Hola invitado             22 Sep, 2019 - 06:25
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

I Torneo sub2000 Tecnificación FMA

(1599 palabras totales en este texto)
(3263 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------
 1. Rodriguez Vignote, Javier    ESP 1890    1958   6.0   16.5  18.5  21.0
 2. Avendano Mateos, Jose        ESP 1975    2015   4.0   19.0  21.5  15.0
 3. Fernandez Gil, Ruben Carlos  ESP 1672    1693   4.0   16.0  16.0  12.0
 4. Vukotic Jovsic, Dragan       ESP 1984    2022   3.5   19.0  21.0  14.0
 5. Sahuquillo Cruz, Alejandro   ESP ----    ----   3.5   15.0  17.0  13.0
 6. Navas Hernando, Oscar        ESP 1827    1898   3.5   15.0  15.0   8.5
 7. Takvor Mena, Samuel          ESP 1615    1713   3.0   19.5  21.5  12.0
 8. Farinas Lucas, Juan Antonio  ESP 1720    1758   2.5   18.0  20.0   8.5
 9. Gormaz Lietor, Andres Miguel ESP 1845    1884   2.5   17.0  19.0   8.5
10. Rodriguez Alonso, Marcos     ESP 1489    1445   2.5   16.5  16.5   7.0
11. Perez Perez, Elena           ESP 1531    1438   2.5   15.5  15.5   9.5
12. Ananian, Arman               ESP 1743    1754   2.5   15.0  15.0   9.0
13. Largo Barbero, Benito        POR 1822    1822   2.0   18.5  18.5   9.0
14. Corredera Aldazabal, Pablo   ESP ----    ----   0.0   15.0  17.0   0.0
--------------------------------------------------------------------------


Ronda 6 ------------------------------------------------------------------ 1. Rodriguez Vignote, Javier - Farinas Lucas, Juan Antonio 1-0 2. Vukotic Jovsic, Dragan - Navas Hernando, Oscar 0-1 3. Avendano Mateos, Jose - Takvor Mena, Samuel 1-0 4. Rodriguez Alonso, Marcos - Fernandez Gil, Ruben Carlos 0-1 5. Sahuquillo Cruz, Alejandro - Perez Perez, Elena 1-0 6. Largo Barbero, Benito - Gormaz Lietor, Andres Miguel 0-1 7. Corredera Aldazabal, Pablo - Ananian, Arman 0-1 ------------------------------------------------------------------ * Las partidas 4, 5 y 7 se juegan el viernes dia 12-03-2010 a las 18´30 h. Ronda 5 ------------------------------------------------------------------ 1. Takvor Mena, Samuel - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 2. Vukotic Jovsic, Dragan - Avendano Mateos, Jose 1-0 3. Rodriguez Alonso, Marcos - Sahuquillo Cruz, Alejandro 1-0 4. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Largo Barbero, Benito 1-0 5. Gormaz Lietor, Andres Miguel - Farinas Lucas, Juan Antonio - + 6. Ananian, Arman - Navas Hernando, Oscar 0-1 7. Perez Perez, Elena - Corredera Aldazabal, Pablo 1-0 ------------------------------------------------------------------ * Las partidas 2, 3 y 7 se disputarán el viernes dia 05-03-2010 a las 18´30. El resto de las partidas en fecha y horario normal Ronda 4 ------------------------------------------------------------------ 1. Rodriguez Vignote, Javier - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 2. Sahuquillo Cruz, Alejandro - Avendano Mateos, Jose 0-1 3. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Takvor Mena, Samuel 0-1 4. Largo Barbero, Benito - Ananian, Arman 1-0 5. Navas Hernando, Oscar - Gormaz Lietor, Andres Miguel 1/2 6. Farinas Lucas, Juan Antonio - Perez Perez, Elena 1/2 7. Corredera Aldazabal, Pablo - Rodriguez Alonso, Marcos 0-1 ------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------ 1. Avendano Mateos, Jose - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 2. Ananian, Arman - Sahuquillo Cruz, Alejandro 0-1 3. Gormaz Lietor, Andres Miguel - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 4. Takvor Mena, Samuel - Largo Barbero, Benito 1-0 5. Perez Perez, Elena - Fernandez Gil, Ruben Carlos 0-1 6. Farinas Lucas, Juan Antonio - Rodriguez Alonso, Marcos 1/2 7. Navas Hernando, Oscar - Corredera Aldazabal, Pablo 1-0 ------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------ 1. Gormaz Lietor, Andres Miguel - Avendano Mateos, Jose 0-1 2. Largo Barbero, Benito - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 3. Perez Perez, Elena - Ananian, Arman 0-1 4. Vukotic Jovsic, Dragan - Farinas Lucas, Juan Antonio 1-0 5. Sahuquillo Cruz, Alejandro - Navas Hernando, Oscar 1-0 6. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Corredera Aldazabal, Pablo 1-0 7. Rodriguez Alonso, Marcos - Takvor Mena, Samuel 0-1 ------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------ 1. Ananian, Arman - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 2. Avendano Mateos, Jose - Rodriguez Alonso, Marcos 1-0 3. Rodriguez Vignote, Javier - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1-0 4. Takvor Mena, Samuel - Gormaz Lietor, Andres Miguel 0-1 5. Navas Hernando, Oscar - Perez Perez, Elena 0-1 6. Corredera Aldazabal, Pablo - Largo Barbero, Benito 0-1 7. Farinas Lucas, Juan Antonio - Sahuquillo Cruz, Alejandro 1/2 ------------------------------------------------------------------

Participantes
-------------------------------------------------
 1. Vukotic Jovsic, Dragan       ESP 1984    2022
 2. Avendano Mateos, Jose        ESP 1973    2015
 3. Rodriguez Vignote, Javier    ESP 1891    1958
 4. Gormaz Lietor, Andres Miguel ESP 1845    1884
 5. Navas Hernando, Oscar        ESP 1827    1898
 6. Largo Barbero, Benito        POR 1822    1822
 7. Ananian, Arman               ESP 1762    1754
 8. Farinas Lucas, Juan Antonio  ESP 1722    1758
 9. Fernandez Gil, Ruben Carlos  ESP 1671    1693
10. Takvor Mena, Samuel          ESP 1615    1713
11. Perez Perez, Elena           ESP 1531    1438
12. Rodriguez Alonso, Marcos     ESP 1489    1445
13. Corredera Aldazabal, Pablo   ESP ----    ----
14. Sahuquillo Cruz, Alejandro   ESP ----    ----
-------------------------------------------------

BASES DE COMPETICIÓN

Torneo Suizo a 6 rondas.

Ritmo de juego 60 min+30 seg por movimiento.

Local de juego:Circulo Madrileño de Ajedrez, C/Gran Vía 16. 3º Izquierda.

Dias de juego: 6,13,20 y 27 de Febrero 6 y 13 de Marzo.

Se permitirá un bye asi como adelantar alguna partida por casos especiales.

Horario de juego: 10:30 horas

Válido para elo FIDE y FEDA.

Desempates: Bucholtz menos 1, Bucholtz total, Progresivo.

Nota: SI PASADOS 60 MINUTOS DEL COMIENZO DE LAS PARTIDAS EL/LA JUGADOR@ NO PRESENTE PERDERÁ LA PARTIDA.

Destinado a los alumnos de tecnificación FMA de los grupos III y IV más jugadores invitados por la organización entre un elo de 2000 y 1400 FIDE, con miras a preparar los Ctos de España de edades.

Premios:

Para los jugadores invitados.

Trofeo para Campeón y Subcampeón

Para los jugadores promocionables.

Trofeos para Campeón Sub14, Campeón Sub12 y Campeón Sub10.