Hola invitado             21 Abr, 2018 - 11:28
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Jaque al Alzheimer lecturas 1749
Enviado por admin en Martes, 04 Septiembre, 2012
Prensa Estimados ajedrecistas:

Un grupo de investigadores, con la colaboración del conocido periodista ajedrecístico Leontxo García van a iniciar varios proyectos de investigación con el fin de documentar, de manera fehaciente, los beneficios que la práctica continuada del ajedrez tiene sobre los procesos cognitivos y su influencia en el retraso del envejecimiento cerebral.

Para ello, han escrito la carta que se adjunta y que te ruego leas con atención, en la que piden la colaboración de ajedrecistas para realizar diversas pruebas científicas.

Los dos segmentos de voluntarios que necesitan incluir en el estudio corresponden, en principio, a una selección por criterios de edad:

- Mayores de 65 años: Ancianos

- Entre 25 y 40 años: Jóvenes.

Previamente a la realización de las pruebas, los voluntarios serán entrevistados por los investigadores.

Carta de colaboración
   Versión imprimible  
Campeonato de España por Equipos 1ª División lecturas 1486
Enviado por admin en Lunes, 06 Agosto, 2012
Competiciones 
Clasificación Ascenso
----------------------------------------
1. C.E. SOCIETAT CORAL COLON DE SABADELL
2. C.E. ESCOLA D’ESCACS DE BARCELONA
3. C.A. VIRGEN DE ATOCHA
4. C.A. CAJACANARIAS
----------------------------------------

Clasificación Descenso
------------------------------------------------------
                                          + = -
------------------------------------------------------
1. C.A. AJOBLANCO-CIUDAD DE DON BENITO 2  2 0 0   4
2. C. A. UNIVERSIDAD DE OVIEDO         2  2 0 0   4
3. C. A. UNIVERSIDAD DE VIGO           2  2 0 0   4
4. C. E. BARBERA                       2  1 0 1   2
5. C.A. 64 VILLALBA                    2  1 0 1   2
6. C. E. LLEIDA                        2  0 0 2   0
7. C.A. REAL CLUB REGATAS              2  0 0 2   0
8. C.A. ALMAGRO                        2  0 0 2   0
------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones - Grupo A
Resultados y clasificaciones - Grupo A
   Versión imprimible  
Campeonato de España Femenino 2012 (Salobreña - Granada) lecturas 1331
Enviado por admin en Sábado, 04 Agosto, 2012
Competiciones 
Clasificación
-----------------------------------------------------------------
 1. Vega Gutierrez, Sabrina         ESP 2355 wg 2362   6.0   Can
 2. Guadamuro Torrente, Anabel      ESP 2192 wf 2178   6.0   And
 3. Garcia Vicente, Nieves          ESP 2190 wm 2205   5.0   Ara
 4. Cerrato Torrijos, Maria         ESP 2114 wf 2124   4.5   Mad
 5. Vega Gutierrez, Belinda         ESP 2205 wm 2196   4.5   Can
 6. Collazo Hidalgo-Gato, Niala     ESP 2253 wm 2245   4.5   Mad
 7. Collado Barbas, Laura           ESP 2118 wf 2114   4.5   Mad
 8. Perera Borrego, Mariela         ESP 2066    2056   4.0   And
 9. Ruiz Font, Elisabet             ESP 2039    2029   4.0   Cat
10. Riera Morilla, Elizabeth        ESP 1968    1954   4.0   Cat
... hasta 27 jugadoras
-----------------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-18 2012 (Salobreña - Granada) lecturas 1522
Enviado por admin en Domingo, 29 Julio, 2012
Competiciones 
Clasificación
-----------------------------------------------------------------
 1. Forcen Esteban, Daniel          ESP 2457 m  2467   8.0
 2. Ladron De Guevara Pinto, Paolo  ESP 2353 f  2319   7.5
 3. Anton Guijarro, David           ESP 2490 f  2484   7.0  Mad
 4. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2249    2249   7.0  Mad
 5. Shen, Yue                       ESP 2148    2158   6.5
 6. Tejedor Fuentes, Enrique        ESP 2254    2255   6.5
 7. Fernandez Lledo, Javier         ESP 2207    2218   6.5  Mad
 8. Meneses Gonzalez, Kevin Moises  ESP 2264    2243   6.5
 9. Medarde Santiago, Luis Marcos   ESP 2024    1995   6.5
10. Urriza Iricibar, Pablo          ESP 1978    1938   6.5
...
47. Cerrato Torrijos, Maria         ESP 2114 wf 2124   4.5  Mad
...
54. Lopez Garralon, Miguel          ESP 1954    2013   4.5  Mad
...
68. Garcia Salamero, Hector         ESP 1880    1937   4.0  Mad
...
72. De La Esperanza Martin, Alberto ESP 1907    1990   3.5  Mad
... hasta 96 jugadores
-----------------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-16 2012 (Salobreña - Granada) lecturas 1561
Enviado por admin en Domingo, 22 Julio, 2012
Competiciones 
Clasificación
-----------------------------------------------------------------
  1. Santos Latasa, Jaime            ESP 2399 f  2312   8.0   Ast
  2. Suarez Garcia, Carlos           ESP 2306    2269   7.5   Ast
  3. Martin Duque, Jesus             ESP 2241    2260   7.5   Mad
  4. Shen, Yue                       ESP 2148    2158   6.5   Bal
  5. Moreno Ibañez, Miguel           ESP 2055    2012   6.5   Ctm
  6. Diaz Camallonga, Carles         ESP 2144    2139   6.5   Cat
  7. Montoliu Cervero, Francisco     ESP 2230    2205   6.5   Val
  8. Navarrete Espi, Samuel          ESP 2197    2210   6.5   Val
  9. Castillo Rodriguez, Angel Luis  ESP 1805    1734   6.5   And
 10. Buendia Pinar, Alvaro           ESP 1999    1975   6.5   Ctm
 ...
 16. Martin Garcia, Guillermo II     ESP 1963    1947   6.0   Mad
 ...
 28. Monge Gilgado, Eva Maria        ESP 1847    1864   5.5   Mad
 ...
 30. Ananian, Arman                  ESP 1823    1864   5.5   Mad
 ...
 36. Montoya Pecurul, Marc           ESP 1903    1931   5.5   Mad
 ...
 52. Dierssen Garcia-Barredo, Guille ESP 1854    1841   5.0   Mad
...
100. Fernandez Gil, Ruben Carlos     ESP 1899    1926   4.0   Mad
101. Vela Martinez, Jose             ESP ----    1538   4.0   Mad
...
108. Kalynovsky, Martin              ESP 1732    1769   3.5   Mad
...
113. Matesanz Bonastre, Rafael       ESP 1691    1852   3.5   Mad
...
135. Lopez Garralon, Jorge           ESP 1267    1263   2.0   Mad
... hasta 139 jugadores
-----------------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-14 2012 (Salobreña - Granada) lecturas 1217
Enviado por admin en Sábado, 14 Julio, 2012
Competiciones 
Clasificación
--------------------------------------------------------------------
  1. Ucles Lirola, Moises            ESP 1821    1776   7.5
  2. Suarez Gomez, Julio             ESP 2026    2023   7.5
  3. Guerra Arrocha, Daniel          ESP 1825    1772   7.0
  4. Alvarez Nistal, David           ESP 1861    1836   7.0
  5. Perez Garcia, Alejandro         ESP 1902    1890   7.0
  6. Bru Rullo, Llatzer              ESP 2051    2050   7.0
  7. Garriga Cazorla, Pere           ESP 2056    2049   7.0
  8. Bas Mas, Miguel                 ESP 1927    1876   6.5
  9. Portela Peleteiro, Alberto      ESP 1927    1904   6.5
 10. Aguila Hernandez, Eduardo       ESP 1893    1885   6.5
 ...
 16. Fernandez Gil, Ruben Carlos     ESP 1899    1926   6.0  Mad
 ...
 27. Zhynguel Ramirez De Verger, Ale ESP 1650    1700   5.5  Mad
 ...
 43. Plazuelo Pascual, Juan          ESP 1703    1751   5.0  Mad
 ...
 48. Palenciano Escolar, Adrian      ESP 1595    1628   5.0  Mad
 ...
 56. Alfaya Marcelo, Roberto         ESP 1743    1789   5.0  Mad
 ...
 73. Rodriguez Alonso, Marcos        ESP 1592    1641   4.5  Mad
 ...
 82. Gutierrez Diaz, Pablo           ESP 1713    1640   4.5  Mad
 83. Porras Fernandez, Alberto       ESP 1642    1656   4.5  Mad
...
103. Tevar Becerra, Alvaro           ESP 1578    1603   4.0  Mad
...
118. Sogo Mielgo, Belen              ESP ----    ----   3.5  Mad
...
120. Rodriguez Sebastian, Roberto    ESP 1746    1742   3.5  Mad
...
127. Vela Martinez, Jose             ESP ----    1538   3.0  Mad
...
129. Lopez Garralon, Jorge           ESP 1267    1263   3.0  Mad
...hasta 149 jugadores
--------------------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Censo electoral transitorio lecturas 1034
Enviado por admin en Miércoles, 11 Julio, 2012
Organización Con fecha once de julio de 2012 se ha publicado en el Tablón de Anuncios de la Federación Madrileña de Ajedrez el CENSO ELECTORAL TRANSITORIO, con motivo del proceso electoral que tendrá lugar en el año en curso.
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-12 2012 (Salobreña - Granada) lecturas 1732
Enviado por admin en Domingo, 08 Julio, 2012
Competiciones 
Clasificación
--------------------------------------------------------------------
  1. Gimenez Aguirre, Alejo Ismael      ESP 1872    1879   8.0   Cat
  2. Porta Tovar, Guillem               ESP 1846    1813   7.0   Cat
  3. Lopez Mulet, Iñigo                 ESP 1957    1932   7.0   Ext
  4. Muñoz Pelaez, Manuel               ESP 1805    1843   7.0   And
  5. Perez Garcia, Alejandro            ESP 1902    1890   7.0   And
  6. Nieves Cabanes, Jose Manuel        ESP 1874    1836   7.0   Val
  7. Cabrera Valverde, Cristina         ESP 1511    1476   7.0   And
  8. Jimenez Vado, Yvan                 ESP 1739    1744   6.5   Bal
  9. Represa Perez, Mireya              ESP 1525    1521   6.5   Gal
 10. Cirera Sancho, Alberto             ESP 1629    1586   6.5   Ara
 ...
 14. Plazuelo Pascual, Juan             ESP 1703    1751   6.0   Mad
 ...
 25. Soto Martin, Pablo                 ESP 1707    1667   6.0   Mad
 ...
 41. Rodriguez Lopez, David             ESP ----    1515   5.5   Mad
 ...
 45. Tevar Becerra, Alvaro              ESP 1578    1603   5.0   Mad
 ...
 52. Bento Iglesias, Pablo              ESP 1539    1561   5.0   Mad
 ...
 73. Sanchez Caballero, Alvaro          ESP 1627    1652   4.5   Mad
 ...
 78. Barria Arbunic, Manuel             ESP 1447    1481   4.5   Mad
 ...
 86. Perez Barroso, Miguel              ESP 1544    1582   4.0   Mad
 ...
 91. Elguezabal Selioutin, Dario        ESP ----    1740   4.0   Mad
 ...
106. Duro Algarra, Jorge                ESP ----    ----   4.0   Mad
...
108. Perez Mondejar, Adler              ESP 1455    1457   3.5   Mad
109. Soto Martin, Miguel                ESP 1470    1525   3.5   Mad
...
113. Anton Quevedo, Andrea              ESP 1427    1514   3.5   Mad
...
123. Picazo Sancho, Alvaro              ESP 1504    1570   3.0   Mad
...
146. Picazo Sancho, Carolina            ESP ----    ----   1.5   Mad
... hasta 147 jugadores
--------------------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-10 2012 (Salobreña - Granada) lecturas 1519
Enviado por admin en Sábado, 30 Junio, 2012
Competiciones 
Clasificación
-------------------------------------------------------------------
 1. Rodriguez Izquierdo, Luis         ESP ----    ----    7.5   CTL
 2. Asensio Ramos, Diego              ESP 1613    1552    7.5   BAL
 3. Peña Varela, Martin               ESP ----    1181    7.0   GAL
 4. Lechuga Cabrero, Luis Miguel      ESP 1698    1698    7.0   AND
 5. Torres Ventosa, Angel Javier      ESP 1665    1604    6.5   AND
 6. Villacorta Nicolas, David         ESP 1422    1411    6.5   CTL
 7. Soto Martin, Miguel               ESP 1448    1474    6.5   MAD
 8. Torcal Miguel, Oscar              ESP ----    ----    6.5   ARA
 9. Estefano Rilova, Fernando         ESP 1508    1547    6.5   CTL
10. Lianes Garcia, Marcos             ESP 1579    1617    6.5   MAD
...
44. Armero Martinez, Nuria            ESP ----    ----    5.0   MAD
...
51. Vicente Nieto, Alfonso            ESP ----    ----    4.5   MAD
...
64. Barragan Arriaza, Pablo           ESP ----    1387    4.0   MAD
...
75. Rial Rodriguez, Marta             ESP ----    ----    3.5   MAD
... hasta 98 jugadores
-------------------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Triunfo de David Antón Guijarro en el Torneo GM Hotel El Águila UTEBO lecturas 1498
Enviado por admin en Lunes, 25 Junio, 2012
Prensa 
Clasificación
---------------------------------------------------------------------
                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
---------------------------------------------------------------------
 1. Anton Guijarro, David       ESP 2475 f  · 0 = 1 = 1 1 = 1 1   6.5
 2. Khamrakulov, Ibragim S      ESP 2517 g  1 · = 0 1 1 = = = =   5.5
 3. Cuartas, Jaime Alexander    COL 2523 g  = = · = = = = = = 1   5.0
 4. Ducarmon, Quinten           NED 2368 f  0 1 = · = 0 1 = = 1   5.0
 5. Garza Marco, Sergio         ESP 2410 m  = 0 = = · = = 1 1 =   5.0
 6. Antoli Royo, Joaquin Miguel ESP 2401 m  0 0 = 1 = · 0 1 1 =   4.5
 7. Forcen Esteban, Daniel      ESP 2457 m  0 = = 0 = 1 · = 0 1   4.0
 8. Hunt, Adam C                ENG 2461 m  = = = = 0 0 = · = =   3.5
 9. Pogorelov, Ruslan           UKR 2408 g  0 = = = 0 0 1 = · 0   3.0
10. Del Rey, Diego              ESP 2390 m  0 = 0 0 = = 0 = 1 ·   3.0
---------------------------------------------------------------------
Media elo: 2441
Categoría: 8
Más información: Página oficial

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | >>