Hola invitado             16 Sep, 2019 - 11:09
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Promociones Liga Madrileña 2011-2012 - Final lecturas 1685
Enviado por admin en Lunes, 26 Marzo, 2012
Competiciones 

Ritmo de juego: el correspondiente a la categoría superior Días de juego: 18 y 25 de Marzo de 2012.


División de Honor - Preferente                                       Ida        Vuelta       Total
---------------------------------------------------------------------------------------------------
MOSTOLES (PRF)                         LA CASA DEL AJEDREZ (D.H.)  0.5-5.5      1.5-4.5    2.0-10.0
VALLECAS C.D.V. (PRF)                  BLANCO Y NEGRO (D.H.)       2.0-4.0      2.0-4.0    4.0-8.0

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Preferente - Primera                                                 Ida        Vuelta       Total
---------------------------------------------------------------------------------------------------
SAN FERNANDO HENARES (PRF)             ALCALA (1ª)                 3.5-2.5      3.0-3.0    6.5-5.5
MAGERIT (PRF)                          ALCORCON (1ª)               3.5-2.5      2.5-3.5 2T 6.0-6.0
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Primera - Segunda                                                    Ida        Vuelta       Total
---------------------------------------------------------------------------------------------------
EL MOLINILLO (2ª)                      COLLADO VILLALBA B (1ª)     0.0-6.0      3.0-3.0    3.0-9.0
LA ELIPA (1ª)                          ALCOBENDAS (2ª)             3.5-2.5      5.5-0.5    9.0-3.0
O.N.C.E. (1ª)                          AGUSTINIANO (2ª)            4.5-1.5      3.5-2.5    8.0-4.0
VILLAVICIOSA DE ODON  (2ª)             FUENLABRADA (1ª)            2.5-3.5      1.0-5.0    3.5-8.5
---------------------------------------------------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Oferta Arbitral lecturas 1575
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Domingo, 25 Marzo, 2012
Competiciones 
Se necesitan 8 árbitros para arbitrar la Final Individual de los Campeonatos Escolares.

Los días de juego son 12, 17 y 19 de Abril de 2012. El horario aproximado del torneo de 16.30 a 18.00, los árbitros deberán estar antes de las 16.00.

El lugar de juego es un IES a determinar en Madrid capital.
Es imprescindible estar federado como árbitro por la FMA en la temporada 2011/12 con anterioridad al 24 de Marzo de 2012.

Tendrán prioridad los árbitros que no estén dando clase en ningún IES de los Campeonatos Escolares. Los interesados deben mandar un email a tarabuc@ono.com antes de las 24.00 horas del Domingo 1 de Abril de 2012.
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Semifinal Grupo B - Ronda 3 lecturas 1494
Enviado por admin en Sábado, 24 Marzo, 2012
Competiciones 
Ronda 3
------------------------------------------------------------------------
 1. Castano, Henry Augusto         - Garcia Sanz, Eduardo            1-0
 2. Lopez Ziegler, Carlos          - Cerrato Torrijos, Maria         0-1
 3. Esquivias Gomez, Francisco J.  - Rodriguez Vignote, Javier       1-0
 4. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Barez Menendez, Hector          1-0
 5. Ruiz Sanchez, Roberto          - Garcia Salamero, Gabriel        1-0
 6. Hinojar Diez, David            - Baeza Escudero, Javier          1/2
 7. Munoz Cebey, Ricardo           - Fuentes Arjona, Antonio         1/2
 8. Garcia Serrano, Jose M. Ii     - Moreno Torrero, Javier          0-1
 9. Rodriguez Sanchez, Roberto     - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos     1-0
10. Monge Gilgado, Eva Maria       - Arroyo Fernandez, Francisco J.  1/2
11. Cano Cabanillas, Javier        - Sebastian Enesco, Alex          1-0
12. Garcia Herranz, Jesus          - Brull Cortes, Boris             0-1
13. Rios Rebollo, Victor           - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 4
------------------------------------------------------------------------
 1. Cerrato Torrijos, Maria        - Castano, Henry Augusto
 2. Moreno Torrero, Javier         - Esquivias Gomez, Francisco J.
 3. Garcia Sanz, Eduardo           - Vazquez Gonzalez, Jesus
 4. Ruiz Sanchez, Roberto          - Rodriguez Sanchez, Roberto
 5. Barez Menendez, Hector         - Lopez Ziegler, Carlos
 6. Rodriguez Vignote, Javier      - Hinojar Diez, David
 7. Baeza Escudero, Javier         - Munoz Cebey, Ricardo
 8. Fuentes Arjona, Antonio        - Monge Gilgado, Eva Maria
 9. Garcia Salamero, Gabriel       - Garcia Serrano, Jose M. Ii
10. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos    - Cano Cabanillas, Javier
11. Brull Cortes, Boris            - Rios Rebollo, Victor
12. Herranz Sanchez, Pablo         - Arjona Martinez, Santiago
13. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Garcia Herranz, Jesus
------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo B

Partidas: CBV PGN

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Semifinal Grupo B - Ronda 2 lecturas 1555
Enviado por admin en Viernes, 23 Marzo, 2012
Competiciones 
Ronda 2
------------------------------------------------------------------------
 1. Baeza Escudero, Javier         - Castano, Henry Augusto          0-1
 2. Barez Menendez, Hector         - Esquivias Gomez, Francisco J.   1/2
 3. Cerrato Torrijos, Maria        - Herranz Sanchez, Pablo          1-0
 4. Moreno Torrero, Javier         - Lopez Ziegler, Carlos           0-1
 5. Garcia Sanz, Eduardo           - Rodriguez Sanchez, Roberto      1-0
 6. Rodriguez Vignote, Javier      - Munoz Cebey, Ricardo            1/2
 7. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos    - Garcia Serrano, Jose M. Ii      1/2
 8. Arjona Martinez, Santiago      - Hinojar Diez, David             0-1
 9. Garcia Salamero, Gabriel       - Garcia Herranz, Jesus           1-0
10. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Vazquez Gonzalez, Jesus         0-1
11. Fuentes Arjona, Antonio        - Rios Rebollo, Victor            1-0
12. Brull Cortes, Boris            - Monge Gilgado, Eva Maria        0-1
13. Sebastian Enesco, Alex         - Ruiz Sanchez, Roberto           0-1
------------------------------------------------------------------------

Ronda 3
------------------------------------------------------------------------
 1. Castano, Henry Augusto         - Garcia Sanz, Eduardo
 2. Lopez Ziegler, Carlos          - Cerrato Torrijos, Maria
 3. Esquivias Gomez, Francisco J.  - Rodriguez Vignote, Javier
 4. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Barez Menendez, Hector
 5. Ruiz Sanchez, Roberto          - Garcia Salamero, Gabriel
 6. Hinojar Diez, David            - Baeza Escudero, Javier
 7. Munoz Cebey, Ricardo           - Fuentes Arjona, Antonio
 8. Garcia Serrano, Jose M. Ii     - Moreno Torrero, Javier
 9. Rodriguez Sanchez, Roberto     - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos
10. Monge Gilgado, Eva Maria       - Arroyo Fernandez, Francisco J.
11. Cano Cabanillas, Javier        - Sebastian Enesco, Alex
12. Garcia Herranz, Jesus          - Brull Cortes, Boris
13. Rios Rebollo, Victor           - Descanso
------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Final - Criterios de participación lecturas 1532
Enviado por admin en Viernes, 23 Marzo, 2012
Competiciones Atendiendo criterios tanto de mayor participación más fuerza de elo fide en el grupo A se le conceden 5 plazas, quedando el grupo B con las tres plazas restantes.

Dirección Tecnica FMA.
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Semifinal Grupo B - Ronda 1 lecturas 1545
Enviado por admin en Jueves, 22 Marzo, 2012
Competiciones 
Ronda 1
-----------------------------------------------------------------------
 1. Castano, Henry Augusto        - Fuentes Arjona, Antonio         1-0
 2. Ruiz Sanchez, Roberto         - Barez Menendez, Hector          0-1
 3. Hinojar Diez, David           - Garcia Sanz, Eduardo            0-1
 4. Garcia Herranz, Jesus         - Cerrato Torrijos, Maria         0-1
 5. Vazquez Gonzalez, Jesus       - Rodriguez Vignote, Javier       0-1
 6. Garcia Serrano, Jose M. Ii    - Arjona, Martinez Santiago       1/2
 7. Munoz Cebey, Ricardo          - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos     1/2
 8. Rios Rebollo, Victor          - Moreno Torrero, Javier          0-1
 9. Rodriguez Sanchez, Roberto    - Arroyo Fernandez, Francisco J.  1-0
10. Monge Gilgado, Eva Maria      - Baeza Escudero, Javier          0-1
11. Esquivias Gomez, Francisco J. - Sebastian Enesco, Alex          1-0
12. Herranz Sanchez, Pablo        - Cano Cabanillas, Javier         1-0
13. Lopez Ziegler, Carlos         - Descanso                        1-0
-----------------------------------------------------------------------

Ronda 2
-----------------------------------------------------------------------
 1. Baeza Escudero, Javier         - Castano, Henry Augusto
 2. Barez Menendez, Hector         - Esquivias Gomez, Francisco J.
 3. Cerrato Torrijos, Maria        - Herranz Sanchez, Pablo
 4. Moreno Torrero, Javier         - Lopez Ziegler, Carlos
 5. Garcia Sanz, Eduardo           - Rodriguez Sanchez, Roberto
 6. Rodriguez Vignote, Javier      - Munoz Cebey, Ricardo
 7. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos    - Garcia Serrano, Jose M. Ii
 8. Arjona, Martinez Santiago      - Hinojar Diez, David
 9. Garcia Salamero, Gabriel       - Garcia Herranz, Jesus
10. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Vazquez Gonzalez, Jesus
11. Fuentes Arjona, Antonio        - Rios Rebollo, Victor
12. Brull Cortes, Boris            - Monge Gilgado, Eva Maria
13. Sebastian Enesco, Alex         - Ruiz Sanchez, Roberto
-----------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Semifinal Grupo B - Emparejamientos Ronda 1 lecturas 1625
Enviado por admin en Miércoles, 21 Marzo, 2012
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------------------
 1. Castano, Henry Augusto        - Fuentes Arjona, Antonio
 2. Ruiz Sanchez, Roberto         - Barez Menendez, Hector
 3. Hinojar Diez, David           - Garcia Sanz, Eduardo
 4. Garcia Herranz, Jesus         - Cerrato Torrijos, Maria
 5. Vazquez Gonzalez, Jesus       - Rodriguez Vignote, Javier
 6. Garcia Serrano, Jose M. Ii    - Arjona, Martinez Santiago
 7. Munoz Cebey, Ricardo          - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos
 8. Rios Rebollo, Victor          - Moreno Torrero, Javier
 9. Rodriguez Sanchez, Roberto    - Arroyo Fernandez, Francisco J.
10. Monge Gilgado, Eva Maria      - Baeza Escudero, Javier
11. Esquivias Gomez, Francisco J. - Sebastian Enesco, Alex
12. Herranz Sanchez, Pablo        - Cano Cabanillas, Javier
13. Lopez Ziegler, Carlos         - Descanso
------------------------------------------------------------------------------------
Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo B Resultados y clasificaciones Más información
   Versión imprimible  
Promociones Liga Madrileña 2011-2012 - Ronda 1 lecturas 1498
Enviado por admin en Martes, 20 Marzo, 2012
Competiciones 

Ritmo de juego: el correspondiente a la categoría superior
Días de juego: 18 y 25 de Marzo de 2012.


División de Honor - Preferente                                       Ida        Vuelta       Total
---------------------------------------------------------------------------------------------------
MOSTOLES (PRF)                         LA CASA DEL AJEDREZ (D.H.)  0.5-5.5
VALLECAS C.D.V. (PRF)                  BLANCO Y NEGRO (D.H.)       2.0-4.0

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Preferente - Primera                                                 Ida        Vuelta       Total
---------------------------------------------------------------------------------------------------
SAN FERNANDO HENARES (PRF)             ALCALA (1ª)                 3.5-2.5
MAGERIT (PRF)                          ALCORCON (1ª)               3.5-2.5
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Primera - Segunda                                                    Ida        Vuelta       Total
---------------------------------------------------------------------------------------------------
EL MOLINILLO (2ª)                      COLLADO VILLALBA B (1ª)     0.0-6.0
LA ELIPA (1ª)                          ALCOBENDAS (2ª)             3.5-2.5
O.N.C.E. (1ª)                          AGUSTINIANO (2ª)            4.5-1.5
VILLAVICIOSA DE ODON  (2ª)             FUENLABRADA (1ª)            2.5-3.5
---------------------------------------------------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Oferta arbitral lecturas 1587
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Sábado, 17 Marzo, 2012
Competiciones 
Se necesita un árbitro para arbitrar un zonal de los Campeonatos Escolares que se va a disputar el martes 27 de Marzo de 2012, en horario aproximado de 4 a 6 de la tarde, en el IES Victoria Kent, sito en la calle La Plata 85 de Torrejón de Ardoz.

Los interesados, que deberán haber obtenido la licencia arbitral de la FMA por la presente temporada con anterioridad al 17 de Marzo de 2012, deberán enviar un mensaje a tarabuc@ono.com con anterioridad a las 24 horas del miércoles 21 de Marzo de 2012.
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 16.03.2012 lecturas 1373
Enviado por admin en Sábado, 17 Marzo, 2012
Competiciones 

Resolución 2012-09: Agustiniano B - Actas (Liga de Madrileña 2011/2012)

Resolución 2012-10: Parla C - Actas (Liga de Madrileña 2011/2012)

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | >>