Hola invitado             21 Oct, 2020 - 06:35
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Propuesta del Club de Ajedrez Blanco y Negro lecturas 2702
Enviado por admin en Lunes, 25 Marzo, 2013
Prensa Este club propone una breve reunión el sábado 06 de abril de 2013 a las 12:00 horas en el hall del Colegio SEK Ciudalcampo, coincidiendo con la celebración del Campeonato de Madrid Individual Sub-10.

El objeto de la reunión es tratar el tema de incomparecencias en los campeonatos infantiles. Se convoca a monitores, delegados de clubes y padres interesados para que aporten ideas y debatir alternativas para solucionar el problema que producen las incomparecencias en la primera ronda de los torneos de ajedrez infantiles, de lo cual deriva una pésima imagen tanto al evento como a la actividad ajedrecística, además de los problemas de organización.

Las propuestas consensuadas podrán ponerse en conocimiento a la Federación Madrileña de Ajedrez quien las tendrá en cuenta, si lo estima procedente.

Agustín García Horcajo
Presidente de la Federación Madrileña de Ajedrez
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Semifinal B. Ronda 7 lecturas 1978
Enviado por admin en Sábado, 23 Marzo, 2013
Competiciones 
Ronda 7
--------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Ziegler, Carlos           - Arruebarrena, Rafael             0-1
 2. Madurga Lopez, Ignacio          - Muñoz Manzano, Jose Manuel       1-0
 3. Vukotic Jovsic, Dragan          - Hinojar Diez, David              1-0
 4. Cano Cabanillas, Javier         - Ruiz Quevedo, Andres             1-0
 5. Rojas Pozo, Jose Luis           - Estrada Martinez, Cesar          0-1
 6. Esquivias Gomez, Francisco J.   - Sotoca Aguado, Jose              1-0
 7. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Brull Cortes, Boris              1/2
 8. Garcia Herranz, Jesus           - Ruiz Sanchez, Roberto            1-0
 9. Marcos Herrero, Francisco       - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M.    0-1
10. Tirado Parra, Alberto           - Cabañas Bravo, Juan Andres       1/2
11. Garcia Serrano, Jose M. Ii      - Arroyo Fernandez, Francisco J.   1-0
12. Camarero Izquierdo, Juan C.     - Martin Hernandez, Vicente        0-1
13. Plazuelo Pascual, Juan          - Garcia Sanz, Eduardo             1-0
--------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Semifinal - Grupo B

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Arbitros Campeonatos Sub-8 y Sub-10 lecturas 2009
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Sábado, 23 Marzo, 2013
Competiciones Sub-10 (sábado 6 de abril)

Árbitro Principal: D. Pedro Quintero Torres

Árbitros Adjuntos:
D. Daniel Gil Fernández
Dª Mónica Martínez Caballero
D. Alejandro Mata Melgar
D. Pablo Sorribes Calle

Sub-8 (domingo 7 de abril)

Árbitro Principal:D. Álvaro Domínguez Coig

Árbitros Adjuntos:
D. Daniel Calleja Aletta
D. Jesús López Paniego
D. Noel López Paniego
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Semifinal B. Ronda 6 lecturas 2024
Enviado por admin en Viernes, 22 Marzo, 2013
Competiciones 
Ronda 6
--------------------------------------------------------------------------
 1. Madurga Lopez, Ignacio          - Lopez Ziegler, Carlos            1/2
 2. Hinojar Diez, David             - Arruebarrena, Rafael             1/2
 3. Vukotic Jovsic, Dragan          - Ruiz Quevedo, Andres             1/2
 4. Muñoz Manzano, Jose Manuel      - Marcos Herrero, Francisco        1-0
 5. Cano Cabanillas, Javier         - Gomez Gonzalez, Javier           + -
 6. Ruiz Sanchez, Roberto           - Pastor Alonso De Prado, Alberto  1/2
 7. Cabañas Bravo, Juan Andres      - Rojas Pozo, Jose Luis            0-1
 8. Estrada Martinez, Cesar         - Garcia Serrano, Jose M. Ii       1-0
 9. Sotoca Aguado, Jose             - Tirado Parra, Alberto            1-0
10. Garcia Sanz, Eduardo            - Esquivias Gomez, Francisco J.    0-1
11. Arroyo Fernandez, Francisco J.  - Garcia Herranz, Jesus            0-1
12. Brull Cortes, Boris             - Plazuelo Pascual, Juan           1-0
13. Dominguez Alfara, Miguel        - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M.    1/2
14. Alonso Herrero, Ignacio         - Martin Hernandez, Vicente        - +
15. Lacaci Otero, Ivan              - Camarero Izquierdo, Juan C.      0-1
--------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Semifinal - Grupo B

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Semifinal A. Ronda 7 lecturas 2192
Enviado por admin en Miércoles, 20 Marzo, 2013
Competiciones 
Ronda 7
----------------------------------------------------------------------------
 1. Arauz Alonso, Fernando           - De La Puerta Cresis, Javier       1-0
 2. Garcia Galeote, Lorenzo          - Cortes Jurado, Rafael             0-1
 3. Ballesteros Gonzalez, David      - Nieto De La Cruz, Julio           1-0
 4. Lopez De Turiso, Jose Angel      - Lopez Heras, Arturo               1-0
 5. Martin Martin, Luis Vicente      - Pinel Mirasierra, Jose Pablo      1/2
 6. Spitzer Isbert, Ramon            - Mansilla Tolosa, Luis             1/2
 7. Gonzalez Perez, Pedro            - Santamaria Baeza, Adolfo          1-0
 8. Gomez Ferrer, Jesus              - Dierssen Garcia-Barredo, Guill    1-0
 9. Merino Araguas, Carlos           - Martos De La Vega, Alvar          1/2
10. Gonzalez Mateos, Rafael          - Rosa Ramirez, Victor D.           1-0
11. Perez Cameselle, Francisco       - Alvarez Abejon, Amilcar           1/2
12. Montes De Santiago, Fernando     - Hernandez Garcia, Carlos          0-1
13. Lorenzo Bailador, Alfredo        - Fuentes Arjona, Antonio           1-0
14. Baeza Escudero, Javier           - Morera Rodriguez, Ignacio         0-1
15. Cano Mercado, Francisco Manuel   - Martin-Consuegra Barrilero, Javi  1-0
16. Saber, Salah                     - Descanso                          1-0
----------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Semifinal - Grupo A

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
David Antón ya es Gran Maestro lecturas 2543
Enviado por admin en Martes, 19 Marzo, 2013
Prensa 

La Federación Madrileña de Ajedrez felicita al jugador David Antón Guijarro por la obtención de la tercera y definitiva norma de Gran Maestro conseguida. Admiramos el esfuerzo y el trabajo realizado por David y a todos los que le han ayudado ha obtener este título tan prestigioso para cualquier jugador de ajedrez.

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Semifinal A. Ronda 6 lecturas 1979
Enviado por admin en Martes, 19 Marzo, 2013
Competiciones 
Ronda 6
----------------------------------------------------------------------------
 1. De La Puerta Cresis, Javier      - Cortes Jurado, Rafael             1/2
 2. Ballesteros Gonzalez, David      - Merino Araguas, Carlos            1-0
 3. Arauz Alonso, Fernando           - Nieto De La Cruz, Julio           1/2
 4. Martin Martin, Luis Vicente      - Garcia Galeote, Lorenzo           1/2
 5. Lopez De Turiso, Jose Angel      - Mansilla Tolosa, Luis             1-0
 6. Lorenzo Bailador, Alfredo        - Pinel Mirasierra, Jose Pablo      0-1
 7. Spitzer Isbert, Ramon            - Martos De La Vega, Alvar          1/2
 8. Gonzalez Perez, Pedro            - Lopez Heras, Arturo               0-1
 9. Gomez Ferrer, Jesus              - Santamaria Baeza, Adolfo          1-0
10. Gonzalez Mateos, Rafael          - Baeza Escudero, Javier            1-0
11. Rosa Ramirez, Victor D.          - Dierssen Garcia-Barredo, Guill    - +
12. Hernandez Garcia, Carlos         - Perez Cameselle, Francisco        1/2
13. Cano Mercado, Francisco Manuel   - Montes De Santiago, Fernando      0-1
14. Saber, Salah                     - Morera Rodriguez, Ignacio         1-0
----------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Semifinal - Grupo A

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Semifinal A. Ronda 5 lecturas 1780
Enviado por admin en Lunes, 18 Marzo, 2013
Competiciones 
Ronda 5
----------------------------------------------------------------------------
 1. De La Puerta Cresis, Javier      - Cortes Jurado, Rafael             1/2
 2. Ballesteros Gonzalez, David      - Merino Araguas, Carlos            1-0
 3. Arauz Alonso, Fernando           - Nieto De La Cruz, Julio           1/2
 4. Martin Martin, Luis Vicente      - Garcia Galeote, Lorenzo           1/2
 5. Lopez De Turiso, Jose Angel      - Mansilla Tolosa, Luis             1-0
 6. Lorenzo Bailador, Alfredo        - Pinel Mirasierra, Jose Pablo      0-1
 7. Spitzer Isbert, Ramon            - Martos De La Vega, Alvar          1/2
 8. Gonzalez Perez, Pedro            - Lopez Heras, Arturo               0-1
 9. Gomez Ferrer, Jesus              - Santamaria Baeza, Adolfo          1-0
10. Gonzalez Mateos, Rafael          - Baeza Escudero, Javier            1-0
11. Rosa Ramirez, Victor D.          - Dierssen Garcia-Barredo, Guill    - +
12. Hernandez Garcia, Carlos         - Perez Cameselle, Francisco        1/2
13. Cano Mercado, Francisco Manuel   - Montes De Santiago, Fernando      0-1
14. Saber, Salah                     - Morera Rodriguez, Ignacio         1-0
----------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Semifinal - Grupo A

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Final
Virgen de Atocha campeón 2013
lecturas 1755
Enviado por admin en Domingo, 17 Marzo, 2013
Competiciones 
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. VIRGEN DE ATOCHA            14   12  1  1   0     39    56,0  243,2500  0.00
2. COLLADO VILLALBA            14   10  1  3   0     35    53,5  231,0000  0.00
3. CASA DEL AJEDREZ            14    8  1  5   0     31    47,0  201,5800  0.00
4. AMIGOS DEL RETIRO           14    7  1  6   0     29    45,0  195,0000  0.00
5. 64 VILLALBA                 14    7  0  7   0     28    42,5  189,5000  0.00
6. BLANCO Y NEGRO              14    4  1  9   0     23    35,5  156,3300  0.00
7. PUEBLO NUEVO                14    3  1 10   0     21    30,5  141,6700  0.00
8. CAFE COMERCIAL              14    1  2 11   0     18    26,0  122,0800  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Ronda 14
----------------------------------------------------
PUEBLO NUEVO         - CAFE COMERCIAL        1.5-4.5
COLLADO VILLALBA     - CASA DEL AJEDREZ      3.5-2.5
BLANCO Y NEGRO       - 64 VILLALBA           4.0-2.0
VIRGEN DE ATOCHA     - AMIGOS DEL RETIRO     3.5-2.5
----------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Semifinal B. Ronda 5 lecturas 1844
Enviado por admin en Sábado, 16 Marzo, 2013
Competiciones 
Ronda 5
--------------------------------------------------------------------------
 1. Arruebarrena, Rafael            - Madurga Lopez, Ignacio           1/2
 2. Ruiz Quevedo, Andres            - Muñoz Manzano, Jose Manuel       1/2
 3. Lopez Ziegler, Carlos           - Cano Cabanillas, Javier          1-0
 4. Rojas Pozo, Jose Luis           - Hinojar Diez, David              0-1
 5. Marcos Herrero, Francisco       - Gomez Gonzalez, Javier           1/2
 6. Garcia Serrano, Jose M. Ii      - Vukotic Jovsic, Dragan           0-1
 7. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Sotoca Aguado, Jose              1/2
 8. Cabañas Bravo, Juan Andres      - Ruiz Sanchez, Roberto            1/2
 9. Tirado Parra, Alberto           - Estrada Martinez, Cesar          1/2
10. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M.   - Arroyo Fernandez, Francisco J.   1/2
11. Camarero Izquierdo, Juan C.     - Garcia Sanz, Eduardo             0-1
12. Garcia Herranz, Jesus           - Lacaci Otero, Ivan               1-0
13. Alonso Herrero, Ignacio         - Brull Cortes, Boris              0-1
14. Plazuelo Pascual, Juan          - Descanso                         1-0
--------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Semifinal - Grupo B

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>