Hola invitado             17 Oct, 2017 - 03:50
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo A 2013-2014

(3057 palabras totales en este texto)
(7475 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación final
-----------------------------------------------------------------------------
                                        #   +  =  -
-----------------------------------------------------------------------------
 1. Zola Ajedrez con Cabeza A          12  10  2  0   34.5   34.0  294.5  314
 2. Tajamar A                          12   7  4  1   32.0   30.0  299.0  322
 3. Blanco y Negro A                   12   8  1  3   29.0   29.0  319.0  344
 4. S.Sebastián de los Reyes La Viña A 12   8  1  3   29.0   29.0  285.0  305
 5. Vallecas CDV A                     12   6  2  4   25.5   26.0  291.5  310
 6. Alcobendas A                       12   6  2  4   26.0   26.0  276.5  295
 7. Rivas Ajedrez A                    12   5  3  4   23.0   25.0  264.0  277
 8. Tajamar B                          12   4  5  3   25.0   25.0  247.5  266
 9. Torrelodones A                     12   4  4  4   24.0   24.0  223.0  236
10. Gredos S.Diego Alcalá A            12   4  3  5   23.0   23.0  271.5  290
11. Tres Cantos A                      12   3  5  4   23.0   23.0  253.0  273
12. Alkor Villalkor A                  12   2  7  3   23.0   23.0  244.0  257
13. Capablanca A                       12   4  2  6   22.0   22.0  276.0  296
14. Alcobendas B                       12   3  3  6   23.0   21.0  254.0  267
15. Alcorcón A                         12   3  3  6   19.5   21.0  252.0  265
16. Sta.María del Pilar                12   4  3  5   21.5   21.0  237.0  250
17. Móstoles                           12   2  4  6   20.0   20.0  270.0  292
18. Pueblo Nuevo A                     12   1  6  5   19.5   20.0  260.5  280
19. Gredos S.Diego El Escorial         12   2  3  7   18.5   19.0  261.5  281
20. S.Sebastián d los Reyes La Viña B  12   1  3  8   13.0   15.0  248.5  268
-----------------------------------------------------------------------------


Ronda 6
---------------------------------------------------------
 1. VALLECAS C.D.V. -A   - ZOLA AJ.C.CABEZA -A    1.5-6.5
 2. RIVAS -A             - TAJAMAR -A             0.0-8.0
 3. BLANCO Y NEGRO -A    - ALCOBENDAS -A          6.0-2.0
 4. S.S.REYES-LA VINA -A - GREDOS-ALCALA -A       4.0-4.0
 5. TAJAMAR -B           - ALKOR-VILLALKOR -A     5.0-3.0
 6. TRES CANTOS -A       - CAPABLANCA -A          4.0-4.0
 7. TORRELODONES -A      - MOSTOLES               6.0-2.0
 8. PUEBLO NUEVO -A      - ALCORCON -A            2.5-3.5
 9. GREDOS - EL ESCORIAL - SANTA MARIA D. PILAR   5.5-2.5
10. S.S.REYES -LA VINA-B - ALCOBENDAS -B          0.0-8.0
---------------------------------------------------------

Ronda 5
-----------------------------------------------------
 1. ZOLA AJ.C.CABEZA -A  - BLANCO Y NEGRO -A      6-2
 2. VALLECAS C.D.V. -A   - TAJAMAR -A             4-4
 3. ALCOBENDAS -A        - TRES CANTOS -A         5-3
 4. S.S.REYES-LA VINA -A - MOSTOLES               6-2
 5. RIVAS -A             - SANTA MARIA D. PILAR   6-0
 6. GREDOS-ALCALA -A     - PUEBLO NUEVO -A        5-3
 7. ALKOR-VILLALKOR -A   - CAPABLANCA -A          5-3
 8. TAJAMAR -B           - GREDOS - EL ESCORIAL   6-2
 9. ALCOBENDAS -B        - TORRELODONES -A        3-5
10. S.S.REYES -LA VINA-B - ALCORCON -A            6-0
-----------------------------------------------------

Ronda 4
-----------------------------------------------------
 1. TAJAMAR -A           - ZOLA AJ.C.CABEZA -A    3-5
 2. BLANCO Y NEGRO -A    - S.S.REYES-LA VINA -A   6-2
 3. SANTA MARIA D. PILAR - VALLECAS C.D.V. -A     2-6
 4. CAPABLANCA -A        - ALCOBENDAS -A          2-6
 5. TRES CANTOS -A       - RIVAS -A               4-4
 6. MOSTOLES             - ALKOR-VILLALKOR -A     4-4
 7. GREDOS - EL ESCORIAL - GREDOS-ALCALA -A       3-5
 8. PUEBLO NUEVO -A      - TAJAMAR -B             4-4
 9. S.S.REYES -LA VINA-B - TORRELODONES -A        5-3
10. ALCORCON -A          - ALCOBENDAS -B          3-5
-----------------------------------------------------

Ronda 3
-----------------------------------------------------
 1. TAJAMAR -A           - BLANCO Y NEGRO -A      5-3
 2. ZOLA AJ.C.CABEZA -A  - CAPABLANCA -A          6-2
 3. ALKOR-VILLALKOR -A   - S.S.REYES-LA VINA -A   2-6
 4. SANTA MARIA D. PILAR - TRES CANTOS -A         5-3
 5. VALLECAS C.D.V. -A   - PUEBLO NUEVO -A        6-2
 6. GREDOS - EL ESCORIAL - ALCOBENDAS -A          3-5
 7. TAJAMAR -B           - MOSTOLES               3-5
 8. RIVAS -A             - S.S.REYES -LA VINA-B   6-2
 9. GREDOS-ALCALA -A     - ALCOBENDAS -B          6-2
10. TORRELODONES -A      - ALCORCON -A            5-3
-----------------------------------------------------

Ronda 2
----------------------------------------------------
 1. S.S.REYES-LA VINA -A - ZOLA AJ.C.CABEZA -A   3-5
 2. BLANCO Y NEGRO -A    - VALLECAS C.D.V. -A    6-2
 3. ALCOBENDAS -A        - TAJAMAR -A            2-6
 4. CAPABLANCA -A        - MOSTOLES              6-2
 5. S.S.REYES -LA VINA-B - SANTA MARIA D. PILAR  2-6
 6. PUEBLO NUEVO -A      - ALKOR-VILLALKOR -A    3-5
 7. TRES CANTOS -A       - TORRELODONES -A       6-2
 8. ALCORCON -A          - GREDOS - EL ESCORIAL  2-6
 9. ALCOBENDAS -B        - TAJAMAR -B            3-5
10. GREDOS-ALCALA -A     - RIVAS -A              3-5
----------------------------------------------------

Ronda 1
----------------------------------------------------
 1. ZOLA AJ.C.CABEZA -A  - ALCORCON -A           6-2
 2. TAJAMAR -B           - BLANCO Y NEGRO -A     2-6
 3. TAJAMAR -A           - GREDOS-ALCALA -A      6-2
 4. ALCOBENDAS -B        - S.S.REYES-LA VINA -A  2-6
 5. VALLECAS C.D.V. -A   - GREDOS - EL ESCORIAL  6-2
 6. MOSTOLES             - TRES CANTOS -A        5-3
 7. ALCOBENDAS -A        - RIVAS -A              6-2
 8. SANTA MARIA D. PILAR - CAPABLANCA -A         3-5
 9. ALKOR-VILLALKOR -A   - S.S.REYES -LA VINA-B  4-4
10. TORRELODONES -A      - PUEBLO NUEVO -A       3-5
----------------------------------------------------



Orden de fuerza

-------------------------------- 1. ZOLA-AJEDREZ CON CABEZA -A 2. BLANCO Y NEGRO -A 3. TAJAMAR -A 4. S.S. DE LOS REYES-LA VIÑA -A 5. VALLECAS C.D.V. -A 6. TRES CANTOS-A 7. ALCOBENDAS -A 8. CAPABLANCA -A 9. ALKOR-VILLALKOR -A 10. PUEBLO NUEVO -A 11. ALCORCON -A 12. TAJAMAR -B 13. GREDOS SAN DIEGO-ALCALA -A 14. ALCOBENDAS -B 15. GREDOS SAN DIEGO-EL ESCORIAL 16. MOSTOLES 17. RIVAS AJEDREZ-A 18. SANTA MARIA DEL PILAR 19. S.S. DE LOS REYES-LA VIÑA -B 20. TORRELODONES -A --------------------------------

  • Inscripciones equipos y órdenes de fuerza: del 16 de septiembre al 21 de octubre de 2013.
  • Ritmo de juego: El indicado en las bases de ésta competición.
  • Categorías: A y B. Sistema de juego según número de participantes.
  • Días de juego: 26 de octubre, 9, 16, 23, 30 de noviembre y 14 de diciembre de 2013.

Direcciones de clubes

ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (Ciudad Dep. Valdelasfuentes)
28100-ALCOBENDAS
Delegado: José L. Gómez Palacios (678332599)

ALCORCON
Av. Pablo Iglesias, s/n (C.C. Buero Vallejo)
28921-ALCORCON
Delegado: Juan V. Nieto Pérez (669939574)

ALKOR-VILLALKOR
Av. Pablo Iglesias, s/n (Colegio Alkor)
28922-ALCORCON
Delegado: Pedro Escribano Serrano (647026786)

BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2    Local 5
28040-MADRID
Delegado: José María Fayos Mestre (606583671)

CAPABLANCA
C/ Príncipe de Vergara, 142   -1º (C.C. Luís Gonzaga)
28002-MADRID
Delegado: Irisberto Herrera Ojeda (625148118)

EUROPEO DE MADRID
C/ Colquide s/n  (Colegio Europeo de Madrid)
28231-LAS ROZAS DE MADRID
Delegado: José A. López Constante (685961481)

GREDOS SAN DIEGO-ALCALA (equipos A y B)
C/ Octavio Paz, 29
28806-ALCALA DE HENARES
Delegado: Roberto Musulén Real (639717836)

GREDOS SAN DIEGO-EL ESCORIAL
C/ Principal, 1 (Colegio Gredos San Diego)
28280-EL ESCORIAL
Delegado: Francisco Javier Aznárez Guillén (606543694)

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Aliaga, 5 (C.C. Miguel de Cervantes)
28022-MADRID
Delegado: Francisco García Carbonell (649664167)

MORATALAZ
Av. de Moratalaz, 46
28030-MADRID
Delegado: Luís Mansilla Tolosa (680384375)

MÓSTOLES
C/ Lilas, s/n  (Polideportivo Los Rosales)
28933-MÓSTOLES
Delegado: Eusebio Huerta Navarro (616686132)

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2
28017-MADRID
Delegado: Maximiliano Dueñas Delgado (645128715)

RIVAS AJEDREZ
Av. los Almendros, s/n (Polideportivo Cerro Telégrafo)
28522-RIVAS VACIAMADRID
Delegado: José L. Sirera Ripoll (661686191)

SAN FERNANDO DE HENARES
Pl. Fernando VI, 11  (Centro Marcelino Camacho)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Víctor Maestre Tena (650898245)

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES “V CENTENARIO”
Av. Baunatal, 18 Anexo
28700-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Juan C. Antón Veiga (616573059)

SANTA MARIA DEL PILAR
C/ Reyes Magos, 3 (Colegio)
28009-MADRID
Delegado: Javier Tamayo Romay (627536588)

SEK CIUDALCAMPO
Pº de las Perdices, s/n Urb. Ciudalcampo (Colegio)
28707-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Ángel Novoa Díaz (635866787)

64 VILLALBA-COLEGIO PARQUE
C/ Piamonte, 19 (Colegio Parque)
28420-LA NAVATA-GALAPAGAR
Delegado: Miguel A. Fernández Bonilla (635458715)

TAJAMAR
Av. Pío Felipe, 12 (Colegio Tajamar)
28038-MADRID
Delegado: Juan A. de los Rios Camacho (665634806)

TORRELODONES
C/ Carlos Picabea, 1       -3º
28250-TORRELODONES
Delegado: Francisco Osorio Ramos (600460950)

TRES CANTOS
Av. Labradores, 15  (Polideportivo Laura Oter)
28760-TRES CANTOS
Delegado: Daniel Gil Fernández (654989794)

VALLECAS C.D.V.
C/ Jadraque, s/n,  (Colegio Virgen del Cerro)
28038-MADRID
Delegado: Cristóbal Pérez Gómez (636501697)

VILLAREJO DE SALVANÉS
Pl. de la Constitución, s/n (Casa de la Cultura)
28590-VILLAREJO DE SALVANÉS
Delegado: Fernando Arauz Alonso (659298383)

VIRGEN DE ATOCHA
Av. Ciudad de Barcelona, 1 (entrada por Reina Cristina)
28007-MADRID
Delegado: Alán Rives Higueras (655029849)

ZOLA
C/ Valle del Roncal, 53 (Colegio Zola-Villafranca)
28692-VILLANUEVA DE LA CAÑADA
Delegado: Guillermo Cabeza Hernández (665987934)

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. Se formarán dos grupos:
a) Liga A: estará formada por jugadores de categoría Infantil, Alevín y Benjamín (Año de nacimiento 2000 o posterior).
b) Liga B: estará formada por jugadores de categoría Alevín, Benjamín y Pre-Benjamín (Año de nacimiento 2002 y posterior).
2. SISTEMA JUEGO.
Se jugará por Sistema Suizo a 6 rondas, con dos encuentros por ronda independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a cuatro tableros. En el primer encuentro el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3, y en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4.
3. LOCAL DE JUEGO:
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.

La última ronda (Final) de la Liga Infantil por Equipos, correspondiente a la Temporada 13/14, con fecha 14 de diciembre de 2013, se celebrará en el "Centro de Mayores Nicolás Salmerón" sito en la Calle Mantuano, 51 - 28002 Madrid.
4. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
El primer encuentro comenzará a las 10,30 horas y el segundo a las 12,00 horas.

Ronda 1: Octubre 26
Ronda 2: Noviembre 9
Ronda 3: Noviembre 16
Ronda 4: Noviembre 23
Ronda 5: Noviembre 30
Ronda 6: Diciembre 14
5. COMPOSICIÓN DE LOS EQUIPOS
Cada encuentro se disputará a cuatro tableros. Para poder comenzar un encuentro, deberán estar presentes al menos DOS jugadores de cada equipo.
6. VELOCIDAD DE JUEGO

30 minutos por jugador para finalizar cada partida.
7. PUNTUACIÓN. SISTEMAS DE DESEMPATES.
1. PUNTUACIÓN
a) 3 puntos para el equipo vencedor
b) 2 puntos para cada equipo an caso de empate
c) 1 punto para el equipo perdedor
d) 0 puntos en caso de incomparecencia.

2- SISTEMAS DE DESEMPATE
A) Bucholz eliminando el peor resultado
B) Bucholz total (sin correcciones FIDE)
C) Mediano-Bucholz (sin correciones FIDE)
D) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores
E) Puntuación progresiva hasta las últimas consecuencias
F) Sorteo

NO SE UTILIZARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO.
8. RECLAMACIONES
Cualquier reclamación referente al encuentro deberá presentarse antes de las 20 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro.
9. INCOMPARECENCIAS
1.- Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra media hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.
2.- Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se ha presentado un jugador de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.
3.- Dos incomparecencias seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas.
10.
Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará como Reglamento el Anexo A de las Leyes del Ajedrez de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F.M.A.
11.
Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro consultor determinará la puntuación del adversario.

Los participantes en el torneo, autorizan la publicación de sus datos personales y de sus fotografías realizadas durante el evento, en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para su necesaria difusión (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc).
12.
La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases de la presente Convocatoria.

PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO