Federación Madrileña de Ajedrez |
|
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 624 125 398
federacion@ajedrez.madrid
Horario: Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas
© 1997 - 2022 Todos los derechos reservados |
|
|
|
|
|
Comité de Competición y Disciplina |
|
|
|
|
|
|
Competiciones por equipos |
|
|
|
|
|
|
Competiciones Individuales |
|
|
|
|
|
|
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16 |
|
|
|
|
|
|
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid |
|
|
|
|
|
|
|
Tema: CompeticionesLos artículos publicados en este tema son los siguientes.
|
Enviado por admin en Sábado, 03 Noviembre, 2007 |
Emparejamientos Ronda 1
--------------------------------------------------------------------------------
1. Martin Martin, Luis Vicente 0.0 - 0.0 Fernandez Fernandez, Jose A
2. Rodriguez Bachiller, Luis 0.0 - 0.0 Cortes Jurado, Rafael
3. Alvarez Abejon, Amilcar 0.0 - 0.0 Garcia Lopez, Pedro
4. Diaz Begonte, Manuel 0.0 - 0.0 Lopez Heras, Arturo
5. Vukotic Jovsic, Dragan 0.0 - 0.0 Fernandez Lledo, Javier
6. Perez Del Amo, Jorge 0.0 - 0.0 Sanchez Alvarez, Jorge
7. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0.0 - 0.0 Ortega Sanchez, Ainhoa
8. Martinez Miura, Enrique 0.0 - 0.0 Pardo Robles, Jose Manuel
9. Perez Cameselle, Francisco 0.0 - 0.0 Benitez Cadenas, Luis Miguel
10. Romero Jaime, Pedro 0.0 - 0.0 Vallejo Nuño, Jorge
11. Benito Armero, Francisco 0.0 - 0.0 Cortijo Manso, Luis
12. Benito Mellado, Humberto 0.0 - 0.0 Maseda Iglesias, Luis
13. Ortega Morales, Pedro 0.0 - 0.0 Aburto Renovales, Rafael
14. Lopez Peral, Enrique 0.0 - 0.0 Boni De Aristizabal, Marco
15. Sotnikov, Taras 0.0 - 0.0 Andre Montero, David
16. Maestre Moreno, Javier 0.0 - 0.0 Pardiñas Riaño, Emilio
17. Garcia Gonzalez, Pedro 0.0 - 0.0 Zamora Pastora, Roger
18. Leniz Martinez, Francisco 0.0 - 0.0 Martin-Consuegra Barrilero, Javier
19. Cano Mercado, Francisco 0.0 - 0.0 Santuy Bardon, Jorge
--------------------------------------------------------------------------------
|
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Viernes, 02 Noviembre, 2007 |
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
1. Esquivias Gómez, Francisco J. 1-0 Algaba Traspuesto, José Antonio
2. Fariñas Lucas, Juan Antonio 0-1 Cabañas Bravo, Juan Andrés
3. Tejedor Ariza, Francisco 1-0 Fernández Martínez, José
4. González Ayuso, Gonzalo 0-1 Torralba Arias De Reina, Álvaro
5. Martín Mazuelo, Miguel Angel 1-0 Sánchez Ródenas, José Antonio
6. Vázquez Moreno, Luis 0-1 Pérez Martínez, José Manuel
7. Marcos Herrero, Francisco 1-0 Vicario Ramírez, Celestino
8. Benito Aragoneses, Miguel Angel 1/2 Sanz Esteban, Eduardo
9. Osorio Ramos, Francisco 0-1 Sánchez Rodajo, Pedro Luis
10. Franco Rincón, David 0-1 Román Rodríguez, Pablo
11. Hernández Del Can, José 1-0 Martín Calero, Jorge
12. Arias De Reyna Martínez, Francis 0-1 Redondo García, José Luis
13. Merino Araguas, José Javier 1-0 Pintado Luna, Julián
14. González Márquez, Jorge 1/2 García Salamero, Gabriel
15. Ruíz Quevedo, Andrés 1/2 Navas Jiménez, Julián
16. Mosteiro Montoro, Álvaro 1/2 Gallo Restrepo, Germán
17. Valderrama Arroyo, Víctor 1-0 Ortiz Berruguete, Adrián
18. García Donoso, Alberto 0-1 González Recas, Fernando
19. Collado Barbas, Alberto 1/2 Rollano Carcajona, Rubén
20. Argüelles Domínguez, Rubén 0-1 Cañas Muñoz, Oscar
21. García Reino, Eduardo J. 1-0 Akimov, Mykola
22. Galan Cardoso, Gessica 0-1 Rodríguez Ballespín, Daniel
23. Espinosa Delgado, Miguel 1-0 Montes Rubio, Miguel
------------------------------------------------------------------------
|
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Miércoles, 31 Octubre, 2007 |
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------------
1. Esquivias Gómez, Francisco J. 0.0 - 0.0 Algaba Traspuesto, José Antonio
2. Fariñas Lucas, Juan Antonio 0.0 - 0.0 Cabañas Bravo, Juan Andrés
3. Tejedor Ariza, Francisco 0.0 - 0.0 Fernández Martínez, José
4. González Ayuso, Gonzalo 0.0 - 0.0 Torralba Arias De Reina, Álvaro
5. Martín Mazuelo, Miguel Angel 0.0 - 0.0 Sánchez Ródenas, José Antonio
6. Vázquez Moreno, Luis 0.0 - 0.0 Pérez Martínez, José Manuel
7. Marcos Herrero, Francisco 0.0 - 0.0 Vicario Ramírez, Celestino
8. Benito Aragoneses, Miguel Angel 0.0 - 0.0 Sanz Esteban, Eduardo
9. Osorio Ramos, Francisco 0.0 - 0.0 Sánchez Rodajo, Pedro Luis
10. Franco Rincón, David 0.0 - 0.0 Román Rodríguez, Pablo
11. Hernández Del Can, José 0.0 - 0.0 Martín Calero, Jorge
12. Arias De Reyna Martínez, Francis 0.0 - 0.0 Redondo García, José Luis
13. Merino Araguas, José Javier 0.0 - 0.0 Pintado Luna, Julián
14. González Márquez, Jorge 0.0 - 0.0 García Salamero, Gabriel
15. Ruíz Quevedo, Andrés 0.0 - 0.0 Navas Jiménez, Julián
16. Mosteiro Montoro, Álvaro 0.0 - 0.0 Gallo Restrepo, Germán
17. Valderrama Arroyo, Víctor 0.0 - 0.0 Ortiz Berruguete, Adrián
18. García Donoso, Alberto 0.0 - 0.0 González Recas, Fernando
19. Collado Barbas, Alberto 0.0 - 0.0 Rollano Carcajona, Rubén
20. Argüelles Domínguez, Rubén 0.0 - 0.0 Cañas Muñoz, Oscar
21. García Reino, Eduardo J. 0.0 - 0.0 Akimov, Mykola
22. Galan Cardoso, Gessica 0.0 - 0.0 Rodríguez Ballespín, Daniel
23. Espinosa Delgado, Miguel 0.0 - 0.0 Montes Rubio, Miguel
------------------------------------------------------------------------------
|
Nota: Más información: Campeonato Individual Absoluto - Previa B |
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Miércoles, 31 Octubre, 2007 |
----------------------------------------------------------------------------------------
TORNEO ÁRBITRO CARGO FECHA
----------------------------------------------------------------------------------------
Femenino Eusebio Huerta Navarro Principal 19, 20, 26 y 27 de octubre de 2007
----------------------------------------------------------------------------------------
Previa "A" Juan Manuel García Martín Principal 5, 6, 7 12, 13, 14, 19, 20
Guillermo Aguado Rodríguez Adjunto y 21 de noviembre de 2007
----------------------------------------------------------------------------------------
Previa "B" Jesús Gallardo Pérez Principal 2,3, 8,9,10, 16, 17, 23
Valentín Azcune Fernández Adjunto y 24 de noviembre de 2007
----------------------------------------------------------------------------------------
Sub 18 Eduardo Catalina Ledesma Principal 26, 27, 28 de diciembre de 2007,
Juan Antonio Fariñas Lucas Adjunto 2, 3, 4 y 5 de enero de 2008
----------------------------------------------------------------------------------------
Semifinal "A" Jesús Cao Armillas Principal 7, 8, 9, 14, 15, 16, 21, 22
José Luis Castillo Adjunto y 23 de enero de 2008
----------------------------------------------------------------------------------------
Semifinal "B" Alberto Gargantilla Verdura Principal 10, 11, 12, 18, 19, 25, 26 de enero
Gregorio Panero Cabero Adjunto 1 y 2 de febrero de 2008
----------------------------------------------------------------------------------------
Veteranos Pedro Quintero Torres Principal 5, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 14
y 15 de febrero de 2008
----------------------------------------------------------------------------------------
Liga Activo Celso Vicente Sciacaluga Principal 18 de noviembre de 2007
Elías Del Álamo Adjunto
Iván García Castiñeira Adjunto
Óscar Martín Prieto Adjunto
----------------------------------------------------------------------------------------
Final Absoluto Mario Ovidio Tallarico Principal 27, 28, 29 de febrero,
4, 5, 6, 7, 11, 12, 13
y 14 de marzo de 2008
----------------------------------------------------------------------------------------
Liga Infantil Joaquín Sarabia Utrilla Principal 1 de diciembre de 2007
Jesús Crespo Fernández Adjunto
Elías Del Álamo Adjunto
----------------------------------------------------------------------------------------
I. M. D. Eduardo López Rodríguez Principal 8 de marzo de 2008
Daniel López Gómez Adjunto
Jesús Crespo Fernández Adjunto
Purificación Gª Lavandeira Adjunto
Miguel López Gómez Adjunto
Daniel Calleja Aletta Adjunto
Santiago López-Bustos Gª Adjunto
Ricardo Sánchez Gutiérrez Adjunto
----------------------------------------------------------------------------------------
Sub 12-14-16 Eugenio Leal Barrios Principal 19, 20, 26 y 27 de abril de 2008
Eduardo López Rodríguez Adjunto
Iván García Castiñeira Adjunto
Ángel Pérez Herrero Adjunto
Luis Maseda Iglesias Adjunto
David André Montero Adjunto
Javier Aznarez Guillén Adjunto
----------------------------------------------------------------------------------------
Sub 10 Juan Carbonell Martínez Principal 12 de abril de 2008
Genaro Calleja Robles Adjunto
----------------------------------------------------------------------------------------
Liga Daniel Rodríguel Del Pino -
César Montolio Benedicto -
Luis Antonio Perea Montero -
Celso Vicente Sciacaluga -
José A. Ortiz Landeira -
Javier Aznarez Guillén -
Andrés Gallardo García -
----------------------------------------------------------------------------------------
|
Nota: Más información: Designaciones arbitrales temporada 2007/2008
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Martes, 30 Octubre, 2007 |
Ronda 4
-----------------------------------------------------------
1 V.ATOCHA-AFRONTA CON - AMIGOS DEL RETIRO 4-4
2 LA DIDACTICA-C - MORATALAZ 6-2
3 S.S. REYES-A - PARLA 5-3
4 LA DIDACTICA-A - AMIGOS DEL AJEDREZ-A 4-4
5 LA DIDACTICA-B - ALCOBENDAS-B 6-2
6 TRES CANTOS-A - COLLADO VILLALBA-A 2-6
7 B.C.BLANCO Y NEGRO-B - TORREJON-A 2-6
8 SAN VIATOR-B - MAGERIT-A 4-4
9 CAMPAMENTO - ALCOBENDAS-A 2-6
10 SAN VIATOR-A - CHAMBERI-B 3-5
11 AVANCE PEON ENVENEN. - LUCENA 5-3
12 MOSTOLES-A - MOSTOLES-B 5-3
13 B.C.BLANCO Y NEGRO-C - CHAMBERI-A 2-6
14 VIRGEN DE ATOCHA-B - SAN FDO. DE HENARES 4-4
15 TORREJON-B - COSLADA CHESS-R.N. 4-4
16 S.S. REYES-B - MAGERIT-B 6-2
17 COLLADO VILLALBA-B - B.C.BLANCO Y NEGRO-E 4-4
18 AJEDREZ RIVAS-A - AJEDREZ RIVAS-B 6-2
19 VALLECAS C.D.V. - CHAMBERI-C 4-4
20 SALESIANOS DE ATOCHA - AMIGOS DEL AJEDREZ-B 4-4
21 POZUELO-A - LA CORRALA-LAVAPIES 6-2
22 TORREJON-D - TRES CANTOS-B 2-6
23 B.C.BLANCO Y NEGRO-F - B.C.BLANCO Y NEGRO-D 2-6
24 B.C.BLANCO Y NEGRO-A - LIBERTY CHESS 6-2
25 ACROLA - S.S. REYES-C 4-4
26 VALLECAS VILLA - TRES CANTOS-C 5-3
27 VIRGEN DE ATOCHA-C - POZUELO-B 2-6
28 TORREJON-C - descansa 6-0
-----------------------------------------------------------
|
Nota: Más información: Capeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Martes, 30 Octubre, 2007 |
Ronda 2
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -A - AVANCE PEON ENVEN.-A 6-2
2. S.S. REYES -A - COLLADO VILLALBA-A 5-3
3. ALCALA - SAN FDO. DE HENARES 5-3
4. PUEBLO NUEVO - MIRABAL 3-5
5. MOSTOLES - ALCOBENDAS 6-2
6. VALLECAS C.D.V. -B - TRES CANTOS 4-4
7. VIRGEN DE ATOCHA - COSLADA CHESS R.N. 4-4
-----------------------------------------------------------
|
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo A
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Martes, 30 Octubre, 2007 |
Ronda 2
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -C - COLLADO VILLALBA B 6-2
2. ZOLA - S.S. REYES B 5-3
3. DAGANZO - AVENCE PEON ENVEN.-B 3-5
4. GREDOS SAN DIEGO - LA TORRE VALDEMORO 6-2
5. POZUELO DE ALARCON - A.D. COLLADO VILLALBA 6-2
6. S.S. REYES -C - VALLECAS C.D.V. -D 2-6
-----------------------------------------------------------
|
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo B
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Lunes, 29 Octubre, 2007 |
Clasificación
---------------------------------------------------------------
1. Pascual Palomo, Lucia ESP 2104 wf 5.0 18.0 115.0 13.5
2. Collado Barbas, Laura ESP 1940 4.5 18.0 116.5 13.0
3. Rodrigo Yanguas, Maria ESP 1976 4.0 19.0 109.5 14.0
4. Morona Minguez, Irene ESP 1806 4.0 17.5 114.0 12.5
5. Ortega Sanchez, Ainhoa ESP 1812 3.5 19.0 113.5 14.0
6. Galan Cardoso, Gessica ESP ---- 3.0 17.0 107.0 12.0
7. Plaza Vazquez, Natalia ESP 1628 3.0 16.5 98.5 11.5
8. Zea Ruiz, Elena ESP 1520 2.5 16.0 90.0 11.5
9. Perez Perez, Elena ESP ---- 2.0 15.5 96.0 11.5
10. Garcia Salamero, Monica ESP 1680 1.5 15.0 78.0 11.5
11. Zea Ruiz, Irene ESP ---- 1.0 16.5 87.5 12.0
---------------------------------------------------------------
Ronda 6
-----------------------------------------------------
1. Morona Minguez, Irene 1-0 Collado Barbas, Laura
2. Galan Cardoso, Gessica 0-1 Pascual Palomo, Lucia
3. Zea Ruiz, Elena - + Rodrigo Yanguas, Maria
4. Ortega Sanchez, Ainhoa 1-0 Perez Perez, Elena
5. Zea Ruiz, Irene - - Garcia Salamero, Monica
6. Plaza Vazquez, Natalia 1-0 Bye
-----------------------------------------------------
|
Nota: Más información: Campeonato Individual Femenino
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Domingo, 28 Octubre, 2007 |
Ronda 4
-----------------------------------------------------
1. Collado Barbas, Laura 1-0 Pascual Palomo, Lucia
2. Galan Cardoso, Gessica 0-1 Morona Minguez, Irene
3. Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 Ortega Sanchez, Ainhoa
4. Zea Ruiz, Irene 0-1 Plaza Vazquez, Natalia
5. Zea Ruiz, Elena 1-0 Perez Perez, Elena
6. Garcia Salamero, Monica 1-0 Bye
-----------------------------------------------------
|
Nota: Más información: Campeonato Individual Femenino
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Miércoles, 24 Octubre, 2007 |
Ronda 3
-----------------------------------------------------------
1 AMIGOS DEL RETIRO - LA DIDACTICA-B 6-2
2 ALCOBENDAS-B - V.ATOCHA-AFRONTA CON 2-6
3 MORATALAZ - S.S. REYES-A 4-4
4 MAGERIT-A - LA DIDACTICA-C 3-5
5 TRES CANTOS-A - PARLA 3-5
6 CHAMBERI-B - AMIGOS DEL AJEDREZ-A 3-5
7 COLLADO VILLALBA-A - SAN VIATOR-B 4-4
8 CHAMBERI-A - LA DIDACTICA-A 2-6
9 TORREJON-A - B.C.BLANCO Y NEGRO-C 5-3
10 TORREJON-B - B.C.BLANCO Y NEGRO-B 3-5
11 B.C.BLANCO Y NEGRO-E - CAMPAMENTO 2-6
12 COSLADA CHESS-R.N. - MOSTOLES-A 4-4
13 CHAMBERI-C - SAN VIATOR-A 3-5
14 ALCOBENDAS-A - SALESIANOS DE ATOCHA 6-2
15 S.S. REYES-B - AVANCE PEON ENVENEN. 3-5
16 LUCENA - B.C.BLANCO Y NEGRO-F 6-2
17 AJEDREZ RIVAS-B - COLLADO VILLALBA-B 4-4
18 MOSTOLES-B - B.C.BLANCO Y NEGRO-A 6-2
19 MAGERIT-B - LA CORRALA-LAVAPIES 5-3
20 SAN FDO. DE HENARES - VALLECAS VILLA 6-2
21 S.S. REYES-C - AJEDREZ RIVAS-A 3-5
22 TRES CANTOS-C - VIRGEN DE ATOCHA-B 2-6
23 B.C.BLANCO Y NEGRO-D - POZUELO-A 4-4
24 ACROLA - AMIGOS DEL AJEDREZ-B 3-5
25 VALLECAS C.D.V. - POZUELO-B 6-2
26 TRES CANTOS-B - TORREJON-C 6-2
27 LIBERTY CHESS - VIRGEN DE ATOCHA-C 5-3
28 TORREJON-D - descansa 6-0
-----------------------------------------------------------
|
Nota: Más información: Capeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
|
|
|
|
|
|
|