Hola invitado             25 Jul, 2017 - 06:56
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados
Comité de competición - Incomparecencias 16.03.2011 lecturas 1299
Enviado por admin en Jueves, 17 Marzo, 2011
Competiciones 

Madrid, a 16 de marzo de 2.011

A efectos del artículo 53 del Reglamento de Competiciones de la F.M.A., relativo a las incomparecencias, se comunica el listado de jugadores y equipos con incomparecencias tras la disputa de la ronda del día 3 de marzo de 2011, y a falta de las actas reseñadas en las resoluciones al respecto:

CATEGORIA  EQUIPO                      JUGADOR                                    RONDA 
---------------------------------------------------------------------------------------
D.HONOR    AMIGOS DEL RETIRO           Fernández García, Miguel Á.                7     
D.HONOR    MORATALAZ                   Sánchez-Alarcos Galián, Víctor             12    
D.HONOR    MORATALAZ                   Sánchez Rojo, Gustavo                      3     
D.HONOR    VALLECAS C.D.V. -A          Madina Yadarola, Martín                    2     
PREFERENTE SAN VIATOR – A              Martín Martín, Luis Vicente                5     
PREFERENTE SAN VIATOR – B              Tolosana Esteban, Enrique                  8     
PREFERENTE TORREJÓN – A                Ballesteros González, David                11    
PREFERENTE VILLAVERDE – A              Diezma Aganzo, José L.                     11    
1ª         ALCALÁ-A                    Cruz Condori, Alfredo                      8     
1ª         ALCALÁ-A                    López Martínez, Antonio                    3     
1ª         ALCOBENDAS-A                Martín Mora-Rey, Jorge                     1     
1ª         BLANCO Y NEGRO-B            Martín Mora, José Ignacio                  3     
1ª         BLANCO Y NEGRO-B            Ruano Azua, Jonathan                       7     
1ª         CHAMBERÍ-A                  Martínez Fresneda, David                   11    
1ª         CHAMBERÍ-B                  Iagar, Razvan                              7     
1ª         COSLADA CHESS – A           Martín-Aragón Fernández, Arturo            11    
1ª         COSLADA CHESS – A           Sanz Cabrero, Manuel                       11    
1ª         ELIPA – A                   Martín Rueda, Daniel                       11    
1ª         LA DIDÁCTICA – B            Martínez Lizárraga, Miguel Á.              3     
1ª         LA DIDÁCTICA – B            Torralba Arias de Reina, Alvaro            2     
1ª         GALAPAGAR - A               Criado de Diego, Pedro                     9, 11 
1ª         PUEBLO NUEVO-D              Fernández Gil, Rubén                       1     
1ª         PUEBLO NUEVO-D              Navas Hernando, Oscar                      1     
1ª         VILLAVICIOSA DE ODÓN - A    Hernández Fernández, Enrique               4     
1ª         VILLAVICIOSA DE ODÓN - A    Labrador Cabello, Enmanuel                 8     
2ª         ALCALÁ – B                  Peñaranda Grilo, Juan C.                   9     
2ª         ALCOBENDAS – C              Gueler Verdasco, Martín                    7     
2ª         ARANJUEZ                    Miguens Domínguez, José Luis               3     
2ª         ARANJUEZ                    Gómez Celdrán, Francisco M.                10    
2ª         A.V.A.                      Martin Espeja, Jorge J.                    8     
2ª         A.V.A.                      Martin García, Guillermo                   8     
2ª         CAJPOL                      Pozo Castillo, Alberto                     11    
2ª         2.001-A                     Gijón Beltrán, Jorge                       1     
2ª         EL MOLINILLO – A            Granero Logfren, Elías J.                  2     
2ª         GETAFE – B                  Expósito Pérez, Luis                       2     
2ª         GETAFE – B                  Expósito Ramírez, Héctor                   8     
2ª         GETAFE – B                  López Paniego, Noel                        6     
2ª         LA CASA DEL AJEDREZ – C     Jiménez Jiménez, José L.                   6     
2ª         MÓSTOLES – D                García-Risco Calderón de la Barca, José L. 11    
2ª         MÓSTOLES – D                López García, Miguel Á.                    5     
2ª         MÓSTOLES – D                Orji López, Antonio                        8     
2ª         MÓSTOLES – D                Paz Brea, David                            7     
2ª         O.N.C.E. – A                García López, Luis M.                      11    
2ª         PARLA – B                   Lopera Gómez, Antonio                      6     
2ª         PUEBLO NUEVO – E            Gormar Lietor, Andrés                      4     
2ª         RIVAS                       De la Horra del Barco, Ricardo             3     
2ª         S. S. DE LOS REYES – D      Finez de Dios, Javier                      10    
2ª         VALDENARRO                  Torres Álvarez, Augusto J.                 3, 4  
2ª         VALLECAS VILLA – B          Pajuelo Morales, Francisco                 2     
3ª         64 VILLALBA – C             López Carballal, Julián                    5     
3ª         ALCOBENDAS-D                Tejeira Lastres, Juan M.                   10    
3ª         ALCOBENDAS-D                Sandoval Romo, Juan F.                     11    
3ª         ALCOBENDAS-E                García Herranz, Pablo                      1     
3ª         ALGETE-2008                 Fernández Pedrós, Alexandra                3     
3ª         ALPEDRETE – A               Pérez Sidelnikov, Dimitri                  8     
3ª         ALPEDRETE – A               Rodríguez del Moral, Ángel                 8     
3ª         ALPEDRETE – A               Laveda Ayllon, José David                  8     
3ª         AVANCE PEÓN ENVENENADO – C  Vela Martínez, José Ignacio                9     
3ª         AVANCE PEÓN ENVENENADO – C  Vela Martínez, Marta                       9     
3ª         BATÁN – B                   Carballo Bravo, José L.                    11    
3ª         BLANCO Y NEGRO – E          García Blanco, Alejandro                   4     
3ª         CAFÉ COMERCIAL – C          Correas Aguilera, Eufemio                  5     
3ª         CAFÉ COMERCIAL – C          Sotres Méndez, Raúl                        5     
3ª         CAFÉ COMERCIAL – D          Font Martínez, Fernando                    5     
3ª         CAPABLANCA-A                Castillo Timón, Julio                      11    
3ª         CAPABLANCA-B                García Imaña, Rodrigo                      1     
3ª         CHAMBERÍ-C                  López González, Francisco J.               11    
3ª         CHAMBERÍ-C                  Simarro Cabrera, Jorge                     4     
3ª         CHAMBERÍ-D                  Castro de las Heras, Juan C.               1     
3ª         CHAMBERÍ-D                  Esposito Baciagalupo, Federico             2     
3ª         CHAMBERÍ-D                  González Hilla, Antonio                    3     
3ª         CHAMBERÍ-D                  Rodríguez Aguirre, Francisco J.            1     
3ª         CÍRCULO MADRILEÑO-C         Quispe Arteaga, Daniel                     3     
3ª         CÍRCULO MADRILEÑO-C         Ruiz Burgos, Blanca                        11    
3ª         COLLADO VILLALBA-C          Stoyanov Hadzhiradk, Deyan                 7     
3ª         COLMENAREJO CHESS – A       García Díaz, Alejandro                     8     
3ª         GREDOS SAN DIEGO-C          Armero Martínez, Víctor                    4     
3ª         GREDOS SAN DIEGO-C          Romero Gómez, David                        9     
3ª         LA BLANCA DE CANILLEJAS – C Rozalén Pérez, Javier                      6     
3ª         LA BLANCA DE CANILLEJAS – D Bermúdez Melero, Fernando                  11    
3ª         LA BLANCA DE CANILLEJAS – D Pérez Díaz, Álvaro                         11    
3ª         LA CASA DEL AJEDREZ – J     Lozano Aragués, Ricardo                    11    
3ª         LOS ROSALES – B             Algaba Aranda, Jorge                       4     
3ª         MÓSTOLES-E                  Aguilar Melián, Antonio                    3, 4  
3ª         O.N.C.E. – D                Gálvez Sanz, María Elena                   6     
3ª         POZUELO – A                 Pérez Álvarez, Eduardo                     6     
3ª         PUEBLO NUEVO – H            Nieto de la Cruz, Nerea                    5     
3ª         SAN VIATOR – E              Aburto Renobales, Rafael                   6     
3ª         SIERRA NORTE                Sorrentino Porro, Pedro                    1     
3ª         VILLAVERDE – C              Sánchez Siale, David                       10    
3ª         VILLAVICIOSA – C            Martínez Pascual, Gonzalo                  8     
---------------------------------------------------------------------------------------
Además, se recuerda que no se consideran para el cuadro anterior las incomparecencias producidas en los últimos tableros, en el caso de que no se haya escrito el nombre de ningún jugador, pero sí a efectos del total de incomparecencias por equipo, y se ve reflejado en el cuadro siguiente:
CATEGORIA  EQUIPO                      TOTAL
--------------------------------------------
D.HONOR    AMIGOS DEL RETIRO           1     
D.HONOR    MORATALAZ                   2     
D.HONOR    VALLECAS C.D.V. -A          1     
PREFERENTE FUENLABRADA – A             1     
PREFERENTE LEGANÉS – B                 1     
PREFERENTE SAN VIATOR – A              1     
PREFERENTE SAN VIATOR – B              1     
PREFERENTE TORREJÓN – A                1     
PREFERENTE VILLAVERDE – A              1     
1ª         ALCALÁ-A                    3     
1ª         ALCOBENDAS-A                1     
1ª         BLANCO Y NEGRO-B            2     
1ª         CHAMBERÍ - A                2     
1ª         CHAMBERÍ - B                1     
1ª         COSLADA CHESS – A           8     
1ª         ELIPA – A                   1     
1ª         LA DIDÁCTICA – B            2     
1ª         GALAPAGAR – A               2     
1ª         PUEBLO NUEVO-D              2     
1ª         VILLAVICIOSA DE ODÓN - A    3     
2ª         64 VILLALBA – B             1     
2ª         ALCALÁ-B                    2     
2ª         ALCOBENDAS-C                1     
2ª         ARANJUEZ                    2     
2ª         A.V.A.                      2     
2ª         CAJPOL                      1     
2ª         COLLADO VILLALBA - B        1     
2ª         2.001-A                     1     
2ª         EL MOLINILLO – A            1     
2ª         GALAPAGAR – B               1     
2ª         GETAFE – B                  3     
2ª         LA CASA DEL AJEDREZ – C     1     
2ª         LA CORRALA LAVAPIÉS – A     2     
2ª         MÓSTOLES-D                  5     
2ª         O.N.C.E.-A                  2     
2ª         PARLA – B                   1     
2ª         PUEBLO NUEVO - E            1     
2ª         RIVAS                       1     
2ª         S. S. DE LOS REYES - D      1     
2ª         VALDENARRO                  2     
2ª         VALLECAS VILLA – B          1     
2ª         VILLAVERDE – B              1     
3ª         64 VILLALBA-C               9     
3ª         ACROLA                      5     
3ª         ALCOBENDAS-D                2     
3ª         ALCOBENDAS-E                1     
3ª         ALGETE-2008                 1     
3ª         ALPEDRETE-A                 6     
3ª         AVANCE PEÓN ENVENENADO-C    3     
3ª         BATÁN – B                   3     
3ª         BLANCO Y NEGRO – E          1     
3ª         CAFÉ COMERCIAL – C          3     
3ª         CAFÉ COMERCIAL – D          1     
3ª         CAPABLANCA-A                1     
3ª         CAPABLANCA-B                1     
3ª         CHAMBERÍ-C                  6     
3ª         CHAMBERÍ-D                  10    
3ª         CÍRCULO MADRILEÑO-B         3     
3ª         CÍRCULO MADRILEÑO-C         2     
3ª         COLLADO VILLALBA – C        2     
3ª         COLMENAR VIEJO-B            1     
3ª         COLMENAREJO CHESS-A         1     
3ª         COLMENAREJO CHESS-B         2     
3ª         EL MOLINILLO – C            4     
3ª         FUENLABRADA-B               1     
3ª         FUENLABRADA-C               5     
3ª         GREDOS SAN DIEGO – C        2     
3ª         LA BLANCA DE CANILLEJAS – C 1     
3ª         LA BLANCA DE CANILLEJAS – D 2     
3ª         LA CASA DEL AJEDREZ - H     1     
3ª         LA CASA DEL AJEDREZ - J     1     
3ª         LA CORRALA -  LAVAPIÉS – B  9     
3ª         LEGANÉS - E                 1     
3ª         LOS ROSALES – B             2     
3ª         MAGERIT – D                 7     
3ª         MÓSTOLES-E                  2     
3ª         O.N.C.E.-B                  1     
3ª         O.N.C.E.-C                  1     
3ª         O.N.C.E.-D                  2     
3ª         POZUELO-A                   1     
3ª         POZUELO-B                   2     
3ª         PUEBLO NUEVO-H              5     
3ª         SAN VIATOR – E              5     
3ª         SIERRA NORTE                2     
3ª         TORREJÓN-C                  1     
3ª         TRES CANTOS – D             1     
3ª         TRES CANTOS – E             1     
3ª         VALLECAS C.D.V. – D         1     
3ª         VALLECAS VILLA – C          1     
3ª         VILLAVERDE – C              3     
3ª         VILLAVICIOSA – C            1     
3ª         VIRGEN DE ATOCHA – C        1     
3ª         ZOLA-A                      2     
3ª         ZOLA-B                      2     
--------------------------------------------

Joaquín Sarabia Utrilla
Presidente del C.C.D.D. de la F.M.A.

   Versión imprimible  
Cambio de hora del examen del cursillo de árbitros lecturas 1065
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Martes, 15 Marzo, 2011
Formación 
Debido a la coincidencia con las promociones, y para evitar problemas innecesarios al Comité de Competición y Disciplina Deportiva, la prueba de evaluación del cursillo de árbitro autonómico 2011, se retrasa a las 17.00 horas del 3 de Abril de 2011.
   Versión imprimible  
Calendario de torneos 2011 lecturas 1618
Enviado por admin en Martes, 15 Marzo, 2011
Torneos 

A todos los organizadores de torneos:

La F. M. A. como todos los años, convoca a los organizadores para que notifiquen las fechas de sus torneos a fin de organizar un calendario. Pueden enviar sus propuestas a ajedrezfma@ya.com o lealchess@gmail.com donde serán recopiladas para su posterior publicación en esta pagina.

Eugenio Leal Barrios
Dirección Técnica

   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 14.03.2011 lecturas 1234
Enviado por admin en Lunes, 14 Marzo, 2011
Competiciones 

Resolución 2011-14: Vicalvaro - Rivas (Liga de Madrileña 2010/2011)

Resolución 2011-15: Expansion - Alonso Heredia (Liga de Madrileña 2010/2011)

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 13 lecturas 1206
Enviado por admin en Domingo, 13 Marzo, 2011
Competiciones 
Ronda 13
--------------------------------------------------------------------
LA CASA DEL AJEDREZ            - VIRGEN DE ATOCHA VTI        4.0-2.0
LEGANÉS                        - PUEBLO NUEVO                4.0-2.0
AMIGOS DEL RETIRO              - MORATALAZ                   4.5-1.5
VALLECAS C.D.V.                - COLLADO VILLALBA            1.0-5.0
--------------------------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
-------------------------------------------------------------------------------
1. VIRGEN DE ATOCHA-VTI        13    9  1  3   0    32    50,5  213,1700  0.00
2. COLLADO VILLALBA            13    8  2  3   0    31    44,5  178,2500  0.00
3. AMIGOS DEL RETIRO           13    7  1  5   0    28    46,0  188,2500  0.00
4. LA CASA DEL AJEDREZ         13    6  3  4   0    28    39,5  169,6700  0.00
5. LEGANÉS                     13    5  4  4   0    27    36,0  153,2500  0.00
6. MORATALAZ                   13    4  2  7   0    23    35,0  149,3300  0.00
7. PUEBLO NUEVO                13    3  1  9   0    20    33,0  142,7500  0.00
8. VALLECAS C.D.V.             13    2  2  9   0    19    27,5  117,8300  0.00
-------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Final Juegos Deportivos Municipales 2011 lecturas 1490
Enviado por admin en Domingo, 13 Marzo, 2011
Competiciones 
Clasificación Cadete
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Garralon, Miguel              ESP ----    1906   7.5   34.0     Mad       
 2. Martin Duque, Jesus                 ESP ----    2113   7.0   34.0     Mad       
 3. Cermeño Gonzalez, Juan M.           ESP ----    ----   6.0   29.0     Centro    
 4. Madurga Lopez, Ignacio              ESP ----    2017   5.5   29.0     Mad       
 5. Bernal Zajarov, Mateo               ESP ----    ----   5.5   22.0     Tetuán    
 6. Rios Rebollo, Victor                ESP ----    1796   5.0   27.0     Moratalaz 
 7. Tendero Martinez-Algora, Carlos     ESP ----    ----   5.0   24.0     Centro    
 8. De La Esperanza Martín, Alberto     ESP 1681    1780   5.0   24.0     Centro    
 9. Martin Garcia-Serrano, Álvaro       ESP ----    1686   5.0   24.0     Moncloa   
10. Monge Gilgado, Eva Maria            ESP ----    1877   5.0   23.0  F  Mad       
... hasta 42 participantes
-------------------------------------------------------------------------------------------
Más información

Clasificación Infantil
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Vidaurre Vargas, Luis Alberto       ESP 1867    1878   7.0   34.0     Centro
 2. Sanchez Sanz, Alejandro             ESP ----    1732   6.5   31.0     Mad
 3. Prieto Dolera, Javier               ESP ----    1481   6.0   30.5     Mad
 4. Kalinovsky, Martin                  ESP ----    1705   6.0   30.0     Villa de Vallecas
 5. Clemares Marqueríe, David           ESP ----    ----   6.0   29.0     San Blas
 6. De Torres López, Javier             ESP ----    1637   6.0   27.0     Moncloa
 7. Baeza Gutierrez, Fernando           ESP ----    1442   6.0   27.0     Mad
 8. Zhynguel Ramírez de Verger, Aleksei ESP 1425    1441   6.0   26.0     FIDE
 9. Perez Perez, Elena                  ESP ----    1598   5.5   26.5  F  Mad
10. Vega De Alba, Miguel                ESP ----    ----   5.5   26.5     Centro
... hasta 72 participantes
-------------------------------------------------------------------------------------------
Más información

Clasificación Alevín
-------------------------------------------------------------------------------------------
  1. Herranz Sanchez, Pablo             ESP ----    1727    7.0   34.0     Moncloa    
  2. Martin Cantizano, David            ESP ----    ----    7.0   33.0     Tetuán     
  3. Morona Minguez, Miguel             ESP ----    1549    6.5   31.5     Mad        
  4. Blanco Montes, Pablo               ESP ----    ----    6.5   30.5     Moratalaz  
  5. Garcia Rodríguez, Roberto          ESP ----    ----    6.5   30.0     Centro     
  6. Bento Iglesias, Pablo              ESP ----    ----    6.5   29.0     Tetuán     
  7. Gerad, Román                       ESP ----    ----    6.0   28.0     Centro     
  8. Fintineru Seuleanu, Antonio        ESP ----    ----    6.0   25.0     Retiro     
  9. Morona Mínguez, Marta              ESP ----    ----    6.0   24.0  F  P. Vallecas
 10. Portal Aragon, Jorge               ESP ----    ----    6.0   22.0     Fuencarral 
... hasta 100 participantes
-------------------------------------------------------------------------------------------
Más información

Clasificación Benjamín
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Lianes Garcia, Marcos               ESP ----    ----    7.0   35.0     Villaverde 
 2. Rodriguez Vellón, Jimena            ESP ----    ----    7.0   32.0  F  Chamberí   
 3. Pérez Barroso, Miguel               ESP ----    ----    7.0   29.0     San Blas   
 4. Rodriguez López, David              ESP ----    ----    6.5   27.0     Moratalaz  
 5. Román Figuerola, Anier              ESP ----    ----    6.0   32.0     Hortaleza  
 6. Picazo Sancho, Álvaro               ESP ----    ----    6.0   27.0     Chamartín  
 7. Elguezabal Seliotin, Darío          ESP ----    ----    6.0   27.0     Centro     
 8. Díaz García, David                  ESP ----    ----    6.0   25.0     Vicalvaro  
 9. Barragán Arriaza, Pablo             ESP ----    ----    6.0   25.0     Carabanchel
10. Leeland Rincón, David               ESP ----    ----    6.0   25.0     Chamberí   
... hasta 99 participantes
-------------------------------------------------------------------------------------------
Más información
   Versión imprimible  
Final del Campeonato Madrid 2011. Final
José Candela campeón de Madrid.
lecturas 1197
Enviado por admin en Viernes, 11 Marzo, 2011
Competiciones 
Clasificación final
------------------------------------------------------------------------------
                                                 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
------------------------------------------------------------------------------
 1. Candela Perez, Jose              ESP 2399 m  · 0 = = 1 1 1 1 1 1 1 1   9.0
 2. Perez Gonzalez, Jose Manuel      ESP 2279 f  1 · 0 = 1 1 1 1 = = 1 1   8.5
 3. Gallardo Garcia, Andres          ESP 2370 m  = 1 · 1 1 0 0 = 1 1 1 1   8.0
 4. Elissalt Cardenas, Hector        CUB 2359 m  = = 0 · 0 1 = 0 = 1 1 1   6.0
 5. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto   ESP 2302 f  0 0 0 1 · 1 = 1 0 1 0 1   5.5
 6. Gemy, Jose Daniel                BOL 2301 f  0 0 1 0 0 · 1 1 1 = 0 1   5.5
 7. Garcia Salamero, Gabriel         ESP 2177    0 0 1 = = 0 · 0 = 1 1 1   5.5
 8. Suarez Uriel, Adrian             ESP 2193    0 0 = 1 0 0 1 · 1 0 1 =   5.0
 9. De La Fuente Gonzalez, Francisco ESP 2230 c  0 = 0 = 1 0 = 0 · 1 = 1   5.0
10. Ramos Aldoradin, John Paul       ESP 2125    0 = 0 0 0 = 0 1 0 · 1 1   4.0
11. Ramirez Garcia, Jorge Alberto    MEX 2255 c  0 0 0 0 1 1 0 0 = 0 · 1   3.5
12. Spitzer Isbert, Ramon            ESP 2082    0 0 0 0 0 0 0 = 0 0 0 ·   0.5
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 11
------------------------------------------------------------------------
Gemy, Jose Daniel                - Gallardo Garcia, Andres           1-0
Candela Perez, Jose              - Spitzer Isbert, Ramon             1-0
Ramos Aldoradin, John Paul       - Suarez Uriel, Adrian              1-0
Perez Gonzalez, Jose Manuel      - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto    1-0
Garcia Salamero, Gabriel         - Ramirez Garcia, Jorge Alberto     1-0
Elissalt Cardenas, Hector        - De la Fuente Gonzalez, Francisco  1/2
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Campeonato Individual Absoluto Fase Final

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Sede de los Campeonatos de Madrid Sub-8 y Sub-10 2011 lecturas 1112
Enviado por admin en Jueves, 10 Marzo, 2011
Competiciones 

El lugar de juego para los Campeonatos de Madrid Sub-8 y Sub-10 2011 se celebrarán en:

COLEGIO GREDOS SAN DIEGO LAS SUERTES
C/ Rafael de León, 10
28051 MADRID
Metro: "Las Suertes"
Zona: Ensanche de Vallecas.

La competición se disputa el día 02 de abril de 2011 divididos en turno de mañana que comienza a las 10:00 horas (Sub-8 y Sub-10) y en horario de tarde que comienza a las 17 horas (Sub-08) y a las 16 horas (Sub-10).

Más información:

Campeonato de Madrid Sub-8
Campeonato de Madrid Sub-10

Agustín García Horcajo
Vocal de Competiciones FMA

   Versión imprimible  
Final del Campeonato Madrid 2011. Ronda 10 lecturas 1118
Enviado por admin en Jueves, 10 Marzo, 2011
Competiciones 
Ronda 10
------------------------------------------------------------------------
Gallardo Garcia, Andres          - Elissalt Cardenas, Hector         1-0
De la Fuente Gonzalez, Francisco - Garcia Salamero, Gabriel          1/2
Ramirez Garcia, Jorge Alberto    - Perez Gonzalez, Jose Manuel       0-1
Alcazar Jimenez, Jesus Alberto   - Ramos Aldoradin, John Paul        1-0
Suarez Uriel, Adrian             - Candela Perez, Jose               0-1
Spitzer Isbert, Ramon            - Gemy, Jose Daniel                 0-1
------------------------------------------------------------------------

Clasificación
------------------------------------------------------------------------------
                                                 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
------------------------------------------------------------------------------
 1. Gallardo Garcia, Andres          ESP 2370 m  · = 1 1 1 =   0 1 1 1 1   8.0
 2. Candela Perez, Jose              ESP 2399 m  = · 0 1 = 1 1 1 1 1 1     8.0
 3. Perez Gonzalez, Jose Manuel      ESP 2279 f  0 1 ·   = 1 1 1 = 1 = 1   7.5
 4. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto   ESP 2302 f  0 0   · 1 1 1 = 0 0 1 1   5.5
 5. Elissalt Cardenas, Hector        CUB 2359 m  0 = = 0 · 0 1 =   1 1 1   5.5
 6. Suarez Uriel, Adrian             ESP 2193    = 0 0 0 1 · 0 1 1 1   =   5.0
 7. Gemy, Jose Daniel                BOL 2301 f    0 0 0 0 1 · 1 1 0 = 1   4.5
 8. Garcia Salamero, Gabriel         ESP 2177    1 0 0 = = 0 0 · =   1 1   4.5
 9. De La Fuente Gonzalez, Francisco ESP 2230 c  0 0 = 1   0 0 = · = 1 1   4.5
10. Ramirez Garcia, Jorge Alberto    MEX 2255 c  0 0 0 1 0 0 1   = · 0 1   3.5
11. Ramos Aldoradin, John Paul       ESP 2125    0 0 = 0 0   = 0 0 1 · 1   3.0
12. Spitzer Isbert, Ramon            ESP 2082    0   0 0 0 = 0 0 0 0 0 ·   0.5
------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Oferta arbitral lecturas 1049
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Miércoles, 09 Marzo, 2011
Competiciones 
Se necesitan 8 árbitros para arbitrar los zonales de los Campeonatos Escolares.

Cada zonal se juega en los siguientes institutos:

Zona 1 se jugará en el IES MARIA MOLINER de Coslada, Av. España, 115

Zona 2 se jugará en el IES ANTONIO NEBRIJA de Móstoles, Av. ONU 81-83

Zona 3 se jugará en el IES TIRSO DE MOLINA, Av. Albufera, 144 Linea 1 estación de Buenos Aires

Zona 4 se jugará en el IES SALVADOR DALI, C/Verdaguer y Garcia, 2 Linea 7 estación Barrio Concepción.

Los días de juego son 15 y 22 de Marzo de 2011.

La hora de comienzo es a las 16:30 y la de finalización no puede ser mucho más tarde de las 18.00 ya que los chavales deben irse a sus casas.

Lógicamente se debe estar con bastante antelación.

Este anuncio está dirigido a árbitros con licencia en vigor por la FMA en la temporada 2010/11, con anterioridad a la fecha de hoy, es decir, 9 de Marzo de 2011. Tendrán preferencia los árbitros que no estén dando clase en ningún IES de los Campeonatos Escolares. Aún así estos últimos pueden pedir el arbitraje, por si hubiera alguna vacante, indicando la zona de su Instituto.

Las solicitudes se deben hacer a la dirección de correo: tarabuc@ono.com , antes de las 16 horas del Sábado 12 de Marzo de 2011, indicando qué zonas se quiere arbitrar y, a ser posible, un orden de preferencia.




   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | >>