Hola invitado             16 Sep, 2019 - 11:12
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato de España por Equipos 2007 Primera División Sur lecturas 1475
Enviado por admin en Sábado, 01 Septiembre, 2007
Competiciones 

Se ha disputado en la localidad sevillana de Burguillos el Campeonato de España por equipos de Primera División Sur en el que han participado dos representantes madrileños.

El C.A. Virgen de Atocha finalizó en décima posición, mientras que el C.A. Amigos del Retiro lo hizo en el puesto 16. El vencedor del torneo ha sido el C.A. Sestao Naturgas Energía.

-------------------------------------------------------------
                                          + = -
-------------------------------------------------------------
 1.  1 C.A. Sestao Naturgas Energia    6  5 1 0   18.0   11 0
 2.  2 Servigar Binissalem             6  3 3 0   16.0    9 0
 3.  6 C.A. Laurus Ronda               6  4 1 1   15.0    9 0
 4.  4 C.A. Oberena                    6  3 2 1   15.0    8 0
 5.  3 C.E. Lleida                     6  4 1 1   14.5    9 0
 6. 15 C.D.E. Almagro                  6  3 1 2   14.5    7 0
 7. 13 C.A. Aljasur Olivares           6  3 1 2   14.5    7 0
 8.  5 Universidad De Oviedo           6  4 1 1   14.0    9 2
 9. 10 C.A. Tiendas Upi "B"            6  4 1 1   14.0    9 0
10. 11 C.A. Virgen De Atocha           6  3 0 3   13.5    6 0
11. 12 C.A. Motril                     6  3 0 3   13.0    6 2
12. 21 C.A. Shahmat                    6  3 0 3   13.0    6 0
13. 14 C.A. Totana                     6  3 0 3   13.0    6 0
14.  7 C.A. Isla Bonita "Cajacanarias" 6  2 2 2   12.5    6 2
15.  8 C.A. Eva-Valencia               6  3 0 3   12.5    6 0
16.  9 C.A. Amigos Del Retiro          6  3 1 2   12.0    7 0
17. 20 C.A. Cajagranada                6  1 1 4   11.5    3 0
18. 17 Llanera-Alzira "B"              6  3 1 2   11.0    7 0
19. 25 C.A. Alekhine-Espartinas        6  3 0 3   11.0    6 0
20. 24 C.A. Magic                      6  2 2 2   10.5    6 2
21. 16 Pena Oromana                    6  1 2 3   10.5    4 1
22. 18 Club Escacs Cullera             6  1 1 4   10.5    3 1
23. 19 C.A. Akfur Cotelec              6  3 1 2   10.0    7 1
24. 22 Club D´Escacs Oliva             6  1 3 2   10.0    5 1
25. 30 Pena Barcelonista De Melilla    6  2 1 3   10.0    5 1
26. 23 C.D.E. Ajedrez Parque Sur       6  1 2 3   10.0    4 1
27. 28 C.D.A. Lapuerta                 6  2 1 3    9.5    5 0
28. 27 C.A. El Sauzal                  6  2 0 4    9.0    4 2
29. 26 C.A. Algeciras                  6  2 0 4    9.0    4 0
30. 29 C.A. Sobre Ruedas               6  2 0 4    8.5    4 0
31. 31 C.A. Circulo Pacense            6  2 0 4    6.0    4 0
-------------------------------------------------------------
Nota: Más información en la página web de la FEDA y en Chess-Resuls
   Versión imprimible  
Campeonato de España 2007 sub18 lecturas 1616
Enviado por jesuscao en Lunes, 06 Agosto, 2007
Competiciones Luis Rubio, venciendo en la última ronda, ha alcanzado el noveno puesto en el Campeonato de España sub18, que ha terminado en Granada el día 4 de agosto. Buenos resultados de Carlos Alarcia y Javier Vallejo, que con medio punto menos han finalizado décimosexto y décimoseptimo. Unas actuaciones bastante buenas, aunque ninguno ha tenido opciones de alcanzar a los primeros en las rondas finales. El campeón ha sido el navarro Mikel Huerga.
Clasificación Final
----------------------------------------------------------------------
  1. HUERGA LEACHE Mikel 	     ESP 2370 f	 7,5   42,0  49,0  Nav
  2. VILA GAZQUEZ Xavier 	     ESP 2429 f	 7,0   43,0  50,5  Cat
  3. MESTRE BELLIDO Héctor 	     ESP 2269	 7,0   41,5  49,0  Cat
  4. LARIÑO NIETO David 	     ESP 2435 m	 7,0   40,0  47,0  Gal
  5. REMOLI SARGUES Francisco   ESP 2267	 6,5   40,5  47,5  Val
  6. LLORENTE ZARO Alfonso 	     ESP 2422 f	 6,5   39,0  46,5  Ara
  7. VALMAÑA CANTO Jaime 	     ESP 2346 f	 6,5   38,0  45,0  Val
  8. GONZALEZ MERINO Alberto    ESP 2172	 6,5   36,5  44,0  Cnt
  9. RUBIO MEJIA Luis Ignacio   ESP 2270	 6,5   35,5  41,5  Mad
 10. CAMACHO COLLADOS Marcos    ESP 2239	 6,0   39,5  47,0  And
.. .
 16. ALARCIA ASTIZ Carlos 	     ESP 2173	 6,0   34,5  41,0  Mad
 17. VALLEJO DIAZ Javier 	     ESP 2319	 6,0   34,0  40,0  Mad
...
 45. SANCHEZ-ALARCOS Víctor      ESP 1958	 4,5   37,5  44,0  Mad
...
 57. RODRIGO YANGUAS María 	     ESP 1988	 4,5   26,5  31,5  Mad
...
hasta 103 jugadores
----------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Federación Española de Ajedrez
   Versión imprimible  
Inscripciones para el Campeonato de España Individual Abierto lecturas 1684
Enviado por jesuscao en Jueves, 02 Agosto, 2007
Competiciones Las inscripciones para el Campeonato de España Individual Abierto Zona Sur se deberán realizar a través de Eugenio Leal en el teléfono: 615 13 20 90 o a través del correo electrónico lealchess@wanadoo.es.

Las inscripciones se aceptarán hasta el día 13 de agosto de 2007.
Nota: Para más información Página web de la FEDA
   Versión imprimible  
Campeonato de España 2007 sub-16 lecturas 1567
Enviado por admin en Sábado, 28 Julio, 2007
Competiciones El campeonato de España sub16 ha tenido emoción hasta el final. Nuestros jugadores Ángel Arribas e Ignacio Gago se han mantenido entre los candidatos al triunfo, junto a jugadores tan experimentados como el gallego Iván Salgado y el asturiano David Recuero.

En la última ronda Ángel se ha medido con las negras con Iván Salgado, viéndose obligado a intentar el triunfo para optar al primer premio. Al final, el gallego se ha alzado con el campeonato y Arribas ha terminado en séptimo lugar. Ignacio Gago ha vencido en la última partida y queda en el noveno puesto.
Clasificación Final
----------------------------------------------------------------------
  1. Salgado Lopez, Ivan             ESP 2456 m  8.0   40.0  50.5  Gal
  2. Herrera Delgado, Alejandro      ESP 2150    7.5   35.5  42.0  And
  3. Alonso Rosell, Alvar            ESP 2285    7.0   41.5  51.5  Cat
  4. Senlle Caride, Miguel           ESP 2179    7.0   37.5  47.5  Gal
  5. Coll Ortega, Jordi              ESP 2105    7.0   33.0  45.0  Cat
  6. Recuero Guerra, David           ESP 2378 f  6.5   37.5  49.5  Ast
  7. Arribas Lopez, Angel            ESP 2292    6.5   37.0  48.5  Mad
  8. Galan Martin, Pedro Juan        ESP 2095    6.5   36.0  47.5  Ext
  9. Gago Padreny, Ignacio           ESP 2124    6.5   35.0  47.5  Mad
 10. Pardo Simon, David              ESP 2080    6.5   34.5  46.5  Val
...
 36. Tejedor Ariza, Francisco        ESP 1952    5.5   27.5  42.0  Mad
...
 38. Garcia Salamero, Gabriel        ESP 1919    5.5   27.0  39.5  Mad
...
 40. Sanz Esteban, Eduardo           ESP 1937    5.5   25.5  39.0  Mad
...
 76. Adan Bermudez, Sergio           ESP 1991    4.5   24.0  38.0  Mad
...
 83. Morona Minguez, Irene           ESP 1672    4.5   19.5  34.5  Mad
...
 85. Dominguez Alcon, Victor         ESP 1872    4.5   19.5  34.0  Mad
 86. Ortega Sanchez, Ainhoa          ESP 1824    4.5   19.0  34.0  Mad
...
 89. Sanchez Delgado, Lidia          ESP 2053    4.0   24.5  39.0  Mad
...
 96. Rodriguez Ballespin, Daniel     ESP 1847    4.0   20.0  39.0  Mad
...
109. Bascunaña Gonzalez, Sergio      ESP 1491    4.0   15.0  28.5  Mad
...
116. Martin Calero, Jorge            ESP 1705    3.5   17.5  36.5  Mad
...
120. Rodriguez Centenera, Sara       ESP 1760    3.5   15.5  34.5  Mad
...
129. Montañes Arribas, Adrian        ESP 1811    3.0   18.0  35.0  Mad
...
... hasta 154 jugadores
----------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Federación Española de Ajedrez
   Versión imprimible  
Campeonato de España 2007 sub-14 - Ángel Arribas, subcampeón lecturas 1839
Enviado por admin en Sábado, 21 Julio, 2007
Competiciones El 20 de julio ha finalizado el Campeonato de España para jugadores de hasta 14 años de edad: Ángel Arribas, el máximo favorito para el triunfo, ha obtenido el subcampeonato, con siete puntos y medio en nueve rondas. Su verdugo fue el jugador alicantino David Pardo, el reciente campeón sub12, quien le venció en la ronda séptima y ha mantenido medio punto de ventaja al final del torneo.

Importantes actuaciones de Miguel Ángel Beltrán de Heredia, undécimo con seis puntos y medio, y de Adrián Montañés, decimoséptimo, con seis puntos.
-----------------------------------------------------------------
  1. Pardo Simon, David               ESP 2080    8.0   42.0  49.5  VAL
  2. Arribas Lopez, Angel             ESP 2292    7.5   42.0  50.0  MAD
  3. Antolin Concha, Diego            ESP 2077    7.0   41.5  49.5  ARA
  4. Forcen Esteban, Daniel           ESP 2134    7.0   41.5  48.5  ARA
  5. Anaya Lopez, Victor              ESP 1959    7.0   39.0  46.0  AND
  6. Baragaño Campa, David            ESP 2031    6.5   42.5  50.0  AST
  7. Fernandez Garcia, Jose Miguel    ESP 2036    6.5   41.0  48.0  AND
  8. Rivas Crespo, Alexander          ESP 1833    6.5   40.5  48.5  CAN
  9. Coll Ortega, Jordi               ESP 2105    6.5   38.5  46.5  CAT
 10. Garcia Gil, Bernardino           ESP 2053    6.5   37.5  44.0  VAL
 11. Beltran De Heredia Eguiazabal, M ESP 1938    6.5   37.0  43.0  MAD
...
 17. Montañes Arribas, Adrian         ESP 1811    6.0   38.0  45.5  MAD
...
 39. Garcia Salamero, Gabriel         ESP 1919    5.5   31.0  39.0  MAD
 40. Collado Barbas, Laura            ESP 1883    5.5   31.0  36.5  MAD
...
 49. Suarez Uriel, Adrian             ESP 1668    5.0   33.0  39.5  MAD
...
 60. Nieto De La Cruz, Julio          ESP 1625    4.5   38.0  45.0  MAD
...
 73. Vazquez Torres, Adrian           ESP 1827    4.5   31.5  37.0  MAD
...
 76. Morona Minguez, Irene            ESP 1672    4.5   27.5  34.0  MAD
...
 90. Pablos Tenrero, Raquel           ESP 1723    4.0   29.5  35.0  MAD
...
 96. Garcia Salamero, Hector          ESP 1733    4.0   26.5  32.0  MAD
...
 99. Plaza Vazquez, Natalia           ESP 1692    3.5   34.0  41.0  MAD
100. Calderon Diestro, M. Victoria    ESP 1779    3.5   33.5  39.0  MAD
...
105. Zea Ruiz, Elena                  ESP 1525    3.5   28.0  34.5  MAD
...
116. Garcia Salamero, Monica          ESP 1743    3.5   25.0  31.0  MAD
...
138. Rubio Campos, Juan               ESP ----    2.0   24.5  29.0  MAD
... hasta 140 jugadores
-----------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Federación Española de Ajedrez
   Versión imprimible  
Campeonato de España 2007 sub-12 - María Cerrato subcampeona femenina lecturas 2095
Enviado por admin en Lunes, 16 Julio, 2007
Competiciones El 13 de julio ha terminado en Linares el Campeonato de España para jugadores nacidos desde 1995: María Cerrato ha obtenido la medalla de plata en categoría femenina, solamente superada por la andaluza Amalia Aranaz por el sistema de desempate.

David Antón ha tenido una actuación muy destacable: Ha disputado la primera plaza en la última ronda jugando con las negras contra el alicantino David Pardo. Sin embargo, el resultado desfavorable de la partida le ha dejado finalmente en el puesto 11, con 6 puntos y medio en nueve partidas.
-----------------------------------------------------------------
  1. Pardo Simon, David               ESP 2080    7.5   49.5  VAL
  2. Tejedor Fuentes, Enrique         ESP 1918    7.0   50.5  CNT
  3. Navarro Lopez-Menchero, Daniel   ESP 1920    7.0   49.5  VAL
  4. Sanchez Ibern, Marc              ESP 2087    7.0   48.5  CAT
  5. Ontanon Gomez, Pablo             ESP 1832    7.0   47.0  CTM
  6. Tallo Dominguez, Imar            ESP 1993    7.0   45.0  CAT
  7. Acosta Sosa, Juan Manuel         ESP 1938    7.0   43.5  CAN
  8. Alcaraz Ortega, Javier           ESP 2103    6.5   49.0  VAL
  9. Cruz Lledo, Pablo                ESP 1967    6.5   46.5  VAL
 10. Pintor Munoz, Antonio            ESP 1983    6.5   45.5  AND
 11. Anton Guijarro, David            ESP 1957    6.5   45.0  MAD
...
 23. Madurga Lopez, Ignacio           ESP 1465    6.0   42.0  MAD
...
 26. Cerrato Torrijos, Maria          ESP 1811    6.0   40.0  MAD
...
 34. Fernandez Lledo, Javier          ESP 1879    5.5   43.0  MAD
...
 37. Garcia Salamero, Monica          ESP 1743    5.5   41.0  MAD
...
 39. Martin Duque, Jesus              ESP 1557    5.5   40.5  MAD
...
 46. Dominguez Alfara, Miguel         ESP 1590    5.0   43.5  MAD
...
 57. Cavalle Pulla, Daniel            ESP 1726    5.0   38.5  MAD
 58. Gutierrez Valero, Mario          ESP 1734    5.0   37.5  AND
...
 69. Lopez Garralon, Miguel           ESP 1653    4.5   40.0  MAD
...
 79. Ballesteros Galvez, Daniel       ESP ----    4.5   36.0  MAD
...
 83. Kalinovsky, Martin               ESP 1621    4.5   34.0  MAD
 84. Plaza Vazquez, Javier            ESP 1642    4.5   30.0  MAD
...
101. Garcia Salamero, Hector          ESP 1733    4.0   32.0  MAD
...
107. Nuñez Alonso, Juan               ESP 1638    3.5   40.0  MAD
...
121. Rubio Campos, Juan               ESP ----    3.0   35.5  MAD
...
128. Perez Perez, Elena               ESP ----    3.0   30.0  MAD
...
131. Gomez Arce, David                ESP ----    3.0   27.5  MAD
...
138. Perez Romana, David              ESP 1756    2.5   25.0  MAD
...
145. Zea Ruiz, Irene                  ESP ----    1.0   27.0  MAD
... hasta 146 jugadores
-----------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Federación Española de Ajedrez
   Versión imprimible  
Campeonato de España 2007 sub-10 lecturas 1678
Enviado por admin en Lunes, 16 Julio, 2007
Competiciones Actuación de los representantes madrileños en el Campeonato de España sub-10 disputado durante los días 1 al 7 de julio de 2007
----------------------------------------------------------------
 1. Herrera Gonzalez, Javier         ESP 1706    7.5   50.5  CTL
 2. Abal Cores, Lucas                ESP ----    7.0   51.5  GAL
 3. Pozanco Romasanta, Marc          ESP 1699    7.0   49.5  CAT
 4. Alonso Gorrin, Javier            ESP 1734    7.0   49.5  AST
 5. Ruiz Cano, Roberto               ESP 1435    7.0   48.5  CNT
 6. Ventura Bolet, Maxim             ESP ----    7.0   44.0  CAT
 7. Laiz Ibañez, Hector              ESP 1550    6.5   50.5  CTL
 8. Marchena Hurtado, Javier         ESP ----    6.5   48.5  CTL
 9. Rubio Garrido, David             ESP ----    6.5   39.5  CTM
10. Bernabeu Lopez, Carlos Ja.       ESP ----    6.0   52.0  AND
...
24. Kalinosky, Martin                ESP 1621    5.5   47.5  MAD
...
41. Lopez Aragon, Altair             ESP ----    5.0   37.0  MAD
...
61. Prieto Dolera, Javier            ESP ----    4.0   42.0  MAD
62. Takvor Mena, Samuel              ESP ----    4.0   39.0  MAD
...
75. Baeza Gutierrez, Fernando        ESP ----    3.5   37.5  MAD
76. Perez Perez, Elena               ESP ----    3.5   35.0  MAD
...
81. Nuñez Alonso, Raul               ESP ----    3.5   30.0  MAD
...
87. Fernandez Gil, Ruben Carlos      ESP ----    3.0   36.5  MAD
...
92. Encinar Manzano, Arianne         ESP ----    3.0   24.5  MAD
... hasta 100 jugadores
----------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Federación Española de Ajedrez
   Versión imprimible  
Calendario Deportivo 2007/2008 lecturas 3398
Enviado por admin en Martes, 26 Junio, 2007
Competiciones Calendario Deportivo de competiciones individuales y por equipos de la Federación Madrileña de Ajedrez para la temporada 2007/2008.

Descargar Calendario deportivo 2007/2008 de la FMA (Formato Word - 46 Kb)
Leer el artículo completo: 'Calendario Deportivo 2007/2008'    Versión imprimible  
Final Campeonato de Madrid sub-10 2007 lecturas 1684
Enviado por admin en Martes, 05 Junio, 2007
Competiciones 
Clasificación final
-----------------------------------------------------------------
 1.  4 Kalynovsky, Martín          ESP 1564 7.0 28.5 Vallecas CDV
 2. 68 Takvor Mena, Samuel         ESP ---- 6.0 25.0 Torrejón
 3. 42 Martín Garcia, Gillermo     ESP ---- 6.0 24.0 A.V.A.
 4. 37 Jara Alonso, Miguel         ESP ---- 5.5 27.5 Coll.Villalba
 5.  2 Rial Rodriguez, Eduardo     ESP 1800 5.5 25.5 S.S.Reyes
 6. 66 Sanchez Sanz, Alejandro     ESP ---- 5.5 23.5 V. Atocha
 7.  3 Benito Hernandez, Jorge     ESP 1690 5.0 30.0 Aranjuez
 8. 58 Pérez Romana, José Man.     ESP ---- 5.0 28.5 Mejorada
 9. 60 Rodriguez Alonso, Marcos    ESP ---- 5.0 28.0 Independiente
10. 28 Garcia Gala, Pelayo         ESP ---- 5.0 27.0 Moratalaz
... hasta 71 jugadores
-----------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual sub-10 2007
   Versión imprimible  
Promociones Liga Madrileña 2006-2007 - Ronda 2 lecturas 2088
Enviado por admin en Jueves, 10 Mayo, 2007
Competiciones 

Moratalaz (DH) 6.5 - 5.5 Leganés (Pref.) New-Chess Madrid (DH) 11.0 - 1.0 San Viator (Pref)
La Didáctica (Pref) 7.0 - 5.0 Club 2.001 (1ª) La Elipa (1ª) 3.0 - 9.0 U.P.M (Pref)
Villaviciosa (2ª) - Móstoles "B" (1ª) Parla (1ª) 6.5 - 5.5 Pueblo Nuevo "E" (2ª) Aranjuez (1ª) - Tercer Clasificado 2ªD Ajetrés (2ª) 3.0 - 9.0 La Casa del Ajedrez "B" (1ª)
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 140 | >>