Hola invitado             16 Sep, 2019 - 04:36
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Juvenalia 2006

(14414 palabras totales en este texto)
(4655 lecturas)  Versión imprimible
La Federación Madrileña de Ajedrez quiere estar presente en la feria anual que más jóvenes reúne. Para ello, ha dispuesto todo para que se organicen diversas actividades para la promoción del ajedrez y el disfrute de todos los que quieran pasarse por allí, desde los más pequeños de la casa, hasta sus familiares, todos tienen un hueco donde descubrir y practicar ajedrez. Las principales actividades serán:
  • Torneos de partidas rápidas. Se harán por la tarde, en torno a las 17:30, sin distinguir categorías. Habrá premios para los mejores sub-12 y sub-16, no dejéis pasar la oportunidad.
  • Clases por niveles. Clases de media hora, varias al día, dependiendo del nivel, desde las 11:00 de la mañana. Habrá clases de iniciación, de táctica básica y de aperturas (una distinta cada día).
  • Partidas simultáneas. Un jugador contra 10 a la vez. ¿Serás capaz de ganarle?¿y tus amigos?. Podéis intentarlo por las tardes, después de la hora de la comida y antes que los torneos. Un buen entrenamiento...
  • Ajedrez a la ciega. Te demostraremos cómo se juegan las partidas sin necesidad de ver el tablero, porque todo el ajedrez está en la mente.
Y durante todo el día:
  • Ajedrez por Internet. El ajedrez se juega en todo el mundo. Para comprobarlo, se jugarán partidas con otros niños y adultos de otro rincones de la Tierra.
  • Ajedrez Gigante. ¿Hay piezas más grandes que tú, o tus amigos? Pues sí, y puedes jugar con ellas, todo el día. ¡Anímate a participar!
  • Dibujos de ajedrez. Colorea los que más te gusten. Los mejores serán expuestos en nuestro stand.
  • Ejercicios de mate en murales. Compite con tus padres, ¿Quién adivinará antes la respuesta correcta? Los acertantes entrarán en el sorteo de regalos de ajedrez.
  • Partidas de ajedrez, información de revistas, torneos, clubes, escuelas de ajedrez,... Más información, en nuestro stand en Juvenalia.

Documento completo de actividades en Juvenalia 2006 (formato Word)
Galería de fotos
BASES

Torneo Suizo a 5 o 6 rondas
Maximo 30 jugadores
Dias de juego de cada torneo: 22, 23, 27, 28, y 29 de Diciembre
Inscripcion : gratuito 16,30 a 17,00
Hora de inicio : 17,00
Desempate: Mediano Bucholz, Bucholz y Progresivo
Partidas de 10 minutos por jugador
Lugar de juego: Recinto Ferial-Pabellon 6

PREMIOS
1ºGENERAL      TROFEO + LIBRO
1ºSUB-16       TROFEO + LIBRO
1ºSUB-12       TROFEO + LIBRO

1ºJUVENALIA 2006 Ronda 6 Resultados ------------------------------------------------------------------------------ Nº Nombre Result Nombre ------------------------------------------------------------------------------ 1 TEJEDOR ARIZA, Francisco 1:0 ESPINOSA, Miguel 2 NEGREDO BAHAMONDE, Miguel Angel 0:1 BAEZA ANDRES, Ruben 3 COELLO RODRIGUEZ, German -:+ RODRIGUEZ, Alvaro 4 MARTINEZ, Monica 1:0 RAMON PUCH, Alejandro 5 NEGREDO SERRANO, Miguel Angel 0:1 MARTINEZ, Estanislao 6 ALONSO, Diego 1:0 MOLDOVAN, Andrei 7 CANTARERO, Ricardo 1:0 ARGUELLES, Ruben 8 BRESO FERNANDEZ, Rodrigo .5:.5 MARTIN SANCHEZ, Francisco Javier 9 MARTIN SANCHEZ, Daniel 0:1 TALAVERA, Alejandro 10 BERASATEGUI, Juan 0:1 TABERNERO, Jose Carlos 11 RAMON PUCH, Jose Maria 0:1 TALAVERA, Milagros 12 BENITO GIL, Jorge 0:1 BERASATEGUI, Ignacio ------------------------------------------------------------------------------ Clasificaciones ---------------------------------------------------------------------------------- Puesto Nombre Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr. ---------------------------------------------------------------------------------- 1 TEJEDOR ARIZA, Francisco SUB16 1933 6 14.5 22.0 21.0 2 BAEZA ANDRES, Ruben 2150 5 14.5 23.0 18.0 3 RODRIGUEZ, Alvaro 4.5 14.0 21.5 17.0 4-6 ESPINOSA, Miguel 4 15.0 24.0 15.0 MARTINEZ, Monica SUB16 1776 4 11.0 17.0 14.0 MARTINEZ, Estanislao SUB14 4 10.0 15.0 10.0 7 NEGREDO BAHAMONDE, Miguel Angel SUB12 1800 3.5 14.0 21.5 12.0 8-13 NEGREDO SERRANO, Miguel Angel 3 13.5 20.5 13.0 COELLO RODRIGUEZ, German 3 13.0 21.0 12.0 RAMON PUCH, Alejandro SUB16 3 13.0 20.0 13.0 ALONSO, Diego SUB12 3 13.0 18.5 10.0 CANTARERO, Ricardo 3 10.5 17.0 7.0 TALAVERA, Alejandro 3 10.5 15.5 8.0 14-15 BRESO FERNANDEZ, Rodrigo SUB9 2.5 11.0 16.0 10.5 MARTIN SANCHEZ, Francisco Javier SUB16 2.5 11.0 16.0 7.5 16-20 MOLDOVAN, Andrei SUB14 2 11.5 16.0 5.0 ARGUELLES, Ruben SUB16 2 10.0 15.0 6.0 TALAVERA, Milagros 2 9.5 14.5 4.0 TABERNERO, Jose Carlos SUB9 2 9.5 13.5 4.0 BERASATEGUI, Ignacio SUB8 2 9.0 13.0 6.0 21 MARTIN SANCHEZ, Daniel SUB12 1.5 10.0 15.0 6.5 22-23 RAMON PUCH, Jose Maria SUB16 1 8.5 13.5 6.0 BERASATEGUI, Juan SUB5 1 7.0 12.0 2.0 24 BENITO GIL, Jorge SUB16 0.5 6.5 10.0 2.5 ---------------------------------------------------------------------------------- Cuadro de Torneo ----------------------------------------------------------------------------- Nº Nombre Feder Rtg 1 2 3 4 5 6 ----------------------------------------------------------------------------- 1. BAEZA ANDRES, Ruben 2150 11:W 13:W 4:W 2:L 16:W 3:W 2. TEJEDOR ARIZA, Francisco SUB16 1933 12:W 16:W 18:W 1:W 19:W 13:W 3. NEGREDO BAHAMONDE, Miguel Angel SUB12 1800 13:L 11:W 19:D 15:W 5:W 1:L 4. MARTINEZ, Monica SUB16 1776 14:W 17:W 1:L 19:L 23:W 18:W 5. ALONSO, Diego SUB12 15:W 19:L 13:L 11:W 3:L 22:W 6. ARGUELLES, Ruben SUB16 16:L 12:L 7:W 21:L 17:W 11:L 7. BENITO GIL, Jorge SUB16 17:L 14:D 6:L 24:L 9:- 8:L 8. BERASATEGUI, Ignacio SUB8 18:L 20:W 16:- 23:L 22:L 7:W 9. BERASATEGUI, Juan SUB5 19:L 15:L 14:- 22:- 7:+ 20:L 10. BRESO FERNANDEZ, Rodrigo SUB9 20:W 18:L 17:W 12:L 21:L 15:D 11. CANTARERO, Ricardo 1:L 3:L 22:W 5:L 20:W 6:W 12. COELLO RODRIGUEZ, German 2:L 6:W 15:W 10:W 13:L 19:- 13. ESPINOSA, Miguel 3:W 1:L 5:W 18:W 12:W 2:L 14. MARTIN SANCHEZ, Daniel SUB12 4:L 7:D 9:+ 16:L 18:L 23:L 15. MARTIN SANCHEZ, Francisco Javier SUB16 5:L 9:W 12:L 3:L 24:W 10:D 16. NEGREDO SERRANO, Miguel Angel 6:W 2:L 8:+ 14:W 1:L 21:L 17. RAMON PUCH, Jose Maria SUB16 7:W 4:L 10:L 20:L 6:L 24:L 18. RAMON PUCH, Alejandro SUB16 8:W 10:W 2:L 13:L 14:W 4:L 19. RODRIGUEZ, Alvaro 9:W 5:W 3:D 4:W 2:L 12:+ 20. TABERNERO, Jose Carlos SUB9 10:L 8:L 23:L 17:W 11:L 9:W 21. MARTINEZ, Estanislao SUB14 : : 24:W 6:W 10:W 16:W 22. MOLDOVAN, Andrei SUB14 : : 11:L 9:+ 8:W 5:L 23. TALAVERA, Alejandro : : 20:W 8:W 4:L 14:W 24. TALAVERA, Milagros : : 21:L 7:W 15:L 17:W ----------------------------------------------------------------------------- Lista de jugadores --------------------------------------------------- Nº Nombre Feder Rtg Loc --------------------------------------------------- 1. BAEZA ANDRES, Ruben 2150 2. TEJEDOR ARIZA, Francisco SUB16 1933 3. NEGREDO BAHAMONDE, Miguel Angel SUB12 1800 4. MARTINEZ, Monica SUB16 1776 5. ALONSO, Diego SUB12 6. ARGUELLES, Ruben SUB16 7. BENITO GIL, Jorge SUB16 8. BERASATEGUI, Ignacio SUB8 9. BERASATEGUI, Juan SUB5 10. BRESO FERNANDEZ, Rodrigo SUB9 11. CANTARERO, Ricardo 12. COELLO RODRIGUEZ, German 13. ESPINOSA, Miguel 14. MARTIN SANCHEZ, Daniel SUB12 15. MARTIN SANCHEZ, Francisco Javier SUB16 16. NEGREDO SERRANO, Miguel Angel 17. RAMON PUCH, Jose Maria SUB16 18. RAMON PUCH, Alejandro SUB16 19. RODRIGUEZ, Alvaro 20. TABERNERO, Jose Carlos SUB9 21. MARTINEZ, Estanislao SUB14 22. MOLDOVAN, Andrei SUB14 23. TALAVERA, Alejandro 24. TALAVERA, Milagros ---------------------------------------------------
2ºTorneo de Ajedrez JUVENALIA 2006 Ronda 6 Resultados ------------------------------------------------------- Nº Nombre Result Nombre ------------------------------------------------------- 1 NIETO, Julio .5:.5 MARTIN, Julio 2 MARTINEZ, Javier 0:1 GARCIA, Juan Carlos 3 TAKVOR MENA, Samuel 1:0 MARTINEZ, Estanislao 4 ALVAREZ, Tomas +:- PAXTON, Alejandro 5 MOLDOVAN, Andrei .5:.5 RESOLA, Gonzalo 6 NIETO, Nerea 1:0 SORIANO, Daniel 7 PIZARROSO, Francisco 0:1 PEREZ, Alejandra 8 PRETEL, Arturo -:+ PINO, Alejandro 9 CARDONA, Alejandro .5:.5 MARTIN, Sergio 10 FLORES, Manuel -:+ RODRIGUEZ, Geovanni 11 FLORES, Miguel -:+ GONZALEZ, Daniel ------------------------------------------------------- Clasificaciones ---------------------------------------------------------------------- Puesto Nombre Categ Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr. ---------------------------------------------------------------------- 1-2 MARTIN, Julio 4.5 10.5 17.5 14.5 NIETO, Julio S-12 1901 4.5 8.0 13.5 14.5 3-4 GARCIA, Juan Carlos S-10 4 8.0 14.5 12.0 TAKVOR MENA, Samuel S-9 4 7.5 12.0 10.0 5-10 MARTINEZ, Javier S-11 3 9.0 15.5 11.0 MARTINEZ, Estanislao S-13 3 9.0 15.0 12.0 ALVAREZ, Tomas S-11 3 7.5 12.0 7.5 RESOLA, Gonzalo S-9 3 7.0 12.5 9.0 PEREZ, Alejandra S-15 3 7.0 12.0 7.0 NIETO, Nerea S-8 3 6.5 11.5 8.0 11-13 PAXTON, Alejandro S-14 2.5 8.5 14.0 9.5 MOLDOVAN, Andrei S-14 2.5 8.5 14.0 8.5 PINO, Alejandro S-15 2.5 7.5 11.5 7.5 14-18 RODRIGUEZ, Geovanni 2 7.0 11.5 5.0 PIZARROSO, Francisco 2 7.0 11.0 7.0 SORIANO, Daniel S-15 2 7.0 11.0 6.0 PRETEL, Arturo S-13 2 6.5 12.0 7.0 MARTIN, Sergio S-14 2 6.5 12.0 5.5 19-20 CARDONA, Alejandro S-8 1.5 7.5 11.5 3.5 GONZALEZ, Daniel S-10 1.5 6.0 9.5 3.5 21-22 MEDINO, Santiago 1 8.5 8.5 2.0 MERINO, Claudia S-12 1 6.5 6.5 2.0 23 FLORES, Manuel S-14 0.5 5.5 10.0 2.5 24-26 MERINO, Mario S-8 0 8.5 8.5 0.0 FLORES, Miguel S-16 0 6.0 10.0 0.0 LOPEZ, Alicia S-12 0 3.5 3.5 0.0 ---------------------------------------------------------------------- Cuadro de Torneo ------------------------------------------------------------ Nº Nombre Categ Rtg 1 2 3 4 5 ------------------------------------------------------------ 1 MARTIN, Julio 17:W 12:W 3:W 11:+ 2:D 2 NIETO, Julio S-12 1901 24:W 21:W 5:W 6:W 1:D 3 GARCIA, Juan Carlos S-10 9:W 22:W 1:L 12:W 5:W 4 TAKVOR MENA, Samuel S-9 21:L 24:W 10:W 18:W 6:W 5 MARTINEZ, Javier S-11 16:W 15:W 2:L 17:+ 3:L 6 MARTINEZ, Estanislao S-13 14:W 10:W 13:W 2:L 4:L 7 ALVAREZ, Tomas S-11 22:L 20:W 8:D 16:D 11:+ 8 RESOLA, Gonzalo S-9 18:W 11:L 7:D 13:W 12:D 9 PEREZ, Alejandra S-15 3:L 25:W 11:L 19:W 15:W 10 NIETO, Nerea S-8 25:W 6:L 4:L 14:W 16:W 11 PAXTON, Alejandro S-14 23:D 8:W 9:W 1:- 7:- 12 MOLDOVAN, Andrei S-14 19:W 1:L 14:W 3:L 8:D 13 PINO, Alejandro S-15 20:D 23:W 6:L 8:L 17:+ 14 RODRIGUEZ, Geovanni 6:L 26:W 12:L 10:L 23:+ 15 PIZARROSO, Francisco 26:W 5:L 17:L 20:W 9:L 16 SORIANO, Daniel S-15 5:L 18:D 20:W 7:D 10:L 17 PRETEL, Arturo S-13 1:L 19:W 15:W 5:- 13:- 18 MARTIN, Sergio S-14 8:L 16:D 23:W 4:L 19:D 19 CARDONA, Alejandro S-8 12:L 17:L 25:W 9:L 18:D 20 GONZALEZ, Daniel S-10 13:D 7:L 16:L 15:L 25:+ 21 MEDINO, Santiago 4:W 2:L 0: 0: 0: 22 MERINO, Claudia S-12 7:W 3:L 0: 0: 0: 23 FLORES, Manuel S-14 11:D 13:L 18:L 25:- 14:- 24 MERINO, Mario S-8 2:L 4:L 0: 0: 0: 25 FLORES, Miguel S-16 10:L 9:L 19:L 23:- 20:- 26 LOPEZ, Alicia S-12 15:L 14:L 0: 0: 0: ------------------------------------------------------------ Lista de jugadores --------------------------------------- Nº Nombre categ Rtg Loc --------------------------------------- 1. NIETO, Julio S-12 1901 2. ALVAREZ, Tomas S-11 3. CARDONA, Alejandro S-8 4. FLORES, Miguel S-16 5. FLORES, Manuel S-14 6. GARCIA, Juan Carlos S-10 7. GONZALEZ, Daniel S-10 8. LOPEZ, Alicia S-12 9. MARTIN, Julio 10. MARTIN, Sergio S-14 11. MARTINEZ, Estanislao S-13 12. MARTINEZ, Javier S-11 13. MEDINO, Santiago 14. MERINO, Mario S-8 15. MERINO, Claudia S-12 16. MOLDOVAN, Andrei S-14 17. NIETO, Nerea S-8 18. PAXTON, Alejandro S-14 19. PEREZ, Alejandra S-15 20. PINO, Alejandro S-15 21. PIZARROSO, Francisco 22. PRETEL, Arturo S-13 23. RESOLA, Gonzalo S-9 24. RODRIGUEZ, Geovanni 25. SORIANO, Daniel S-15 26. TAKVOR MENA, Samuel S-9 --------------------------------------- PREMIOS ----------------------------------------------------------- 1º GENERAL Julio Martin Trofeo + Libro 1º SUB-16 Julio Nieto Trofeo + Libro 1º SUB-12 Juan Carlos García Trofeo + Libro -----------------------------------------------------------
3º Torneo de Ajedrez JUVENALIA 2006 Ronda 5 Resultados -------------------------------------------------------------- Nº Nombre Result Nombre -------------------------------------------------------------- 1 SANCHEZ, Jose Luis 1:0 SANZ, Manuel 2 IBAÑEZ, Jesus 0:1 ESTEVE SANCHEZ, Sergio 3 ARGUELLES DOMINGUEZ, Ruben +:- ESTREMERA, Victor 4 SANCHEZ, Roberto 1:0 ARGUELLES LOPEZ, Ruben 5 SANCHEZ, Rafael 1:0 SANCHEZ, Luis 6 SANCHEZ SANCHEZ, Sergio 0:1 FERNANDEZ, Ruben 7 GONZALEZ, Camilo 1:0 SANCHEZ, Raquel 8 SANCHEZ CABALLERO, Alvaro 0:1 IBAÑEZ, Mikel 9 IBAÑEZ, Nander 1:0 SANCHEZ, Paula 10 SANZ, Javier 0:1 MARTIN, Irene 11 MOLDOVAN, Andrei 1:0 HIDALGO, Daniel 12 PANIAGUA, Angel +:- ALDANA, Ruben 13 CABRERO, Cesar 0:1 GONZALEZ, Daniel 14 CORTEZ, Javier 0:1 PAREDES, Alberto 15 PAREDES, Carlos 1:0 DESCANSO -------------------------------------------------------------- Clasificaciones ---------------------------------------------------------------------------- Puesto Nombre Categ Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr. ---------------------------------------------------------------------------- 1 SANCHEZ, Jose Luis 2200 5 10.0 14.5 15.0 2-6 ESTEVE SANCHEZ, Sergio 2000 4 10.0 17.0 13.0 SANZ, Manuel 2191 4 9.5 17.5 14.0 SANCHEZ, Roberto S14 4 8.5 13.5 10.0 SANCHEZ, Rafael 4 8.5 13.0 12.0 ARGUELLES DOMINGUEZ, Ruben S12 4 7.0 12.0 13.0 7-14 ESTREMERA, Victor S15 3 9.0 16.0 11.0 GONZALEZ, Camilo 3 8.5 14.5 9.0 ARGUELLES LOPEZ, Ruben 3 8.0 13.0 10.0 IBAÑEZ, Mikel S10 3 8.0 13.0 8.0 IBAÑEZ, Jesus 3 7.5 13.0 11.0 IBAÑEZ, Nander S11 3 7.0 13.5 8.0 FERNANDEZ, Ruben S8 3 6.5 11.0 8.0 MARTIN, Irene S11 3 6.0 11.0 6.0 15-16 SANCHEZ, Luis 2.5 8.5 13.5 8.0 MOLDOVAN, Andrei 2.5 5.5 9.0 6.0 17-24 SANCHEZ, Raquel S10 2 9.0 12.5 8.0 SANCHEZ, Paula S9 2 8.0 12.0 9.0 SANCHEZ SANCHEZ, Sergio S11 2 8.0 11.5 5.0 SANZ, Javier S10 2 7.5 11.0 5.0 PANIAGUA, Angel S11 2 7.0 11.5 3.0 PAREDES, Alberto S13 2 7.0 11.0 6.0 SANCHEZ CABALLERO, Alvaro S6 2 6.5 10.0 6.0 GONZALEZ, Daniel S11 2 5.0 8.5 3.0 25 PAREDES, Carlos S11 1.5 7.5 11.0 2.5 26-28 ALDANA, Ruben S15 1 8.0 12.0 5.0 HIDALGO, Daniel S10 1 7.0 14.0 5.0 CABRERO, Cesar S11 1 6.5 10.5 4.0 29 CORTEZ, Javier S7 0.5 5.5 10.5 1.5 30-31 MERINERO, Samuel S16 0 3.5 9.0 0.0 SANCHEZ, Alvaro S11 0 3.0 3.0 0.0 ---------------------------------------------------------------------------- Cuadro de Torneo ----------------------------------------------------------------- Nº Nombre Categ Rtg 1 2 3 4 5 ----------------------------------------------------------------- 1 SANCHEZ, Jose Luis 2200 12:W 27:W 7:W 2:W 3:W 2 ESTEVE SANCHEZ, Sergio 2000 30:W 10:W 5:W 1:L 11:W 3 SANZ, Manuel 2191 14:W 8:W 11:W 6:W 1:L 4 SANCHEZ, Roberto S14 0: 30:+ 10:W 13:W 9:W 5 SANCHEZ, Rafael 29:W 9:W 2:L 8:W 15:W 6 ARGUELLES DOMINGUEZ, Ruben S12 21:W 22:W 18:W 3:L 7:+ 7 ESTREMERA, Victor S15 31:+ 17:W 1:L 12:W 6:- 8 GONZALEZ, Camilo 15:W 3:L 22:W 5:L 17:W 9 ARGUELLES LOPEZ, Ruben 25:W 5:L 16:W 17:W 4:L 10 IBAÑEZ, Mikel S10 19:W 2:L 4:L 28:W 23:W 11 IBAÑEZ, Jesus 20:W 26:W 3:L 18:W 2:L 12 IBAÑEZ, Nander S11 1:L 19:W 26:W 7:L 18:W 13 FERNANDEZ, Ruben S8 17:L 25:W 23:W 4:L 19:W 14 MARTIN, Irene S11 3:L 15:L 21:W 22:W 20:W 15 SANCHEZ, Luis 8:L 14:W 28:W 16:D 5:L 16 MOLDOVAN, Andrei 26:L 20:W 9:L 15:D 27:W 17 SANCHEZ, Raquel S10 13:W 7:L 27:W 9:L 8:L 18 SANCHEZ, Paula S9 24:W 29:W 6:L 11:L 12:L 19 SANCHEZ SANCHEZ, Sergio S11 10:L 12:L 24:W 27:W 13:L 20 SANZ, Javier S10 11:L 16:L 30:+ 29:W 14:L 21 PANIAGUA, Angel S11 6:L 28:L 14:L 0:W 26:+ 22 PAREDES, Alberto S13 28:W 6:L 8:L 14:L 29:W 23 SANCHEZ CABALLERO, Alvaro S6 27:- 24:W 13:L 26:W 10:L 24 GONZALEZ, Daniel S11 18:L 23:L 19:L 25:W 28:W 25 PAREDES, Carlos S11 9:L 13:L 29:D 24:L 0:W 26 ALDANA, Ruben S15 16:W 11:L 12:L 23:L 21:- 27 HIDALGO, Daniel S10 23:+ 1:L 17:L 19:L 16:L 28 CABRERO, Cesar S11 22:L 21:W 15:L 10:L 24:L 29 CORTEZ, Javier S7 5:L 18:L 25:D 20:L 22:L 30 MERINERO, Samuel S16 2:L 4:- 20:- 0: 0: 31 SANCHEZ, Alvaro S11 7:- 0: 0: 0: 0: ----------------------------------------------------------------- Lista de jugadores --------------------------------------------- Nº Nombre Feder Rtg Loc --------------------------------------------- 1. SANCHEZ, Jose Luis 2200 2. SANZ, Manuel 2191 3. ESTEVE SANCHEZ, Sergio 2000 4. ALDANA, Ruben S15 5. ARGUELLES DOMINGUEZ, Ruben S12 6. ARGUELLES LOPEZ, Ruben 7. CABRERO, Cesar S11 8. CORTEZ, Javier S7 9. ESTREMERA, Victor S15 10. FERNANDEZ, Ruben S8 11. GONZALEZ, Camilo 12. GONZALEZ, Daniel S11 13. HIDALGO, Daniel S10 14. IBAÑEZ, Mikel S10 15. IBAÑEZ, Jesus 16. IBAÑEZ, Nander S11 17. MARTIN, Irene S11 18. MERINERO, Samuel S16 19. MOLDOVAN, Andrei 20. PANIAGUA, Angel S11 21. PAREDES, Carlos S11 22. PAREDES, Alberto S13 23. SANCHEZ, Rafael 24. SANCHEZ, Alvaro S11 25. SANCHEZ, Raquel S10 26. SANCHEZ, Luis 27. SANCHEZ, Paula S9 28. SANCHEZ CABALLERO, Alvaro S6 29. SANCHEZ SANCHEZ, Sergio S11 30. SANZ, Javier S10 31. SANCHEZ, Roberto S14 --------------------------------------------- PREMIOS ----------------------------------------------------------- 1º GENERAL José Luis Sánchez Trofeo + Libro 1º SUB-16 Roberto Sánchez Trofeo + Libro 1º SUB-12 Rubén Arguelles Dominguez Trofeo + Libro -----------------------------------------------------------
4º Torneo de Ajedrez JUVENALIA 2006 Ronda 5 Resultados ------------------------------------------------------- Nº Nombre Result Nombre ------------------------------------------------------- 1 VALLEJO, Jorge 1:0 TEJEDOR, Francisco 2 ARGUELLES, Ruben 0:1 MARTIN, Miguel Angel 3 MARTINEZ, Monica 1:0 GIL, Fernando 4 ESPINOZA, Miguel 1:0 SANCHEZ, Rafael 5 RODRIGUEZ, Sara 0:1 RODRIGUEZ, Alvaro 6 CALDERON, Antonio 0:1 GARCIA, Antolin 7 CALDERON, Daniel 1:0 SOTO, Carlos 8 SANCHEZ, Raquel 0:1 EGEA, Jose Luis 9 TALAVERA, Alejandro 0:1 MOLDOVAN, Andrei 10 SANCHEZ, Victor 0:1 CASTILLO, Jaime 11 EGEA, Antonio 1:0 TABERNERO, Juan Carlos 12 FERREDELO, David 1:0 BATALLA, Briseida 13 RAMON, Alejandro 1:0 GUTIERREZ, Alejandro 14 HERRAEZ, Raquel 1:0 BENITO, Jorge 15 CANTALEJO, Roberto 1:0 HERRAEZ, David ------------------------------------------------------- Clasificaciones ------------------------------------------------------------------------ Puesto Nombre Categ Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr. ------------------------------------------------------------------------ 1 VALLEJO, Jorge 1965 5 8.0 14.0 15.0 2 TEJEDOR, Francisco S16 1800 4 11.0 16.0 14.0 3 MARTIN, Miguel Angel 1904 4 9.5 14.5 12.0 4 RODRIGUEZ, Alvaro 4 8.0 14.5 11.0 5 MARTINEZ, Monica S15 1766 4 8.0 12.5 11.0 6 ESPINOZA, Miguel 4 7.5 12.5 11.0 7 GARCIA, Antolin 1843 3.5 7.5 13.0 11.5 8 SANCHEZ, Rafael 3 10.5 18.0 12.0 9 CALDERON, Daniel S14 1700 3 8.5 15.0 10.0 10 ARGUELLES, Ruben S12 3 8.0 14.0 9.0 11 CASTILLO, Jaime 3 6.5 12.5 8.0 12 MOLDOVAN, Andrei S14 3 6.5 11.0 8.0 13 EGEA, Jose Luis S14 3 6.0 12.0 8.0 14 GIL, Fernando S12 3 6.0 10.5 9.0 15 RODRIGUEZ, Sara S16 1750 2.5 10.0 16.0 10.5 16 SANCHEZ, Raquel S10 2 8.0 12.5 7.0 17 TALAVERA, Alejandro 2 7.5 12.5 5.0 18 SANCHEZ, Victor S11 2 7.5 11.5 8.0 19 HERRAEZ, Raquel S13 2 7.5 11.5 6.0 20 FERREDELO, David 2 7.0 13.0 5.0 21 SOTO, Carlos S10 2 7.0 11.0 7.0 22 CALDERON, Antonio 1800 2 6.5 11.5 6.0 23 RAMON, Alejandro S14 2 6.5 9.5 5.0 24 EGEA, Antonio S8 2 5.0 8.0 3.0 25 GUTIERREZ, Alejandro S10 1 7.0 12.0 2.0 26 TABERNERO, Juan Carlos S9 1 6.5 10.5 3.0 27 BATALLA, Briseida S11 1 6.0 11.0 4.0 28 BENITO, Jorge S15 1 6.0 9.0 3.0 29 CANTALEJO, Roberto S11 1 3.0 5.0 1.0 30 HERRAEZ, David S11 0 5.0 10.0 0.0 31 JUSDADO, Borja S15 0 3.5 3.5 0.0 32 HERNANDEZ, Alejandro S16 0 3.0 3.0 0.0 33 CANO, Jorge S15 0 2.5 2.5 0.0 MORA, Alexander S12 0 2.5 2.5 0.0 35 CORONEL, Edith S11 0 1.5 1.5 0.0 ------------------------------------------------------------------------ Cuadro de Torneo ------------------------------------------------------------- Nº Nombre Categ Rtg 1 2 3 4 5 ------------------------------------------------------------- 1 VALLEJO, Jorge 1965 20:W 13:W 9:W 8:W 2:W 2 TEJEDOR, Francisco S16 1800 30:W 4:W 3:W 7:W 1:L 3 MARTIN, Miguel Angel 1904 25:W 6:W 2:L 15:W 10:W 4 RODRIGUEZ, Alvaro 10:W 2:L 22:W 9:W 15:W 5 MARTINEZ, Monica S15 1766 31:+ 8:L 16:W 12:W 14:W 6 ESPINOZA, Miguel 17:W 3:L 27:W 11:W 8:W 7 GARCIA, Antolin 1843 32:+ 19:W 15:D 2:L 22:W 8 SANCHEZ, Rafael 33:+ 5:W 13:W 1:L 6:L 9 CALDERON, Daniel S14 1700 34:+ 16:W 1:L 4:L 21:W 10 ARGUELLES, Ruben S12 4:L 17:W 21:W 18:W 3:L 11 CASTILLO, Jaime 0: 24:W 20:W 6:L 18:W 12 MOLDOVAN, Andrei S14 15:L 28:W 23:W 5:L 17:W 13 EGEA, Jose Luis S14 26:W 1:L 8:L 23:W 16:W 14 GIL, Fernando S12 0: 25:W 19:W 20:W 5:L 15 RODRIGUEZ, Sara S16 1750 12:W 18:W 7:D 3:L 4:L 16 SANCHEZ, Raquel S10 35:+ 9:L 5:L 27:W 13:L 17 TALAVERA, Alejandro 6:L 10:L 25:W 19:W 12:L 18 SANCHEZ, Victor S11 29:W 15:L 24:W 10:L 11:L 19 HERRAEZ, Raquel S13 22:+ 7:L 14:L 17:L 28:W 20 FERREDELO, David 1:L 26:W 11:L 14:L 27:W 21 SOTO, Carlos S10 24:W 22:L 10:L 28:W 9:L 22 CALDERON, Antonio 1800 19:- 21:W 4:L 26:W 7:L 23 RAMON, Alejandro S14 0: 30:W 12:L 13:L 25:W 24 EGEA, Antonio S8 21:L 11:L 18:L 30:W 26:W 25 GUTIERREZ, Alejandro S10 3:L 14:L 17:L 29:W 23:L 26 TABERNERO, Juan Carlos S9 13:L 20:L 29:W 22:L 24:L 27 BATALLA, Briseida S11 0: 29:W 6:L 16:L 20:L 28 BENITO, Jorge S15 0: 12:L 30:W 21:L 19:L 29 CANTALEJO, Roberto S11 18:L 27:L 26:L 25:L 30:W 30 HERRAEZ, David S11 2:L 23:L 28:L 24:L 29:L 31 JUSDADO, Borja S15 5:- 0: 0: 0: 0: 32 HERNANDEZ, Alejandro S16 7:- 0: 0: 0: 0: 33 CANO, Jorge S15 8:- 0: 0: 0: 0: 34 MORA, Alexander S12 9:- 0: 0: 0: 0: 35 CORONEL, Edith S11 16:- 0: 0: 0: 0: ------------------------------------------------------------- Lista de jugadores ----------------------------------------- Nº Nombre Categ Rtg Loc ----------------------------------------- 1. VALLEJO, Jorge 1965 2. MARTIN, Miguel Angel 1904 3. GARCIA, Antolin 1843 4. CALDERON, Antonio 1800 5. TEJEDOR, Francisco S16 1800 6. MARTINEZ, Monica S15 1766 7. RODRIGUEZ, Sara S16 1750 8. CALDERON, Daniel S14 1700 9. ARGUELLES, Ruben S12 10. CANO, Jorge S15 11. CANTALEJO, Roberto S11 12. CORONEL, Edith S11 13. EGEA, Antonio S8 14. EGEA, Jose Luis S14 15. ESPINOZA, Miguel 16. FERREDELO, David 17. GUTIERREZ, Alejandro S10 18. HERNANDEZ, Alejandro S16 19. HERRAEZ, Raquel S13 20. HERRAEZ, David S11 21. JUSDADO, Borja S15 22. MOLDOVAN, Andrei S14 23. MORA, Alexander S12 24. RODRIGUEZ, Alvaro 25. SANCHEZ, Rafael 26. SANCHEZ, Victor S11 27. SANCHEZ, Raquel S10 28. SOTO, Carlos S10 29. TABERNERO, Juan Carlos S9 30. TALAVERA, Alejandro 31. BATALLA, Briseida S11 32. CASTILLO, Jaime 33. GIL, Fernando S12 34. RAMON, Alejandro S14 35. BENITO , Jorge S15 ----------------------------------------- PREMIOS ----------------------------------------------------------- 1º GENERAL Jorge Vallejo Trofeo + Libro 1º SUB-16 Francisco Tejedor Ariza Trofeo + Libro 1º SUB-12 Rubén Arguelles Dominguez Trofeo + Libro -----------------------------------------------------------
5º Torneo de Ajedrez JUVENALIA 2006 Ronda 5 Resultados ------------------------------------------------------------------ Nº Nombre Result Nombre ------------------------------------------------------------------ 1 ESTEVE SANCHEZ, Sergio 1:0 TEJEDOR ARIZA, Francisco 2 ARPA, Enrique 0:1 CALDERON, Antonio 3 GARCIA BURGUILLO, Javier 1:0 CALDERON ROJO, Daniel 4 MUÑOZ, Diego 1:0 MUÑOZ, Julio 5 RODRIGUEZ, Alvaro 1:0 MARTINEZ BELLVER, Estanislao 6 MOLDOVAN, Andrei 0:1 CALDERON ROJO, Borja 7 PEREZ HERRERO, Angel 1:0 SANCHEZ, Roberto 8 ACOSTA, Jose 1:0 CASTILLO, Jaime 9 MARTINEZ, Francisco 0:1 SANCHEZ TABERNERO, Rafael 10 MERINO, Alfonso 1:0 ROJO, Jose Maria 11 ROMERO, Jonatan 1:0 PEREZ, Jose Manuel 12 PEREZ, David 0:1 LOPEZ RODRIGUEZ, Eduardo 13 MARTINEZ, Juan 0:1 PRIETO, Javier 14 TALAVERA, Alejandro 0:1 SANCHEZ BENTO, Raquel 15 RUBIO, Isabel 0:1 MERINO, Alfredo ------------------------------------------------------------------ Clasificaciones ------------------------------------------------------------------------------ Puesto Nombre Categ Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr. ------------------------------------------------------------------------------ 1 ESTEVE SANCHEZ, Sergio 2000 5 9.0 14.0 15.0 2 TEJEDOR ARIZA, Francisco S16 1933 4 10.0 16.0 14.0 3 CALDERON, Antonio 1900 4 9.0 16.0 13.0 4 MUÑOZ, Diego S12 4 9.0 14.0 10.0 5 RODRIGUEZ, Alvaro 4 8.0 14.0 12.0 6 GARCIA BURGUILLO, Javier S10 4 8.0 14.0 11.0 7 MUÑOZ, Julio 3 10.0 16.0 11.0 8 CALDERON ROJO, Daniel S14 1823 3 10.0 15.0 12.0 9 ARPA, Enrique S15 3 9.0 14.0 10.0 10 SANCHEZ TABERNERO, Rafael 3 8.0 14.0 10.0 11 MERINO, Alfonso 3 8.0 12.5 9.0 12 CALDERON ROJO, Borja S16 1815 3 7.5 12.5 9.0 13 PEREZ HERRERO, Angel 1800 3 6.5 12.0 7.0 14 ROMERO, Jonatan S16 3 6.5 11.5 6.0 15 ACOSTA, Jose 1930 3 5.5 10.0 7.0 16 MARTINEZ BELLVER, Estanislao S14 1800 2 10.0 16.5 9.0 17 SANCHEZ, Roberto S14 2 8.0 13.0 7.0 18 MOLDOVAN, Andrei S14 2 8.0 12.5 6.0 19 LOPEZ RODRIGUEZ, Eduardo 1952 2 8.0 12.0 4.0 20 ROJO, Jose Maria S16 2 7.5 12.5 8.0 21 CASTILLO, Jaime 2 7.0 13.0 7.0 22 MARTINEZ, Francisco 2 5.5 10.0 7.0 23 SANCHEZ BENTO, Raquel S10 2 5.0 9.5 5.0 24 PRIETO, Javier S12 2 5.0 7.0 3.0 25 PEREZ, Jose Manuel S8 1.5 7.0 10.5 3.5 26 MARTINEZ, Juan 1 7.0 12.0 4.0 27 PEREZ, David S10 1 7.0 10.0 3.0 28 MERINO, Alfredo S10 1 6.5 10.5 1.0 29 TALAVERA, Alejandro 0.5 6.0 10.5 1.5 30 RUBIO, Isabel S8 0 4.0 8.0 0.0 31 MARTINEZ CABALLERO, Monica S15 1766 0 1.5 1.5 0.0 ------------------------------------------------------------------------------ Cuadro de Torneo ------------------------------------------------------------------- Nº Nombre Categ Rtg 1 2 3 4 5 ------------------------------------------------------------------- 1 ESTEVE SANCHEZ, Sergio 2000 26:W 9:W 16:W 3:W 2:W 2 TEJEDOR ARIZA, Francisco S16 1933 28:W 6:W 7:W 8:W 1:L 3 CALDERON, Antonio 1900 18:W 22:W 5:W 1:L 9:W 4 MUÑOZ, Diego S12 10:L 14:W 15:W 16:W 7:W 5 RODRIGUEZ, Alvaro 13:W 12:W 3:L 21:W 16:W 6 GARCIA BURGUILLO, Javier S10 23:W 2:L 17:W 12:W 8:W 7 MUÑOZ, Julio 14:W 17:W 2:L 11:W 4:L 8 CALDERON ROJO, Daniel S14 1823 27:W 11:W 10:W 2:L 6:L 9 ARPA, Enrique S15 30:W 1:L 18:W 10:W 3:L 10 SANCHEZ TABERNERO, Rafael 4:W 19:W 8:L 9:L 22:W 11 MERINO, Alfonso 19:W 8:L 13:W 7:L 20:W 12 CALDERON ROJO, Borja S16 1815 25:W 5:L 26:W 6:L 18:W 13 PEREZ HERRERO, Angel 1800 5:L 25:W 11:L 20:W 17:W 14 ROMERO, Jonatan S16 7:L 4:L 28:W 19:W 25:W 15 ACOSTA, Jose 1930 0: 27:W 4:L 29:W 21:W 16 MARTINEZ BELLVER, Estanislao S14 1800 24:W 20:W 1:L 4:L 5:L 17 SANCHEZ, Roberto S14 21:W 7:L 6:L 26:W 13:L 18 MOLDOVAN, Andrei S14 3:L 29:W 9:L 23:W 12:L 19 LOPEZ RODRIGUEZ, Eduardo 1952 11:L 10:L 24:W 14:L 27:W 20 ROJO, Jose Maria S16 31:+ 16:L 22:W 13:L 11:L 21 CASTILLO, Jaime 17:L 24:W 23:W 5:L 15:L 22 MARTINEZ, Francisco 29:W 3:L 20:L 27:W 10:L 23 SANCHEZ BENTO, Raquel S10 6:L 28:W 21:L 18:L 29:W 24 PRIETO, Javier S12 16:L 21:L 19:L 30:W 26:W 25 PEREZ, Jose Manuel S8 12:L 13:L 29:D 28:W 14:L 26 MARTINEZ, Juan 1:L 30:W 12:L 17:L 24:L 27 PEREZ, David S10 8:L 15:L 30:W 22:L 19:L 28 MERINO, Alfredo S10 2:L 23:L 14:L 25:L 30:W 29 TALAVERA, Alejandro 22:L 18:L 25:D 15:L 23:L 30 RUBIO, Isabel S8 9:L 26:L 27:L 24:L 28:L 31 MARTINEZ CABALLERO, Monica S15 1766 20:- 0: 0: 0: 0: ------------------------------------------------------------------- Lista de jugadores ----------------------------------------------- Nº Nombre Categ Rtg Loc ----------------------------------------------- 1. ESTEVE SANCHEZ, Sergio 2000 2. LOPEZ RODRIGUEZ, Eduardo 1952 3. TEJEDOR ARIZA, Francisco S16 1933 4. CALDERON, Antonio 1900 5. CALDERON ROJO, Daniel S14 1823 6. CALDERON ROJO, Borja S16 1815 7. MARTINEZ BELLVER, Estanislao S14 1800 8. PEREZ HERRERO, Angel 1800 9. MARTINEZ CABALLERO, Monica S15 1766 10. MUÑOZ, Julio 11. ARPA, Enrique S15 12. CASTILLO, Jaime 13. GARCIA BURGUILLO, Javier S10 14. MUÑOZ, Diego S12 15. MARTINEZ, Francisco 16. MARTINEZ, Juan 17. MERINO, Alfonso 18. MERINO, Alfredo S10 19. MOLDOVAN, Andrei S14 20. PEREZ, David S10 21. PEREZ, Jose Manuel S8 22. PRIETO, Javier S12 23. RODRIGUEZ, Alvaro 24. ROJO, Jose Maria S16 25. ROMERO, Jonatan S16 26. RUBIO, Isabel S8 27. SANCHEZ, Roberto S14 28. SANCHEZ BENTO, Raquel S10 29. SANCHEZ TABERNERO, Rafael 30. TALAVERA, Alejandro 31. ACOSTA, Jose 1930 ----------------------------------------------- PREMIOS ----------------------------------------------------------- 1º GENERAL Sergio Esteve Sánchez Trofeo + Libro 1º SUB-16 Francisco Tejedor Ariza Trofeo + Libro 1º SUB-12 Diego Muñoz Trofeo + Libro -----------------------------------------------------------