Hola invitado             21 Jun, 2018 - 05:49
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Femenino 2013-2014

(2214 palabras totales en este texto)
(4537 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
---------------------------------------------------------
 1. Arbunic Castro, Giovanna B.    CHI 2049 wm 2071   6.0
 2. Collado Barbas, Laura          ESP 2122 wf 2130   4.5
 3. Tendero Martinez-Algora, Paula ESP ----    1544   4.5
 4. Santana Nilda, Neira           ESP ----    ----   4.0
 5. Guillo Longares, Cecilia       ESP 1403    1499   3.5
 6. Crespo Ramos, Maria            ESP 1698    1773   3.0
 7. Feito Banon, Andrea            ESP ----    ----   3.0
 8. Valdazo Sanchez, Ana           ESP ----    1444   3.0
 9. Astruga Medina, Carmen         ESP ----    1190   3.0
10. Montejano Siguero, Sonia       ESP ----    ----   2.5
11. Di Pietro Moreno, Fatima       ESP 1319    1516   2.5
12. Garcia Sanz, Beatriz           ESP ----    1509   2.5
13. Rodriguez Vellon, Jimena       ESP 1532    1609   2.0
14. Insunza Diaz, Gloria           ESP ----    1523   1.5
15. De La Villa Ramos, Maria       ESP ----    1474   1.5
16. Hrybanova, Valeria             ESP 1520    1518   0.0
17. Gorrin Gorrin, Jeaneette       ESP ----    ----   0.0
---------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones en Chess-Results Partidas: CBV | PGN
Ronda 1 ----------------------------------------------------------------------- 1. Collado Barbas, Laura - Insunza Diaz, Gloria 1-0 2. Garcia Sanz, Beatriz - Arbunic Castro, Giovanna B. 0-1 3. Crespo Ramos, Maria - De La Villa Ramos, Maria 1-0 4. Valdazo Sanchez, Ana - Rodriguez Vellon, Jimena 1-0 5. Hrybanova, Valeria - Astruga Medina, Carmen - + 6. Feito Banon, Andrea - Guillo Longares, Cecilia 0-1 7. Di Pietro Moreno, Fatima - Gorrin Gorrin, Jeaneette 1-0 8. Neira Santana, Nilda - Tendero Martinez-Algora, Paula 0-1 9. Montejano Siguero, Sonia - Descanso 1-0 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ----------------------------------------------------------------------- 1. Tendero Martinez-Algora, Paula - Collado Barbas, Laura 0-1 2. Arbunic Castro, Giovanna B. - Di Pietro Moreno, Fatima 1-0 3. Astruga Medina, Carmen - Crespo Ramos, Maria 0-1 4. Guillo Longares, Cecilia - Montejano Siguero, Sonia 0-1 5. Insunza Diaz, Gloria - Valdazo Sanchez, Ana 1/2 6. Rodriguez Vellon, Jimena - Feito Banon, Andrea 0-1 7. Gorrin Gorrin, Jeaneette - Garcia Sanz, Beatriz 0-1 8. De La Villa Ramos, Maria - Neira Santana, Nilda 0-1 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ----------------------------------------------------------------------- 1. Collado Barbas, Laura - Crespo Ramos, Maria 1-0 2. Montejano Siguero, Sonia - Arbunic Castro, Giovanna B. 0-1 3. Valdazo Sanchez, Ana - Guillo Longares, Cecilia - + 4. Di Pietro Moreno, Fatima - Astruga Medina, Carmen 1-0 5. Feito Banon, Andrea - Tendero Martinez-Algora, Paula 1/2 6. Garcia Sanz, Beatriz - Santana Nilda, Neira 0-1 7. Rodriguez Vellon, Jimena - Insunza Diaz, Gloria 1/2 8. Gorrin Gorrin, Jeaneette - De La Villa Ramos, Maria 0-1 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ----------------------------------------------------------------------- 1. Arbunic Castro, Giovanna B. - Collado Barbas, Laura 1-0 2. Crespo Ramos, Maria - Di Pietro Moreno, Fatima 1-0 3. Santana Nilda, Neira - Guillo Longares, Cecilia 0-1 4. Tendero Martinez-Algora, Paula - Montejano Siguero, Sonia 1-0 5. Valdazo Sanchez, Ana - Feito Banon, Andrea 1/2 6. Insunza Diaz, Gloria - Garcia Sanz, Beatriz 1/2 7. De La Villa Ramos, Maria - Rodriguez Vellon, Jimena 1/2 8. Astruga Medina, Carmen - Gorrin Gorrin, Jeaneette + - ----------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ----------------------------------------------------------------------- 1. Crespo Ramos, Maria - Arbunic Castro, Giovanna B. 0-1 2. Guillo Longares, Cecilia - Collado Barbas, Laura 1/2 3. Di Pietro Moreno, Fatima - Tendero Martinez-Algora, Paula 0-1 4. Montejano Siguero, Sonia - Valdazo Sanchez, Ana 0-1 5. Astruga Medina, Carmen - Santana Nilda, Neira 0-1 6. Feito Banon, Andrea - De La Villa Ramos, Maria 1-0 7. Garcia Sanz, Beatriz - Rodriguez Vellon, Jimena 0-1 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ----------------------------------------------------------------------- 1. Arbunic Castro, Giovanna B. - Guillo Longares, Cecilia 1-0 2. Collado Barbas, Laura - Valdazo Sanchez, Ana 1-0 3. Tendero Martinez-Algora, Paula - Crespo Ramos, Maria + - 4. Santana Nilda, Neira - Feito Banon, Andrea 1-0 5. Rodriguez Vellon, Jimena - Astruga Medina, Carmen 0-1 6. Montejano Siguero, Sonia - Di Pietro Moreno, Fatima 1/2 7. De La Villa Ramos, Maria - Garcia Sanz, Beatriz 0-1 ----------------------------------------------------------------------- Orden de fuerza ------------------------------------------------------------------------ 1. Collado Barbas, Laura ESP 2122 wf 2130 La Casa del Ajedrez 2. Arbunic Castro, Giovanna B. CHI 2049 wm 2071 Tajamar 3. Crespo Ramos, Maria ESP 1698 1773 La Casa del Ajedrez 4. Rodriguez Vellon, Jimena ESP 1532 1609 La Casa del Ajedrez 5. Hrybanova, Valeria ESP 1520 1518 Tajamar 6. Guillo Longares, Cecilia ESP 1403 1499 Zola 7. Di Pietro Moreno, Fatima ESP 1319 1516 La Casa del Ajedrez 8. Tendero Martinez-Algora, Paula ESP ---- 1544 La Casa del Ajedrez 9. Insunza Diaz, Gloria ESP ---- 1523 La Casa del Ajedrez 10. Garcia Sanz, Beatriz ESP ---- 1509 La Casa del Ajedrez 11. De La Villa Ramos, Maria ESP ---- 1474 La Casa del Ajedrez 12. Valdazo Sanchez, Ana ESP ---- 1444 La Casa del Ajedrez 13. Astruga Medina, Carmen ESP ---- 1190 La Casa del Ajedrez 14. Feito Banon, Andrea ESP ---- ---- Tajamar 15. Gorrin Gorrin, Jeaneette ESP ---- ---- La Casa del Ajedrez 16. Montejano Siguero, Sonia ESP ---- ---- La Casa del Ajedrez 17. Neira Santana, Nilda ESP ---- ---- Manila Estrellas ------------------------------------------------------------------------ Media elo: 1431

  • Inscripciones: del 3 de noviembre/2013 al 5 de diciembre de 2013.
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
  • Días de juego: 13, 14, 19, 20, 21 y 22 de diciembre de 2013.
  • Número de rondas según participantes.

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema de juego: En función del número de inscripciones.

2. Rondas: el número de rondas del campeonato, se determinará en función del número de jugadoras inscritas

3. Días de juego: 13, 14, 19, 20, 21 y 22 de diciembre 2013 (Condicionado al apartado anterior).

4. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez

5. Hora de comienzo: 18:30 horas

6. Ritmo de juego: 90 minutos más 30 segundos adicionales por jugada.

7. Desempates:

- Oportunamente se notificaran los desempates, una vez decidido el sistema de competición.

8. SI PASADOS 30 MINUTOS DEL COMIENZO DE LAS PARTIDAS LA JUGADORA NO PRESENTE PERDERÁ LA PARTIDA,

9. Dos incomparecencias consecutivas o alternas supondrán la eliminación de la participante.

10. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

11. Para lo no citado se aplicará la Reglamentación FIDE y FMA.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La Primera Clasificada representará a Madrid en el campeonato de España del 2013.

14.- Conforme a la Ley Orgánica 15/1999 sobre Protección de Datos de carácter personal, los datos proporcionados se incorporaran a un fichero propiedad de la Federación Madrileña de Ajedrez para la gestión de los participantes durante el campeonato. Dichos participantes autorizan expresamente la publicación de nombres, apellidos, años de nacimiento, resultados, etc, en los diversos medios de comunicación que disponga la Federación Madrileña de Ajedrez.

15. La participación en el Torneo supone la aceptación de las presentes Bases.