Hola invitado             16 Sep, 2019 - 04:10
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Temporada 2010/11 de Tecnificación FMA.

(674 palabras totales en este texto)
(5032 lecturas)  Versión imprimible

La Escuela de Tecnificación FMA comienza sus actividades de esta nueva temporada de clases 2010/11.

El inicio de las clases será en el mes de Octubre 2010.

Criterios de selección de los alumnos.

1) ELO FIDE (Lista de elo FIDE 1 Septiembre)
2) Clasificación en los Ctos de España
3) Campeónes de Madrid
4) Selección por consenso de los entrenadores de Tecnificación FMA, teniendo en cuenta los siguientes factores:
- Se tendrá en cuenta los resultados en todos los torneos oficiales de la FMA (Individuales y por equipos) de la temporada 2009/10.
- Se tendrá en cuenta los resultados en todos los torneos oficiales de la FEDA (Individuales y por equipos) de la temporada 2009/10.
- Se tendrá en cuenta subidas de elo fide superiores a 100 puntos entre las listas comprendidas de 1 de Octubre de 2009 y 1 de Septiembre de 2010.
- Informes del curso de tecnificación 2009/10.

Basta con cumplir un solo criterio de estos 4.

Categoría masculina

Sub18 2 año    +2300     1-20 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub18 1 año    +2200     1-10 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub16 2 año    +2100     1-20 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub16 1 año    +2000     1-10 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub14 2 año    +1900     1-20 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub14 1 año    +1800     1-10 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub12 2 año    +1650     1-20 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub12 1 año    +1500     1-10 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub10 2 año    --------  ---------------     campeón   Selección por entrenadores
Sub10 1 año    --------  ---------------     campeón   Selección por entrenadores
Sub8 2 año     --------  ---------------     campeón   Selección por entrenadores
Sub8 1 año     --------  ---------------     campeón   Selección por entrenadores

Categoría femenina

Sub18 2 año    +2000     1-10 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub18 1 año    +1900     1-5 año ant    campeón   Selección por entrenadores
Sub16 2 año    +1800     1-10 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub16 1 año    +1700     1-5 año ant    campeón   Selección por entrenadores
Sub14 2 año    +1600     1-10 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub14 1 año    +1500     1-5 año ant    campeón   Selección por entrenadores
Sub12 2 año    --------  1-10 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub12 1 año    --------  1-5 año ant    campeón   Selección por entrenadores
Sub10 2 año    --------  ---------------     campeón   Selección por entrenadores
Sub10 1 año    --------  ---------------     campeón   Selección por entrenadores
Sub8 2 año     --------  ---------------     campeón   Selección por entrenadores
Sub8 1 año     --------  ---------------     campeón   Selección por entrenadores

Los jugadores seleccionados serán invitados vía correo postal o correo electrónico.

Profesores:

GM Renier Vázquez
MI Javier Moreno
MI David Martínez
MI Andrés Gallardo

Director de tecnificación FMA

Eugenio Leal

Coordinador de los cursos de tecnificación FMA

MI Andrés Gallardo