Hola invitado             23 Ago, 2017 - 09:37
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo B 2013-2014

(4076 palabras totales en este texto)
(7387 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación final
---------------------------------------------------------------------------
                                        #   +  =  -
---------------------------------------------------------------------------
 1. Zola Ajedrez con Cabeza B          12  10  2  0   34.0   34  310.5  336
 2. S.Sebastián de los Reyes La Viña C 12   8  2  2   29.5   30  323.5  349
 3. Capablanca Chamartín B             12   8  2  2   30.5   30  318.0  344
 4. Blanco y Negro B                   12   6  4  2   27.5   28  285.5  303
 5. Alkor Villalkor B                  12   8  0  4   29.5   28  274.0  292
 6. Vallecas CDV B                     12   7  2  3   29.0   28  273.0  293
 7. Tajamar C                          12   6  3  3   27.0   27  310.0  332
 8. Zola Ajedrez con Cabeza F          12   6  3  3   27.5   27  305.5  329
 9. Rivas Ajedrez B                    12   6  3  3   26.0   27  288.0  310
10. Alcorcón B                         12   7  1  4   28.0   27  284.0  302
11. 64 Villalba Colegio Parque         12   3  8  1   25.0   26  278.5  300
12. Europeo de Madrid                  12   5  4  3   26.0   26  276.0  295
13. La Blanca de Canillejas            12   7  0  5   26.5   26  272.5  290
14. Tajamar E                          12   5  4  3   26.0   26  264.0  283
15. S.Fernando de Henares B            12   7  0  5   25.5   26  264.0  282
16. S.Fernando de Henares A            12   6  1  5   25.5   25  279.0  298
17. Zola Ajedrez con Cabeza C          12   4  5  3   25.0   25  253.5  273
18. Tres Cantos B                      12   5  2  5   23.5   24  284.5  308
19. Alkor Villalkor C                  12   4  4  4   23.5   24  263.5  283
20. S.Sebastián de los Reyes La Viña D 12   4  4  4   23.5   24  254.5  272
21. Virgen de Atocha                   12   4  4  4   26.0   24  253.0  271
22. Moratalaz                          12   3  5  4   21.5   23  258.0  277
23. Gredos S.Diego Alcalá B            12   4  3  5   23.0   23  237.5  255
24. Torrelodones B                     12   3  3  6   21.0   21  281.5  301
25. S.Sebastián de los Reyes La Viña E 12   4  1  7   22.0   21  261.0  277
26. SEK Ciudalcampo                    12   4  1  7   21.5   21  260.0  276
27. Zola Ajedrez con Cabeza E          12   4  0  8   18.0   20  281.0  298
28. Tres Cantos C                      12   4  2  6   20.0   20  254.0  270
29. Tres Cantos D                      12   2  3  7   19.0   19  260.0  276
30. Pueblo Nuevo B                     12   1  5  6   19.5   19  245.0  261
31. Villarejo de Salvanés              12   3  0  9   17.5   18  254.5  271
32. Tajamar D                          12   3  0  9   18.5   18  253.5  271
33. Zola Ajedrez con Cabeza D          12   2  1  9   16.0   17  219.0  234
---------------------------------------------------------------------------


Ronda 6 -------------------------------------------------------- 1. TAJAMAR -C - ZOLA AJ.C.CABEZA -B 3.0-5.0 2. S.S.REYES-LA VINA -C - CAPABLANCA -B 2.5-5.5 3. BLANCO Y NEGRO -B - ZOLA AJ.C.CABEZA -F 4.5-3.5 4. RIVAS -B - ALCORCON -B 3.0-5.0 5. 64-VILLALBA C.PARQUE - VALLECAS C.D.V. -B 2.0-6.0 6. EUROPEO DE MADRID - TAJAMAR -E 4.0-4.0 7. SAN FDO. HENARES -B - BLANCA DE CANILLEJAS 3.5-4.5 8. ALKOR-VILLALKOR -B - MORATALAZ 7.5-0.5 9. TRES CANTOS -B - SAN FDO. HENARES -A 3.5-4.5 10. TORRELODONES -B - ZOLA AJ.C.CABEZA -C 2.0-6.0 11. SEK CIUDALCAMPO - ALKOR VILLALKOR -C 3.5-4.5 12. VIRGEN DE ATOCHA - ZOLA-AJ.C.CABEZA -E 8.0-0.0 13. PUEBLO NUEVO -B - S.S.REYES-LA VINA -D 2.5-5.5 14. TRES CANTOS -D - GREDOS-ALCALA -B 2.0-6.0 15. S.S.REYES-LA VINA -E - ZOLA-AJ.C.CABEZA -D 7.0-1.0 16. VILLAREJO D SALVANES - TAJAMAR -D 3.5-4.5 17. TRES CANTOS -C - to receive the bye 6.0-0.0 -------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------- 1. ZOLA AJ.C.CABEZA -B - S.S.REYES-LA VINA -C 5-3 2. ALCORCON -B - CAPABLANCA -B 3-5 3. ZOLA AJ.C.CABEZA -F - TAJAMAR -C 4-4 4. 64-VILLALBA C.PARQUE - BLANCO Y NEGRO -B 4-4 5. RIVAS -B - EUROPEO DE MADRID 4-4 6. TAJAMAR -E - TRES CANTOS -B 5-3 7. VALLECAS C.D.V. -B - TORRELODONES -B 6-2 8. S.S.REYES-LA VINA -D - ALKOR-VILLALKOR -B 2-6 9. BLANCA DE CANILLEJAS - SEK CIUDALCAMPO 6-2 10. GREDOS-ALCALA -B - SAN FDO. HENARES -B 2-6 11. SAN FDO. HENARES -A - TRES CANTOS -D 6-2 12. MORATALAZ - TRES CANTOS -C 6-0 13. ALKOR VILLALKOR -C - PUEBLO NUEVO -B 5-3 14. ZOLA AJ.C.CABEZA -C - S.S.REYES-LA VINA -E 6-2 15. TAJAMAR -D - VIRGEN DE ATOCHA 2-6 16. ZOLA-AJ.C.CABEZA -E - VILLAREJO D SALVANES 6-2 17. ZOLA-AJ.C.CABEZA -D - to receive the bye 6-0 ---------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------- 1. CAPABLANCA -B - ZOLA AJ.C.CABEZA -B 2-6 2. S.S.REYES-LA VINA -C - EUROPEO DE MADRID 6-2 3. ALCORCON -B - TORRELODONES -B 6-2 4. ALKOR-VILLALKOR -B - ZOLA AJ.C.CABEZA -F 2-6 5. SAN FDO. HENARES -B - TAJAMAR -C 2-6 6. BLANCO Y NEGRO -B - VALLECAS C.D.V. -B 5-3 7. SAN FDO. HENARES -A - RIVAS -B 2-6 8. ALKOR VILLALKOR -C - 64-VILLALBA C.PARQUE 2-6 9. TRES CANTOS -D - TAJAMAR -E 3-5 10. TRES CANTOS -B - ZOLA AJ.C.CABEZA -C 6-2 11. PUEBLO NUEVO -B - MORATALAZ 3-5 12. VIRGEN DE ATOCHA - BLANCA DE CANILLEJAS 2-6 13. VILLAREJO D SALVANES - S.S.REYES-LA VINA -D 2-6 14. SEK CIUDALCAMPO - TAJAMAR -D 6-2 15. GREDOS-ALCALA -B - ZOLA-AJ.C.CABEZA -E 6-2 16. TRES CANTOS -C - ZOLA-AJ.C.CABEZA -D 6-2 17. S.S.REYES-LA VINA -E - descanso 6-0 ---------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------- 1. ZOLA AJ.C.CABEZA -B - ALCORCON -B 6-2 2. ZOLA AJ.C.CABEZA -F - CAPABLANCA -B 2-6 3. VALLECAS C.D.V. -B - S.S.REYES-LA VINA -C 2-6 4. EUROPEO DE MADRID - TRES CANTOS -D 6-2 5. TORRELODONES -B - PUEBLO NUEVO -B 6-2 6. 64-VILLALBA C.PARQUE - TRES CANTOS -B 5-3 7. TAJAMAR -C - BLANCA DE CANILLEJAS 6-2 8. VILLAREJO D SALVANES - BLANCO Y NEGRO -B 2-6 9. ZOLA AJ.C.CABEZA -C - SAN FDO. HENARES -A 3-5 10. ZOLA-AJ.C.CABEZA -E - ALKOR-VILLALKOR -B 2-6 11. MORATALAZ - SAN FDO. HENARES -B 2-6 12. RIVAS -B - GREDOS-ALCALA -B 6-2 13. S.S.REYES-LA VINA -D - VIRGEN DE ATOCHA 4-4 14. TAJAMAR -E - TRES CANTOS -C 6-2 15. S.S.REYES-LA VINA -E - ALKOR VILLALKOR -C 2-6 16. ZOLA-AJ.C.CABEZA -D - SEK CIUDALCAMPO 2-6 17. TAJAMAR -D - descanso 6-0 ---------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------- 1. BLANCO Y NEGRO -B - ZOLA AJ.C.CABEZA -B 2-6 2. CAPABLANCA -B - TAJAMAR -C 6-2 3. ALKOR-VILLALKOR -B - S.S.REYES-LA VINA -C 2-6 4. TRES CANTOS -B - VALLECAS C.D.V. -B 2-6 5. BLANCA DE CANILLEJAS - ZOLA AJ.C.CABEZA -F 2-6 6. ALCORCON -B - ZOLA-AJ.C.CABEZA -E 6-2 7. PUEBLO NUEVO -B - ZOLA AJ.C.CABEZA -C 4-4 8. EUROPEO DE MADRID - VIRGEN DE ATOCHA 6-2 9. 64-VILLALBA C.PARQUE - MORATALAZ 4-4 10. GREDOS-ALCALA -B - TORRELODONES -B 3-5 11. TRES CANTOS -D - ZOLA-AJ.C.CABEZA -D 6-2 12. SAN FDO. HENARES -A - SEK CIUDALCAMPO 6-2 13. S.S.REYES-LA VINA -E - RIVAS -B 3-5 14. SAN FDO. HENARES -B - TAJAMAR -D 6-2 15. TRES CANTOS -C - S.S.REYES-LA VINA -D 4-4 16. ALKOR VILLALKOR -C - TAJAMAR -E 4-4 17. VILLAREJO D SALVANES - descanso 6-0 ---------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------- 1. ZOLA AJ.C.CABEZA -B - SAN FDO. HENARES -A 6-2 2. RIVAS -B - CAPABLANCA -B 2-6 3. S.S.REYES-LA VINA -C - SAN FDO. HENARES -B 6-2 4. S.S.REYES-LA VINA -D - TRES CANTOS -B 2-6 5. ZOLA AJ.C.CABEZA -F - ALKOR VILLALKOR -C 6-2 6. SEK CIUDALCAMPO - ALCORCON -B 2-6 7. TAJAMAR -C - S.S.REYES-LA VINA -E 6-2 8. TAJAMAR -D - BLANCO Y NEGRO -B 2-6 9. ZOLA AJ.C.CABEZA -C - 64-VILLALBA C.PARQUE 4-4 10. TAJAMAR -E - ALKOR-VILLALKOR -B 2-6 11. VALLECAS C.D.V. -B - TRES CANTOS -C 6-2 12. TORRELODONES -B - EUROPEO DE MADRID 4-4 13. MORATALAZ - TRES CANTOS -D 4-4 14. VIRGEN DE ATOCHA - GREDOS-ALCALA -B 4-4 15. BLANCA DE CANILLEJAS - VILLAREJO D SALVANES 6-2 16. ZOLA-AJ.C.CABEZA -D - PUEBLO NUEVO -B 3-5 17. ZOLA-AJ.C.CABEZA -E - descanso 6-0 ----------------------------------------------------

Orden de fuerza

-------------------------------- 1. ZOLA AJEDREZ CON CABEZA -B 2. CAPABLANCA -B 3. S.S. DE LOS REYES-LA VIÑA -C 4. TRES CANTOS -B 5. ZOLA AJEDREZ CON CABEZA -F 6. ALCORCON -B 7. TAJAMAR -C 8. BLANCO Y NEGRO -B 9. ZOLA AJEDREZ CON CABEZA -C 10. ALKOR-VILLALKOR -B 11. VALLECAS C.D.V. -B 12. EUROPEO DE MADRID 13. MORATALAZ 14. GREDOS SAN DIEGO-ALCALA -B 15. LA BLANCA DE CANILLEJAS 16. PUEBLO NUEVO -B 17. SAN FERNANDO DE HENARES -A 18. RIVAS AJEDREZ -B 19. SAN FERNANDO DE HENARES -B 20. S.S. DE LOS REYES-LA VIÑA -D 21. ALKOR-VILLALKOR -C 22. SEK CIUDALCAMPO 23. S.S. DE LOS REYES-LA VIÑA -E 24. TAJAMAR -D 25. 64-VILLALBA -COLEGIO PARQUE 26. TAJAMAR -E 27. TRES CANTOS -C 28. TORRELODONES -B 29. TRES CANTOS -D 30. VIRGEN DE ATOCHA 31. VILLAREJO DE SALVANES 32. ZOLA AJEDREZ CON CABEZA -D 33. ZOLA AJEDREZ CON CABEZA -E -------------------------

  • Inscripciones equipos y órdenes de fuerza: del 16 de septiembre al 21 de octubre de 2013.
  • Ritmo de juego: El indicado en las bases de ésta competición.
  • Categorías: A y B. Sistema de juego según número de participantes.
  • Días de juego: 26 de octubre, 9, 16, 23, 30 de noviembre y 14 de diciembre de 2013.

Direcciones de clubes

ALCALA DE HENARES
Pl. de la Juventud, s/n  (Casa de la Juventud)
28804-ALCALA DE HENARES
Delegado: Luís G. Sánchez Tapia (671970247)

ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (Ciudad Dep. Valdelasfuentes)
28100-ALCOBENDAS
Delegado: José L. Gómez Palacios (678332599)

ALKOR-VILLALKOR
Av. Pablo Iglesias, s/n (Colegio Alkor)
28922-ALCORCON
Delegado: Pedro Escribano Serrano (647026786)

ALPEDRETE
Pl. de la Constitución, s/n (Centro de Mayores)
28430-ALPEDRETE
Delegado: Ángel Rodríguez del Moral (686205712)

BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2    Local 5
28040-MADRID
Delegado: José María Fayos Mestre (606583671)

EL MOLINILLO
C/ Camino del Retamar, 2 (Polideportivo Infanta Cristina)
28229-VILLANUEVA DEL PARDILLO
Delegado: Ricardo Torrijos Romero (653872085)

EUROPEO DE MADRID (Colegio)
Colegio Europeo de Madrid - Calle Colquide, s/n
28230 Las Rozas de Madrid
Delegado: José A. López Constante (685961481)

GREDOS SAN DIEGO
C/ Luís de Hoyo Sainz, 170 (Colegio Gredos San Diego)
28030-MADRID
Delegado: Héctor Elissalt Cárdenas (654180349)

GREDOS SAN DIEGO-ALCALA (equipo F)
C/ Octavio Paz, 29
28806-ALCALA DE HENARES
Delegado: Roberto Musulén Real (639717836)

GREDOS SAN DIEGO-EL ESCORIAL (equipo G)
C/ Principal, 1 (Colegio Gredos San Diego)
28280-EL ESCORIAL
Delegado: Francisco Javier Aznárez Guillén (606543694)

LEGANES
C/ Castelo Branco, 1  (Ciudad Deportiva La Fortuna)
28917-LEGANÉS
Delegado: Miguel Ángel Ballester de Miguel (605510825)

MORATALAZ
Av. de Moratalaz, 46
28030-MADRID
Delegado: Luís Mansilla Tolosa (680384375)

MÓSTOLES
C/ Lilas, s/n  (Polideportivo Los Rosales)
28933-MÓSTOLES
Delegado: Eusebio Huerta Navarro (616686132)

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2
28017-MADRID
Delegado: Juan María Prieto Honorato (616425094)

SAN FERNANDO DE HENARES
Pl. Fernando VI, 11  (Centro Marcelino Camacho)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Emilio Haro Casas (699664018)

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES “V CENTENARIO”
Av. Baunatal, 18 Anexo
28700-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Juan C. Antón Veiga (616573059)

SANTA MARIA DEL PILAR
C/ Reyes Magos, 3 (Colegio)
28009-MADRID
Delegado: Javier Tamayo Romay (627536588)

64 VILLALBA-COLEGIO PARQUE
C/ Piamonte, 19 (Colegio Parque)
28420-LA NAVATA-GALAPAGAR
Delegado: Miguel A. Fernández Bonilla (635458715)

TAJAMAR
Av. Pío Felipe, 12 (Colegio Tajamar)
28038-MADRID
Delegado: Juan A. de los Rios Camacho (665634806)

TRES CANTOS
Av. Labradores, 15  (Polideportivo Laura Oter)
28760-TRES CANTOS
Delegado: Daniel Gil Fernández (654989794)

VALLECAS C.D.V.
C/ Mohernando, 1  (Colegio Virgen del Cerro)
28038-MADRID
Delegado: Cristóbal Pérez Gómez (636501697)

VILLAREJO DE SALVANÉS
Pl. de la Constitución, s/n (Casa de la Cultura)
28590-VILLAREJO DE SALVANÉS
Delegado: Fernando Arauz Alonso (659298383)

VIRGEN DE ATOCHA
Av. Ciudad de Barcelona, 1 (entrada por Reina Cristina)
28007-MADRID
Delegado: Leonardo Iván Pérez de Aranda (686178502)

ZOLA
C/ Valle de la Orotava, s/n (Colegio Zola-Villafranca)
28692-VILLANUEVA DE LA CAÑADA
Delegado: Guillermo Cabeza Hernández (665987934)

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. Se formarán dos grupos:
a) Liga A: estará formada por jugadores de categoría Infantil, Alevín y Benjamín (Año de nacimiento 2000 o posterior).
b) Liga B: estará formada por jugadores de categoría Alevín, Benjamín y Pre-Benjamín (Año de nacimiento 2002 y posterior).
2. SISTEMA JUEGO.
Se jugará por Sistema Suizo a 6 rondas, con dos encuentros por ronda independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a cuatro tableros. En el primer encuentro el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3, y en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4.
3. LOCAL DE JUEGO:
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.

La última ronda (Final) de la Liga Infantil por Equipos, correspondiente a la Temporada 13/14, con fecha 14 de diciembre de 2013, se celebrará en el "Centro de Mayores Nicolás Salmerón" sito en la Calle Mantuano, 51 - 28002 Madrid.
4. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
El primer encuentro comenzará a las 10,30 horas y el segundo a las 12,00 horas.

Ronda 1: Octubre 26
Ronda 2: Noviembre 9
Ronda 3: Noviembre 16
Ronda 4: Noviembre 23
Ronda 5: Noviembre 30
Ronda 6: Diciembre 14
5. COMPOSICIÓN DE LOS EQUIPOS
Cada encuentro se disputará a cuatro tableros. Para poder comenzar un encuentro, deberán estar presentes al menos DOS jugadores de cada equipo.
6. VELOCIDAD DE JUEGO

30 minutos por jugador para finalizar cada partida.
7. PUNTUACIÓN. SISTEMAS DE DESEMPATES.
1. PUNTUACIÓN
a) 3 puntos para el equipo vencedor
b) 2 puntos para cada equipo an caso de empate
c) 1 punto para el equipo perdedor
d) 0 puntos en caso de incomparecencia.

2- SISTEMAS DE DESEMPATE
A) Bucholz eliminando el peor resultado
B) Bucholz total (sin correcciones FIDE)
C) Mediano-Bucholz (sin correciones FIDE)
D) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores
E) Puntuación progresiva hasta las últimas consecuencias
F) Sorteo

NO SE UTILIZARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO.
8. RECLAMACIONES
Cualquier reclamación referente al encuentro deberá presentarse antes de las 20 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro.
9. INCOMPARECENCIAS
1.- Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra media hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.
2.- Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se ha presentado un jugador de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.
3.- Dos incomparecencias seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas.
10.
Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará como Reglamento el Anexo A de las Leyes del Ajedrez de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F.M.A.
11.
Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro consultor determinará la puntuación del adversario.

Los participantes en el torneo, autorizan la publicación de sus datos personales y de sus fotografías realizadas durante el evento, en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para su necesaria difusión (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc).
12.
La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases de la presente Convocatoria.

PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO