Hola invitado             22 Sep, 2019 - 02:48
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

II Torneo Scheveningen Tecnificación FMA

(1823 palabras totales en este texto)
(4454 lecturas)  Versión imprimible
II Torneo Scheveningen Tecnificación FMA

Con la colaboración del Club Circulo Madrileño de Ajedrez. www.ajedrezconmaestros.com

Torneos a 6 rondas.

Grupo A y B.

Dias de juego 22,23,29,30 de Mayo, 5 y 6 de Junio.

Ritmo de juego 90 min + 30 s

Hora de comienzo 10:00, se pierde la partida si no se comparece antes de 1 hora desde el inicio de la ronda.

Local de juego, Circulo Madrileño de Ajedrez, C/Gran Vía 16. 3ºIzquierda.

Desempate, Armagedon.



GRUPO A Clasificación final: JUVENTUD A 13.0 – EXPERIENCIA A 23.0 JUVENTUD A EXPERIENCIA A ------------------------------- ------------------------------ David Anton 2369 f 5.0 Santiago Roa 2452 m 4.5 Julio Nieto 2207 2.5 Andres Gallardo 2405 m 3.0 Adrian Suarez 2175 1.0 Miguel Angel Fdez 2267 f 5.5 Javier Fdez Lledo 2152 1.5 Eleazar Ortiz 2261 2.5 Jesus Martin Duque 2081 1.0 Cesar Estrada 2199 4.5 Laura Collado 2049 wf 2.0 Hector Bárez 2123 f 3.0 ------------------------------- ------------------------------ Emparejamientos Ronda 1 (22 Mayo) --------------------------------------------- Eleazar Ortiz - Julio Nieto 1-0 Miguel A. Fdez - Laura Collado 1-0 Jesus Martin - Andres Gallardo 0-1 David Anton - Santiago Roa 1-0 Javier Fdez Lledo - Hector Bárez 0-1 Cesar Estrada - Adrian Suarez 1-0 --------------------------------------------- Ronda 2 (23 Mayo) --------------------------------------------- Santiago Roa - Julio Nieto 1/2 Laura Collado - Eleazar Ortiz 1-0 Hector Bárez - Jesus Martin 0-1 Andres Gallardo - David Anton 0-1 Javier Fdez Lledo - Cear Estrada 1/2 Adrian Suarez - Miguel A. Fdez 0-1 --------------------------------------------- Ronda 3 (29 Mayo) --------------------------------------------- Julio Nieto - Hector Bárez 1-0 Laura Collado - Santiago Roa 0-1 Eleazar Ortiz - Jesus Martin 1-0 Cear Estrada - David Anton 1/2 Miguel A. Fdez - Javier Fdez Lledo 1-0 Adrian Suarez - Andres Gallardo 0-1 --------------------------------------------- Ronda 4 (30 Mayo) --------------------------------------------- Julio Nieto - Andres Gallardo 1/2 Cear Estrada - Laura Collado 1-0 Jesus Martin - Miguel A. Fdez 1/2 David Anton - Eleazar Ortiz 1-0 Santiago Roa - Javier Fdez Lledo 1-0 Hector Bárez - Adrian Suarez 1-0 --------------------------------------------- Ronda 5 (5 Junio) --------------------------------------------- Miguel A. Fdez - Julio Nieto 1-0 Andres Gallardo - Laura Collado 0-1 Jesus Martin - Cear Estrada 0-1 Hector Bárez - David Anton 0-1 Javier Fdez Lledo - Eleazar Ortiz 1/2 Adrian Suarez - Santiago Roa 0-1 --------------------------------------------- Ronda 6 (6 Junio) --------------------------------------------- Julio Nieto - Cear Estrada 1/2 Laura Collado - Hector Bárez 0-1 Santiago Roa - Jesus Martin 1-0 David Anton - Miguel A. Fdez 1/2 Andres Gallardo - Javier Fdez Lledo 1/2 Eleazar Ortiz - Adrian Suarez 0-1 ---------------------------------------------
GRUPO B Clasificación final: JUVENTUD B 9,0 – EXPERIENCIA B 27,0 JUVENTUD B EXPERIENCIA B ------------------------------- ------------------------------ Maria Cerrato 2050 3.5 J.Paul Ramos 2120 4.5 Ignacio Madurga 2013 3.0 Victor Garcia 2113 4.0 Daniel Cavalle 1882 0.0 Ayar Rodriguez 2106 5.5 Raquel Pablos 1872 1.0 Omar L. Aziz 2091 4.0 Irene Morona 1839 1.0 Jose Alfonso 2090 5.0 Ruben C. Fdez 1722 0.5 Juan Carlos Nuñez 2085 4.0 ------------------------------- ------------------------------ Emparejamientos Ronda 1 (22 Mayo) --------------------------------------------- J.Paul Ramos - Raquel Pablos 1-0 Ayar Rodriguez - Ruben C. Fdez 1-0 Daniel Cavalle - J. Carlos Nuñez 0-1 Ignacio Madurga - Omar L. Aziz 1-0 Irene Morona - Jose Alfonso 0-1 Victor Garcia - Maria Cerrato 0-1 --------------------------------------------- Ronda 2 (23 Mayo) --------------------------------------------- Omar L. Aziz - Raquel Pablos 1-0 Ruben C. Fdez - J.Paul Ramos 0-1 Jose Alfonso - Daniel Cavalle 1-0 J. Carlos Nuñez - Ignacio Madurga 1-0 Irene Morona - Victor Garcia 0-1 Maria Cerrato - Ayar Rodriguez 0-1 --------------------------------------------- Ronda 3 (29 Mayo) --------------------------------------------- Raquel Pablos - Jose Alfonso 0-1 Ruben C. Fdez - Omar L. Aziz 0-1 J.Paul Ramos - Daniel Cavalle 1-0 Victor Garcia - Ignacio Madurga 1-0 Ayar Rodriguez - Irene Morona 1-0 Maria Cerrato - J. Carlos Nuñez 1/2 --------------------------------------------- Ronda 4 (30 Mayo) --------------------------------------------- Raquel Pablos - J. Carlos Nuñez 0-1 Victor Garcia - Ruben C. Fdez 1-0 Daniel Cavalle - Ayar Rodriguez 0-1 Ignacio Madurga - J.Paul Ramos 1-0 Omar L. Aziz - Irene Morona 1-0 Jose Alfonso - Maria Cerrato 1/2 --------------------------------------------- Ronda 5 (5 Junio) --------------------------------------------- Ayar Rodriguez - Raquel Pablos 1-0 J. Carlos Nuñez- Ruben C. Fdez 1/2 Daniel Cavalle - Victor Garcia 0-1 Jose Alfonso - Ignacio Madurga 1/2 Irene Morona - J.Paul Ramos 0-1 Maria Cerrato - Omar L. Aziz 1-0 --------------------------------------------- Ronda 6 (6 Junio) --------------------------------------------- Raquel Pablos - Victor Garcia 1-0 Ruben C. Fdez - Jose Alfonso 0-1 Omar L. Aziz - Daniel Cavalle 1-0 Ignacio Madurga - Ayar Rodriguez 1/2 J. Carlos Nuñez - Irene Morona 0-1 J.Paul Ramos - Maria Cerrato 1/2 ---------------------------------------------