciudalcampo - A           2.0-0.0
 7. V Centenario Cc La Vina - A  - Montpellier - A               2.0-0.0
 8. Castilla Y Leon Getafe - A   - Blanco Y Negro - A            2.0-0.0
 9. V Centenario Cc La Vina - B  - Gredos San Diego El Escorial  2.0-0.0
10. Mirabal - A                  - Capablanca - B                0.0-2.0
11. Rivas - B                    - Getafe - B                    1.5-0.5
12. San Fernando De Henares      - Virgen De Atocha              2.0-0.0
13. Tres Cantos - A              - Jaque Mate - B                2.0-0.0
14. Tajamar - B                  - Pueblo Nuevo                  2.0-0.0
15. 64 Villalba                  - Descansa                      2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 2
------------------------------------------------------------------------
 1. Gredos San Diego El Escorial - La Blanca de Canillejas       0.0-2.0
 2. Getafe - A                   - V Centenario CC La Vina - A   2.0-0.0
 3. Capablanca - A               - Mostoles                      2.0-0.0
 4. SEK Ciudalcampo - A          - Alkor - B                     0.0-2.0
 5. Rivas - A                    - Jaque Mate - A                1.5-0.5
 6. Capablanca - B               - Alcorcon - A                  0.0-2.0
 7. Gredos San Diego Alcala      - Castilla y Leon Getafe - A    1.5-0.5
 8. Tajamar - A                  - Tres Cantos - A               2.0-0.0
 9. San Fernando de Henares      - Alkor - A                     0.0-2.0
10. Montpellier - A              - Getafe - B                    1.5-0.5
11. Blanco y Negro - A           - Pueblo Nuevo                  1.0-1.0 * Alteración del orden de fuerza
12. Rivas - B                    - Mirabal - A                   1.0-1.0
13. V Centenario CC La Vina - B  - Jaque Mate - B                2.0-0.0
14. 64 Villalba                  - Virgen de Atocha              1.5-0.5
15. Tajamar - B                  - Descansa                      2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
 1. Alkor - A                    - Tajamar - A                   1.0-1.0
 2. La Blanca de Canillejas      - Tajamar - B                   2.0-inc
 3. Mostoles                     - Blanco y Negro - A            2.0-0.0
 4. V Centenario CC La Vina - A  - V Centenario CC La Vina - B   2.0-0.0
 5. Mirabal - A                  - Capablanca - A                0.0-2.0
 6. Jaque Mate - A               - Rivas - B                     2.0-0.0
 7. Pueblo Nuevo                 - Rivas - A                     0.0-2.0
 8. Alcorcon - A                 - San Fernando de Henares       1.5-0.5
 9. Virgen de Atocha             - Gredos San Diego El Escorial  0.0-2.0
10. Castilla y Leon Getafe - A   - Tres Cantos - A               1.5-0.5
11. Gredos San Diego Alcala      - Montpellier - A               1.5-0.5
12. Alkor - B                    - 64 Villalba                   2.0-inc
13. Getafe - B                   - Capablanca - B                0.5-1.5
14. Jaque Mate - B               - Getafe - A                    0.0-2.0
15. SEK Ciudalcampo - A          - Descansa                      2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------


Orden de fuerza

------------------------------------- 1. Tajamar - A 1640 2. La Blanca de Canillejas 1519 3. Blanco y Negro - A 1497 4. V Centenario CC La Vina - A 1463 5. Capablanca - A 1461 6. Jaque Mate - A 1460 7. Rivas - A 1436 8. Alcorcon - A 1288 9. Gredos San Diego El Escorial 1285 10. Tres Cantos - A 1259 11. Gredos San Diego Alcala 1241 12. 64 Villalba 1230 13. Capablanca - B 1229 14. Getafe - A 1118 15. Alkor - A 1074 16. Tajamar - B 888 17. Mostoles 702 18. V Centenario CC La Vina - B 635 19. Mirabal - A 619 20. Rivas - B 600 21. Pueblo Nuevo 590 22. San Fernando de Henares 367 23. Virgen de Atocha 366 24. Castilla y Leon Getafe - A 340 25. Montpellier - A 307 26. Alkor - B ---- 27. Getafe - B ---- 28. Jaque Mate - B ---- 29. SEK Ciudalcampo - A ---- -------------------------------------

  • Inscripciones equipos y Órdenes de Fuerza: del 12 de septiembre al 10 de octubre de 2016.
  • Ritmo de juego: El indicado en las bases de ésta competición.
  • Categorías: A y B. Sistema de juego según número de participantes.
  • Días de juego: 15, 22 de octubre, 5, 12, 19, 26 de noviembre de 2016.

Direcciones de clubes

ALAMEDA DE OSUNA (A.C.D.)
C/ Juan Esplandiú, 2 Bis (Colegio Montserrat)
28007-MADRID
Delegado: Carlos J. Andalón Gómez (606127783)

ALCORCON
Av. Pablo Iglesias, s/n (C.C. Buero Vallejo)
28921-ALCORCON
Delegado: Juan V. Nieto Pérez (669939574)

ALKOR
Av. Pablo Iglesias, 4 (Colegio Alkor)
28922-ALCORCON
Delegado: Pedro Escribano Serrano (637692803)

BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2   local 5
28040-MADRID
Delegado: Jorge Barroso Barroso  (645827367)

CAPABLANCA
C/ Príncipe de Vergara, 142   -2º (C.C. Luís Gonzaga)
28016-MADRID
Delegado: Antonio Ochoa Giménez (649420072)

CASTILLA Y LEON – GETAFE
Av. de las Ciudades, 27 (junto Polid. Juan de la Cierva)
28903-GETAFE
Delegado: Alejandro Mata Melgar (653047747)

GETAFE
Av. Arcas del Agua, s/n  (C.Civico Cerro Buenavista)
28905-GETAFE
Delegado: Noel López Paniego (658851759)

GREDOS SAN DIEGO-ALCALA
C/ Octavio Paz, 29
28806-ALCALA DE HENARES
Delegado: Roberto Musulén Real (639717836)

GREDOS SAN DIEGO-EL ESCORIAL
C/ Principal, 1 Urbanización Los Arroyos (Colegio)
28280-EL ESCORIAL
Delegado: Francisco Javier Aznárez Guillén (606543694)

GREDOS SAN DIEGO-LAS ROZAS
C/ Clara de Campoamor, 1  (Europolis)
28232-LAS ROZAS
Delegado: Jesús Crespo Fernández (658785476)

GREDOS SAN DIEGO-LAS SUERTES
C/ José Gutiérrez Maroto, s/n (Colegio)
28018-MADRID
Delegado: Fernando Montes de Santiago (676155224)

JAQUE MATE
C/ Miguel Ángel Cantero Oliva, s/n (Polid. Rey Felipe VI)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: Fernando Arauz Alonso (659298383)

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Aliaga, 5 (C.C. Miguel de Cervantes)
28022-MADRID
Delegado: David Clemares Marquerie (674412582)

MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n  (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: José Alonso Ibáñez (619223433)

MONTPELLIER
C/ Virgen de África, s/n (Colegio)
28027-MADRID
Delegado: Nicolás P. Rodríguez Muñoz (616731046)

MÓSTOLES
C/ Pintor Ribera, 15 (espacio joven Ribera)
28933-MÓSTOLES
Delegado: Eusebio Huerta Navarro (616686132)

MULTIPARLA
Av. Juan Carlos I, s/n (Estadio Mun. Los Prados)
28981-PARLA
Delegado: Victoriano Gallego Jiménez (687813874)

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2
28017-MADRID
Delegado: Álvaro Picazo Iranzo (610930343)

RIVAS AJEDREZ
Av. del Deporte s/n (Casa de las Asociaciones)
28523-RIVAS VACIAMADRID
Delegado: José L. Sirera Ripoll (693762677)

SAN FERNANDO DE HENARES
C/ Coslada, 14  (Centro Mayores José Saramago)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Emilio Haro Casas (699664018)

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES “V CENTENARIO”
Av. Baunatal, 18 Anexo
28701-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Juan C. Antón Veiga (616573059)

SANTA MARIA DEL PILAR
C/ Reyes Magos, 3 (Colegio)
28009-MADRID
Delegado: Jesús Gallardo Pérez (697733111)

SEK CIUDALCAMPO
Pº de las Perdices, s/n Urb. Ciudalcampo (Colegio)
28707-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Ángel Novoa Díaz (635866787)

64 VILLALBA
C/ Real, 24  Bajos del Pontón
28400-COLLADO VILLALBA
Delegado: Alejandro Blanco Samaniego (680864374)

TAJAMAR
Av. Pío Felipe, 12 (Colegio Tajamar)
28038-MADRID
Delegado: Héctor Elissalt Cárdenas (654180349)

TRES CANTOS
Av. Labradores, 17  (Polideportivo Laura Oter)
28760-TRES CANTOS
Delegado: Francisco J. Martínez de Navascues (618431002)

VIRGEN DE ATOCHA
Paseo Reina Cristina, s/n (Colegio)
28007-MADRID
Delegado: Alán Rives Higueras (655029849)

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)