Hola invitado             27 Abr, 2017 - 08:58
Menú principal
 
ICC
Juega en ICCJuega en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato Individual Absoluto Fase Final 2014-2015

(2607 palabras totales en este texto)
(4539 lecturas)  Versión imprimible
Final
---------------------------------------------------------------------
                                           1 2 3 4  1 2  1 2  1
---------------------------------------------------------------------
Ortega Ruiz, Jose Miguel       ESP 2285 f  0 0 = .  . .  . .  .   0.5
Moreno Ruiz, Javier            ESP 2463 m  1 1 = .  . .  . .  .   2.5
---------------------------------------------------------------------

1. Ortega Ruiz, Jose Miguel       - Moreno Ruiz, Javier             0-1
2. Moreno Ruiz, Javier            - Ortega Ruiz, Jose Miguel        1-0
3. Ortega Ruiz, Jose Miguel       - Moreno Ruiz, Javier             1/2
4. Moreno Ruiz, Javier            - Ortega Ruiz, Jose Miguel

3/4 puesto
-----------------------------------------------------------------
                                           1 2  1 2  1 2  1
-----------------------------------------------------------------
Martin Duque, Jesus            ESP 2394 f  0 =  . .  . .  .   0.5
Candela Perez, Jose            ESP 2432 m  1 =  . .  . .  .   1.5
-----------------------------------------------------------------

1. Martin Duque, Jesus            - Candela Perez, Jose             0-1
2. Candela Perez, Jose            - Martin Duque, Jesus             1/2

Resultados y clasificaciones en Chess-Results

Partidas: CBV | PGN
Semifinal
-----------------------------------------------------------------
                                           1 2  1 2  1 2  1
-----------------------------------------------------------------
Candela Perez, Jose            ESP 2432 m  1 0  0 1  0 0  .   2.0
Ortega Ruiz, Jose Miguel       ESP 2285 f  0 1  1 0  1 1  .   4.0
-----------------------------------------------------------------
Moreno Ruiz, Javier            ESP 2463 m  1 1  . .  . .  .   2.0
Martin Duque, Jesus            ESP 2394 f  0 0  . .  . .  .   0.0
-----------------------------------------------------------------

Semifinal - partida 1
1. Candela Perez, Jose            - Ortega Ruiz, Jose Miguel        1-0
2. Moreno Ruiz, Javier            - Martin Duque, Jesus             1-0

Semifinal - partida 2
1. Ortega Ruiz, Jose Miguel       - Candela Perez, Jose             1-0
2. Martin Duque, Jesus            - Moreno Ruiz, Javier             0-1

Semifinal - desempates
1. Candela Perez, Jose            - Ortega Ruiz, Jose Miguel        0-1
2. Ortega Ruiz, Jose Miguel       - Candela Perez, Jose             0-1
3. Candela Perez, Jose            - Ortega Ruiz, Jose Miguel        0-1
4. Ortega Ruiz, Jose Miguel       - Candela Perez, Jose             1-0

Resultados y clasificaciones en Chess-Results

Partidas: CBV | PGN
Ronda 2
-----------------------------------------------------------------
                                           1 2  1 2  1 2  1
-----------------------------------------------------------------
Ortega Ruiz, Jose Miguel       ESP 2285 f  1 1  . .  . .  .   2.0
Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor     ESP 2020    0 0  . .  . .  .   0.0
-----------------------------------------------------------------
Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2118    - -  . .  . .  .   0.0
Candela Perez, Jose            ESP 2432 m  + +  . .  . .  .   2.0
-----------------------------------------------------------------
Martin Duque, Jesus            ESP 2394 f  1 =  . .  . .  .   1.5
Rubio Mejia, Luis Ignacio      ESP 2458 m  0 =  . .  . .  .   0.5
-----------------------------------------------------------------
Elissalt Cardenas, Hector      FID 2337 m  = 0  . .  . .  .   0.5
Moreno Ruiz, Javier            ESP 2463 m  = 1  . .  . .  .   1.5
-----------------------------------------------------------------

Ronda 2 - partida 1
1. Ortega Ruiz, Jose Miguel       - Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor      1-0
2. Martin Rodriguez, Emilio       - Candela Perez, Jose             - +
3. Martin Duque, Jesus            - Rubio Mejia, Luis Ignacio       1-0
4. Elissalt Cardenas, Hector      - Moreno Ruiz, Javier             1/2

Ronda 2 - partida 2
1. Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor     - Ortega Ruiz, Jose Miguel        0-1
2. Candela Perez, Jose            - Martin Rodriguez, Emilio        + -
3. Rubio Mejia, Luis Ignacio      - Martin Duque, Jesus             1/2
4. Moreno Ruiz, Javier            - Elissalt Cardenas, Hector       1-0

Resultados y clasificaciones en Chess-Results

Partidas: CBV | PGN
Ronda 1
-----------------------------------------------------------------
                                           1 2  1 2  1 2  1
-----------------------------------------------------------------
Arribas Lopez, Angel           ESP 2534 g  - =  . .  . .  .   0.5
Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor     ESP 2020    + =  . .  . .  .   1.5
-----------------------------------------------------------------
Plazuelo Pascual, Juan         ESP 2262 f  0 =  . .  . .  .   0.5
Ortega Ruiz, Jose Miguel       ESP 2285 f  1 =  . .  . .  .   1.5
-----------------------------------------------------------------
Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2118    + +  . .  . .  .   2.0
Taboas Rodriguez, Daniel       ESP 2398 f  - -  . .  . .  .   0.0
-----------------------------------------------------------------
Candela Perez, Jose            ESP 2432 m  1 =  . .  . .  .   1.5
Perez De Aranda A., Leonardo I ESP 2089    0 =  . .  . .  .   0.5
-----------------------------------------------------------------
Tejedor Ariza, Francisco       ESP 2077    = 0  . .  . .  .   0.5
Rubio Mejia, Luis Ignacio      ESP 2458 m  = 1  . .  . .  .   1.5
-----------------------------------------------------------------
Veganzones Rojo, David         ESP 2136    0 1  0 0  . .  .   1.0
Martin Duque, Jesus            ESP 2394 f  1 0  1 1  . .  .   3.0
-----------------------------------------------------------------
Elissalt Cardenas, Hector      FID 2337 m  1 1  . .  . .  .   2.0
Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2184    0 0  . .  . .  .   0.0
-----------------------------------------------------------------
Mazo Fernandez, Roberto        ESP 2024    0 0  . .  . .  .   0.0
Moreno Ruiz, Javier            ESP 2463 m  1 1  . .  . .  .   2.0
-----------------------------------------------------------------

Ronda 1 - partida 1
1. Arribas Lopez, Angel           - Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor      - +
2. Plazuelo Pascual, Juan         - Ortega Ruiz, Jose Miguel        0-1
3. Martin Rodriguez, Emilio       - Taboas Rodriguez, Daniel        + -
4. Candela Perez, Jose            - Perez De Aranda A., Leonardo I  1-0
5. Tejedor Ariza, Francisco       - Rubio Mejia, Luis Ignacio       1/2
6. Veganzones Rojo, David         - Martin Duque, Jesus             0-1
7. Elissalt Cardenas, Hector      - Pastor Alonso De Prado, Albert  1-0
8. Mazo Fernandez, Roberto        - Moreno Ruiz, Javier             0-1

Ronda 1 - partida 2
1. Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor     - Arribas Lopez, Angel            1/2
2. Ortega Ruiz, Jose Miguel       - Plazuelo Pascual, Juan          1/2
3. Taboas Rodriguez, Daniel       - Martin Rodriguez, Emilio        - +
4. Perez De Aranda A., Leonardo I - Candela Perez, Jose             1/2
5. Rubio Mejia, Luis Ignacio      - Tejedor Ariza, Francisco        1-0
6. Martin Duque, Jesus            - Veganzones Rojo, David          0-1
7. Pastor Alonso De Prado, Albert - Elissalt Cardenas, Hector       0-1
8. Moreno Ruiz, Javier            - Mazo Fernandez, Roberto         1-0

Ronda 1 - desempates
6. Veganzones Rojo, David         - Martin Duque, Jesus             0-1
6. Martin Duque, Jesus            - Veganzones Rojo, David          1-0

Resultados y clasificaciones en Chess-Results

Partidas: CBV | PGN

Cuadro de emparejamientos a falta del sorteo de colores de la primera ronda, que se hará el 13 de mayo de 2015.

PDF Cuadro de la final (pdf)
1ª RONDA
(B)Angel Arribas Lopez
(N)Aitor Garcia-Ruiz Fuentes

(B)Juan Plazuelo Pascual
(N)Jose M. Ortega Ruiz

(B)Daniel Taboas Rodriguez
(N)Emilio Martin Rodriguez

(N)Leonardo Perez De Aranda
(B)Jose Candela Perez

(N)Luis Ignacio Rubio Mejia
(B)Francisco Tejedor Ariza

(B)David Veganzones Rojo
(N)Jesus Martin Duque

(B)Hector Elissalt Cardenas
(N)Alberto Pastor Alonso

(B)Roberto Mazo Fernandez
(N)Javier Moreno Ruiz


2ª RONDA
(N)Angel Arribas Lopez
(B)Aitor Garcia-Ruiz Fuentes

(N)Juan Plazuelo Pascual
(B)Jose M. Ortega Ruiz

(N)Daniel Taboas Rodriguez
(B)Emilio Martin Rodriguez

(B)Leonardo Perez De Aranda
(N)Jose Candela Perez

(B)Luis Ignacio Rubio Mejia
(N)Francisco Tejedor Ariza

(N)David Veganzones Rojo
Jesus Martin Duque

(N)Hector Elissalt Cardenas
(B)Alberto Pastor Alonso

(N)Roberto Mazo Fernandez
(B)Javier Moreno Ruiz


Relación de participantes que han confirmado su asistencia a dicha Final

 1. Angel Arribas Lopez
 2. Javier Moreno Ruiz
 3. Luis Ignacio Rubio Mejia
 4. Jose Candela Perez
 5. Daniel Taboas Rodriguez
 6. Jesus Martin Duque
 7. Hector Elissalt Cardenas
 8. Jose M. Ortega Ruiz
 9. Juan Plazuelo Pascual
10. Alberto Pastor Alonso De Prado
11. David Veganzones Rojo
12. Emilio Martin Rodriguez
13. Leonardo I. Perez De Aranda
14. Francisco Tejedor Ariza
15. Roberto Mazo Fernandez
16. Aitor Garcia-Ruiz Fuentes

El sorteo de las rondas se realizará el día 13 de mayo de 2015 a las 20:00 horas ya que la lista que se aplicará para la confección del ranking es la que corresponde al mes de mayo.


  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Invitados (según ELO de febrero de 2015): confirmación hasta el día 16 de febrero de 2015.
  • Confirmación de clasificados: hasta 10 de abril de 2015.
  • Sorteo de rondas: 13 de mayo a las 20:00 h.
  • Días de juego: 27, 28, 29 de mayo 2015 (1ª Ronda octavos)
  • 1, 2, 3 de junio 2015 (2ª Ronda cuartos)
  • 5, 6, 7, de junio 2014 (3ª Ronda semifinales)
  • 9, 10, 11, 12, de junio 2015 (4ª Ronda Final)
  • 13 de junio de 2015 (posible desempate)

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)