Hola invitado             19 Ago, 2018 - 05:11
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 
Carné Joven Comunidad de Madrid lecturas 1231
Enviado por admin en Jueves, 15 Diciembre, 2011
Documentos 

Estimados amigos:

Os adjuntamos unas instrucciones básicas para que vuestros jóvenes federados puedan empezar a obtener el Carné Joven de manera gratuita.

Cualquier duda o consulta no dudéis en contactar con nosotros.

En unos días recibiréis los formularios de solicitud de Carné Joven en papel en vuestras oficinas, pero si queréis empezar desde ya podéis hacer uso de la opción descarga online que os facilitamos en el documento adjunto. También os adjuntaremos el adhesivo que os identifica como colaborador de Carné Joven para que los coloquéis en vuestras oficinas.

¡Bienvenidos a Carné Joven Comunidad de Madrid!

CARNÉ JOVEN COMUNIDAD DE MADRID

Convenios con empresas y entidades colaboradoras

Dirección General de Juventud
Comunidad de Madrid
Paseo de Recoletos, 7-9
28004 Madrid

Tel. (sólo convenios): 91 276 75 62
http://www.carnéjovenmadrid.com
correo-e: convenios.carnejoven@madrid.org

   Versión imprimible  
Gala del Deporte Madrileño 2011 lecturas 1530
Enviado por admin en Martes, 13 Diciembre, 2011
Prensa 

Gala del Deporte Madrileño 2011

Gala del Deporte Madrileño 2011


Un año más, la Comunidad ha homenajeado en las instalaciones deportivas del Canal de Isabel II a los más de 1.100 deportistas madrileños que durante la temporada pasada cosecharon éxitos a nivel nacional e internacional. La Presidenta Esperanza Aguirre ha agradecido a los deportistas el ejemplo que dan a la ciudadanía y se ha comprometido a seguir apoyándoles en la búsqueda de nuevos éxitos.

Los galardonados han obtenido su reconocimiento junto a los presidentes de más de 50 federaciones deportivas madrileñas, en un acto presidido por la Presidenta regional, Esperanza Aguirre, que estuvo acompañada por el vicepresidente y consejero de Cultura y Deporte, Ignacio González, el viceconsejero de Deportes, Javier Hernández y el presidente del Comité Olímpico Español, Alejandro Blanco. El acto, presentado por los deportistas Almudena Cid y Chema Martínez sirvió también para homenajear la labor de las 59 federaciones madrileñas con los más jóvenes, ya que tan sólo ocho de ellas no consiguieron título alguno este año.

La Federación Madrileña de Ajedrez se vió representada por los premiados a titulo individual del MF David Anton Guijarro y el MI Pablo Almagro Llamas, y a nivel de equipos por el Equipo sub16 de la Comunidad de Madrid como campeón de España sub-16, y el Club 64 Villalba-Fray Luis de Leon como Campeon de España por equipos de 2ª division, todos ellos acompañados por el Presidente de la F.M.A, Carlos Lozano Arribas.

Noticia en la web de la Comunidad de Madrid

Vídeo de la Gala
   Versión imprimible  
Norma de WMI para Laura Collado Barbas en Benidorm lecturas 2499
Enviado por admin en Martes, 13 Diciembre, 2011
Prensa 

La jugadora madrileña Laura Collado Barbas ha conseguido norma de WIM en el II Torneo Cerrado Femenino del Festival Internacional de Ajedrez de Benidorm celebrado en el Gran Hotel Bali de la mencionada localidad alicantina.

Laura Collado BarbasClasificación final
--------------------------------------------------------------------
                                           1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
--------------------------------------------------------------------
 1. Matnadze, Ana              GEO 2438 m  · = 1 1 1 1 = 1 1 1   8.0
 2. Savina, Anastasia          RUS 2343 m  = · 0 = 1 1 = 1 0 1   5.5
 3. Rudolf, Anna               HUN 2347 wg 0 1 · = 1 0 1 0 1 1   5.5
 4. Maisuradze, Nino           FRA 2315 wg 0 = = · = 1 1 = 0 1   5.0
 5. Collado Barbas, Laura      ESP 2078 wf 0 0 0 = · 1 1 = 1 1   5.0
 6. Nicolas Zapata, Irene      ESP 2071 wf 0 0 1 0 0 · = 1 1 1   4.5
 7. Guadamuro Torrente, Anabel ESP 2188 wf = = 0 0 0 = · 1 = 1   4.0
 8. Aranaz Murillo, Amalia     ESP 2211 wf 0 0 1 = = 0 0 · 1 1   4.0
 9. Cerrato Torrijos, Maria    ESP 2069 wf 0 1 0 1 0 0 = 0 · 1   3.5
10. Aghabekian, Liana          ARM 2115 wm 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ·   0.0
--------------------------------------------------------------------

Web del X Festival Internacional de Ajedrez de Benidorm

Resultados y clasificaciones del II Torneo Cerrado Femenino

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor.
Ronda 4
lecturas 1239
Enviado por admin en Domingo, 04 Diciembre, 2011
Competiciones 
Ronda 4
----------------------------------------------------------------------
LA CASA DEL AJEDREZ           - MORATALAZ                      3.5-2.5
64 VILLALBA-FRAY LUIS DE LEON - BLANCO Y NEGRO                 4.0-2.0
LEGANÉS                       - VTI-VIRGEN DE ATOCHA           1.5-4.5
COLLADO VILLALBA              - AMIGOS DEL RETIRO              2.5-3.5
----------------------------------------------------------------------

Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------
                                Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
---------------------------------------------------------------------------------
1. 64 VILLALBA-FRAY LUIS DE LEON  4    3  0  1   0     10   16,0   24,6700  0.00
2. COLLADO VILLALBA               4    3  0  1   0     10   14,5   19,0000  0.00
3. AMIGOS DEL RETIRO              4    3  0  1   0     10   14,0   14,3300  0.00
4. VTI-VIRGEN DE ATOCHA           4    3  0  1   0     10   14,0   12,3300  0.00
5. LA CASA DEL AJEDREZ            4    2  1  1   0      9   12,5   11,8300  0.00
6. BLANCO Y NEGRO                 4    1  1  2   0      7   10,5   13,5000  0.00
7. MORATALAZ                      4    0  0  4   0      4    8,0   11,6700  0.00
8. LEGANÉS                        4    0  0  4   0      4    6,5   10,5000  0.00
---------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Calificaciones del curso de monitores lecturas 1693
Enviado por admin en Sábado, 03 Diciembre, 2011
Formación 

La apertura de plicas se realizará el viernes 16 de diciembre a las 20h00 en los locales de la Federación Madrileña de Ajedrez.

Clave Programación Reglamentación Táctica Calificación 
-----------------------------------------------------
0389    Apto         Apto           Apto    Apto         
0538    Apto         Apto           Apto    Apto       
0686    Apto         Apto           Apto    Apto       
2161    Apto         Apto           Apto    Apto       
2560    Apto         Apto           Apto    Apto       
3215    Apto         Apto           Apto    Apto       
3393    Apto         Apto           Apto    Apto       
3497    Apto         Apto           Apto    Apto       
3585    Apto         No Apto        Apto    No Apto    
3932    Apto         No Apto        Apto    No Apto    
4403    Apto         Apto           Apto    Apto       
4612    Apto         Apto           Apto    Apto       
6504    Apto         Apto           Apto    Apto       
7371    Apto         Apto           Apto    Apto       
7470    Apto         Apto           Apto    Apto       
7551    Apto         Apto           Apto    Apto       
7621    Apto         Apto           Apto    Apto       
7877    Apto         Apto           Apto    Apto       
8404    Apto         Apto           Apto    Apto       
8484    Apto         Apto           Apto    Apto       
9135    Apto         No Apto        Apto    No Apto    
9241    Apto         Apto           Apto    Apto       
9423    Apto         Apto           Apto    Apto       
9897    Apto         No Apto        Apto    No Apto    
-----------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Cambio de arbitrajes para la Liga lecturas 1263
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Sábado, 03 Diciembre, 2011
Competiciones 
Dos designaciones arbitrales de encuentros de Liga han cambiado:

El encuentro de la ronda 4, Leganés - VTI Virgen de Atocha, será arbitrado por D. José Antonio Ortiz Landeira.

El encuentro de la ronda 6, Amigos del Retiro - VTI Virgen de Atocha, será arbitrado por D. Gregorio Panero Cabero
   Versión imprimible  
Comité de competición - Incomparecencias 29.12.2010 lecturas 1182
Enviado por admin en Viernes, 02 Diciembre, 2011
Competiciones 

Madrid, a 2 de diciembre de 2.011

A efectos del artículo 53 del Reglamento de Competiciones de la F.M.A., relativo a las incomparecencias, se comunica el listado de jugadores y equipos con incomparecencias tras la disputa de la ronda del día 20 de noviembre de 2011, y a falta de las actas reseñadas en las resoluciones al respecto y las partidas aplazadas según resoluciones del CCDD:

CATEGORIA EQUIPO                    JUGADOR                        RONDA
------------------------------------------------------------------------
2ª        LEGANÉS – C               Galán Lorenzo, Jacinto           1     
2ª        SAN VIATOR – C            Tolosana Esteban, Enrique        1
2ª        SANTA MARIA DEL PILAR – A Sánchez Romero, Rubén            1
3ª        ALCOBENDAS-E              Castro Zamudio, Guillermo        1
3ª        ALPEDRETE – B             Serrano Serrano, Julio           1
------------------------------------------------------------------------
Además, se recuerda que no se consideran para el cuadro anterior las incomparecencias producidas en los últimos tableros, en el caso de que no se haya escrito el nombre de ningún jugador, pero sí a efectos del total de incomparecencias por equipo, y se ve reflejado en el cuadro siguiente:
CATEGORIA EQUIPO                    TOTAL
-----------------------------------------
1ª        ALCALÁ – A                  1     
2ª        COLMENAREJO CHESS – A       1     
2ª        GREDOS SAN DIEGO – A        1   
2ª        LEGANÉS – C                 1   
2ª        SAN VIATOR – C              1   
2ª        SANTA MARÍA DEL PILAR – A   1   
3ª        ALCOBENDAS – E              1   
3ª        ALGETE – 2008               1   
3ª        ALPEDRETE - B               1   
3ª        CHAMBERÍ – C                1   
3ª        TORREJÓN – D                1   
3ª        TORREJÓN – E                1   
-----------------------------------------

Joaquín Sarabia Utrilla
Presidente del C.C.D.D. de la F.M.A.

   Versión imprimible  
Cierre de oficinas de la FMA el día 9 de diciembre lecturas 1014
Enviado por admin en Jueves, 01 Diciembre, 2011
Organización Se comunica a todos los federados que el día 9 de diciembre los locales de la Federación Madrileña de Ajedrez estarán cerrados al público por inventario.
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 01.12.2011 lecturas 1211
Enviado por admin en Jueves, 01 Diciembre, 2011
Competiciones 

Resolución 2011-26: Batan - Actas (Liga de Madrileña 2011/2012)

Resolución 2011-27: Alcobendas - Actas (Liga de Madrileña 2011/2012)

Resolución 2011-28: Daganzo - Actas (Liga de Madrileña 2011/2012)

Resolución 2011-29: Europeo de Madrid - Actas (Liga de Madrileña 2011/2012)

   Versión imprimible  
Se precisan 4 monitores para la campaña de ACTIVIDADES DEPORTIVAS EN EL METRO DE MADRID lecturas 1586
Enviado por admin en Jueves, 01 Diciembre, 2011
Formación 

Se precisan 4 monitores de Ajedrez para llevar a cabo la siguiente actividad, dentro de la campaña de ACTIVIDADES DEPORTIVAS EN EL METRO DE MADRID:

Lugar: Vestíbulo principal de la estación de metro de Embajadores (línea 3).

Días: 23, 26. 27. 28, 29 y 30 de diciembre de 2011.
2, 3 y 4 de enero de 2012.

Horarios: mañanas, de 10 a 14 horas y tardes, de 17 a 21 horas.

Programa de actividades:

Taller de Ajedrez: Clases de táctica, resolución de problemas, concurso de problemas. Aperturas y técnica de finales. Historias relacionadas con el Ajedrez.

Tablero Gigante: A disposición de los niños participantes.

Partidas simultáneas: Al menos, una sesión por la mañana y otra por la tarde.

Juegos con monitor: Los niños participantes podrán jugar una partida, bien con uno de los monitores directamente o con otro participante, bajo la supervisión de los monitores.

Torneos de Ajedrez relámpago: A organizar por los monitores. Esta actividad puede ser sustituida o complementada por exhibiciones de juego con reloj o bien por simultáneas con reloj.

NOTAS:

En cada jornada (mañana o tarde), deberán estar presentes, al menos, dos monitores. En el momento de solicitar su participación, los monitores deberán indicar, claramente, su disponibilidad horaria, mañana o tarde.

Las solicitudes de participación se deberán presentar en la Secretaría de la Federación Madrileña de Ajedrez. El plazo de presentación de solicitudes finalizará el próximo martes 13 de diciembre.

Todos los monitores que vayan a participar en el programa, deberán realizar un curso, DE OBLIGADA ASISTENCIA, el sábado 17 de diciembre, previo al comienzo de las actividades, que tendrá lugar, de 10’00 a 14’00 horas, en las Instalaciones Deportivas del Canal de Isabel II (Avda. Filipinas, 54). En este curso se darán las instrucciones precisas sobre a quién va dirigida la campaña, modos de actuación, etc.

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | >>