Hola invitado             16 Sep, 2019 - 04:11
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

I Torneo Scheveningen Tecnificación FMA

(1535 palabras totales en este texto)
(4434 lecturas)  Versión imprimible
I Torneo Scheveningen Tecnificación FMA

Con el objetivo de preparar los Ctos. de España, la FMA realiza dos torneos formato scheveningen, con la colaboración del Club de Ajedrez Pueblo Nuevo, con algunos de los mejores jugadores participantes en la tecnificación FMA con la colaboración de dos grupos de jugadores experimentados de Madrid.

Los torneos se disputarán en el local del Club de Ajedrez Pueblo Nuevo, C/San Marcelo 20, a las 10:00 horas, excepto el 5 de Junio que se disputarán a las 18:30 horas.

GRUPO A

Clasificación final: JUVENTUD A 17,0 – EXPERIENCIA A 19,0

JUVENTUD A                      EXPERIENCIA A
--------------------------      --------------------------
David Antón     2133   5.0      José M Pérez    2266   5.5
Fernando Arauz  2140   3.5      César Estrada   2238   4.0
Julio Nieto     2070   3.0      Héctor Bárez    2217   3.5
Laura Collado   2043   2.5      Víctor Navarro  2222   3.0
Adrián Suárez   2113   2.0      José A. López   2093   2.0
Adrián Vázquez  2101   1.0      Javier Baigorri 2204   1.0
--------------------------      --------------------------

Emparejamientos

Ronda 1 (23 Mayo)
---------------------------------------------
Jose Manuel Perez   - Julio Nieto         1-0
David Anton         - Fco Javier Baigorri 1-0
César Estrada       - Fernando Arauz      0-1
Laura Collado       - Hector Barez        1-0
Adrián Vázquez      - José A. López       0-1
Victor Navarro      - Adrian Suarez       1-0
---------------------------------------------

Ronda 2 (24 Mayo)
---------------------------------------------
Fco Javier Baigorri - Julio Nieto         0-1
Fernando Arauz      - Jose Manuel Perez   0-1
Hector Barez        - Adrian Vazquez      1-0
Jose A Turiso       - David Anton         0-1
Laura Collado       - Victor Navarro      1/2
Adrian Suarez       - Cesar Estrada       0-1
---------------------------------------------

Ronda 3 (30 Mayo)
---------------------------------------------
Julio Nieto         - Hector Barez        0-1
Fernando Arauz      - Fco Javier Baigorri 1-0
Jose Manuel Perez   - Adrian Vazquez      1-0
Victor Navarro      - David Anton         0-1
Cesar Estrada       - Laura Collado       1-0
Adrian Suarez       - Jose A Turiso       1-0
---------------------------------------------

Ronda 4 (31 Mayo)
---------------------------------------------
Julio Nieto         - Jose A Turiso       1-0
Victor Navarro      - Fernando Arauz      1-0
Adrian Vazquez      - Cesar Estrada       0-1
David Anton         - Jose Manuel Perez   1/2
Javier Baigorri     - Laura Collado       0-1
Hector Barez        - Adrian Suarez       1-0
---------------------------------------------

Ronda 5 (6 Junio)
---------------------------------------------
Cesar Estrada       - Julio Nieto         1/2
Jose A Turiso       - Fernando Arauz      0-1
Adrian Vazquez      - Victor Navarro      1-0
Hector Barez        - David Anton         0-1
Laura Collado       - Jose Manuel Perez   0-1
Adrian Suarez       - Fco Javier Baigorri 1-0
---------------------------------------------

Ronda 6 (7 Junio)
---------------------------------------------
Julio Nieto         - Victor Navarro      1/2
Fernando Arauz      - Hector Barez        1/2
Fco Javier Baigorri - Adrian Vazquez      1-0
David Anton         - Cesar Estrada       1/2
Jose A Turiso       - Laura Collado       1-0
Jose Manuel Perez   - Adrian Suarez       1-0
---------------------------------------------


GRUPO B Clasificación final: JUVENTUD B 15,0 – EXPERIENCIA B 21,0 JUVENTUD B EXPERIENCIA B --------------------------- --------------------------- Javier Fernández 1900 3.5 Jorge Vallejo 2036 5.5 Jesús Martín 1865 3.5 Amílcar Alvárez 2082 4.5 María Cerrato 1908 3.0 Felipe Martínez 2057 4.5 Irene Morona 1801 2.0 Enrique Alonso 2074 3.0 Daniel Cavallé 1766 2.0 Bruno Gutierrez 2002 2.5 Eva Monge 1783 1.0 Alonso Cristobo 2040 1.0 --------------------------- --------------------------- Ronda 1 (23 Mayo) ------------------------------------------- Bruno Gutierrez - Javier Fernández 0-1 Enrique Alonso - Maria Cerrato 0-1 Jesus Martin - Amilcar Alvarez 1/2 Irene Morona - Felipe Martínez 0-1 Daniel Cavallé - Jorge Vallejo 0-1 Alonso Cristobo - Eva Monge 1/2 ------------------------------------------- Ronda 2 (24 Mayo) ------------------------------------------- Amílcar Álvarez - Javier Fernández 1/2 Felipe Martínez - Daniel Cavalle 0-1 Irene Morona - Alonso Cristobo 1-0 Eva Monge Enrique - Alonso 0-1 Jorge Vallejo - Jesús Martín 1-0 María Cerrato - Bruno Gutierrez 1-0 ------------------------------------------- Ronda 3 (30 Mayo) ------------------------------------------- Javier Fernández - Felipe Martínez 0-1 Maria Cerrato - Amílcar Álvarez 0-1 Bruno Gutierrez - Daniel Cavalle 1-0 Alonso Cristobo - Jesús Martín 0-1 Enrique Alonso - Irene Morona 1/2 Eva Monge Jorge - Jorge Vallejo 0-1 ------------------------------------------- Ronda 4 (31 Mayo) ------------------------------------------- Javier Fernández - Jorge Vallejo 0-1 Alonso Cristobo - Maria Cerrato 1/2 Daniel Cavalle - Enrique Alonso 0-1 Jesús Martín - Bruno Gutierrez 1-0 Amílcar Álvarez - Irene Morona 1/2 Felipe Martínez - Eva Monge 1-0 ------------------------------------------- Ronda 5 (6 Junio) ------------------------------------------- Enrique Alonso - Javier Fernández 0-1 Jorge Vallejo - Maria Cerrato 1/2 Daniel Cavalle - Alonso Cristobo 1-0 Felipe Martínez - Jesús Martín 1/2 Irene Morona - Bruno Gutierrez 0-1 Eva Monge - Amílcar Álvarez 0-1 ------------------------------------------- Ronda 6 (7 Junio) ------------------------------------------- Javier Fernández - Alonso Cristobo 1-0 Maria Cerrato - Felipe Martínez 0-1 Amílcar Álvarez - Daniel Cavalle 1-0 Jesús Martín - Enrique Alonso 1/2 Jorge Vallejo - Irene Morona 1-0 Bruno Gutierrez - Eva Monge 1/2 -------------------------------------------