Hola invitado             18 Abr, 2021 - 02:20
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo A 2014-2015

(2184 palabras totales en este texto)
(9484 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
-------------------------------------------------------
 1. ALKOR-VILLALKOR -A              33.0   134.0  155.0
 2. TAJAMAR -A                      32.0   139.0  163.0
 3. S.S. DE LOS REYES - LA VIÑA -A  31.0   135.0  154.0
 4. PUEBLO NUEVO                    25.0   131.0  148.0
 5. GREDOS SAN DIEGO - ALCALA -A    25.0   122.0  142.0
 6. ALKOR-VILLALKOR -B              25.0   121.0  141.0
 7. SANTA MARIA DEL PILAR           25.0   104.0  121.0
 8. ALCORCON                        24.0   134.0  153.0
 9. TRES CANTOS -A                  24.0   132.0  153.0
10. TAJAMAR -B                      22.0   127.0  148.0
11. LA BLANCA DE CANILLEJAS         22.0   123.0  140.0
12. MOSTOLES                        22.0   117.0  137.0
13. CAPABLANCA-CHAMARTIN -A         22.0   113.0  130.0
14. GREDOS SAN DIEGO - VALLECAS     21.0   120.0  139.0
15. CASTILLA Y LEON - GETAFE -A     21.0   120.0  137.0
16. S.S.DE LOS REYES - LA VIÑA -B   20.0   119.0  136.0
17. ALCOBENDAS                      19.0   127.0  148.0
18. ALPEDRETE                       17.0   115.0  135.0
-------------------------------------------------------


Ronda 6
----------------------------------------------------
1. PUEBLO NUEVO         - ALKOR-VILLALKOR -A    2-6
2. TAJAMAR -A           - ALCORCON              6-2
3. TRES CANTOS -A       - S.S.REYES-LA VINA -A  2-6
4. TAJAMAR -B           - ALKOR-VILLALKOR -B    2-6
5. GREDOS - ALCALA -A   - CAPABLANCA-CHAM. -A   6-2
6. ALCOBENDAS           - SANTA MARIA D PILAR   0-6
7. MOSTOLES             - S.S.REYES-LA VINA -B  3-5
8. BLANCA DE CANILLEJAS - GREDOS - VALLECAS     5-3
9. CAST-LEON GETAFE -A  - ALPEDRETE             4-4
----------------------------------------------------

Ronda 5
----------------------------------------------------
1. ALKOR-VILLALKOR -A   - TAJAMAR -A            6-2
2. S.S.REYES-LA VINA -A - ALCOBENDAS            6-2
3. ALCORCON             - TRES CANTOS -A        3-5
4. PUEBLO NUEVO         - GREDOS - ALCALA -A    6-2
5. CAPABLANCA-CHAM. -A  - MOSTOLES              4-4
6. GREDOS - VALLECAS    - TAJAMAR -B            3-5
7. ALKOR-VILLALKOR -B   - CAST-LEON GETAFE -A   5-3
8. S.S.REYES-LA VINA -B - SANTA MARIA D PILAR   3-5
9. ALPEDRETE            - BLANCA DE CANILLEJAS  4-4
----------------------------------------------------

Ronda 4
----------------------------------------------------
1. TAJAMAR -A           - PUEBLO NUEVO          6-2
2. ALKOR-VILLALKOR -A   - TRES CANTOS -A        6-2
3. ALCOBENDAS           - ALCORCON              3-5
4. TAJAMAR -B           - S.S.REYES-LA VINA -A  2-6
5. CAST-LEON GETAFE -A  - GREDOS - ALCALA -A    3-5
6. MOSTOLES             - GREDOS - VALLECAS     4-4
7. SANTA MARIA D PILAR  - CAPABLANCA-CHAM. -A   3-5
8. BLANCA DE CANILLEJAS - ALKOR-VILLALKOR -B    4-4
9. S.S.REYES-LA VINA -B - ALPEDRETE             5-3
----------------------------------------------------

Ronda 3
----------------------------------------------------
1. S.S.REYES-LA VINA -A - TAJAMAR -A            2-6
2. PUEBLO NUEVO         - ALCOBENDAS            4-4
3. GREDOS - VALLECAS    - ALKOR-VILLALKOR -A    2-6
4. TRES CANTOS -A       - MOSTOLES              6-2
5. GREDOS - ALCALA -A   - TAJAMAR -B            4-4
6. ALKOR-VILLALKOR -B   - ALCORCON              2-6
7. SANTA MARIA D PILAR  - CAST-LEON GETAFE -A   3-5
8. CAPABLANCA-CHAM. -A  - ALPEDRETE             6-2
9. BLANCA DE CANILLEJAS - S.S.REYES-LA VINA -B  5-3
----------------------------------------------------

Ronda 2
----------------------------------------------------
1. ALKOR-VILLALKOR -A   - S.S.REYES-LA VINA -A  3-5
2. TAJAMAR -A           - GREDOS - ALCALA -A    6-2
3. MOSTOLES             - PUEBLO NUEVO          3-5
4. TAJAMAR -B           - TRES CANTOS -A        4-4
5. ALCOBENDAS           - CAPABLANCA-CHAM. -A   6-2
6. CAST-LEON GETAFE -A  - GREDOS - VALLECAS     3-5
7. ALCORCON             - BLANCA DE CANILLEJAS  6-2
8. S.S.REYES-LA VINA -B - ALKOR-VILLALKOR -B    2-6
9. ALPEDRETE            - SANTA MARIA D PILAR   2-6
----------------------------------------------------

Ronda 1
----------------------------------------------------
1. S.S.REYES-LA VINA -A - ALCORCON              6-2
2. ALKOR-VILLALKOR -B   - TAJAMAR -A            2-6
3. PUEBLO NUEVO         - ALPEDRETE             6-2
4. BLANCA DE CANILLEJAS - ALKOR-VILLALKOR -A    2-6
5. TRES CANTOS -A       - CAST-LEON GETAFE -A   5-3
6. GREDOS - VALLECAS    - ALCOBENDAS            4-4
7. GREDOS - ALCALA -A   - S.S.REYES-LA VINA -B  6-2
8. SANTA MARIA D PILAR  - MOSTOLES              2-6
9. CAPABLANCA-CHAM. -A  - TAJAMAR -B            3-5
----------------------------------------------------



Orden de fuerza

--------------------------------------- 1. S.S. DE LOS REYES - LA VIÑA -A 1541 2. TAJAMAR -A 1522 3. PUEBLO NUEVO 1487 4. ALKOR-VILLALKOR -A 1271 5. TRES CANTOS -A 1125 6. ALCOBENDAS 365 7. GREDOS SAN DIEGO - ALCALA -A 344 8. MOSTOLES 324 9. CAPABLANCA-CHAMARTIN -A 312 10. ALCORCON ---- 11. ALKOR-VILLALKOR -B ---- 12. ALPEDRETE ---- 13. LA BLANCA DE CANILLEJAS ---- 14. CASTILLA Y LEON - GETAFE -A ---- 15. GREDOS SAN DIEGO - VALLECAS ---- 16. S.S.DE LOS REYES - LA VIÑA -B ---- 17. SANTA MARIA DEL PILAR ---- 18. TAJAMAR -B ---- ---------------------------------------

  • Inscripciones equipos y órdenes de fuerza: del 16 de septiembre al 21 de octubre de 2013.
  • Ritmo de juego: El indicado en las bases de ésta competición.
  • Categorías: A y B. Sistema de juego según número de participantes.
  • Días de juego: 25 de octubre, 8, 15, 22, 29 de noviembre y 13 de diciembre de 2014.

Direcciones de clubes

ALCALA DE HENARES
Plaza de la Juventud, s/n (Casa de la Juventud)
28804-ALCALA E HENARES
Delegado: Jhon Paul Ramos Aldoradín (665555713)

ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (Ciudad Dep. Valdelasfuentes)
28100-ALCOBENDAS
Delegado: José L. Gómez Palacios (678332599)

ALCORCON
Av. Pablo Iglesias, s/n (C.C. Buero Vallejo)
28921-ALCORCON
Delegado: Juan V. Nieto Pérez (669939574)

ALKOR-VILLALKOR
Av. Pablo Iglesias, s/n (Colegio Villalkor)
28922-ALCORCON
Delegado: Pedro Escribano Serrano (647026786)

ALPEDRETE
Plaza de la Constitución, s/n (Centro de Mayores)
28430-ALPEDRETE
Delegado: Ángel Rodríguez del Moral (650719244)

CAPABLANCA
C/ Príncipe de Vergara, 142   -1º (C.C. Luís Gonzaga)
28002-MADRID
Delegado: Irisberto Herrera Ojeda (625148118)

CASTILLA Y LEON – GETAFE
Av. Rigoberta Menchú, 4 (Casa Regional)
28903-GETAFE
Delegado: Alejandro Mata Melgar (653047747)

COLLADO VILLALBA
Av. Honorio Lozano, 14   local 7
28400-COLLADO VILLALBA
Delegado: Jesús Cao Armillas (663987106)

EUROPEO DE MADRID 
C/ Colquide, 14  (Colegio Europeo de Madrid)
28231-LAS ROZAS DE MADRID
Delegado: Marcos Alonso Fernández (620034047)

GREDOS SAN DIEGO-ALCALA (equipos A y B)
C/ Octavio Paz, 29
28806-ALCALA DE HENARES
Delegado: Roberto Musulén Real (639717836)

GREDOS SAN DIEGO-EL ESCORIAL 
C/ Principal, 1 Urbanización Los Arroyos (Colegio)
28280-EL ESCORIAL
Delegado: Francisco Javier Aznárez Guillén (606543694)

GREDOS SAN DIEGO-VALLECAS
Av. Parque de Palomeras Bajas, 14  (Colegio)
28018-MADRID
Delegado: Fernando Montes de Santiago (676155224)

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Aliaga, 5 (C.C. Miguel de Cervantes)
28022-MADRID
Delegado: Pablo Clemares de la Paz (637231666)

MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n  (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: José Alonso Ibáñez (619223433)

MÓSTOLES
C/ Alfonso XII, s/n  (Polideportivo Joan Miró)
28934-MÓSTOLES
Delegado: Eusebio Huerta Navarro (616686132)

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2
28017-MADRID
Delegado: Maximiliano Dueñas Delgado (645128715)

RIVAS AJEDREZ
Av. los Almendros, s/n (Polideportivo Cerro Telégrafo)
28522-RIVAS VACIAMADRID
Delegado: José L. Sirera Ripoll (661686191)

SAN FERNANDO DE HENARES
Pl. Fernando VI, 11  (Centro Marcelino Camacho)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Víctor Maestre Tena (650898245)

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES “V CENTENARIO”
Centro Sociocultural Claudio Rodríguez
C/ Maximiliano Puerro del Tell s/n (realmente está entre el 7 y el 13).
91-659-05-72
San Sebastián de los ReyesDelegado: Juan C. Antón Veiga (616573059)

SAN VIATOR
Plaza Fernández Ladreda,2  (Colegio)
28026-MADRID
Delegado: Joaquín Sarabia Utrilla (635984450)

SANTA MARIA DEL PILAR
C/ Reyes Magos, 3 (Colegio)
28009-MADRID
Delegado: Javier Tamayo Romay (627536588)

SEK CIUDALCAMPO
Pº de las Perdices, s/n Urb. Ciudalcampo (Colegio)
28707-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Ángel Novoa Díaz (635866787)

64 VILLALBA
C/ Piamonte, 19 (Colegio Parque)
28420-LA NAVATA-GALAPAGAR
Delegado: Boris J. Andrade Espinoza (602584039)

TAJAMAR
Av. Pío Felipe, 12 (Colegio Tajamar)
28038-MADRID
Delegado: Juan A. de los Rios Camacho (665634806)

TRES CANTOS
Av. Labradores, 15  (Polideportivo Laura Oter)
28760-TRES CANTOS
Delegado: Daniel Gil Fernández (654989794)

VILLAREJO DE SALVANÉS
Plaza Adolfo Suárez, s/n (C.C. Luís de Requesens)
28590-VILLAREJO DE SALVANÉS
Delegado: Fernando Arauz Alonso (659298383)

VIRGEN DE ATOCHA
Av. Ciudad de Barcelona, 1 (entrada por Reina Cristina)
28007-MADRID
Delegado: Alán Rives Higueras (655029849)

ZOLA
C/ Valle del Roncal, 57 (Polideportivo Blue Zone)
28691-VILLAFRANCA DEL CASTILLO
Delegado: Guillermo Cabeza Hernández (665987934)

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)