Hola invitado             16 Sep, 2019 - 10:49
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Temporada tecnificación FMA 2009/10

(989 palabras totales en este texto)
(3419 lecturas)  Versión imprimible

La Escuela de Tecnificación FMA comienza sus actividades de esta nueva temporada de clases 2009/10.

El inicio de las clases será el día 17 de Octubre en el Colegio Virgen del Cerro, C/Mohernando 1 (Madrid)

El curso tendrá una duración de Octubre a Junio, con las siguientes fechas.

  • Octubre: 17, 24, 31
  • Noviembre: 14, 21, 28
  • Diciembre: 12, 19
  • Enero: 16, 23
  • Febrero: 6, 13, 20, 27
  • Marzo: 6, 13, 20
  • Abril: 10, 17, 24
  • Mayo: 8, 22, 29
  • Junio: 5, 12, 19

Criterios de selección de los grupos.

1) ELO FIDE 2) Clasificación en los Ctos de España 3) Campeónes de Madrid 4) Selección por consenso de los entrenadores de Tecnificación FMA

Categoría masculina

Sub18 2 año    +2300     1-20 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub18 1 año    +2200     1-10 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub16 2 año    +2100     1-20 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub16 1 año    +2000     1-10 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub14 2 año    +1900     1-20 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub14 1 año    +1800     1-10 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub12 2 año    +1650     1-20 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub12 1 año    +1500     1-10 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub10 2 año    --------  ---------------     campeón   Selección por entrenadores
Sub10 1 año    --------  ---------------     campeón   Selección por entrenadores
Sub8 2 año     --------  ---------------     campeón   Selección por entrenadores
Sub8 1 año     --------  ---------------     campeón   Selección por entrenadores

Categoría femenina

Sub18 2 año    +2000     1-10 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub18 1 año    +1900     1-5 año ant    campeón   Selección por entrenadores
Sub16 2 año    +1800     1-10 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub16 1 año    +1700     1-5 año ant    campeón   Selección por entrenadores
Sub14 2 año    +1600     1-10 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub14 1 año    +1500     1-5 año ant    campeón   Selección por entrenadores
Sub12 2 año    --------  1-10 año ant   campeón   Selección por entrenadores
Sub12 1 año    --------  1-5 año ant    campeón   Selección por entrenadores
Sub10 2 año    --------  ---------------     campeón   Selección por entrenadores
Sub10 1 año    --------  ---------------     campeón   Selección por entrenadores
Sub8 2 año     --------  ---------------     campeón   Selección por entrenadores
Sub8 1 año     --------  ---------------     campeón   Selección por entrenadores
Teniendo en cuenta los criterios anteriores, los grupos quedarían formados de la siguiente forma.

GRUPO I

Laura Collado
David Antón
Adrián Montañés
Adrián Vázquez
Adrián Suárez
Julio Nieto
Miguel A. Beltrán

GRUPO II

Javier Fernández
María Cerrato
Jesús Martín
Raquel Pablos
Irene Morona
Ignacio Madurga

GRUPO III

Arman Ananian
Samuel Takvor
Eva Monge
Valeria Hryvanova
Rubén C. Fernández
Pablo Balsinde

GRUPO IV

Nerea Nieto
Alejandro Sahuquillo
Javier Cerrato
Miguel Morona
Andrea Antón
Angel Arribas
Pablo Corredera
Álvaro Sánchez
Marcelo Bernal
Sara Arribas
Marcos Rodríguez

Temario 1er trimestre Tecnificación FMA

Grupo I GM Renier Vázquez
1)   Finales Karpov primera parte
2)   Finales Karpov segunda parte
3)   Finales Fischer primera parte
4)   Finales Fischer segunda parte
5)   Finales Capablanca primera parte
6)   Finales Capablanca segunda parte
7)   Finales Miles primera parte
8)   Finales Miles segunda parte

Grupo II MI Andrés Gallardo

1)   Pareja de alfiles
2)   El problema del cambio
3)   Pensamiento esquemático
4)   Actividad del Rey
5)   No precipitarse
6)   El arte de la defensa
7)   Finales de Karpov 1
8)   Finales de Karpov 2

Grupo III MI Javier Moreno

A. Típicas combinaciones de mate.
   1. Combinaciones clasicas.
   2. Aplicación en partidas modernas.

B. Elementos tácticos
   1. Apertura de líneas a las figuras
   2. Interrupción de líneas a las figuras
   3. Peón pasado como factor táctico

C. Ataques al rey
   1. Rey en el centro
   2. Enroque debilitado
   3. Destrucción de la posición del enroque
   4. Métodos de defensa

D. Sacrificios Posicionales.
   1. Importancia de la intuición sobre el cálculo.
   2. Ejemplos prácticos.

E. Estudio de finales artisticos.
   1. Definición y autores clásicos.
   2. Resolución comentada de finales artisticos.

Grupo IV MI David Martínez

Parte I: Ataque sobre el enroque (1ª a 5ª)
Conocimiento de los sacrificios típicos sobre el enroque.
Para concretar las posiciones de ataque se insistirá en la importancia del cálculo concreto.

Parte II: Apertura de líneas (6ª)

Los alumnos aprenderán a detectar la debilidad y buscar como abrir líneas para que sus piezas puedan atacarla.

Parte III: Defensa (7ª y 8ª)
Estudiaremos los métodos clásicos para encontrar soluciones defensivas y recursos en posiciones complicadas

Organigrama de tecnificación

Director de tecnificación
Eugenio Leal
Coordinador de tecnificación
Andrés Gallardo
El profesorado del curso serán:
GM Renier Vázquez
MI Javier Moreno
MI David Martínez
MI Andrés Gallardo