Hola invitado             19 Sep, 2019 - 09:06
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato Individual Femenino 2011-2012 - Ronda 3 lecturas 1429
Enviado por admin en Viernes, 28 Octubre, 2011
Competiciones 
Ronda 3
------------------------------------------------------------
Pablos Tenrero, Raquel     - Collado Barbas, Laura       0-1
Hrybanova, Valeria         - Useche Ramirez, Maryorit K  0-1
Monge Gilgado, Eva Maria   - Martinez Hernandez, Noemi   1/2
------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------
                                          1 2 3 4 5 6
-----------------------------------------------------------
1. Collado Barbas, Laura      ESP 2057 wf · = 1     1   2.5
2. Monge Gilgado, Eva Maria   ESP 1833    = ·   = 1     2.0
3. Useche Ramirez, Maryorit K ESP 1777    0   ·   1 1   2.0
4. Martinez Hernandez, Noemi  ESP 1913      =   · 0 1   1.5
5. Hrybanova, Valeria         ESP 1489      0 0 1 ·     1.0
6. Pablos Tenrero, Raquel     ESP 1947    0   0 0   ·   0.0
-----------------------------------------------------------

La última ronda de este torneo (domingo 30 de Octubre) se disputará a las 17:00 h. (en lugar de jugarla a las 18:30 h.)

Resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2011-2012 - Ronda 2 lecturas 1457
Enviado por admin en Domingo, 23 Octubre, 2011
Competiciones 
Ronda 2
------------------------------------------------------------
Collado Barbas, Laura      - Monge Gilgado, Eva Maria   1/2
Martinez Hernandez, Noemi  - Hrybanova, Valeria         0-1
Useche Ramirez, Maryorit K - Pablos Tenrero, Raquel     1-0
------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------
                                           1 2 3 4 5 6
---------------------------------------------------------------
1. Monge Gilgado, Eva Maria   ESP 1833     · = 1          1.5/2
2. Collado Barbas, Laura      ESP 2057 wf  = ·   1        1.5/2
3. Hrybanova, Valeria         ESP ----     0   ·   1      1.0/2
4. Useche Ramirez, Maryorit K ESP 1777       0   ·   1    1.0/2
5. Martinez Hernandez, Noemi  ESP 1913         0   · 1    1.0/2
6. Pablos Tenrero, Raquel     ESP 1947           0 0 ·    0.0/2
---------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones
Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2011-2012 lecturas 1741
Enviado por admin en Viernes, 21 Octubre, 2011
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------
Useche Ramirez, Maryorit K - Collado Barbas, Laura      0-1
Pablos Tenrero, Raquel     - Martinez Hernandez, Noemi  0-1
Hrybanova, Valeria         - Monge Gilgado, Eva Maria   0-1
------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------
                                               1 2 3 4 5 6
------------------------------------------------------------------
1. Collado Barbas, Laura      ESP 2057 wf 2061 ·       1     1.0/1
2. Martinez Hernandez, Noemi  ESP 1913    1919   ·   1       1.0/1
3. Monge Gilgado, Eva Maria   ESP 1833    1864      ·     1  1.0/1
4. Pablos Tenrero, Raquel     ESP 1947    1966   0   ·       0.0/1
5. Useche Ramirez, Maryorit K ESP 1777    1858 0       ·     0.0/1
6. Hrybanova, Valeria         ESP ----    1489     0     ·   0.0/1
------------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones
Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Circular de la Convocatoria del Campeonato de Liga por equipos 2011-12 lecturas 1441
Enviado por admin en Jueves, 20 Octubre, 2011
Competiciones 

Ya está publicada la Circular de la Convocatoria para el Campeonato de Liga por equipos de Madrid de la Temporada 2011-12

   Versión imprimible  
Campeonato de España de Veteranos 2011 - Alcudia (Baleares) lecturas 1480
Enviado por admin en Viernes, 14 Octubre, 2011
Competiciones 
Clasificación
-----------------------------------------------------------------
 1. Bellon Lopez, Juan Manuel       ESP 2420 g  2414   6.0   AND
 2. Lopez Colon, Francisco          ESP 2061    2114   5.5   CAN
 3. Pastor Alonso De Prado, Emilio  ESP 2197    2216   5.5   MAD
 4. Tejero Royo, Fermin             ESP 2100    2119   5.0   CAT
 5. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique  ESP 2071    2022   4.5   MUR
 6. Montecatine Rios, Ricardo       ESP 2361 f  2366   4.5   AND
 7. Buxade Roca, Guillermo          ESP 2181    2186   4.5   CAT
 8. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2165    2185   4.5   MAD
 9. Serra Olives, Tomas             ESP 2166 f  2186   4.0   BAL
10. Rodriguez, Daniel Mauricio      ESP 2428 m  ----   4.0   FEDA
...
28. Benito Alba, Eladio             ESP 1786    1809   2.5   MAD
...
32. Gonzalo Gonzalez, Francisco     ESP 1732    1786   2.0   MAD
... hasta 34 jugadores
-----------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones

Página oficial
   Versión imprimible  
Campeonatos de Europa Juveniles 2011. lecturas 1414
Enviado por admin en Jueves, 22 Septiembre, 2011
Competiciones 

La Federación Madrileña de Ajedrez felicita a David Antón, Ángel Arribas y Laura Collado por sus actuaciones en los Campeonatos de Europa Juveniles de Ajedrez celebrados durante los días 10 al 21 de septiembre en la localidad búlgara de Albena.

Campeonato de Europa Juvenil 2011 sub-18

Clasificación
-------------------------------------------------
 1. Grandelius, Nils              SWE 2536 g  7.0
 2. Kanarek, Marcel               POL 2444 m  7.0
 3. Moiseenko, Vadim              RUS 2422    7.0
 4. Bortnik, Nikolay              UKR 2319    6.5
 5. Javakhadze, Zurab             GEO 2363    6.5
 6. Arribas Lopez, Angel          ESP 2440 f  6.5
 7. Raznikov, Danny               ISR 2433 m  6.5
 8. Ten Hertog, Hugo              NED 2318 f  6.5
 9. Vardanian, Haik G             ARM 2325    6.5
10. Ter-Sahakyan, Samvel          ARM 2566 g  6.0
... hasta 81 jugadores
-------------------------------------------------
Campeonato de Europa Juvenil 2011 sub-18 femenino
Clasificación
------------------------------------------------
 1. Baciu, Diana                 MDA 2166 wf 7.5
 2. Arabidze, Meri               GEO 2332 wm 7.0
 3. Gevorgyan, Maria             ARM 2047    7.0
 4. Pustovoitova, Daria          RUS 2315 f  6.0
 5. Guliyeva, Sabina             AZE 2007    6.0
 6. Danelia, Mariam              GEO 2259 wm 6.0
 7. Kazimova, Narmin             AZE 2245 wm 6.0
 8. Khalafova, Narmin            AZE 2085 wf 6.0
 9. Collado Barbas, Laura        ESP 2057 wf 6.0
10. Batkovskyte, Dominyka        LTU 2092    6.0
... hasta 62 jugadoras
------------------------------------------------
Campeonato de Europa Juvenil 2011 sub-16
Clasificación
------------------------------------------------
 1. Bortnik, Alexandr            UKR 2360 f  7.5
 2. Gabuzyan, Hovhannes          ARM 2404 f  7.0
 3. Anton Guijarro, David        ESP 2462 f  7.0
 4. Izzat, Kanan                 AZE 2238 f  7.0
 5. Nikologorskiy, Konstantin    RUS 2308 f  6.5
 6. Usmanov, Vasily              RUS 2238    6.5
 7. Santos Latasa, Jaime         ESP 2309 f  6.5
 8. Drozdowski, Kacper           POL 2306 f  6.5
 9. Grigoryan, Karen H           ARM 2473 m  6.0
10. Beradze, Irakli              GEO 2294    6.0
11. Pardo Simon, David           ESP 2422 f  6.0
... hasta 94 jugadores
------------------------------------------------
Página oficial de los Campeonatos de Europa Juveniles de Ajedrez 2011 en Albena: www.eycc2011.eu/
   Versión imprimible  
Modificaciones en el Reglamento de Competiciones para la temporada 2011/2012 lecturas 1428
Enviado por admin en Lunes, 12 Septiembre, 2011
Competiciones Se ha publicado el nuevo Reglamento de Competiciones para la Temporada 2011/2012.

En el documento adjunto se presenta un resumen de las modificaciones realizadas con respecto al anterior reglamento.

Resumen modificaciones al Reglamento Competiciones
   Versión imprimible  
Modificaciones en el Reglamento del Comité Técnico de Árbitros lecturas 1531
Enviado por admin en Lunes, 12 Septiembre, 2011
Competiciones Se ha publicado el nuevo Reglamento del Comité Técnico de Árbitros.

En el documento adjunto se presenta un resumen de las modificaciones realizadas con respecto al anterior reglamento.

Resumen modificaciones al Reglamento C.T.A.
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Clubes Segunda Division. G-II.
CA 64 VILLALBA campeón
lecturas 1578
Enviado por admin en Lunes, 15 Agosto, 2011
Competiciones 
Clasificación
---------------------------------------------------------
 1. CA 64 VILLALBA               6  4 1 1  9  18.5  0 3 6 
 2. CA VIRGEN DE ATOCHA          6  3 3 0  9  16.0  0 3 9 
 3. CA SILLA B                   6  4 1 1  9  16.0  0 3 7 
 4. CDE ALMAGRO                  6  4 1 1  9  16.0  0 3 4 
 5. CA MISLATA.INFORCHESS.COM    6  3 2 1  8  14.5  0 4 2 
 6. REAL CLUB VICTORIA           6  4 0 2  8  14.5  0 3 4 
 7. CD CRUZ ROJA LINARES         6  3 2 1  8  13.5  0 3 9 
 8. CA COLLADO VILLALBA          6  3 1 2  7  13.0  0 4 0 
 9. CD ALBATROS PEON AISLADO     6  3 1 2  7  12.5  0 3 1 
10. CA LA MERCED DE HUELVA       6  3 1 2  7  11.5  0 3 7 
11. PA OROMANA                   6  2 2 2  6  14.5  1 3 5 
12. CA ALZIRA B                  6  2 2 2  6  14.5  1 3 4 
13. AD SAN VIATOR                6  3 0 3  6  13.5  0 3 7 
14. CA TOTANA                    6  3 0 3  6  10.5  0 3 3 
15. CA PARLA                     6  2 2 2  6  10.5  0 3 2 
16. CD RUY LOPEZ VIPREN CHICLANA 6  2 1 3  5   9.5  0 3 2 
17. CA SA DRAGONERA              6  2 1 3  5   9.5  0 2 9 
18. P BARCELONISTA DE MELILLA    6  1 2 3  4  11.0  0 2 2 
19. CA LORCA                     6  1 2 3  4  10.5  0 2 3 
20. CA TALAVERA                  6  2 0 4  4   9.5  0 3 2 
21. CA PUEBLO NUEVO A            6  2 0 4  4   9.0  0 2 7 
22. CA VISTABELLA DE MURCIA      6  1 1 4  3   7.0  1 3 0 
23. CA CIRCULO MERCANTIL         6  1 1 4  3   7.0  1 2 4 
24. CA BINISSALEM B              6  0 1 5  1   5.5  0 2 5 
---------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España Femenino 2011 (Padrón - A Coruña) lecturas 1646
Enviado por admin en Lunes, 08 Agosto, 2011
Competiciones 
Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Hernandez Estevez, Yudania       ESP 2252 wm 6.0   Gal
 2. Vega Gutierrez, Sabrina          ESP 2285 wg 5.5   Can
 3. Collado Barbas, Laura            ESP 2050 wf 5.0   Mad
 4. Aranaz Murillo, Amalia           ESP 2176 wf 5.0   And
 5. Gutierrez Castillo, Paloma       ESP 2119 wm 5.0   And
 6. Ruiz Font, Elisabet              ESP 1949    5.0   Cat
 7. Vega Gutierrez, Belinda          ESP 2227 wm 4.5   Can
 8. Perera Borrego, Mariela          ESP 2046    4.5   And
 9. Garcia Vicente, Nieves           ESP 2249 wm 4.5   Ara
10. Pascual Palomo, Lucia            ESP 2127 wf 4.0   Mad
...
16. Morona Minguez, Irene            ESP 1930    3.5   Mad
17. Pablos Tenrero, Raquel           ESP 1971    3.5   Mad
18. Cerrato Torrijos, Maria          ESP 2124 wf 3.5   Mad
... hasta 31 jugadoras
----------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | >>